Unternehmen

A

A & A Fahrbahnmarkierungen e. K. Inh. Eberhard Anton A & G Erdbewegung und Transporte UG ( haftungsbeschränkt) Co.KG A & M Betonbohr- und Injektionstechnik e. K. A & W Oral Art GbR A - Z Fugentechnik A AA Detective Astor International GmbH A K Rolladen- und Fenstertechnik e. K. A PEX Detektive GmbH A Plus Detective GmbH A&W Holzbau A+B GmbH A+B Holtkamp Architekten A-B-C Baugesellschaft mbH A-Design Inh. Eric Rabeneck A-Z Dental Arras und Zimmermann GbR A-Z Gebäudereinigung Kaltweier GmbHA. & Th. Holtrup GmbH & Co. KG A. Bachler Bau-GmbH A. Coesfeld & M. Manzke Bauunternehmung GmbH A. Conrad Bauunternehmung GmbH A. Conrads - Ingenieurbüro und Holzbaubetrieb eK A. Hoeveler Bauunternehmung GmbH A. Johannsmann Gmbh &Co.KGA. Kirchheim Bohrtechnik A. Naehring & E. Eismann GmbH & CO. KGA. Otto & Sohn GmbH & Co. KG A. Schmitfranz Metallbau GmbH A. Scholz Bau-GmbH A. Strauß TischlermeisterA. W. Ochsenhirt Bauunternehmung A. Wünnenberg GmbH A. Wöhler Trainingszentrale GmbH A.&H.Neuß GmbH A.F.A. GmbH A.I.B. GmbH A.I.S. GmbH A.M. Sauermann, Bauunternehmung GmbH A.P.O.-Beteiligungsgesellschaf t mbH A.RTE Kommunikation GmbH A.S. - Bauunternehmung Hoch- und Stahlbetonbau GmbHA/D Hochbau Inh. Aydin Dag A3PLUS GmbH AB Betonbau GmbH Abakus Solution Abbruch Oberndörfer & Klessa GmbH Abbruch Schneider Abbruch- und Erdarbeiten Styrnol Abbruch- und Tiefbau Frohn Abbrucharbeiten Frank Schmitz Abbrucharbeiten Ranft Abbrucharbeiten Rusmir Dizdarevic Abbruchtechnik und Bautenschutz Nalecz ABC Alfons Bender Chemische Artikel Inh.Martin Bender e.K. ABC Designbau GmbH & Co. KG Abdelhafid Zaoui Abdichtungssysteme Bobach GmbH und Co. KG Abdichtungssysteme Pütz GmbH Abdichtungssysteme Vest GmbH Abdichtungstechnik Burchert Abdichtungstechnik Dipl. Ing. Morscheck GmbH Abdichtungstechnik Klein GmbH Abdichtungstechnik Thomas Escherig Abel Akustik GmbH & Co. KG Abendroth Kommunikation ABG Allgemeine Baubetreuungsgesellschaft mbH ABG Bau GmbH & Co. KG Abika GmbH Abraham Baugesellschaft mbH ABS Betonbohren & Sägen GmbH ABS Dämmtechnik ABS Nord-West GmbH ABSOLUT Wohnbau GmbH abstracto Medienstudio ABT Abbruchtechnik Unna GmbH & Co. KG ABT Aufbereitungstechnik GmbHABV Bau GmbH ABW Architekten Heinz Binder + Partner AbZ-Marketing Hellwig AC-Fenster 24 UG (haftungsbeschränkt) & Co.KG ACD Communication GmbH Achenbach GmbH Achim Biedal StraßenbauAchim Wunderlich Bauunternehmung GmbH & Co. KG Achterkamp + Möller Architekten PartG mbHaci Gesellschaft für Projektentwicklung, Bauplanung und -management mbHAckers Gesellschaft mit beschränkter Haftung ACN Anzeigen-Cooperation Nordrhein OHG acquandoo gmbh act&react Werbeagentur GmbH Active Dental GmbH ACTIVE RESPONSE UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG ACURAT FACILITY SERVICE GmbH ACURAT FACILITY SERVICE NORDWEST GmbH ACW Architekturbüro Christ & Wiesemann GbR. AD cetera Werbeagentur GmbH & Co. KG ada dental-labor GmbH & Co.KG Adam Majewski Stukkateur Adam Nickel GmbH ADAM Stadtentwicklung GmbH ADAMS/HESS - Brand Naming - GmbH ADCO Schilderfabrik GmbH AdComm Advertising + Communication Ademi Bau GmbH ADFS Medien Adgency GmbH ADinnovation GmbH & Co.KG adisfaction AG ADMAX Werbeagentur GmbH Adolf Frede - Straßen-, Tief- und Hochbauunternehmen GmbH & Co. KG Adolf Frericks Bauunternehmen GmbH Adolf Hermann Architekturbüro Adolf Risse GmbH & Co. KG Adolf Widdig Asphalt- und Straßenbau Gesellschaft mit beschränkter Haftung Adomako Architekten Adorf & Schwitte Dentallabor GmbH Adrett Gebäude-Reinigungs-Service GmbH & Co. Adriaans & Lauhoff GmbH Adrian Beratungsgesellschaft für Vermögensanlagen mbH Adrian Bradel Adrian Technologies GmbH adrox GmbH Adsolution GmbH adtension GmbH adtention Werbeagentur Adtracon GmbH Adunique Communication GmbH Advanced Europe GmbH Advanz-Technikon GmbH Advertmedia GmbH adworx GmbH AEU Abriss, Entkernung, Umwelt GmbH AFM Messebau Afrim Draga TrockenbauAGA Stein für Stein Steinsetzer GmbH AGA-Westerwelle Bau GmbH & Co. KG Agentur Beziehungsweise GmbH Agentur DaSuer Agentur ER Agentur Erasmus A. Baumeister e.K. Agentur Farbform Agentur für Anzeigenwerbung Lothar Schröter GmbH Agentur für Werbung und Verkaufsförderung ATS GmbH Agentur Janke GmbH Agentur Konsens GmbH Agentur LIVETIME e.K. Agentur oceanmedien Agentur Reichel Agentur3B GmbH agn bka GmbH Agnes Feldhaar Vermietung und Herstellung von Bildern Ago Dental GmbH AGPU Media GmbH AgriDirect Deutschland GmbH AGRO-KONTAKT Dr. Wolfgang Schiffer GmbH AGROCONCEPT Unternehmensberatung GmbH AGS-24 AH Effekt Gebäudereinigung AHA Perfekt Gebäudereinigung Aha! Agentur für Handelsmarketing GmbH Ahaus Baugesellschaft mbH & Co. KG Ahauser Säurebau und Systembeschichtungen GmbH Ahmann & Wirth GmbH Ahold Bauunternehmen GmbH & Co. KG aig+ Architekten- und Ingenieurgesellschaft mbH AIK BAU GmbH AIM Hausbau GmbH AIP Verwaltungs GmbHAistermann Bau Ajeti Bauunternehmen AK+CO Sanierungs GmbH AKB dentaltechnik GmbH AKD-BAU GmbH Akkustik und Trockenbau Voß AkquiTel GmbH & Co. KG AKR Bergmann e.K. aktionspotenzial GmbH & Co. KG aktiv fm-solution GmbH Aktiv Gebäudedienstleistungen GmbH Aktiv Gebäudereinigung Inh. Ahmet Durmus Aktiv Gleisbau GmbH Akustik & Trockenbau Graf GmbH & Co. KG Akustik - Sandner GmbH + Co Akustik- und Trockenbau Jochen Freund Akustik- und Trockenbau Moroz GbR Akustik- und Trockenbau Saric Akustik- und Trockenbau Thomas Himmelmann Akustikbau Sundermeier Akustikbau Zawieja Akustikbau Zimmermann e.K. Akustikbauarbeiten Hamacher AKUT Werbung Gesellschaft für Kommunikation mbH AKW Architekten Wolff al dente Zahntechnik Alba Stuck & Putz e.K. Albers & Söhne GmbH Schweißerei und Schleiferei Werk Albersmann Construction GmbH Albert Egbert GmbH Albert Flössner, Eisen- und Bautenschutz, Baubedarf, Erdbau, Abbruch und Albert Günther GmbH Albert Horn GmbH Albert Schlünder Putz- Stuck- und Trockenbau GmbH albit GmbH Albrecht Duchardt GmbH Albrecht GmbH Albrecht GmbH Albuschkat GmbH ALCONUS GmbH Aldemir Baudienst Alexander Karwat & Sohn GmbH Alexander Schramm Schramm Bauunternehmen Alexander Schwabauer GmbH Maurer- und Betonbauermeisterbetrieb Alexandra Renke & Team Alfons Engbert Dienstleistungen Alfons Fehmer GmbH Alfons Henn & Söhne GmbH & Co. KG Alfons Schrameyer GmbH Alfons-Franz Röttger Alfred Jacobi GmbH & Co. KG Alfred Woltering Stahl- und Maschinenbau GmbH & Co. KG aliaz werbeagentur GmbH Aliu Bau GmbH ALKA Mediengestaltung GbR All clean Adler Dienstleistungs GmbH ALL DENTE Labor für innovative Zahntechnik GmbH alle freiheit Werbeagentur GmbHAllerkamp-Lücking Bauunternehmen GmbH & Co. KG Alles rund ums Haus Günter Arnold Alles Werbung Habbel - Kretzschmar GbR ALLESklarDRUCK GmbH ALLGEBAU GmbH ALLO-Systeme Allreinigung GKS GmbH Allround Pack und Versand GmbH Allround Service Bogdan Allsan Brand- Wasserschadensanierung GmbH Almi-Deutschland GmbH Alofs & Sohn Baugesellschaft mit beschränkter Haftung Aloys Bialas GmbH Aloys Bialas GmbHAloys Kemper GmbH & Co. alpha e.V. Alpha UG (haftungsbeschränkt) alpha-clean-Gebäudeservice GmbH alpha-compact Gebäudemanagement ALPHA-GRAPHIK Medienwerbung GmbH Alpha9 Marketing GmbH & Co. KG alphatext Direktwerbung GmbH ALRO Dental Gesellschaft mbH Altavia Deutschland GmbH Altbausanierung Klemp Alte Versteigerungshalle Altefrohne Planungsgesellschaft mbH, Architekten + Ingenieure Alten- und Pflegeheim Am Kattewall GmbH Alten- und Pflegeheim Haus Fehrmann GmbH & Co. KG Alten- und Pflegeheim Haus Füllenhof e.K. Alten- und Pflegeheim Haus Kohlscheid GmbH Alten- und Pflegeheim Haus Kremser GmbH & Co. KG Alten- und Pflegeheim Haus Rose GmbH Alten- und Pflegeheim Nachrodter Hof GmbH & Co. KG Alten- und Pflegeheim Schröteler-Rommerskirchen GmbH und Co. KG Alten- und Pflegeheim St. Josef Übach gGmbH Altenaer Baugesellschaft AG Altendorfer Holzverarbeitung Hugo Grütering GmbH & Co. KG Altenheim Friedrichsburg gGmbH Altenheim Haus Marien-Linde Altenheim Marienfried e.V Altenheim Siegburg Dienstleistungsgesellschaft mbH Altenheim St. Johannes gem. GmbH Altenheim St. Johannes gGmbH Altenhilfe Bethel OWL gGmbH Altenhilfezentrum St. Mauritius Nordkirchen GmbH Altenpflegeheim Maria Veen GmbH Altenwohnhaus St. Josef Legden GmbH Altenzentrum Haus Widum gGmbH Altenzentrum Klarastift gGmbH Altenzentrum St. Elisabeth gem. GmbH Altes Gasthaus Freitag Altfeld GmbH Althaus Innenausbau Altun Gleis- u. Tiefbau GmbH ALTUS-Bau GmbH Alwin Berheide Hochbau GmbH & Co.KG AM-Holzbau GmbH AMA Anlagegesellschaft für Wirtschaftsgüter und Anteile m.b.H. Amalie Sieveking Gesellschaft Duisburg gGmbH Ambulante Dienste Klarastift GmbH AMEDIA - Vertriebs & Consulting GmbH Ameling Bau amm GmbH & Co. KG Ammann Bau- u. Putzgeschäft GmbH AMMMa AG Amra Tairi Nurkovic AmtenbrinkArchitektin+Partner PartGmbB AMW Deutschland GmbH AnBu GmbH ANDA Bau Anders & Gehler Postservice Direktmarketing Center GmbH André Gosemärker Bauunternehmung GmbH Andre Hofmann Bauunternehmen Andre Kaufmann Bauunternehmen GmbH André Mölder Bauunternehmen GmbH & Co. KG Andrea Keil Bauunternehmen Andrea Uebrück Glas- und Gebäudeservice Andreas Berg Stahl- und Maschinenbau e.K. Andreas Feistauer Reinigung Andreas Gierlich GmbH & Co. Kommanditgesellschaft Gebäudereinigung Colonia Andreas Haverkock Fliesenleger- und Maurerarbeiten Andreas Helmenstein BezirksschornsteinfegermeisterAndreas Kamper Bauunternehmen GmbH Andreas Knoll Zimmerei & Holzbau Andreas Limberg Bauunternehmen Andreas Mertens Andreas Milisavljevic Bauunternehmen Andreas Püttner Bauunternehmung ANDREAS RICHARDT BAUUNTERNEHMUNG Andreas Schneider Hoch-, Tief-, Straßen- und Landschaftsbau Andreas Schönborn, Dipl. Ing. Architekt VFAAndreas Ulrich GmbH Andreas Winkler Bauunternehmen Winkler Andreas Zabel Dentaltechnik e.K. Andrej Priss Akustik- und Trockenbau Angelika Pötter GmbH Angelika Römer Technische Produkte Brückenlager Angelina Jozicic Innenausbau Angelo Cambiano Bauträger Angelo Misiano Innenausbau Anima Promotion GmbH Anja Heiligenpahl Telefonmarketing Anke Müller-Jacobs Dipl.-Ing. Architektin ANKER GmbH & Co. KG Anlagenbau Stampfer GmbH Anlagentechnik Wuttke GmbH Anne Stracke-Steiniger Bauunternehmen Annengarten-Seniorenwohnanlage Buldern GmbH Annuss-Bauunternehmung Anton Bikowski Bau GmbH Anton Hesse Maurermeister und Gebäudeenergieberater Anton Hopster Bauunternehmen GmbH & Co. KG Anton Klein & Co. Bauunternehmung GmbH Anton Lütkefedder GmbH & Co. KGAnton Mahlberg und Söhne, GmbH Anton Mössing GmbH Antoni Kondracki Bauservice Antonio Punelli, Tibo Bau AnyEver GmbH & Co. KG Anzeigenschaltungen Kowalewski Anzeigenservice Salomon AP Events AP INFRA GmbH APB Hagen GmbH APF Dental Technik GmbH Apleona Ahr Healthcare & Services GmbH Apleona R&M Ausbau Düsseldorf GmbH apofocus Eberhard Flüs e.K. ApoQuick Dienstleistungs-GmbH applex-marketing-services GmbH april5 GmbH aps - stromann architekten APS Agentur für Promotion und Service GmbH AQUA Teppichwäscherei Tufan Songür Aqua-Nautik GmbH AQUABURG Hochwasserschutz GmbH Aqualine Dortmund AQUAPOINT Wellness GmbH AQUARIS -wellness e.KAquis Bausanierung GmbH AR Bauunternehmung Andreas Rulof Aras Gebäudeservice GmbHArBi Akustik & Trockenbau ARCHIPOINT GmbH Architekt AKNW Drazan BlagojevicArchitekt Dieter Feist Architekt Dipl.-Ing. Andreas LudwigArchitekt Dipl.-Ing. Christian Jentsch Architekt Dipl.-Ing. Reinhard Göhler Architekt Hans Axel FoppenArchitekt Heinz Dorow Architekt Klaus-Joachim Osterritter Architekt Klaus-Jürgen Recker Architekt Markus Smolin Architekt Michael Wilmsen Architekt Prof. Dr. Ing. Hans Everhard MennemannArchitekt Reinhard Martin Architekt Robert Hillebrand Architekt Rolf Horstkotte Architekt Thomas EsserArchitekt und Baugutachter Horst Brackhan Architektbüro Ulke + PartnerArchitekten & Ingenieure G. Juhnke + Th. AdolphArchitekten + Planergemeinschaft ATLANTIS Architekten Alfred Brinkhaus und Nicole Brinkhaus Architekten Dorn & Krause GbR architekten ingenieur gemeinschaft Dipl.-Ing. Architekt Jörg SahleArchitekten Kraft Führes Partnerschaftsgesellschaft mbBArchitekten Langhanki GbR Architekten und Stadtplaner Klaus Jarzina + Klaus WinkelmannArchitekten-Contor Aachen Dipl.-Ing. Michael WächterArchitektenbüro Bolte und Galle Architektenbüro Dipl.-Des. AK Rainer Hirschel Architektenbüro Dipl.-Ing. Alfons Ehling Architektenbüro Hellmann Architektengruppe Bensberg Architektengruppe Raimund Busch GbR Architektin AKNW Heike Pleiss Architektin Barbara Feldeisen Architektin Barbara Freiburg-HellhakeArchitektin Dipl.-Ing. Jeannette Engelke Architektur Galerie Greven Architektur Jansen Architektur Reinhard Angelis Architektur Rolf Schneider Architektur TEAMArchitektur und Konzept Claudia Grotegut Architektur- raum Bauer und Sternberg Architektur- und Ingenieurbüro Kölsch + MaliskaArchitektur- und Ingenieurbüro Freudel Architektur- und Ingenieurbüro Grefer GbRArchitektur- und Ingenieurbüro Josef Houben Architektur-Büro Dipl. Ing. Hans-Günter NiehuesArchitektur-Büro Herbert und Tobias BrößkampArchitektur-WERK Architekturbüro Alfred Feuser Architekturbüro Fabian Fellner Von Feldegg Architekturbüro Ahlert Architekturbüro Alfred JansenArchitekturbüro Alfred UllrichArchitekturbüro Alfred Walentowicz Architekturbüro Alisic-Haverkamp Gbr Architekturbüro Andreas Ruhnau Architekturbüro Axel Greis Architekturbüro Axel Hummert Architekturbüro Axel Steinau Architekturbüro Bau-Art Architekturbüro Beate Prante Architekturbüro Braun Architekturbüro Brill & GöckingArchitekturbüro Bureau Höflinger & Sommerey Architekturbüro Büll und Henrichs GbR Architekturbüro Christian Swientek Architekturbüro Christoph Jaenicke Architekturbüro Cziesla GbR Architekturbüro Daniel Sieker Architekturbüro Detlef Peter Architekturbüro Dieter Haas Architekturbüro Dipl. Ing. S. Kollhörster und U. Gesthuizen Architekturbüro Dipl.- Ing. Angelika Hülser-Stöhr Architekturbüro Dipl.-Ing. Brigitte SchwagerArchitekturbüro Dipl.-Ing. F. Weidt Architekturbüro Dipl.-Ing. Horst Lomberg Architekturbüro Dipl.-Ing. Jürgen Schiewer Architekturbüro Dipl.-Ing. Karl-Heinz Bohr Architekturbüro Dipl.-Ing. Maria Harwig Architekturbüro Dipl.-Ing. Michael JardinArchitekturbüro Dipl.-Ing. Peter FrankeArchitekturbüro Dipl.-Ing. Peter Wiesmann Architekturbüro Dipl.-Ing. Udo Fischer Architekturbüro Dirk Rost Architekturbüro Dirk Wedemann Architekturbüro Elfie Seul-Mayrböck Architekturbüro Engelbert HanßenArchitekturbüro Ernst Ebeler Architekturbüro Eversmann Architekturbüro Finck Architekturbüro Fleer, Bärbel Fißenebert Architekturbüro FMP Architekten, Inh. Jürgen FedderArchitekturbüro Frank Ahlbrecht Architekturbüro Frank BurgartzArchitekturbüro Fred-Jürgen Störmer Architekturbüro G. Krause Architekturbüro G. Neubacher Architekturbüro G.A. Hormann Architekturbüro Gerhard Schroeder Architekturbüro Gerhard StandopArchitekturbüro Gert Böger Architekturbüro Graf von Salm Architekturbüro Günter Lukas Architekturbüro Günther J.Müller Architekturbüro HalbachArchitekturbüro Halfmann Architekturbüro Hannelore Jung Architekturbüro Harald Grafen Architekturbüro Hebert Koep Architekturbüro Heinrich Fleissgarten Architekturbüro Hendker Architekturbüro Heribert Schmidt Architekturbüro HinkelmannArchitekturbüro Horst Nixdorf Architekturbüro Hubert Lonnemann Architekturbüro Hubert-M. Hiltrop Architekturbüro Hördemann GmbH Architekturbüro Irle - Ing.-Büro LehnenArchitekturbüro Ising Architekturbüro Jager Architekturbüro Joachim Lukas GmbH Architekturbüro Johannes Werner & Partner Architekturbüro John Rausch Architekturbüro Jürgen Sander Architekturbüro Jörn Leder Architekturbüro Kamp Architekturbüro Kellner Architekturbüro Kemal Gündogan Architekturbüro Knud Jensen Architekturbüro Kreitz Architekturbüro Liebewein Architekturbüro Linden Architekturbüro Ludwig Architekturbüro Ludwig Christoph Architekturbüro M. HuckenbeckArchitekturbüro Marc Löchte Architekturbüro Mario Mathwig Architekturbüro Marion Scheffler Architekturbüro Markus Bolik Architekturbüro Meyer Architekturbüro Michael Drewnick Architekturbüro Michael Stobberg Architekturbüro Michael Velde Architekturbüro Midekke Architekturbüro Milkowski Architekturbüro MTT- Trimpop-Trompetter Architekturbüro Möbius Architekturbüro Neubig & Hubacher Architekturbüro Nosthoff-Horstmann Architekturbüro Oliver Sattar Architekturbüro PAULArchitekturbüro Paulsen Architekturbüro Pierre Grusdat Architekturbüro Ralf Rother Architekturbüro Ralf Rubio Architekturbüro Ralf Wahnberger Architekturbüro Reich Architekturbüro Reinertz Architekturbüro Reinhard & Ulf Gantefort Architekturbüro Reinhold Scheer Architekturbüro Rolf Dahlbender Architekturbüro RosinyArchitekturbüro Rump GbR Architekturbüro Rüdiger Pfannkuche Architekturbüro Schlune Architekturbüro Schlüter Architekturbüro Schnitker Architekturbüro Schnittka Architekturbüro Schreiber + Schaul GmbH Architekturbüro Seelbach Architekturbüro Sickmann Architekturbüro Sonntag + Partner Architekturbüro Stille GbR Architekturbüro Stutthoff GbR Architekturbüro Städler Golf CoursesArchitekturbüro Tanja Groß Architekturbüro Thiess Architekten BDA Partnerschaft mbBArchitekturbüro Thomas Bierholz Architekturbüro Thomas Buhl Architekturbüro Thomas Heil Architekturbüro Thomas Heye Architekturbüro Thomas Küper Architekturbüro Thomas Laffin Architekturbüro Thomas Mischo Architekturbüro Tilo Güllemann Architekturbüro und Ingenieurbüro Dip.-Ing. Gregor Brockmeier Architekturbüro und Stadtplanung Horstkotte-Entner Architekturbüro Veit Jedamski Architekturbüro Werner Lietz Architekturbüro Wilfried Masseck Architekturbüro Wilhelm Teigelkötter Architekturbüro Witteck & Kiefer Architekturbüro Wolf-E. und Alexander Benthaus GbRArchitekturbüro Wolfgang König Architekturbüro Wolfgang Mertens Architekturbüro- Dotzauer Architekturbüros Kühling Archplan GmbH Architektur, Tragwerksplanung, Bauphysik arcus Treppen GmbH AREA ENTERTAINMENT Arena Gummersbach GmbH & Co. KG Ariditas Trocknungs-Service GmbH arieltecture Gesellschaft von Architekten mbh Ariston Industrie Service GbR Arlt GmbH Arndt & Kompanie Arno Arsand Maurer- und Betonbauer Arno Fuchs GmbH Arno Meckel Bagger- und Pflasterarbeiten Arnold Kriener GmbH & Co. KG Arnold Multimediacentrum GmbH Arnold Müßgens Bau- und Möbeltischlerei Arns Bau Massivhaus GmbH Arnsberger Wohnungsbaugenossenschaft eG Arpai Zahntechnik GmbH Ars fabrilis GmbH ARSLAN Bau GmbH ART SURPRISE GmbH Art & Design Art & Design Wohnen mit StilArt & Fakt Werbe- und PR-Agentur GmbH Art Display GmbH art tempi communications GmbH Agentur für strategische Kommunikation Art-Dental GmbH art-Media-Studio artenreich werbeagentur GmbH Artgerecht Werbeagentur GmbH Arthur Dilthey Weberei KG Arthur Hanke und Söhne Inh. Frank Hanke Stahl- und Metallbau. Artifex Zahntechnik GmbH ARTmedial Die Werbeagentur Artservice und Freunde artthink GmbH ARTWORK FACTORY KOMMUNIKATION & DESIGNArtwork Grenzstein Arvid Gutmann Bauunternehmen AS Bauunternehmung GmbH AS Dentaltechnik Herne GmbH AS Facility Management & Services GmbH & Co. KG AS Fensterbau GmbH AS Glas- und Gebäudereinigungs-Service GmbH AS Rohr Montage Limited AS Straßenbau GmbH AS Team Bau GmbH AS Trockenbau GmbH & Co. KG Ascherl Stuckgeschäft Aschoff Begrünungstechnik ASD Dentaltechnik GmbH ASF Hochbau GmbH ASG Gebäudereinigungs GmbH ASHP GmbH ASIS ASPHALT- UND ISOLIERBAUGESELLSCHAFT mbH ASL Service für Gebäude, Haushalt und Garten ASL Stefan Lotze Aslan Industrieböden GmbH ASM-Bauunternehmung GmbH Aspava GmbH Gebäudedienste aspekt schreinerarbeiten e.K. Asphalt-Kleemann GmbH & Co. KG Asphalt-Kleemann GmbH & Co. KG Asphalttechnik Juvet ASS Athletics Sport Sponsoring GmbH ASS Werbe GmbHASSEKURATA Assekuranz Rating-Agentur GmbH Assenmacher Bauunternehmung Assenmacher Elektrotechnik Anlagenbau GmbH assenmacher network GmbH assistenz.business center hagen kg assmann architekten GmbH Assmann Polstermöbel - Werkstätten GmbH Astrid Dambrowski Abdichtungstechnik ASTRON Communication GmbH ASV Handball Marketing GmbH at sales communications GmbH at-wood GmbH ate Werbetechnik atelier 14 GmbH Atelier Ek Atelier für Holzbau Christoph Schormann GmbH Atelier für künstlerische Holzgestaltung Atelier Latzke bauArt GmbHAtelier Rheinruhr Kempkens Platz GbR atelier schöler köln atiart multimedia Atil GmbH atline-communication GmbH ATM Autoverwertung Auto-Teile GmbH ATM Bau GmbH Atrio Architekten + PlanerATS - Alex Trocknungs Service ATT Autoteile Tascakir attention GmbH & Co. KG ATW Kommunikation GmbH Atzorn Dentaltechnik AuB-Abdichtung- u. Bautenschutz GmbH Auclair Bauunternehmung GmbH Audio Construct AUDIO MEDIA SERVICE Produktionsgesellschaft mbH & Co. KG Auerbach + Partner GmbH AUFBRUCH-Scheven-Kroke GbR aufmaß GmbH August Geldmacher GmbH & Co. KG August Hahnel e.K.August Hombach & Sohn GmbH August Kreienbaum GmbH August Plohmann GmbH & Co. KGAugust Preuss GmbHAugust Simons Asphalt- und Straßenbau GmbH & Co. KG aura Europa GmbH Aureus GmbH AURON GmbH ausbau-systeme-coeln gmbh Aussenanlagen Sandmann Auto und Möbelpolsterei Richard Schmedding Autolackiererei Lackteam-Massen GbRAutolackiererei Tabbert Automedia Marketing und Medienservice für den Kfz-Handel GmbH Automobile Handwerkskunst Möller Autosattlerei Focke u. Engelbrecht GbR Autoverwertung Beier GmbH Autoverwertung Birkenfeld Autoverwertung Klaus Neumann Autoverwertung Mauel GmbH Autoverwertung Weber GbRAußenwerbung Perkovic Avangard Malz AG Avdi Fazlija hand.WERK GmbH Avendo Marketing GmbH Aventem GmbH Audiovisuelle Dienstleistungen Averbeck & Hammerbach GmbH Aviate Werbeagentur AVK Terwey AVO GmbH AVP Becker GmbH AVR Umwelt Gesellschaft mbH AVS Overath GmbH aw-culinawo-service GmbH AWA Hochbau GmbH AWEOS GmbH awidea, Agentur für Werbung und Events Axel Runschke Bauunternehmung GmbH AXESS GmbH AZ-Sanierung GmbH bei Brand- und Wasserschäden azbi Baufertigteilmontage-BetriebAziz El Abdaoui Bauunternehmen azur objektservice GmbH

B

B & B GmbH B & B Putz und Stuck GmbH B & D Bau GmbH B & F Brüggemann & Freunde Agentur für dialogische Markenführung GmbH B & K Wohnbau GmbH b & p services GmbH B & R GmbH Gebäudedienstleistungen B & R Medienservice GmbH B & S Straßenbau GmbH B & W Montagen GmbH B + K Bauplanung GmbH B + K Blatzheim Bau GmbH & Co. KG B K S ARCHITEKTEN GmbH b l a e s e r architekten Inh. Dipl.-Ing. Architekt Markus Blaeser B N W Massivbau GmbH B R A S A Brandschaden-Sanierungs-GmbH B&D Bauwerkssanierung GmbH B&O Service NRW GmbH B&O Wohnungswirtschaft NRW GmbH B&T KölnDental GmbH B&W Dienstleitungen GbRB+K Feuerfest-Technik GmbH B+L Anlagenbau GmbH & Co. KG B-Werbung B. Bartholomäus Gebäudereinigung GmbH B. Hoffmann Dentallabor GmbH B. J. Platten GmbH & Co. KGB. L. Wohnungsbau- und Verwaltungsgesellschaft mbH B. Nottebom Zahntechnik e.K B. Thesing & Sohn GmbH B. und J. Schlotböller GbRB.A.R.T.L. Gesellschaft für Sportmarketing & Kommunikation mbH B.F.M. GmbH B.Frieling Service- und Dienstleistungen GmbH & Co.Kommanditgesellschaft B.O.A. GmbH B.O.K. Hochbau GmbH B3-Architekturbüro b4c-Brands for consumers Werbeagentur Bach & Partner Agentur für Kommunikation und Interaktive Medien GmbH Bachem & Ihde GmbH Bacher, Seibert, Teuschen GbR Bachmann Hochbau GmbH Bachmann Kern GmbH Kommunikation und Markenarchitektur Bachtrup GmbH Backus GmbHBad Driburger Kohlensäure GmbH & Co KG Bad Oeynhauser Gebäudereinigung Alfred Burmeister GmbH Bagger Pütz GmbH & Co. Bahn, Kommunikation und Human Management GmbH Bajon Bauservice und Bauberatung BALD Zimmerei u. Holzbau Inhaber Dirk Burghaus e.K. Bali Schaumstoff GmbH Ballerstein Architekten Balma Service BAM Sports GmbH BaM! INTERACTIVE MARKETING GmbH Bamberger + Schneider GmbH BananaFactory Network Gesellschaft für Produkt- und Innovationsmarketing mbH Banco Projektentwicklungs GmbH & Co. KG Bangert Bau GmbH Bank & Daum Bau GmbH bannerstop GmbH BArchitekturbüro bau-werk Hornkamp Stock GbR Bardohl GbR Barek Bauunternehmen GmbH und Co. KG Bargel und Emrich GmbHBari Medienunternehmen e.K.Barma Dentalzahntechniklabor Marcus Bartelmes Baron - Buchholz Gebäudemanagement GbR Baron Leinfels, Agentur für Kommunikation Barowski-Böttcher GmbH Bausanierung + Bautenschutzbarracuda GmbH Bartel Tischlerei Bartelheimer PolsterBarten Bau GmbH & Co. KG BARTH Handelsvertretung CDH Barth Industrie-Reinigung GmbH Bartmann & Westmeier GmbH Barton Bau GmbH Barton Dental e. K. Bartsch Holzbau Bas Architekten BASIC Facility Services GmbH Bassfeld GmbH & Co. KG Bast Gebäudereinigung GmbH BASTA Büro für Architektur u. Stadtentwicklung Bastian Lowag Trockenbau Bastians Gebäudereinigung BASTRA MARKIERUNGS GmbH Batteux Bauunternehmung GmbH & Co. KG Bau Markus Engel Bau und Möbelschreinerei Albers Bau und Möbelschreinerei Engeln Bau Wolfgang Basikow Bau- & Möbeltischlerei Weschenbach Bau- u. Möbeltischlerei Wilhelm Mertens GbR Bau- und Montageservice Potrafke Bau- und Möbelschreinerei Anton Kortüm GmbH Bau- und Möbelschreinerei Bernd Pschak Bau- und Möbelschreinerei Brassel e.K.Bau- und Möbelschreinerei Carsten Hanßen Bau- und Möbelschreinerei Christoph Brakel Bau- und Möbelschreinerei Clasen Bau- und Möbelschreinerei Diek Bau- und Möbelschreinerei Dominique Schäfer Bau- und Möbelschreinerei Kloppenburg Bau- und Möbelschreinerei Plum GmbHBau- und Möbelschreinerei Roland Ehlen Bau- und Möbelschreinerei Struwe GmbH Bau- und Möbelschreinerei Uwe Kempkes Bau- und Möbelschreinerei Willi Kruppa Bau- und Möbeltischlerei Ansgar Thomas Bau- und Möbeltischlerei Humann GmbH & Co.KG Bau- und Möbeltischlerei Lorenz Bau- und Möbeltischlerei Meister Bau- und Möbeltischlerei Niemann Bau- und Möbeltischlerei Robert Hellmann Bau- und Möbeltischlerei Schwager Bau- und Möbeltischlerei Schwarze Bau- und Möbeltischlerei Sielermann Bau- und Möbelwerkstatt Freialdenhoven Bau- und Möbelwerkstatt Heinrich Landwehr Bau-GmbH Neuhöfer Bau-Ohlenforst BAUART Gesellschaft für funktionales Bauen mbH & Co. KG BAUART MASSIV Gesellschaft für schlüsselfertiges Bauen mbH BAUART THIELE GmbHBauausführungen Bernd Lammerding GmbH & Co. KGBaubetreuung Notburga Naumzik Baubetrieb Andreas Kramp GmbH & Co. KG Baubetrieb Finette GmbH Baubetrieb Serfling Baubox Architekten Baucenter Rutkowski & Partner e.K.Bauconcept Planungs- und Bauleistungsgesellschaft mbH Baudekoration Zöller GmbH & Co. KG Baudienstleistung Ergin Baudienstleistungen Ralf Marschke Baudienstleistungen Wanders Baudienstleistungsservice Dirk Schalk Baudisch GmbHBauelemente Breitbach Bauelemente Klöcker Bauelemente Petermann Bauelemente Plümpe Bauelemente Schriefers Bauelemente Seven Bauelemente Surlemont Bauelemente Thomas Kinze Bauelemente Vogel Bauelemente-Welzel Bauelementemontage Henschel Bauer BauTrock GmbH BAUFELD Bohr- und Injektions GmbH Baufertigteile Eleftherios Tsantilas Baufertigteile Sedin Joldic Baufertigteilmontage Pangritz Baugenossenschaft Heimat Bochum-Stiepel eG Baugenossenschaft Niederberg eG Baugeschaeft Vechtel GmbH & Co KG Baugeschäft Boland GmbH & Co. KG Baugeschäft Bories GmbH Baugeschäft Brähler & Sieker GmbH Baugeschäft Büser GmbH Baugeschäft Dietrich Blankenhagen Baugeschäft Eckhard Bunte Baugeschäft Edgar Schneider e. K. Inh. Rainer Schneider Baugeschäft Else GmbH Hoch- u. Stahlbetonbau Baugeschäft Franzen Baugeschäft Gellermann Baugeschäft Gresförder Baugeschäft Heinrich Niemeier GmbH Baugeschäft Heinz Brockmeier GmbH, Klinker- und Natursteinverblendungen Baugeschäft Honsberg Baugeschäft Jürgen Üffing GmbH Baugeschäft Kaminski & Dierks GbR Baugeschäft Karl-Heinz Köckeritz Baugeschäft Kazmierczak GmbH Baugeschäft Kotzian GmbH Baugeschäft Kretschmer Inh. Gisela Kluth Baugeschäft Krämer GmbH Baugeschäft Möller GmbH Baugeschäft Olm Baugeschäft R. BätzBaugeschäft Rolf Pullig GmbH Baugeschäft Rosenblatt Baugeschäft Schmidt GmbH Baugeschäft Scholz Baugeschäft Schuchhardt Baugeschäft Stille Baugeschäft Thomas Lange Baugeschäft Ulrich Feist GmbH & Co. KG Baugeschäft Uwe-Kunhenn-Rösler Baugeschäft Voß Baugeschäft Wiemer GmbH Baugeschäft Zipp Baugesellschaft Heirich mbH Baugesellschaft Strunk GmbH Baugesellschaft Sudbrack mit beschränkter Haftung Baugesellschaft Werner Thoma GmbH und Co. KG Baugewerken-Innung Coesfeld BauHeroes GmbH Bauhütte Knepper GmbH Baukonzept Keitemeier GmbH & Co. KG Bauleitung und Planung Heinrich Kleinehellefort Baulogistik Völker Baumann Messe- und Innenausbau GmbH Baumberger Dentallabor Baumeister Holzbau GmbH Baumeister u. Esseling GmbH & Co.KG Baumeister u. Kremer GbR Baumgartner-Holzhandel, Einschlag und Landschaftsbau-GmbH Baumhaus Beckmann Baumhüter Tor- und Türanlagen GmbH & Co. KG Bauobjekt rsb GmbH & Co. KG Baupartnerinnen Bauplanung Musiol Bauplanung Peter Lehmann Bausanierung Guido Meuthen Bausanierung Kipke GmbH Bausanierung Kögel GmbH & Co. KG Bausanierung Oliver Köppler Bauschke GmbH Bauunternehmung Bauschreinerei Jansen Bauschreinerei Looks GmbH & Co. KG Bauservice Michael Ruprecht Bauservice Wiggenhorn GmbH Bauservice-Heinrichs BAUSTEIN Bauunternehmung Generalunternehmung Gesellschaft für Baustoffhandel Frank Vehlewald Baustra GmbH Bausysteme Brune BauTeamSchneider UG (haftungsbeschränkt) Bautec GmbH bautec-lemgo gmbh & co. kg Bautec-Minden GmbH & Co Wohnungs- und Industriebau KG Bautenschutz Karl-Heinz Hombücher Bautenschutz Bernhard Wendt GmbH Bautenschutz Bogumil GmbH Bautenschutz Fritz Kühlem GmbH & Co. Kommanditgesellschaft Bautenschutz Heckmann Bautenschutz Horn Bautenschutz Migdalski und Borzynski GbR Bautenschutz Mörsch Bautenschutz Reidies Bautenschutz Royczyk GmbH Bautenschutz Timreck Bautenschutzarbeiten Zbiegniw Piekoszewski Bautischlerei Dirk Buschmann Bautischlerei Hannemann Bautischlerei Plöger Bautischlerei und Bestattung Frevert Bautischlerei und Bodenleger Kiersztyn Bautischlerei Wahl Bautrocknung Reinders GmbH Bautrocknung Schwark Bauuntemehmung Karl Jücker GmbH & Co. KG Bauunternehmen Russo Bauunternehmen A-Z Bauunternehmen Albert Krukenberg Inhaber: Dipl.-Ing. Winfried Bauunternehmen Alderath GmbH Bauunternehmen Bernhard Gertz GmbHBauunternehmen Bilalli Bauunternehmen Bischof Bauunternehmen Blömer Bauunternehmen Bohlscheid Bauunternehmen Boschmann Bauunternehmen Brennert GmbH & Co. Kommanditgesellschaft Bauunternehmen Breuer Bauunternehmen Brock Bauunternehmen Buddenbrock Bauunternehmen Büchner GmbH Bauunternehmen Büdenbänder Bauunternehmen Büscher Bauunternehmen Cerchione Bauunternehmen Delan Bauunternehmen Derbau Bauunternehmen Dieter Markus Bauunternehmen Dietrich Joormann Bauunternehmen Düx GmbH Bauunternehmen Eduard Bechtold Bauunternehmen Eikenberg Bauunternehmen Emil Altmeyer GmbHBauunternehmen Erdmann Bauunternehmen Eschengerd Bauunternehmen Ewering Bauunternehmen F. Loke GmbH Bauunternehmen Fahl Bauunternehmen Feiter Bauunternehmen Frank GmbH Bauunternehmen Frank Klaus Bauunternehmen Gehrmann Bauunternehmen Geldmacher Bauunternehmen Georg Dolle Bauunternehmen Gerd van Gemmern Bauunternehmen Gregor Terhechte Bauunternehmen Günter Weiss Bauunternehmen Haase GmbH Bauunternehmen Hahlhege Bauunternehmen Hampel Bauunternehmen Hans Dieter Bonn Bauunternehmen Hans Jakob Lamers Bauunternehmen Hausotte Bauunternehmen Hein Bauunternehmen Heinz-Günter Göke Bauunternehmen Hemut Ingenhaag Bauunternehmen Herbert Feldhaus Bauunternehmen Herbert Jücker Bauunternehmen Herbert Klute Bauunternehmen Hollenberg Bauunternehmen Hübbers Bauunternehmen Höllmann und Wehmöller Bauunternehmen Ingo Klietzing Bauunternehmen Julien Paulich Bauunternehmen Junker Bauunternehmen Karl Becker Gesellschaft mit beschränkter Haftung Bauunternehmen Katzer Bauunternehmen Kerper Bauunternehmen Klaus Hennesen Bauunternehmen Klaus Sroka Bauunternehmen Klutki & Brodkorb GmbH Bauunternehmen Kuchenbecker Bauunternehmen Lahaj Bauunternehmen Lindenbauer Bauunternehmen Lohöfer-Marotz Bauunternehmen Ludger Döbbe Bauunternehmen Machleidt Bauunternehmen Marc Esch GmbH Bauunternehmen Marius Becker Bauunternehmen Martin Greven Bauunternehmen Matthias Genath Bauunternehmen Matthias Kathen Bauunternehmen Matthias Osing GmbH & Co. KG Bauunternehmen Mazzoli Bauunternehmen Meger Bauunternehmen Menne GmbH & Co.KG Bauunternehmen Müller Bauunternehmen Mäß GmbHBauunternehmen Ochwat Bauunternehmen Ohle Bauunternehmen Paus und Bott GbR Bauunternehmen Peters Bauunternehmen Petzsch Bauunternehmen Plaschna Bauunternehmen Rainer Gschwind Bauunternehmen Rainer Lüttges Bauunternehmen Ralf Zinke Bauunternehmen Rennertz Bauunternehmen Rockstroh Bauunternehmen Roland Krahl GmbH Bauunternehmen Roland Krahl GmbHBauunternehmen Roling GmbH & Co. KG Bauunternehmen Rosenberger Bauunternehmen Rouenhoff Bauunternehmen Rudolf Groppe Bauunternehmen RUDOLPH Bauunternehmen Rump Bauunternehmen Rübbelke Bauunternehmen Römmen Bauunternehmen Schickentanz Bauunternehmen Schindler Bauunternehmen Schlüßer Bauunternehmen Schmitz Bauunternehmen Schroers Bauunternehmen Seidler Bauunternehmen Siebeneicher GmbH & Co. KG Bauunternehmen Soest Bauunternehmen Steffens GmbH Bauunternehmen Steinhäuser Bauunternehmen Stottrop GmbH Bauunternehmen Strunk Bauunternehmen Stöcker und Höhnert GbR Bauunternehmen Sube Bauunternehmen Theo Theissen Bauunternehmen Thomas Heinz Quenel Bauunternehmen Thomas Sieker Bauunternehmen Tobias Brauckmann Bauunternehmen Udo Krings Bauunternehmen Ulrich Bogenstahl GmbH Bauunternehmen Uwe Göhner Bauunternehmen van Well Bauunternehmen Wacker Schlüsselfertiges Bauen Bauunternehmen Wallis Bauunternehmen Walter Knaup Bauunternehmen Wellens Bauunternehmen Wiebe Bauunternehmen Wiedau Inh. Wilhelm Wiedau Bauunternehmen Willi Sowieja GmbHBauunternehmen Wittkemper Bauunternehmen Wolfgang Stadermann Bauunternehmen Wortmann Bauunternehmer Carl Bauunternehmer Friedrich Flagmeier Bauunternehmung Adrian Vonhoegen GmbH & Co. KG Bauunternehmung ALBA GmbH Bauunternehmung Albert Linn GmbH Bauunternehmung Altunsoy Bauunternehmung Anton Nußbaum GmbH Bauunternehmung Austrup GmbH Bauunternehmung B. Liesert GmbH & Co. KG Bauunternehmung Beckers GmbH & Co. KG Bauunternehmung Berbuir & Söhne Bauunternehmung Bernd Tichlers Bauunternehmung Bernhard Scholkemper GmbH & Co. KG Bauunternehmung Berns GmbH Bauunternehmung Bernshausen Inh.Volker Bernshausen Bauunternehmung Birekoven Bauunternehmung Brandenburg GmbH Bauunternehmung Brunert GmbH Bauunternehmung Burkhard Orf Bauunternehmung Carsten Sachse GmbH & Co. KG Bauunternehmung Christof Fleper Bauunternehmung Christoph Decher Bauunternehmung Claßen GmbH Bauunternehmung Crone GmbH Bauunternehmung D. Recker GmbH Bauunternehmung Debusmann Bauunternehmung Detlef Gutschke Bauunternehmung Dipl.-Ing. Ludger Büchte Bauunternehmung Dominik FrankenBauunternehmung Drews Bauunternehmung Düx GmbH Bauunternehmung Eickenberg GmbH Bauunternehmung Engel Bauunternehmung Engels GmbH Bauunternehmung Epler G.m.b.H. & Co. KG Bauunternehmung Fiebig GmbH Bauunternehmung Florian Brüninghoff GmbH Bauunternehmung Frank Figge GmbH Bauunternehmung Franz Bunse Bauunternehmung Friedrich Steinhagen GmbH & Co. KG Bauunternehmung Fritz Cordes, Inhaber Arnold Fuchte Bauunternehmung Gebr. Krug GmbH Bauunternehmung Gebr. Renn Gesellschaft mit beschränkter Haftung Bauunternehmung Gebr. van Bebber GmbH & Co. Kommanditgesellschaft Bauunternehmung Gebrüder Görtz GmbH Bauunternehmung Gebrüder Stelberg GmbH & Co. Bauunternehmung GEKO-Bau GmbH Bauunternehmung Gerhard Kamann GmbH & Co. KGBauunternehmung Göbbels GmbH Bauunternehmung H. Haferkemper Inh. Dipl. Ing. Hans Haferkemper Bauunternehmung H.G. Krah GmbH & Co Kommanditgesellschaft Bauunternehmung Hachenberg GmbH Bauunternehmung Hans Hartenfels GmbH Bauunternehmung Hans-Georg Volbracht GmbH Bauunternehmung Hasenkox Bauunternehmung Heckötter GmbH Bauunternehmung Hees GmbH, Hoch-und Tiefbau Bauunternehmung Heinrich Brehe GmbH Bauunternehmung Helmus & Geurtz GmbH Bauunternehmung Herfen GmbH Bauunternehmung Hermanns GmbH Bauunternehmung Hildebrandt GmbH Bau-Abdichtungen und Betonsanierung Bauunternehmung Hirschberg und Klasen GmbH. Bauunternehmung Hovestadt GmbH Bauunternehmung Hörnemann e.K. Bauunternehmung J. Richhardt GmbH Bauunternehmung Jakob Brock GmbH und Co.KG Bauunternehmung Jansen GmbH Bauunternehmung Johannes Brinkmann GmbH Bauunternehmung Josef Leuchter GmbH & Co. KG Bauunternehmung Josef Rippel Bauunternehmung Jürgen Leihsa GmbH & Co. KG Bauunternehmung Jörg Hammer Bauunternehmung Kampler GmbH Bauunternehmung Karl Aug. Maurer GmbH Bauunternehmung Karl Immig GmbH & Co. Kommanditgesellschaft Bauunternehmung Karl-Josef Reinartz GmbH Bauunternehmung Klaus Deckers Bauunternehmung Klösgen & Proenen GmbH & Co. KG Bauunternehmung Koch & Vels Bauunternehmung Kramer Grevenstein GmbH Bauunternehmung Kurt Neumann, Inhaber Harald Neumann e.K. Bauunternehmung Leineweber Bauunternehmung Lindenberg GmbH & Co.KG Bauunternehmung Lunkewitz Bauunternehmung Lutz Bauunternehmung M. Koch GmbH Bauunternehmung M. Mitschein GmbH Meisterbetrieb Bauunternehmung Mackenstein GmbH Bauunternehmung Malic Inh.: Hans-Peter Royczyk e. K. Bauunternehmung Manfred Speer Bauunternehmung Marco Schiefer Bauunternehmung Mardi Bauunternehmung Markus Müller Bauunternehmung Martin Funken GmbH & Co. KGBauunternehmung Mayk Holzapfel Bauunternehmung MB Benden GmbH Bauunternehmung Meinolf Großekathöfer GmbH Bauunternehmung Michael Klein Bauunternehmung Michael KönigBauunternehmung Mund Bauunternehmung Müller GmbH & Co. KG Bauunternehmung Natrup GmbH Bauunternehmung Nienkemper GmbH Bauunternehmung Nießen Bauunternehmung Norbert Schmidt Bauunternehmung Ork Bauunternehmung Oskam GmbH Bauunternehmung Paulus & Eßer GmbH Bauunternehmung Pawlewski GbR Bauunternehmung Peter Cuypers Bauunternehmung Peter Hömmerich Bauunternehmung Peter Igl GmbH Bauunternehmung Pier GmbH Bauunternehmung Pleßmann GmbH Bauunternehmung Portz GmbH Bauunternehmung Post & Goldmann GmbH Bauunternehmung Prickartz Bauunternehmung Raters Bauunternehmung Reinisch Bauunternehmung Reintjes GmbH Bauunternehmung Roemer GmbH Bauunternehmung ROSE Ingenieurbetrieb GmbH Bauunternehmung Rosery GmbH & Co. KG Bauunternehmung Scharlau GmbH und Co. Kommanditgesellschaft Bauunternehmung Schauf Bauunternehmung Scheepers GmbH Bauunternehmung Schmitz GmbH Bauunternehmung Schnepper GmbH Bauunternehmung Scholz Bauunternehmung Schopen GmbH Bauunternehmung Schorn GmbH & Co. KG Bauunternehmung Schultewolter GmbH Bauunternehmung Schulz GmbH Bauunternehmung Schumann Bauunternehmung Schöneborn Bauunternehmung Schönherr GmbH Bauunternehmung Selbach Bauunternehmung Speis GmbH & Co. KG Bauunternehmung Steinberg GmbH Bauunternehmung Stephan Dunker GmbH Bauunternehmung Te Strote GmbH & Co Kommanditgesellschaft Bauunternehmung Tenge GmbH & Co. KG Bauunternehmung Theodor Weber GmbH Bauunternehmung Thomas Friedt GmbH & Co. KG Bauunternehmung Thomas Riem Bauunternehmung Turan Özdemir Bauunternehmung und Bauschlosserei Bernhard Witte GmbH Bauunternehmung Uwe Simon Bauunternehmung UZUN GmbH Bauunternehmung van Kempen Gesellschaft mit beschränkter Haftung Bauunternehmung Volker Skupke Bauunternehmung Volp GmbH Bauunternehmung W. Wittkamp GmbH & Co. KG Bauunternehmung Wagner GmbH Bauunternehmung Warning Bauunternehmung Wehr Bauunternehmung Wendt-Junklewitz GmbH Bauunternehmung Wilhelm Heinrichs Bauunternehmung Wilhelm Strünker GmbH & Co KG Bauunternehmung Wilhelm Weier GmbH & Co. KG Bauunternehmung Willems & van der Wielen GmbH BAUUNTERNEHMUNG WINDOLF Bauunternehmung Wolfgang Funke e.K.Bauunternehmungen & Bausstoffhandlung Michael Fleige GmbHBAUW3RK architektur Bauwatch Projekt Service GmbH Bauwerk Bauunternehmung GmbH & Co. KG Bauwerkserhaltung Daniel Ternes BauWerkStadt DECKER JOCKERS OELMANN SCHRAA Partnerschaft von Architekten mbB Bauwerkstrocknung Michel Gilges Bavv Cornelius BAWA Verkehrssicherung GmbH Bayer-Lenzen Stahlbau und angewandte Schweißtechnik GmbH Baytemür GmbH BB Brandschutztechnik GmbH BB Compact Facility Services GmbH BB Maurer und Putz GmbH BBBau BBD-Bottroper Bahndienste GmbH BBDO Düsseldorf GmbH BBG Baubetrieb Berndsen GmbH BBG Service Glas- und Gebäudereinigung BBH Bocholter Bautenschutz Handel BBK Rail GmbH BBM ehrhardt GmbH BBS Beton, Bohren, Sägeservice GmbH BBS Brand- und Wasserschadensanierung Gebrüder Berndt GmbH BBS Deutschland GmbH Beraten Sanieren BBS Keller GmbH BBT Beton- und Baustofftechnik GmbH BCB Bau GmbH BCR Logistik GmbH BCS Bastians Cleaning & Service GmbH BCS Möbelwerkstätten GmbH bd.demiri Innenausbau BDA Baudesign Akustik GmbH BDL Schaefer GmbH BDM - KempenBDW Bergische Direkt-Werbung GmbH & Co. KG be to be GmbH Beamtenwohnungsverein e.G. beauty alliance Deutschland GmbH & Co. KGBebco Pack Marketing GmbH Bechstein Zahntechnik GmbH Beck Fenster und Schallschutz GmbH Beck Gebäudedienste GmbH & Co. KG BECKDESIGN GmbH Becker & Becker International GmbH Becker & Bleidissel GmbH Stuckgeschäft Becker & Team GmbH Becker Bau GmbH Becker Bau GmbH Becker Bauservice GmbH BECKER DESIGN e.K. Agentur für Druck und Werbung Becker GmbH & Co. KG Becker Hoch- und Tiefbau Becker Massivhaus GmbH Becker Schornsteinfeger Becker Visuelle Kommunikation Beckers GmbH Fensterbau + Tischlerei Beckmann Straßenbau GmbH beckmann.architekten Beckonert Bau GmbH & Co Kommanditgesellschaft Beckschulze & Egger Planungsbüro | GbR BECO Group GmbH becotec Fahrbahnsanierungen GmbH bedirect GmbH & Co. KG bee bloom Beer & Ramisch Vertriebs GmbH Beerdigungsinstitut Lothar Zimmermann Beerdigungsinstitut und Schreinerei Michael Fiering Beermann Bohrtechnik Krefeld GmbH Begic Bauunternehmung GmbH BEGROS Bedarfsgüter Großhandelsgesellschaft für Wohnung und Heim mbHbehet bondzio lin architekten GmbH & Co. KG Behn & Krämer Die Schreinerei Behnke Baugesellschaft mbH & Co. KG Behse Gesellschaft für Betonbohr- und Betonsägetechnik mbH Beiboks Erd-, Asphalt- und Pflasterarbeiten GmbH Beiboks Heinrich Straßen- und Tiefbau Beierle & Kauke GmbH Beißel Architekten Dipl.-Ing. Jörg Beißel Bekel GmbH & Co. KG BEKO-Generalunternehmung für Bauinstandsetzung GmbH bel epok GmbH Belazona AG BELFOR DeHaDe GmbH Belka Gesellschaft mit beschränkter Haftung Bellen Werbetechnik GmbH Belz Bau BEMA Comfortbau GmbH BEMA GmbH Bendig BaupartnerBENEVITA GmbH Benjamin Schröder und Nicolai Schröder Schröder Projekte GbR Benker Bauunternehmen GmbH Benning GmbH & Co.KG Benno Drössler GmbH & Co. Bauunternehmung KG Benno Viethen Bensch Planen Bensmann Gebäudereinigung Bente Grundbesitz- und Handelsgesellschaft mbH Benölken GmbHBerdelmann Holzbau GmbH Beregnungsanlagen und Tennisplatzinstandsetzung Averbeck Berg Gebäudedienste GmbH Berg GmbH & Co. KG Berge Bauunternehmen Berger + Partner GmbH BERGER ARCHITEKTEN GmbH Berghausen Bauunternehmung Bergmann & Beck, Stahlkonstruktion Gesellschaft mit beschränkter BERGMANN Holz + Lehmbau Bergsch Bau e.K. Bergstermann + Dutczak Architekten Ingenieure GmbH BERITAN BAU GmbH Berkel Rohrtechnik GmbH Berkenhoff GmbH Berkovic Abbruch Bernd C. Vogt Bauunternehmung GmbH & Co. KG Bernd Grüttner Architekturbüro Bernd Holtschneider GmbH Baugeschäft Meisterbetrieb Bernd Klenke Baugeschäft GmbH & Co. KG Bernd Leucker Bernd Schouten Schreinerei Holz Allround Bernd Schüring Zimmerei GmbH & Co. KG Bernd Weißkopf Fuger Berndt Media Bernhard Bauer Bauunternehmung, Inhaber: Bernhard Peter Bauer e. K. Bernhard Baumhus GmbH & Co. KG Bernhard Brodeßer GmbH Bernhard Büscher GmbH & Co. Kommanditgesellschaft Bernhard Böckmann GmbH Bernhard Derksen Baugeschäft Bernhard Heltweg Bauunternehmung GmbH Bernhard Horstkötter, Hoch-, Tief- und Straßenbau Bernhard Josef Gerdes Bauunternehmen Bernhard Kersting u. Klaus Gallhoff GbR Bernhard Krämer GmbH Bernhard Lülff Holz- und Bautenschutz GmbH Bernhard Mast GmbH & Co. KG Bernhard Mehler Anlagenbau GmbH & Co.KG Bernhard Meyerhans Asphalt-Bau GmbH & Co. KG Bernhard Paul Kontny Bernhard Polzin GmbH Bernhard Resing GmbH Bernhard Stutenbäumer e.K. Bernhardt und Miller GbR Berrenberg Bau- und Möbelschreinerei Berrewitz & Co. Gesellschaft mit beschränkter Haftung Berse Industrieanlagenbau GmbH Berster GmbH & Co. KG Bauunternehmung Berthold Lösing GmbH & Co. KG Bertram Kleine-Stevermuer SchornsteinfegerBerufszentrum ABIS e.K. BES-Dreherei Beschriftungen Pawlik Beschriftungsprofis BESG Betriebsgesellschaft des Evangelischen Seniorenzentrums Gummersbach Best Partners AG besta Werbeagentur und Messebau GmbH Bestattungen Friemann GbRBestattungen und Schreinerei Hans Rainer Stocks Bestattungshaus Haferbeck-Töpper Bestattungshaus Ley Bestattungshaus Thorsten Schneider e.K. Bestattungshaus Wiegmann Bestattungsinstitut Guido Welzel Bestattungsinstitut und Tischlerei Pinnekamp BESTBAU GmbH bestwerk Stahl- und Metallbau GmbH BETAB Betonschneidegesellschaft mbH Bethesda-Seniorenzentrum GmbH Beton-, Bohr- und Sägedienst Petrat e. Kfm. Beton-, Bohr-, und Sägetechnik Klaus Lindemann Betonbau Gerwing Betonbohr- und Sägedienst Zoch Betonbohr- und Sägeservice Worms GmbH Betonbohr- und Sägetechnik Jansen GmbH Betonbohrer Hecht GbR Betonbohrer Weiß Betonerhaltung GmbH West Betonfertigteile Stauch Betonpumpen Häbel Betonpumpendienst Alfons GirbesBetonpumpendienst Pich Betonpumpenverleih Träger und Rüger GmbH & Co. KG Betonsanierung Golik Betonsanierung Wilhelm Betontech GmbH BETRANS Sanierungsservice GmbH Betreuungseinrichtung Casa in Silva GmbH Bettenhaus Schmitz und Möbel nach Maß Bettina Nailis und Marcus Nailis Bevollmächtigter Bezirksschornsteinfeger Martin Bogner BeWe Stahl- und Metallbau GmbH & Co. KG Bewo Gerlach GmbH Bezirksschornsteinfegemeister Alfred Gude Bezirksschornsteinfeger Siegel Bezirksschornsteinfegermeister Andreas Schmidt Bezirksschornsteinfegermeister Dirk Müller Bezirksschornsteinfegermeister Eckhard Lambardt Bezirksschornsteinfegermeister Erhard Ahl Bezirksschornsteinfegermeister Jochen Essers Bezirksschornsteinfegermeister Klaus-Peter Franz Bezirksschornsteinfegermeister Kopp Bezirksschornsteinfegermeister Rudolf Willems Bezirksschornsteinfegermeister Schöster Bezirksschornsteinfegermeister Thomas Dahmen BFB-Hille GmbH BFH Ingenieure GbR BFI-Stahlbausysteme GmbH & Co. KG BFR Werbetechnik BFU Baufugen & Umwelttechnik GmbH bguserv Duisburg GmbH BHB Tischlerei GmbH BHB-Marketing- und Servicegesellschaft mbH BHC MARKETING GMBHBHG Aachen GmbH BHG Bausanierung GmbH BHL Service GmbH bhp brings + hacikoglu projektmanagement GmbH BHP Dental Labor GmbH BIB Bau- Industrie-Bedarf GmbH Biber-Bau GmbH & Co. KG Biber-Tischlerei GmbH Bieg GmbH Biehne. Visuelle Kommunikation GmbH Bierholz Ebel Biermann Dentallabor GmbH Biermann Holzdesign BIG Baugesellschaft für Ingenieurbau Glowienka mbH Big Impact GmbH Bildhauer Görder Bilen Bau GmbH Biljes Stahlbau GmbH & Co. KG Bilsing und Maußen Graphikdesign GbR Binici Sicherung und Dienstleistung OHG bio dental art GmbH Birgit Hoymann Birkholz & Tacke GbR - AKNW Architekten BKTBischoff & Team GmbH bit4bit GbR Bitermo GmbH Bits & Beits GmbH Büro für Architektur BIV Verpackungs GmbH Bizzeness e.K. Björn Plänitz bk plan GmbH BK-Baumontagen Inh.: Bernd Kaufhold BKB Bauunternehmen Reiner Koch GmbH, Brüchermühle BKG Korrosionsschutz GmbH BKM.Mannesmann Bauwerksabdichtung GmbH bkp GmbH BKT Klima- & Trocknungstechnik Vermietungs-Service GmbH BKV Baubetreuung GmbH Bl-Dienstleistungen Blank Bau GmbH Blankenheimer Baugesellschaft mbH Blase Holzverarbeitung Bleckmann Schreinerei Blees-Kölling-Bau GmbH Bleilevens Straßen- und Landschaftsbau Bleker Werbung BLESS Gebäudedienste GmbH & Co. KG Blex-Tec Metallbau GmbH Blickensdorf GmbH & Co. Systembau KG Blickmedia Grafik- und Medienproduktion Blinden und Sehbehinderten-Zentrum Nordrhein gGmbH Blitz Bau Services Ltd. & Co KG Blitz-Blank Glas- und Gebäudereinigungsgesellschaft mit beschränkter Haftung Block Holzbau GmbH Block&More Nadine Ginzel BLOMEYER Straßen- und Tiefbau GmbH BLOOM`s GmbH Medien Marketing Events BLS labeling & logistic service GmbH Blue Box Gebäudereinigung GmbH & Co. KG Blue GmbH Blue Ink GmbH BLUE MOON Communication Consultants GmbH blueBOX GmbHblueprint creative GmbH Blum Breuer Plan & Bau GmbH Blum GmbH BM Bau + Ausbau GmbH BM Ibralic EstrichlegerBM Plus BM+P Architekten PartGmbBBME Service GmbH BMS Marketing Solutions GmbH & Co. KG BMV Handelsvertretung GmbH Bockhold GmbH – Gesellschaft für schlüsselfertiges Bauen Heinrich & Walburga BockholdBode, Timm & Partner GmbH Bodenbelägen Franken Bodenstudio Dirk Brümmer Bodewein - Schreinerei Bodewig GmbH Bodinka-Dental-Labor GmbH Bodo Palitza Betonbohr- und -sägetechnik GmbH Bodo Schmitz Garten- und LandschaftsbauBoehmer Schreinerei GmbH Bohrmann GmbH Bojku Bau GmbH Boland Werbung Bolckmans GmbH Boll Systembau GmbH Bolles + Wilson GmbH & Co. KG Bolley Baugesellschaft mbH Bolmer Spezialbau Bolte-Bau GmbH Bolz Event Bolzen + Mehring Architekten BDA GmbH Bolzenius und Westkämper GmbH Bondi Marketing GmbH bonfanti ArchitektenBongers Maurer- und Betonbauerbetrieb Bonn-Josefshöhe Senioreneinrichtungen gGmbH Bonnen Wohnen nach MaßBonner Montageservice Booms-Pastoors Stahl- und Hallenbau GmbH Boots Bau- und Bauträger GmbH Boots- und Schiffbauer Uwe Gossens bootswerft gans Bootswerft Gerhard Bicker GmbH GmbH Bootswerft Niederländer Bootswerft Sebastian Funger Borchert Cleaning Gebäudeservice GmbH border concepts GmbH Borgel Elementbau GmbH Borgmann Manke Architekten und Ingenieure GmbH Borgstedt Gebäudeservice GmbH Borheck Straßen- und Tiefbau Borkowski GmbH Fräs- und Trennarbeiten BORN Bauunternehmungen Bornemann Architekten BOROS GmbH Borowski & Sasse GmbH Borrasch Trocken- und Akustikbau GmbH Boss Bau GmbH & Co. KG Boss-Bau GmbH & Co. KGBosse & Meinhard Wissenschaftskommunikation Bosserhoff Baugesellschaft mbH Bové + Oeldemann GmbH & Co. KG Bovermann GmbHBOWLTECH GmbH Bowlingbetrieb bowo Diamant Kernbohr- und Sägetechnik GmbH bp Treppenbau GmbH BPF Bauunternehmung und Bauträger GmbH bplusd communications GmbH bplusd events GmbH bplusd interactive GmbH BPR Bergische Alten- und Pflegeeinrichtungen Remscheid gemeinnützige GmbHBrachtendorf Gesellschaft für Maler- und Lackierarbeiten mbH BrainBox GmbH Werbe- und Projektagentur BRAINHEART GmbH Brall Nachf. GmbH & Co KG Brammertz GmbH Brand Abbruch GmbH Brand Activation Group GmbH Brand Active Werbeagentur GmbH Brand Addition GmbH Brand GmbH Brand Lounge GmbH Brand.IQ GmbH brand.new day Agentur für Kommunikation GmbH brandappeal Werbeagentur GmbH BrandArchitekten Architektur + Stadtplanung BDA Branddock Werbeagentur GmbH BRANDIT Strategie & Design GmbH BRANDIVISION GmbH brands@home Vertriebs GmbH Brandt Innenausbau GmbH brandung GmbH & Co. KG Brante Manufactur BRANTEC-Bautechnik Gesellschaft für Brandschutz mbH Brants design Brass GmbHBrauckmann Architekturbüro Brauer-Bau GmbH Braun Bauunternehmung Braun Montagebau Bravo Marketing Service OHG BRB Dentallabor GmbH Brederlow Bau GmbH Breidung Architekturbüro Breitband Netzdesign Bremer Bau Hoch- und Ingenieurbau e.K. BRENNECKE Cleaning GmbH & Co. KG Breuer & Scheid Zahntechnik GmbH Breuer Schreinerei & CNC-FrästechnikBrickau-Bau GmbH Brickenkamp GmbH Metalltechnik Brigitte Backes Treppenhausreinigung Brigitte Eilhoff Systemmöbelmontage brila Gebäudereinigung Todora Reinartz Brings & Nettekoven GmbH Brinkman dental GmbH Brinkmann Bauelemente Brinkmann Recycling GmbH Brockauf Möbeltischlerei Brockmann Straßen- und Tiefbau GmbH & Co. KG Brodbeck Bau Broemmling Stahl- und Metallbau GmbH Bronk Objekte GmbH & Co. KG BRP Germany GmbH BRR Bergische Residenz Refrath GmbH brubau Montage GmbH Bruchhaus Werbeagentur Bruchmann, Schneider Brucks baut GmbH Brunkow GmbH & Co. Tiefbau KG Meisterbetrieb Bruno Gülker Architekt Brus Industrieservice GmbH Brüchner-Hüttemann Pasch bhp bhp Architekten und Generalplaner GmbH BRÜGGEMANN Holzbau GmbH & Co KGBrüggemann Metallbau GmbH Brüggemann Schreinerei GmbH Brüggemann Schreinerei und Kunststoff-Fensterbau GmbH Brühl Gebäudereinigung GmbH Brükkenkamp GmbHBrümmer GmbH & Co. KG Brüning Bau GmbH Bräuer Fenster-, Türen- und Fassadenbau Brökelmann Bautischlerei BS Bauunternehmung Selim Bilgen BS-Bauservice GmbH BSA Bau GmbH BSA Wohnbau GmbH & Co. KG BSD Service GmbH BSG Bautenschutz GmbH BSG Betonschutz GmbH BSG Gesellschaft für Strassenverkehrssicherung mbHBSH Bau & Service Hupperich GmbH & Co. KG BSK Bahndienstleistungen GmbH BSK Büroservice Krebs BSN Trockenbau GmbH BSS Metallbau-Schiffsausbau GmbH & Co. KG BST Architekten + Ingenieure BST Becker Sanierungstechnik GmbH BST Bodenstabilisierungstechnik GmbH BST-Tiefbau GmbH bsw yachteinrichter GmbH BT Betontechnik Themlitz BTC- Hans Peter Berg Training-Consulting btd Bauteam Deutschland GmbH BTE Beton Trenntechnik in Essen GmbH BTK Kissel BTS-Bohr-Tief- und Straßenbau GmbH Budde Bau- und Handelsgesellschaft mbH Budde Holzbearbeitungs GmbHBude GmbH - Hochbauarbeiten - Budenzauber Buj-architekten BUL LüCo + Zinggrebe GmbH & Co. KG BuM Beton- und Monierbau GmbH Bungard Tischlerwerkstätten GmbH & Co. KG BUNK-BAU GmbH buntheit GmbH Burchard Architekten GmbH Burckhardt, Pabst + PartnerBurgdorf GmbH Gebäudemanagement Burgemeister Gebäudereinigung Burghoff BauelementeBurkard Stangier GmbH Burkhard Ewers Baugeschäft Burkhard Kümhof Schreinerei burkhardt usability architects Burmann Bauunternehmung GmbH Burmann und Schütte Bauunternehmung GmbH & Co. KG Busch GmbH & Co. KGBusch Schweißtechnik und Anlagenbau GmbH & Co. KG Buschkamp-Bischoff GmbHBusen Hubert Schlosserei und StahlbauBusiness Advertising GmbH Business Impuls GbR businessFORUM Gesellschaft für Verbands- und Industriemarketing mbH Busse Bau GmbH Butter Möbelwerkstätten BVI Bauträger und Vermittlungsgesellschaft für Immobilien mbH BvP Multimedia Service GmbH BW Bielefelder Werkstätten Heinz Anstoetz Polstermöbelfabrik KG BWA Basketball Werbe Agentur GmbH BWF-GmbH BWS GmbH Büchel GmbH Bücker Bau GmbH Bücker Raumkonzepte GmbH Bückmann Trocknungstechnik GmbH BÜDEKER & RICHERT GbRBüdenbender Abbund GmbH Büdenbender Hausbau GmbH Büker Bauunternehmung Gesellschaft mit beschränkter Haftung Büker Hochbau Bürgel Wirtschaftsinformationen Duisburg Inhaber Marko Freche e.K. Bürgi Aufzugdemontage Büro Freiheit Büro für kaufmännische Dienstleistungen Büro für Landschaftsplanung Bertram Mestermann Büro für Markenkommunikation Nicole Holtgreife Büro- und Objekteinrichtungen Mfo Beermann Büro-Planwerk büromatic GmbH & Co. KGBüroservice Büntgens BüroStadtverkehr Planungsgesellschaft mbH & Co. KG Büscher Bauunternehmen GmbH & Co. KG Büscher GmbH und Co. KG Büse Bauwerksanierung GmbH Büse Bauwerksanierung GmbHBäcker Tiefbau GmbH Bäumer Bau GmbH Bäunker | Cawalla Partnerschaft mbBBöcker Industriebau GmbH Böhm Mediendienst GmbH Böhme Bertossi Architekten Böhmer Bauconcept GmbH Bökamp Bau GmbH Böll GmbH Böllecke Gebäudereinigungs- und Dienstleistungs GmbH Bönke Bauunternehmen Börgel GmbH & Co. KG Börger Rosery GmbH&Co.KGBörskens GbR Bösker GmbH & Co. KG Böttcher Kitchen & More Böttcher Straßen- und Tiefbau GmbH

C

C & K Carports GmbH C & K GbR C & S Servicegesellschaft für Werbung und Systembetreuung mbH C + T CLEANTEAM GEBÄUDESERVICE c&c concepts and creations GmbH C&G: Strategische Kommunikation GmbH C. Pauli Bau GmbH & Co. KG C. Stühmeyer Baugeschäft GmbH & Co KG c.i.a.green communications GmbH C.K. Wohnungsbau GmbH C.Lappas GmbHC.Scho Straßenbauermeister C2 Konzepte GbR C4C Creative GmbH CAD-Zeichenbüro Wülfert Cahfer Ünlü Bauleistungen CAHORE GmbH CAL Classic-Haus GmbH Calamus Büroservice Call4Media GmbH Callcenter Deuster Camedda Bauunternehmen GmbH Campus Held GmbH Campus-Haus Unternehmergesellschaft (haftungsbeschränkt) CAN Bauunternehmung GmbH CAN Strassen- und Tiefbau GmbH Can-PutzCanberry GmbHcandeo dental GmbH Canini GmbH & Co. KG Caninus Dentallabor GmbH cantaloop GmbH Capellmann ConsultingCapSpin.de ist ein Projekt der FutureplexCaputo GmbH Car in Kempen OHG Car Lack Car-Color Autolackierungen Carden & Dannhoff Bauunternehmen GmbH Caritas Altenhilfe St. Martinus gGmbH Caritashaus Schwester Reginalda gGmbH Carl Goost GmbH & Co. KG Carl Lorenz GmbH & Co. KG Carl Wesely Dental-Technik GmbH Carl-Heinz Gubela GmbH Carney GmbH Carplounge Tackle CARSTEN LANGE – Das Zahnlabor GmbHCarsten Rudloff Werbeagentur Carsten Schmidt GmbH CAS Christian Sedlatzek Altbausanierung Casa Haus GmbH Casa Nuova Bauunternehmung CaSa-Treppenlifte e.K. Casa-Werbung GmbH caspar.schmitzmorkramer gmbhCaspers Dentaltechnik GmbH Cassone & Wallburg GbR Castello Möbel GmbH CASTELLO Wohndesign Raumausstattermeister Martin Castello e.K. CAT marketing GmbH CAVUS communications GmbH CAW Media-Werbeagentur GmbH CB GmbHCBS GmbH CC Marketinggesellschaft mbH CCdur Beschichtungssysteme GmbH CCS Gebäudemanagement Ismail Cana CD-Werbeagentur GmbH CDI Dienstleistungen GmbH CDS Communication Design Studios GmbH cekom GmbH Cellitinnen - Seniorenhaus St. Gertrud CERBERUS Agentur für Werbung GmbH CGW Christina Guth Werbeagentur Chapman Taylor Architektur und Städtebau Planungsgesellschaft mbH CHAPS Merchandising GmbH CHARMING Dentalprodukte GmbH CHE Stahlbau GmbH Cheetah Digital Germany GmbH Chemische Fabrik GmbH Bad Lippspringe Chemische Reinigung Veronika Andjelovic CHEMOFAST Anchoring GmbH Chiari GmbH Agentur für Markenkommunikation Chodniccy Christ Gebäudereinigung Christa Simon Ausschachtungen Christel van der Wielen Dienstleistungen GmbH Christenserinnen gemeinnützige Gesellschaft mbH Christian Alker Zimmerei Christian Bacher GmbH Christian Bey GmbHChristian Esch Bauunternehmung Gesellschaft für Hochbau Beton- und Christian Grewe Christian Nixdorf Stein & Fliesen Christian Schiffer GmbH Bauunternehmung Christian Schulte und Hubertus Schäfer BauunternehmenChristian Stark Bauunternehmen GmbH Christian Tusch Hausmeisterservice Christian Weismantel Bau GmbH Christina Crone BST24 Christlicher Audio-Dienst Christian Brandt Christliches Altenheim Friedenshort e.V. Christof Clemen Christof Herrmann Christof Schott Trockenbau Christoph Holländer Bauunternehmen Christoph Imöhl Architekturbüro Christoph Jungkamp Straßen-, Kanal- und LandschaftsbauChristoph Krenzel Architekturbüro Christophorus-Altenhilfe GmbH Chutsch-Bau GmbH CI Compact GmbH & Co. KG CIB Cohn Ingenieurbüro Cicciu GmbH CINEFAKE e.K. Cineplex Deutschland GmbH & Co. KG Ciociola Straßen- und Tiefbau GmbH CITO Krankenhaus Service GmbH City Billboard GmbH Werbeagentur Citymedia KG CityPrint Dülken CK Projekt Gesellschaft mit beschränkter Haftung CKV Container- und Kistenverpackungs GmbH CLAN Marketing GmbHClark & Fischer-Clark GmbH Clasen + Zaunbrecher Fenster- und Fassadentechnik GmbH Clasing Holz- und Bautenschutz GmbH Classen Straßen- und Tiefbau GmbH Claudia Rüber Architektin CLAVIS-Bauunternehmung e. K. Claßen Innenausbau Clean & More Gebäudedienstleistung GmbH clean and more GmbH Clean-Angel Objektservice Clean-Blitz Glas- und Gebäudeservice GmbH Clean-Express GmbH Cleaning Company Lütz CleaningMaster GmbH Cleany-Betrieb Heribert Kurth Gebäude- und Fußwegreinigung GmbH Clemens Potthoff GmbH Clemens und Maas GbrCLETEC – Tischlerei ClemensClever Concept Bau GmbH CLICKPRESS Internetagentur Club of Communication GmbH Cluse Bau GmbH CM Werbung cmh werbeagentur GmbH & Co. KG cms werbemittel CNC- und Schweißtechnik Holm Körner CNC-Holzform Co/Concept Werbeagentur Marketing & Verkaufsförderung GmbHcode & layout Dirk Zeyda Coenen Projekt GmbH Coenen Yachts & Boats GmbH COENENPARTNERMARKEN- POSITIONIERUNG Coepto GmbH COLLEY Dentallabor GmbH com,ma Werbeberatung GmbH com. on Werbeagentur GmbH Combüchen & Sohn Schreinerwerkstätte GmbH comevis GmbH & Co. KG commedia Gesellschaft für Werbung und Öffentlichkeitsarbeit mbH Community Dienstleistung & Gebäudereinigung Compact Bau GmbH & Co. KG Compactteam Messebau GbR Compass Gruppe GmbH & Co. KG Compri Werbeagentur ComSec Ermittlungsdienste G. Frau KG comunion Werbeagentur und Verlag GmbH ComUnique Agentur für Marketing-Kommunikation GmbH & Co. KG CON Gesellschaft für Neubau Renovierung und Sanierung mbH & Co. KG con-werbeagentur CONCEPT DIRECT GmbH Concept Haus GmbH concept.id Concepta Projektentwicklung GmbH Conceptum Gesellschaft für Marketing-Kommunikation und Informationstechnologien mbH CONDOR Sicherungs- und Service GmbH & Co. KG, West ConfiDental Congress Incentive Reisen und Marketing GmbH Connect Creativ - Gesellschaft für Recruitment mbH contact builder Reiner Lutz & Uwe Rechkemmer GbRContainerdienst, Entsorgung Frenser Containerdienst, Erdbewegungen und Abbruch Heinen GmbH CONTASTE GmbH Content Company Agentur für Kommunikation GmbH Convalid GmbH convaso - Service GmbH Conx Unternehmensgruppe cool artwork Werbeagentur GmbH Coppenrath GmbH & Co.KG Architektur/Planung/Gutachten Copy Connection CopyCenter Bielefeld Copyfix Copyshop Witten CORA Montagegesellschaft für Bauelemente mbH Cord Bauunternehmenung corma GmbH Corneille Uedingslohmann Architekten PartG. mbB Cornelius GmbH COSA Werbeagentur Gesellschaft mit beschränkter Haftung COSMED Renner & Partner Marketing Kommunikation GmbH Cosmos Hallensysteme GmbH Cost Cut GmbH Coupling Media GmbH Cove GmbH & Co. KG Cox Stahlbau GmbH CP Golf Web Marketing GmbHCramer Bau und Möbelschreinerei Cramer Holzbau GmbH Cramer Schreinerei GmbH Cramer-Hochbau GmbHCranen GmbH & Co. KG Crayfish & Marks GmbH CRC Sanierexperte GbR Cre8Design GmbH CREA-Dent Studio für Zahn-Design GmbH creAD Werbeagentur GmbH CREAFIX graphics & communication services GmbH Creativ Design Werbeagentur GmbH creativ-werbung blaha Creative Stone Creditreform Bochum Böhme KG Creditreform Dortmund/Witten Scharf KG Creditreform Gütersloh Schott KG Creditreform Herford & Minden Dorff GmbH & Co. KG Creditreform Solingen Kirschner GmbH & Co. KG Credo Bauunternehmen Cremmer GmbH Crombach Gebäudemanagement SHK crossactive gmbh CrossMedia Agentur für Mediaberatung Crossmill GmbH crossover communication GmbH CRUX DESIGN CS - Marketing GmbH CS-Handwerksbetrieb CSA Cleaning Service cubic Schreinerei GmbH Curt Freitag GmbH Cutaia Bau GmbH CWS Susanne Weyer Cybikov-Kroll Bau cyclos design GmbH Cynapsis Interactive GmbH Cziongalla + Glauch Architekten Czock Ingenieure Ingenieurgesellschaft mbH

D

D & S Pflegeservice GmbH D & W GmbH & Co. KG D + B Decken und Betonfertigteil GmbH d + s tischlerei GmbH d und d digital data medien GmbH D+L Printpartner GmbHD. Gehlen Bau GmbH D. Kraschinski Fugentechnik und Bautenschutz GmbH D. und D. Cremer GbR D.G. Gebäudereinigung e.K. D.M. Dentaltechnik GmbH DA Ingenieur-Bau GmbH Dabs - Holzgestaltung Dach Rinnen Reinigung 24 Dachdecker Hocke Dachdeckerei Burgemeister und Barisic GbR Dachdeckerei Christian Winkels Dachdeckerei Flosbach Dachdeckerei Lieberwirth und Palausch GbR Dachdeckerei Ralf Weber Dachdeckerei und Zimmerei Gausmann Dachdeckermeister Carsten Söntgen Dachdeckermeister Christoph Nozar GmbH Dachfenstertechnik M u. M Dachkonzepte Geb & Kirch GmbH Dachreiter Lepping & Wiesner GbR Dachtechnik Patzelt GmbH DADO Fugentechnik GmbH Dag Thormann Bauunternehmen daheim zuhause - Betreuung & Pflege Dahlkemper Hoch- und Stahlbetonbau GmbH Dahmen Beeck Hoch- u. Tiefbau GmbH & Co. KG DAL Bau GmbH damast architekten GbR Damian Meithoff Damian Stampa Betreiber GmbH DAMIGA GmbH Danda Gebäudereinigung Danha und Engels Hochbaugesellschaft mbH Daniel Bauunternehmung GmbH Daniel Gausling Bauunternehmen GmbH Daniel Hedtmann Tischlermeister Daniel ItgenshorstDaniel Riemer Fliesenleger Daniel Sack Holzbearbeitung Daniels Bauunternehmung GmbH DAP Networks GmbH Daphne Haus GmbH Dappen Abbruch u. Recycling GmbH Darmstädter GmbH Das BauWerk Inh. Arne Schottelius Das Dentallabor Langendorf das konsumentenbüro Grannemann und Rehker GbR DAS LABOR Klaus Hoffmeier Dental GmbH & Co. KG DAS MOMENT UG (haftungsbeschränkt) Das Ofenhaus Petermann e. K. DAS TEAM ZAHNTECHNIK GmbH Das Umbau-Team Naatz Andreas das Werkteam das werkteam Tischlereiwerkstatt Das Zahnhaus Stremel Data Center direct GmbH datamail Direktmarketing GmbH & Co. datenfabrik GmbH & Co. KG Datrotec Daub u. Beg Bauunternehmung Inh. Norbert Berg Daum Architekten BDADaum u. Hensche GmbH David Olosunde Gebäudereinungung und GebäudediensteDawid Gebäudereinigung GmbH Dayma Valdes Sanchez Dienstleistungen "DVS Dienstleistungen"DB Dienstleistungs GmbH DBS Balkon- Stahl- und Innenausbau GmbH DBU Dortmunder Bau Union GmbH DBW Werbeagentur GmbH Dcm Dienstleistungen UG DD Montagen DD-Garten und Anlagenpflege DDB Düsseldorf GmbH dddc GmbH & Co.KGDDH GmbH DDS Waldoch de Boer Zimmerei GmbHDE Infrastruktur GmbHde Roy & Wennemann Zahntechnik GmbH & Co. KG de Schrevel Gesellschaft für Pflegedienste und Betreuung GmbH & Co KG DEBUS GmbH Bauunternehmen Decker Stahlbau GmbH Deco Idee Pieper DECO LEISURE GmbH deConcept24.de Decotex Nelles Raumausstattung GmbH DEEN architects Deptolla Engländer GbRDegens & Rummler GmbH Dehnungsfugen Böhme deickert de. marketing communications Deifuß Maurerbetrieb Deilmann Planungsgesellschaft Deimel & Bendisch Gebäudereinigungs GmbH deineScheibe Deutschland a brand of deineScheibe GmbHDeiters Objektgestaltung GmbH Dekor In Meinert Merchandising GmbH Dekoteam H. G. Holl GmbH DEKU-Werbung GbRdel Gaudio GmbH Delcotex Delius Techtex GmbH & Co. KG Delivion GmbH Delta Hochbau GmbH Delta Konzept GmbH delta Wohnungsbau GmbH & Co. Kommanditgesellschaft deluxe neue kommunikation GmbH DEMIRIS GmbH Demjanow Bauunternehmen Demnig GmbH Straßen- und Tiefbau Denis Hoffmann Bauunternehmung Denker & Roloff Bauunternehmen - Bauplatten GmbH & Co. KG Denkzauber GmbH DENMAKS -Bau GmbH Dennis Lewandowski denta style Zahntechnik GmbH Dentaform Zahntechniker Meisterbetrieb GmbH Dental - Labor Bürro e.K. Inhaber Volker Bürro Dental Labor - Thomas Hahn Dental Labor Antonescu Dental Labor Everding Dental Labor GmbH Dental Labor Kanzler + Trompeter GmbH Dental Labor Koch und Knepper GmbH & Co. KG Dental Labor Kröger Dental Labor MOLARES GmbH Dental Labor Rehme GmbH Dental Labor Stobbe Dental Labor Wittenbrink GbR Dental Technik Hartmut Pünchera GmbHDental Technik Kirstein GmbH Dental Technik Koppenberg GmbH Dental Technik Werner Senges e.K. Dental-Keramik Eberhardt GmbH Dental-Labor B.Weigel GmbH Dental-Labor Bert Hordenbach Dental-Labor Beutel GmbH Dental-Labor Bierdümpfel GmbH Dental-Labor Broich GmbH Dental-Labor Engel GmbH Dental-Labor Erwin Niklasch Dental-Labor Frank Prünte GmbH Dental-Labor Gründlers GmbH Dental-Labor Hambach GmbH Dental-Labor Hermann Wiesehoff Dental-Labor Holger Ziemke e.K. Dental-Labor Kampmann GmbH Dental-Labor Krückemeyer Inh.Elke Lewendel e.K. Dental-Labor Leiendecker GmbH Dental-Labor Läkamp GmbH Dental-Labor Michael Sips Dental-Labor Neven GmbH Dental-Labor Pauls GmbH Dental-Labor Schulz Dental-Labor Schweikart GmbH Dental-Labor Siegmund & Czwikla GmbH Dental-Labor Strulik GmbH Dental-Labor Tegtmeier GmbH Dental-Labor Vierbaum GmbH Dental-Labor Volkmer GmbH & Co. KG Dental-Labor Wolfgang Arnold GmbH Dental-Labor Z.Adam Dental-Labor Zöllner, Rohde & Co. GmbH Dental-Präzisions-Technik W. Rüsseler GmbH & Co. KG Dental-Team Jaeger GmbH Dental-Technik Arndt Dental-Technik Borghorst GmbH & Co. KG Dental-Technik Große Lordemann GmbH Dental-Technik Lehmköster, Sperber, Weers Inhaber Detlef Urbaniak e. K. Dental-Technik Leysten Dental-Technik Mertens GmbH Dental-Technik Thomas Gerharz GmbH Dental-Technik-Schulte Dental-Ästhetik Jörg Blumenstein Dentaldesign Seidel Dentallabor Alt & Schmidt GmbH Dentallabor am Luisenhospital GmbH Dentallabor Baumeister DENTALLABOR bioniDent GmbH Dentallabor Brodherr GmbH Dentallabor Böhland Dentallabor Böinghoff GmbHDentallabor Dammers GmbH Dentallabor Dettmar Dentallabor Dieter Börsting Dentallabor Dorigo Dentallabor Dworak GmbH Dentallabor Fieke Dentallabor für moderne Präzisionstechnik Olejniczak - Abts OHG Dentallabor für Teleskoptechnik und Keramik Klaus Manek GmbH Dentallabor Gerhards GmbH Dentallabor Gero-Dentaltechnik GbR Dentallabor Gluth GmbH Dentallabor Grote Dentallabor Hachmann Dentallabor Hartmann Dentallabor Heinzel GmbH Dentallabor Hinskes Dentallabor Jürgen Neisemeier Dentallabor Jöne GmbH Dentallabor Kalmuth Dentallabor Klatt Dentallabor Kleimann Dentallabor Leonhard Hövelmann Dentallabor Lohre GmbH Dentallabor Meilenbrock Dentallabor Menzel und Jaworski GbR Dentallabor Mester Dentallabor Mundgerecht Dentallabor Müller Dentallabor Oliver Zühlke Dentallabor Peter GmbH Dentallabor Pohl GmbH Dentallabor prima-dent GmbH Dentallabor Roggenbuck Dentallabor Schilbach & Hintze GmbH Dentallabor Schmidt GmbH Dentallabor Schneider Dentallabor Schulz Dentallabor Schütt Dentallabor Senges Dentallabor Thomas Klapdor e. K. Dentallabor Volker Rosenberger Dentallabor Walter Molitor GmbH Dentallabor Weidebach GmbH Dentallabor Wiegelmann Dentallabor Winfried Siemensmeyer Dentallabor Wissenberg GmbH Dentallabor Witt & Jüditz GmbH Dentalstudio Fleitmann & Kramen GmbH Dentalstudio Koczorowski Dentalstudio Rappers Dentalstudio Sankt Augustin GmbH Dentaltechnik Abendroth Dentaltechnik Beilenhof Dentaltechnik Eickels & Retz GmbH Dentaltechnik Feuerstake GmbH Dentaltechnik Firlay Dentaltechnik H. W. Pannhausen GmbH Dentaltechnik Heiden Dentaltechnik Jöhring GmbH Dentaltechnik Kemmerling GmbH GmbH Dentaltechnik König Dentaltechnik Pospiech GmbH Dentaltechnik Schmidtke Dentaltechnik Sommer GmbH DENTASTAR GmbH Dentatek Moers GmbH dentec - Innovatives Dentallabor GmbH DENTEC-Dentallabor GmbH Denter Trockenbau Dentetec GmbH DENTEX Zahntechnik GmbH Depenbrock GmbH & Co. Verwaltung KGDer Fenstermann Bauelemente GmbH Der Fensterprofi e.K Der Handwerker Alberto Lorenz Der Holzmeister Inh. Manfred Fleischhauer Der Kraken GmbH Der Möbelmacher Der Packprofi Der Planer Dieter Rickert Der Schreiner der springende punkt kommunikation GmbHDer Tischlermeister Semmler Der Tischlerprofi Dervishi Abbruch GmbH DES WAHNSINNS FETTE BEUTE GmbH Design aus Holz Design Paternoster & Weibel GbR design team c gmbh designbüro zabel im Werk.KontorDesigner Kai Kowalski Designerin Ina von Rumohr designfunktion Rheinland GmbH Designiert Corporate Design PartG designpeople GmbH Designverign GmbH Deskcut-Design Lichtwerbung GmbH Detectei ACON Detektive Idel GmbH Detektiv-Institut Kocks GmbH Detlef Risch Bauunternehmung GmbH & Co. KG Detlef Sonnenschein Architekturbüro Detlef Stephan Ingenieurgesellschaft mbH Detlef Strohmeier Bauunternehmen Detlev Hümbs Schreinerei Deufol Bochum GmbH Deufol Remscheid GmbH Deutsche Assistance Service GmbH Deutsche Hochschulwerbung und -vertriebs GmbHDeutsche Industrie- und Parkhausbau GmbH DEUTSCHE INDUSTRIEBAU Gesellschaft für schlüsselfertigen Deutsche Post Adress GmbH & Co. KG Deutsche Post Dialog Solutions GmbH Deutsche Seniorenwerbung GmbH Deutsches Rotes Kreuz Oberhausen Alten- und Pflegeheime gemeinnützige GmbH Deutsches Rotes Kreuz Seniorenzentrum Henry Dunant gGmbH deutschewerbewelt GmbH Deutschlandradio Service GmbH devoti.künne, Agentur für Werbung GmbH & Co. KGdf-Kreativ DGA Medien GmbH DGS Gebäude- und Industrieservice GmbH DHM SPORTSMARKETING DHS-GmbH Di Carlo Stuck und Putz GmbH Di Monaco Gummierungen e.K. dia-service GmbH DIABOS GmbH Köln Diamant-Betonbohr- und -sägedienst Diakonie Herne Pflege gemeinnützige GmbH Diakonie Südwestfalen Service GmbH Diakoniewerk Pilgerheim Weltersbach der Evangelisch-Freikirchlichen Diakoniezentrum Haspe e.V. Diakonis Lage gGmbH Diakonische Einrichtungen der Evangelischen Frauenhilfe im Rheinland gGmbH DIAline GmbH Kernbohr und Sägetechnik Dialog Adress GmbH Dialoghaus Beratungsgesellschaft für Dialogkommunikation mbH dialoop GmbH Agentur für Neue Kommunikation Diamant-Bohr- & Sägetechnik DIAMANT-Metallplastic GmbH DIAPLAN Gesellschaft für Dialog-Marketing mbH DIAS Werbung GmbH DiBO Dienstleistungen in Bad Oeynhausen GmbH Dickenscheid Bauunternehmen Dickmann GmbH Die Creativ Werkstatt Die Elemente Die Energieberater DIE FISCHER Werbeagentur GmbH Die Gebrüder Weng GbR Die Glas- und Gebäudereinigung Die Glasmaler GbR Die Guerillas GmbH Die Handwerker Firma Groß GmbH Die Holzinsel Die Holzwerkstatt Die Idee Werbetechnik Die Ideentischler Die Kissengestalter die Rheinperlen Die Rohrreinigung Ute Wegener e. K.Die Schreiner Planen Bauen Wohnen GmbH Die Schreinerei Brock & Schummers GbR Die Schreinerei Heinz-Peter Repges Die Tischler Meier und Dederichs GbR Die Tischlerei Inh. Erwin Heining e.K. Die Tischlerwerkstatt Anton Janssen GmbH Die Trockenprofis Müller & Schöckel GmbHDie Zahnschmiede Die Zeichner Gaertner & Markes Illustratoren PartGDie Zeitspringer GmbH & Co. KG die zwillinge - agentur für werbung DIE6 Promotion Service GmbH DieNEUSSelMÄNNCHEN Dienstleistung Klinikum Niederberg GmbH Dienstleistungen Kummer Dienstleistungen Otto Dienstleistungen Rund ums Bauen Jörg Stumpf Dienstleistungen Serkan Dienstleistungen und Gebäudemanagement Donath Dienstleistungen Verheul Dienstleistungen W. Nieland GmbH Dienstleistungsgesellschaft Klinikum Bielefeld mbH Diestegge Bau GmbH Dieter Dicks GmbH Dieter Hansen GmbH Dieter Jungberg e.K., Zimmerei/Dachdeckerei Meisterbetrieb Dieter Koenig GmbH Dieter Meyer Raumausstattungen Dieter Pfeiffer Stahl- und Metallbau Dieter Rohde Bauunternehmen Dieter Schmitz Tischlerei Dieter Stein Holz Design Dieter Sterneborg Bauunternehmung GmbH Dieter Wietfeld Architekturbüro Dietmar Freese Naturstein Dietmar Schmitz GmbH & Co. KG Dietmar Schroeder GmbH Dietmar und Volker Wiese GbR dievirtuellecouch Werbung & Marketing GmbH DiFS GmbH Dienstleister der Graf Recke Stiftung digit - Medien und Produktion Digital Business Center GmbH & Co. KG Digital Media Deutschland GmbH Digital Works GmbH Digitaldruck Frank Dehondt Digitas GmbH Dillerup Dienstleistungsgesellschaft mbH Dilmac Bau DIM Deutsches Institut für Marketing GmbH DIMAB Spezialschweißarbeiten GmbH & Co. KG Dimitri Fell Dimovski-Jacobs GmbH DIN-A Siegburg Dino & Söhne Betonbohren und Sägen DINOL GmbH Dip.-Ing. Architekt Andreas Heupel Dipl-Ing. Martin Janda Architekturbüro jandaplan Bauleitung Dipl. Industriedesigner Weickardt Dipl. Ing. Architekt Thomas StaerkDipl. Ing. Architekt Wolfgang E.E. Müller Dipl. Ing. Architektin Inge Zepf-Vinck Dipl.-Ing Kurt Rössling Dipl.-Ing Thilo Herrmann Freiraumplanung Dipl.-Ing. Andreas Schiefke Architekt Dipl.-Ing. Andreas Schlösser Architekturbüro Dipl.-Ing. Architekt Christian KubothDipl.-Ing. Architekt Hans Jürgen SchniedersDipl.-Ing. Architekt Heinz-Werner UerdingenDipl.-Ing. Architekt Manfred Nordhorn Dipl.-Ing. Architekt Michael Wiese Dipl.-Ing. Architekt Rolf Helle und Silvia Helle Dipl.-Ing. Architekten David und Friedhelm KindermannDipl.-Ing. Claus Kelber ArchitektDipl.-Ing. Dieter Oligmüller Dipl.-Ing. E. & J. Stumm Architekt und Bauingenieur PartnerschaftDipl.-Ing. Egbert Hartmann ArchitektDipl.-Ing. Engel Umwelttechnik GmbH & Co. Kommanditgesellschaft Dipl.-Ing. Gabriele Leps Dipl.-Ing. Gernot Seegers Dipl.-Ing. Güner Kilic (FH) - Architekt AKNWDipl.-Ing. Günter Harwardt Architekt Dipl.-Ing. Heinrich Böll Architekt BDA DWBDipl.-Ing. Heinz Fischer Dipl.-Ing. Heinz Holtmann Dipl.-Ing. Heinz Schnitzler Architekturbüro Dipl.-Ing. Helmut Luig Dipl.-Ing. Holzhüter Architektur Dipl.-Ing. Hölscher Montage GmbH & Co. KG Dipl.-Ing. Ingo Meyer Architekturbüro Dipl.-Ing. Johannes EhlingDipl.-Ing. Josef Schoofs Immobilien GmbH Dipl.-Ing. Jürgen Lintner Architekt VFA + BDB Dipl.-Ing. Jürgen Schüttfort Architekt Dipl.-Ing. Ludger Kaumanns Architekt Dipl.-Ing. M. Jung Bauflächentechnik GmbH & Co. KG Dipl.-Ing. Oliver Görtz Bauunternehmen GmbH Dipl.-Ing. Paul Strauch Dipl.-Ing. Siegfried Reher Dipl.-Ing. Thomas Hanses Dipl.-Ing. Tobias Klodt Dipl.-Ing. Ute Piroeth Dipl.-Ing. Walter Ebeling Architektur Dipl.-Ing. Wolfgang Kronsbein Dipl.-Ing. Wolfgang Schäfer Bauplanungsbüro Dipl.Ing. Matthias Krämer Architekt Diplom-Ingenieur Peter Ramler GmbH Straßen-, Kanal- und Tiefbau Diplomata Karola Offermanns-Rodrigues Diplomwirtschaftsingenieur Achim Becker Direktmarketing Lettershop Mechthilde Ruhs Dirk Pohlmann Dental-Keramik GmbH Dirk Hamm Dachdeckermeister Dirk Hünninghaus GmbH Dirk Igelmund Dirk Müller Gebäudedienste GmbH Dirk Pauk Schreinerei Dirk Reinhardt Strassen- und Tiefbau Dirk Rohde und Richard Huse Bauunternehmen Rohde & Huse GbR Dirk Sandrock Architekturbüro Dirk Schmidt Holzbau & Lehmbau Dirk Seehofer, Frank Gretenkort und Christoph Knauf Dirksmeyer Planen und Bauen GmbH disegno werbeagentur displayland 24 DISSELER Möbel & Einrichtung Dittmann Bau GmbH Dittrich & Peters Bauunternehmen GmbH Diwenet Dialogmarketing GmbH DK-WESTMENT GmbH DKD Dorn & Kreuzer Diamantbohr.-u. Sägetechnik GmbHDKS Montage DKV-Residenz am Tibusplatz gGmbH DM Putz + Stuck UG (haftungsbeschränkt) DMC West Design for Media and Communication GmbH DMD GmbH Digital Medical Design DMF Dentalmanufactur GmbH DMG Domus Manufactur - Gesellschaft für schönes Wohnen mbH DNC Gebäudemanagement GmbH DNL Group DO IT! Gesellschaft für Field-Promotion, Event-Management und Sponsoring mbH Dobermann GmbH & Co.KG Wärme-, Schall- und Akustikelemente Dobnig GmbHDogan Güven Straßen- und Tiefbau dohlenburg business comunication Dohmen ZTM DOKA - Holzbau GmbH DOM-Massivbau GmbH DOMA Reinigungsdienstleistungen GmbH Domanski.Domanski Innenarchitekten DOMIZIL Bau & Verwaltungs GmbH Domizil Wohnfühlen GmbH Dommach Dentaltechnik GmbH & Co. KG domoplan Baugesellschaft mbH DOMS Services GmbH Domus Bau GmbH Donschen Hoch- und Tiefbau GmbH DORA-BAU GmbH Dornieden Generalbau GmbH Dornseif Winterdienst GmbHDORS GmbHDorstener Polstermöbelfabrik Engel & Co. GmbHDortex mbH DOST Die Oberflächen Schutz Technik GmbH DOTFLOW GmbH DPH Voss GmbH Dr-Dicht GmbH Dr. Ehmann Kinderhaus GmbH Dr. Grochowski Anlagentechnik GmbH Dr. Ing. Yousef Berrou Ingenieur Consult GmbH Dr. J. Meese GmbH Dr. Mühlenhoff und Partner Marketing KG Dr. Schrammen Architekten BDA GmbH & Co. KG. Dr. Weinsziehr GmbH Dr.-Ing.Fischer Consult GmbH Drechselarbeiten Richter GbR Drechsler Elektro GmbHDrechslerei Schlieper Drechslerei und Schreinerei Hermschulte dreck weg gebäudemanagement GmbH Dreger Hochbau GmbH Drei K Kommunikation drei marketing GmbH dreibundarchitekten PartGmbB Ballerstedt / Helms / Koblank Dreimalig Werbeagentur Dreker GmbH Dresing Bauunternehmen GmbH & Co. KG DRK - Senioren - Stift Mark GmbH DRK Brilon Sozialdienste gGmbH DRK Ostwestfalen-Lippe Soziales Wohnen gGmbH DRK-Seniorenzentrum Velbert gGmbH DROSTAMA Drolshagener Stahl- und Maschinenbau GmbH Drozdz Bauunternehmen drs Group GmbH | Druckerei Werbe-Schmiede Druckidee Druckstelle Beck DRUCK_DAT GmbH Druschke und Grosser Architektur DrySoTec GmbH Dröge Einrichtungen e.K. DS Polstermöbel & mehr GmbH DSA Dirksen Stahl- und Anlagenbau GmbH & Co. KG DSB Säurebau GmbH DSD Bau GmbH DSH Dental Service Hilbrycht GmbH DSK Dental-Technik GmbH DSR Dental Aesthetik Service Rund GmbH DSS Diamant-Säge-Service GmbH DT Poethen Koi & Teichbau dtk - Dental-Technik Wolfgang Kabsch DTL Betonrückbau GmbH DTS Dental Technik Scherz GmbH DTU-Dental-Technik GmbH DualBau GmbH Dubberke Metallbau Duhme Fenster + Türen GmbH duisport agency GmbH Dung Marketing GmbH & Co KG Dungs Kran- und Anlagentechnik GmbH & Co. KG Duplexmedia GmbH & Co. KG DusOffice DV Deutschland Voucher GmbH & Co. KG DW-Objektbau GmbH DWK Bau GmbH DWS Werbeagentur GmbH DÜMA Massivbau GmbH Dynamo Retail GmbH Düpmeier Treppeneinschalungen GmbH Dürener Gebäudereinigungsgesellschaft mbH (DGG) Dürener Schwimmbadtechnik Hammerschmidt & Kops GmbH Dürselen Stein & Gestaltung GmbH Dürwald Gebäudedienste & Umwelt Düster & BaumertDZ-Media Verlag GmbH Dziuba & Tepferd Betonbohrgesellschaft mbH Dölling GmbH DÖMER Rolladen & Fensterbau Döppner Bautenschutz Dipl. Ing. Klaus Humburg Dörgeloh GmbH & Co. KG Döring Dentaltechnik Dörnbach-TGA Technische Gebäudeausrüstung

E

E & A Ideal Bau GmbH E & W Bauunternehmen GmbH E + S Sozialkonzepte gGmbH E E R Raithel Straßen- und Tiefbau GmbH E S Schauenburg GmbH E& K Technische Dienstleistungen GmbH E-BAU International GmbH e-unit Werbeagentur GmbH E. + M. Rüsche Werbeatelier GmbH E. Berg Gebäudeservice GmbH E. Bredemeier GmbHE. Hausmann GmbH & Co KG BauunternehmungE. Liebing GmbH Bauunternehmung E. Reinstädler GmbH, Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierungen E. Weege Hochbau GmbH E.I.S. Beschaffungs- und Marketing GmbH & Co. für Eisenwaren, Baubeschlag, Bauelemente und Werkzeuge KGe.s.n Agentur für Produktion und Werbung GmbH E.Z. Bau GmbH E/M/S East Marketing Service Klaus Leger EasyClean EB.S.Erodierbedarf GmbHEBEN HOLZ Schreinerei GmbH Eberhard Bauunternehmung & Bauträger GmbH Eberhard Ludwig Architekturbüro Ebersbach Dienstleistungen GmbH EBT Erdwärmebohrtechnik ecco marketing solutions GmbH Echoes Industrieservice GmbH Echter Diamantbohrtechnik Inh. Mario Echter Echterhoff - Holland Hoch- und Tiefbau GmbHEck Immobilien-BautenschutzEckhard Kapeller Bautenschutz Eckhardt Bau GmbH Eckhardt Hempel Dental-Labor GmbH Eckhardt Sargmanufaktur GmbH Eckholt Massivhaus ECO.PLAN GmbH & Co. KGECON TEL GmbH EcoRenova GmbH Ecos Office Center Dortmund GmbH & Co. KG edelhoff + reska dipl. ing. + architekten Edelhoff Technologies GmbH Edeltraud Jakob Edgar Jakob Holzverarbeitung, Innenausbau GmbH Ediger Möbelmontage und Service Edmund F. Schmitz GmbHEdmund Kuck Bauunternehmung Eduard Franke GmbHEduard Stumpe Bauunternehmen GmbH Edvin & Edox GmbH Edward Pogorzalski Baubetrieb EFE Werbestudio Tayfun Örs Efert Bauleistungen UG (haftungsbeschränkt) Effkemann Massivbau GmbH & Co. KG Egbert Afhüppe Fenster undTüren EGGERT Bohrtechnik GmbH EGGERT GROUP GmbH & Co. KG Eggestahlbau GmbH EGK Bau & Service GmbH Egon Duys Straßen- und Tiefbau Gesellschaft mit beschränkter Haftung Egon Herbert GmbH & Co. KG Egon Weidner e.K. Egropa Marketing für Groß- und Einzelhandel GmbH EhIen-Bau GmbH EHRO Objekteinrichtungen GmbH & Co. KG Eibel Service GmbH Eibl Team GmbH Eibler GmbH Eichhorn GmbH Eickelkamp + Rebbelmund GbR Eickhoff Kommunikation GmbH Eickholt GmbH & Co. KG Eickhorst GmbH & Co. KG Gebäudereinigung und Facility Management Eickmann Bauunternehmung GmbH EifelBau van Kann Eifeler-Blinden-Weberei GmbH Eiffage Infra-Hochbau GmbH Eiffage Infra-OWL GmbH Eikhof GmbH Eilinghoff + Team GmbH & Co. KG Einetter Installations-Service GmbHEinfugerbetrieb Hissink Einrichtung auf Maß Kritzler Eisenflechter Ajet Kurbasevic Ejupi GmbH EK - DENTALLABOR GmbH EKO Gebäudemanagement GmbH Rhein-Ruhr ekom communication that works GmbH El-Mahmoud GmbH Elbers Holzdesign GmbH Elektro Benterbusch GmbH Elektro Pieper GmbH & Co. KG Elektro- und Antennenbau Jockheck Elemental-System GmbH Elements of Art GmbH eleneo Mike Christ eKElephantsCanJump GmbH & Co. KG Elfes Dental Elflein Isolierbau GmbH Elite Consulting Car & Bike Division GmbH Elite Consulting Communication Services GmbH Elke Thal Bauelemente Elke Wilma Brentrop Montage und BauserviceEller + Eller Architekten GmbH Ellerbrok, Abbruch und Erdbau GmbH Ellies Diamanttechnik GmbH & Co. KG Elmar Bettentrup Innenausbau+Möbel Elmar Surau Gebäudereinigung GmbHELS Emscher Lippe Straßenbau GmbH Elsbernd Bau GmbH Elsner Gebäude-SERVICE GmbH EMAGO Holzbearbeitung GmbH & Co. KG Emde GmbH & Co. KG emendo Kooperationsmanagement GmbH & Co. KG Emil Maechler GmbH & Co. Kommanditgesellschaft Emil Schmitz Bau- und Möbelschreinerei Emmel & Gierse Dental-Technik GmbH Emmerich Bauunternehmung GmbH emotion Werbung Kohnen emoto2 GmbH Empire Video Videothek EMS&P Kommunikation GmbH EmSa-Tec EMU Baubüro Weber GmbH EN BAU GmbH & Co. KG enbidia GmbH Enck-Oswald Architekten encurio GmbH Enderweit und Partner GmbH ENDMARK GmbH Energiedorf Wendlinghausen GmbH & Co. KG Engel & Haehnel GbR Engelmann & Kryschak Werbeagentur GmbH Engelmann Schweißtechnik GmbH Engels & Faridi GbR Engels Holz- und Bautenschutz Engels und Boisserée GmbHEngelshove Architektur Engelshove Bau-GmbH Enginler Stuckgeschäft GmbH Engler Brandschutz GmbH ENKA Bautechnik GmbH & Co. KG Enno Klapper Wohnanlagen-Service e.K. Enno Wichmann Technischer Handel Enstrup und Kortmann Bauunternehmung GmbH & Co. KG ENTRAKO GmbH Entwicklungsgesellschaft der Stadt Viersen mit beschränkter Haftung Entwicklungsgesellschaft Hochsauerlandkreis mit beschränkter Haftung (EWG) Entwicklungsgesellschaft Schlägel & Eisen mbH ep communication GmbH EPE GmbH & Co. KG EPS Agentur für Kommunikation GmbH EQIP Werbung und Verlag GmbH Erbach & Schultz GbR Akustik- und Trockenbau Erdarbeiten Lamprecht Erdarbeiten Rolf Kraforst Erdarbeiten Werner Erdbewegungen Reinhold Kiwitt Erdbohr u. Handel-GmbH Wesel Erdi Baugesellschaft m.b.H. ERDI GmbH Erdogan & Senftleben GbRERFOLGSGESTALTER GmbH Erftflora GmbH Wohn- und Pflegezentren Erftsiedlungsgenossenschaft Gindorf e G Ergodent GmbH ergolab Kleve GmbH Erhard Klose GmbH Eric Bäbler Ihr Stukkateur Erich Böggemann Erich Jonas GmbH Erich Kullik Glas-und Gebäudereinigung KG Erich Meyer Maurermeister Erich Müller Gleisbau GmbH Erich Müller Tiefbau GmbH Erich Steven GmbH Erich Tönnissen GmbH Erik Offermann Trockenbau Erika Schmitz Abbruch Erka Facility Gebäudereinigung ERKA-Pfahl GmbH Erkens Holztechnik GmbH Ernst Architekten BDA Ernst Becker Bahn- und Tiefbau GmbH Ernst Jostmann e. K. Ernst Schröder Bauunternehmen GmbH Ernst Wirotius - Technischer Kundendienst rund ums Haus ERS-Service GmbH eruditus multimedia service GmbH Erwin Pastoors GmbH Putz- und Stuckgeschäft ES Concept-Bau GmbH esc interactive GmbH Escher-Bauunternehmung GmbH espey werbeagentur gmbh Esseling Polster oHG Essence Global Germany GmbH Esser Architekten Esser Dentallabor GmbHEsser, Franke & Partner GmbH Essmann Grundbesitz GmbH ESTB GmbH Etemi Stuckateurbetrieb Etome Bau GmbH euco Einkaufs-Center GmbH & Co.Anlagen KG Eugen Funck Glas- und Gebäudereinigung Eugen van Almsick Bauunternehmung GmbH EUKALIN Spezial-Klebstoff Fabrik GmbHEulenbach Verpackungs- & Industrieservice GmbH Euro Massiv Bau GmbH EURO TREUHAND-INKASSO GmbH Euro-Tech GmbH EURO-Therm GmbH Eurobau GmbH & Co. KG Europacking Nehring European Welding Group GmbH Ev. Altenhilfe St.Jacobi gGmbH Evangelische Altenheime des Diakonischen Werkes im Kirchenkreis Leverkusen Evangelische Altenhilfe Kamp-Lintfort/Duisburg Rheinhausen gGmbH Evangelische Altenhilfe Much/Seelscheid gGmbHEvangelische Altenhilfe Mülheim a. d. Ruhr, Gemeinnützige Gesellschaft Evangelische Altenhilfe Ronsdorf gemeinnützige GmbH Evangelisches Altenheim Bergneustadt gemeinnützige GmbH Evangelisches Altenzentrum Hückelhoven gemeinnützige GmbH Evangelisches Perthes-Haus Evangelisches Seniorenzentrum Essen-Frohnhausen gemeinnützige GmbH Evangelisches Seniorenzentrum Theresienau e.V. Eventa Zeche Westfalen GbR Eviso Germany GmbH Ewald Heidemann GmbH & Co. Kommanditgesellschaft Ewald Hohr Projektentwicklungen mit visionären technischen Ewald Scharff Baugesellschaft mbH & Co. KG. Ewers und Wiemers Zahntechnik GmbH Ewert Zahntechnik & Service GmbHEWS Sprenger Exacta Gebäudereinigung GmbH exhibit & Fair Exner-Dental-Labor GmbH EXPECT MORE Kommunikation GmbH Experident Sindula GmbH EXPOFAIR GmbH Eyecatcher Communications Ezzedin Moussa Abbruch

F

F + F Hilbers Bau- und Handelsgesellschaft mit beschränkter Haftung & Co. KG F + G Bau GmbH & Co. KG F. & O. Lamm GmbH F. Görres + Planer ArchitektenF. J. Schreckenberg GmbH F. J. Stephan Bau GmbH F. Köhring Eisenbahnbedarf GmbH F. Weiner KG Inh. Klaus Bender F.A.C.T. Werbeagentur GmbH F.J. Leve GmbH F.J. Leve GmbHF.K.S. Bauunternehmung GmbH F.M.R.Baugesellschaft mbH F.W. Meier GmbH, Bauuntemehmen F/M Facility Management GmbH F22 Agentur Fa. Dietmar Nowakowski Dietrich Welters GbR Fa. Jasper Fa. Rottmann fabian + schröder GmbH Fabian Groll GmbH face to face GmbH Strategie Konzeption Kommunikation Fachbetrieb Reiner Beckers Fachwerkstatt Commes Fachwerkstatt Drücker GmbH Fachzahnarzt für Kieferorthopädie Dr. med. Nabil Khouri facilitymanagement ob GmbH facts and fiction GmbH FAFALTER GmbH Fahn Bau GmbH & Co. KGFahrzeuglackiererei Uwe Neumann Fahrzeuglackierung Bernd Geven Fahrzeugtechnik Gustmann fairbranding GmbH Fairwood GbR FALCON Detektei u. Security-Service GmbH Falkenberg Team GmbH faltmann PR | Öffentlichkeitsarbeit für IT-Unternehmen FAMAB Kommunikationsverband e.V. farbsicher GmbH Faria Bau FARU ArchitektenFassadenreinigung Bettina Richter Fassadentechnik Brinker Fassbender Zahngestaltung GmbH & Co. KG Fastenrath GmbH FAUPEL COMMUNICATION GmbH Faust Büro- und Werbeservice Annette Klemmer Faust Information GmbH FBM Bau GmbH FDM-Bau-GmbH FE MO Fertigmontagen Fecke Tiefbau GmbH FederhenSchneider Werbeagentur GmbH fedi GmbH Vertrieb u. Service für Türrenovierung FEEDMEE Design GmbH Feemers Straßenbau GmbH FeFa Bau Bauunternehmen GmbH Fehling Zahntechnik GmbH Fehmer GmbH Fehn Zimmerei & Holzbau GmbH Feja + Kemper Architekten Stadtplaner Partnerschaftsgesellschaft fejo.dk GmbH Feldges Polstermöbel Feldhaus Ingenieurbau GmbH & Co. KG Feldmann Bau GmbH Feldmann Gebäudereinigungs GmbH Feldmann und Gericks Innenausbau GmbH Felgenträger Zahntechnik GmbH Felix Küdde Tischlerei und Zimmerei GmbH fellowz GmbHFenne Baugesellschaft mbH Fenster & Türen L. ThiessenFenster + Türen Molkentin Fenster Brinker GmbH & Co. KG Fenster und Haustüren Neu und Reparaturen Erwin Thiele Fenster und Türen Besevic Fenster- und Türdesign Sieberichs Fenster-Haustüren van Dielen Fenster-Türen Gernert Fensterbau Düren Niepel Fensterbau Helbach Fensterbau Manfred Claßen Fensterbau Marcus Illerhues Fensterputzunternehmen Axel Köhni Fensterreinigung Weinacht Fensterreiningung Kamratzki Fensterservice Bergmann & Riphaus GmbH & Co. KG Fenstertechnik Conrad Fenstertechnik Neukirchen GmbH Fenten Kanal- und Straßenbau-GmbH FERATAJ InnenausbauFerdinand Altbrod GmbH & Co. KG Ferdinand Dienst Haus Ferdinand Grebien e.K. Ferdinand Schmitz Fassaden- und Raumgestaltung FERING-Wohnbau GmbH FERO-tec, e.K. Ferro Industrieanlagen GmbH Fertigbau Überberg fesk Tischlerei GmbH FEST GmbH Festina Lente Seniorenstift GmbH FETTE GmbH Feuertempel Silvia Wehking e.K. Fey & Kremer Vermessungbüro FF Bauunternehmung GmbH FH Bauunternehmung GmbH & Co.KG FHM Facility Haus-Management GmbH & Co.KG FHochgürtel Metallbau GmbHFHS - Holztechnik GmbH Freizeit-, Holz- und Spielgeräte Fiberlane GmbH & Co. KG Fichtner Bau GmbH Fiebak Medien Fiebig Baulogistik GmbH FIEBIG TROCKNUNG & SANIERUNG GmbH & Co. KG Fieht Bau GmbHFieldserve l Oliver SteckmeisterFIGAWA Service GmbH FiMa Dienstleistung und Service GmbH FIN + CAN Bau GmbH FIN-TOUR.defindoo.Deutschland GmbH Finewood die Holzverarbeiter Finger Marketing Services GmbH Fingers Haus und Garten Finke Bauunternehmung GmbH & Co. KGFinke Gebäudereinigungs Service GmbH Finke HolzoberflächenFINKELDEI Polstermöbel GmbH Finzenhagen und Partner Firma Ingenieurbüro Düffel, Ingenieurgesellschaft für Erschließungsplanung und Firma Porschen First Place Werbe- und Marketingagentur e.K. firstconnection Fischer Oberflächentechnik Fischer | Summerer Architekten, PartGmbBFischer-Holzbau GmbH & Co. KG FitNeuss GmbH Five Cs Kommunikationsberatung GmbH FKS Klockow Stahlbau Montagen FL HausPROJEKT FL-Bau GmbH Flachdach N + S GmbH Flachglas MarkenKreis GmbH Fleck Asphaltbau GmbH Flemming Dental Bonn GmbH Flemming Dental GmbH & Co. KG Bochum/SprockhövelFlemming Dental Rhein-Ruhr GmbH Flemming Dental West GmbH Flesch Bauunternehmung GmbH flex-on.net FLEXX Sales GmbH Fliesen Gerhard Streicher Fliesen Pegasus Fliesen Schell Fliesen Volmer Fliesen Zahlbach Fliesenfachgeschäft Homann GbR Fliesenfachgeschäft Peter Holuscha Fliesengeschäft Huxoll Fliesenleger Alexander Fitterer Fliesenleger Bialy Fliesenleger Horst Berner Fliesenleger Lipinski Fliesenleger Marek Thomalla Fliesenlegerei Bonke und Henrichs Fliesenlegerei Günter Reinhardt Fliesenverlegung Breuer u. TerhörstFlink Bauunternehmung GmbH & Co. KGFlint Bautenschutz GmbH - Umwelttechnik für Gebäude- und Gewässerschutz Florian Vortmann Service Rund Ums Haus Flosbach ArchitektenFlower - Marketing Vertrieb und Service GmbH Flur 5 GmbH Flur- und Fensterreinigung Markus Rohmert Flüchter Dialogmarketing GmbH fmi-fuge FMS-TIEFBAU GmbH Focke Möbel. Handel und Tischlerei, Inhaber: Martin Zankl e. Kfm. FOLA Abfülltechnik GmbH Fonteyne Tief- und Straßenbau GmbH Foodlounge GmbHfootpower Service GmbH Forina GmbH formAT Architekten KretschmeierFormfraction GmbHFormfreund Holzmanufaktur Formspektrum GmbH Forteam Kommunikation GmbH Forum-Dental GmbH Foto Sprey GmbH Foto-Kunst-Grafik Gisela Schäper fotofox GmbH Fotoheadliners Krüll GmbH four media network GmbH Four-Sides GmbH Fox Trockenbau GmbH Fr. Kneer & Söhne GmbH & Co. KG Fr. Scheding GmbH & Co. KGFrahling GmbH & Co. KG Wohn- und Gewerbebau framework GmbH Frank Elsner Kommunikation für Unternehmen GmbH Frank Feislachen Architekturbüro Frank Flüthmann Zahntechnik Frank Gehrmann Stahl- und Metallbau GmbH Frank Hamacher GmbH Frank Janßen GmbH Bauunternehmung Frank Josef Vosskuhl Maurer- und Betonbauer Frank Kreul Verklinkerungen GmbH Frank Laas & Bastian Ködel Bauelemente GmbHFrank Lauten FL-Trockenbau Frank Nietiedt Bau GmbH Frank Reese Architekturbüro Frank Schönberg Architekturbüro Frank Tebroke Architekturen Frank Theling Klinkerbau Frank Uschkamp Haustechnik Franke Dauerwerbung GmbH & Co.KG Franke Stahl- und Metallbau GmbH Franz Büter Bauunternehmung GmbH & Co. KG Franz Claßen GmbH & Co. KG Franz Ernst GmbH & Co. Bautenschutz KG Franz Gassen Bauunternehmung GmbH & Co. KG Franz Gertz GmbH Franz Güldenberg, Dipl.-Ing. Ingenieurbüro für Bauwesen Franz Klostermann GmbH Schreinerei - Innenausbau Franz Maag Autoverwertung e.K.Inhaber Sebastian Maag Franz Meiwes Baugeschäft GmbH & Co.KG Franz Mestekemper Baugeschäft u. Baustoffhandlung GmbH Franz Müller GmbH Franz Niehaus Bau GmbH Franz Rademacher & Sohn GmbH & Co. KG Franz Risse GmbH & Co. KG Franz Schmeing Bauunternehmung GmbH Franz Südfeld GmbH Franz Trippe GmbHFranz van Stephoudt GmbH & Co KG Bauunternehmung Franz-Josef Günther Bau GmbHFranz-Josef Kammertöns Maurer- und Betonbauerhandwerk Franz-Josef Klemmer Architekturbüro Franz-Josef Schleiden GmbH & Co. KG Franz-Josef Weber GmbH & Co. KG Franz-Josef Weber GmbH & Co. KGFranz-Joseph Nölle Franzen - Gebäudereinigung GmbH FranzFlorian-GmbH Fraune GmbH - Trockenbau und Akustik Fred Röbke BauunternehmungenFrede Bau GmbH fredebold & partner gmbh Freden Garten- und Landschaftsbau - Ihr Gärtner von Eden Fredy Schmidt Gebäudereinigung FREIBEUTER.com GmbH Werbeagentur Freiboth Bauunternehnemung Freie Form Burghoff & Pohlmeier GbRfreiraum tischlerei GmbH Freitag GmbH Frenken & Hohn, Abbruch- u. Erdarbeiten GmbH Frenz Schwimmbad- und Saunabau GmbH & Co. Kommanditgesellschaft Freudenreich Schreinerei Innenausbau e.K. Frey-Bau Gesellschaft für innovatives Bauen mbH FRG Straßen- und Tiefbau Fried Hoven Corporaid Friedhelm Kerstan GmbH Steinmetzbetrieb Friedmann Bau- und Möbelschreinerei GmbHFriedolin Zöller Bauunternehmung Friedrich Antoni Stuckrestaurierungen GmbH Friedrich Baumeister, Straßen- und Tiefbau, Inhaber Volker Schulte e.K. Friedrich Hahne Pflaster u. ErdbauFriedrich Jacob GmbH Friedrich Jacobs GmbH & Co. KG Friedrich Knäpper Bautenschutz Friedrich Müsse GmbH & Co KG. Friedrich Rempke GmbH & Co. KG Friedrich Rosemeier Bauunternehmung GmbH & Co. KG Friedrich Thomas Dopheide OHG Friedrich Wassermann Bauunternehmung für Hoch- & Tiefbauten GmbH & Co.KG Friedrich Zenk FZ-BauFriedrich-Wilhelm Struck Baugesellschaft mit beschränkter Haftung & Co. Frimpeks GmbH FRIPA Holz- und Akustikbau GmbH Frisomat GmbH Fritz & Alfred Müller GmbHFritz Koepe, Bergwerks- und Tiefbauunternehmungen GmbH u. Co, KG Fritz Müller GmbH Freizeiteinrichtungen Fritz Mölle Zimmerei Fritz Paschke & Söhne oHG Fritz und Kordula Denner Bau GmbH Fritz Zurhold GmbH Fritzemeier GmbH Fritzen + Müller-Giebeler Architekten BDAFRN GmbH LIVE COMMUNICATIONFrohne & Schindler Nord-West GmbH Froitzheim Planen und Bauen GmbH Froning GmbH & CoKG Fräsraum Lippert GmbH Fröhlich Montagen FS Baumaschinen zur Miete GmbH FSWLA Landschaftsarchitektur Partnerschaft Fenner Weisser Landschaftsarchitekten FTS Krumbach GmbH Fugentechnik Reinhard Viethen Fugentechnik Renelt Fugentechnik Skopp Fugenversiegelung Kranz Fugenversiegelungen Willi Tescher Fugerbetrieb Röder GbR Fugerbetrieb Stefan Bulic Fuhs Bauunternehmen Fundus Gesellschaft für Kommunikation und Werbung mbH Funhoff GmbH Funk Baumontage GmbH FUNKE POPAL STORM fps Architektur und Generalplanung GmbH FUP AG Kommunikation furore Ges. m. b. H. Strategie + Werbung & Co. KG Fusion Dental GmbH futura MEDIA-SERVICE GmbH & Co. KGFuture Marketing GmbH Future4 GmbH & Co. KG Füchtenkord Architekten Partnerschaft Füchtenkort & Partner Füll-Tec Abfüllungs GmbH Füllborn GmbH Bauunternehmung Fälker Immobilien und Wohnungsbau Förder Landschaftsarchitekten GmbH Fördertechnik Kaminski Förderturm Agentur GmbH Förster Bau

G

G & K Dental GmbH G & S Systembau GmbH G & T Bauunternehmung Hoch- und Tiefbau GmbH G + H Massivbau GmbH & Co. KG G+R Scholz GmbH & Co. KGG-Bau G-Bau GmbHg-orange G-S Straßenbau GmbH G-tec GmbH G. Böcker Bauunternehmung GmbH G. Gerhard Bauunternehmen GmbH G. Hartke GmbHG. Oberdörster Straßenbau e.K., Inh. Joachim Heinrichs G. Pelle Fertigbau GmbH G. Sachse Sportplatzbau GmbH G. Schneider GmbHG. Schomaker GmbH G. Schroer Trockenbau GmbH G. Steffes Baugesellschaft mbH G. Stocksmeier GmbH & Co. KG G. Undorf-Wohungsbau e. K. G. Vogel Zahntechnik GmbH G.A.T.E. GmbH G.S. Akustik- und Trockenbau GmbH Langenfeld G.S.K. Dentaltechnik GmbH G3 Werbung Gabriel Elektrotechnik GmbH Gabriele Gietz Tocken- und Akkustiksbau Gabriele Salberg Architekturbüro Gadiel Tor- und Zaunanlagen GAFA Gesellschaft Auftragsabwicklung für Anzeigenblätter mbH GAG Service GmbH Gagik Sargsyan Bauen und Sanieren Galabau Esser Gallhoff Tischlerei Fensterbau e.K. gambit marketing & Communication GmbH Gamisch Marketingservice Gamma-Protect Schall- u. Strahlenschutz GmbHGAMO Bau Gesellschaft mit beschränkter Haftung Gandlau - Bau GmbH Gans Chemie GmbH Garagenbau Scholz Garagenbau Th. Groß GmbH Gardinen & Polsterei Weiher GAREX Gebäude Reinigungs-Service GmbH Garten- und Pflasterarbeiten Roland Martin Jansen-Zotos gartenplus gmbh GARTENSTYLE BB GmbH Gas- und Sanitär Werner Lawnitzak Gashi Akustik und Innenausbau GmbH Gashi Hochbau GmbH Gassen & Wasser Architekten GmbH Gasten Service GmbH & Co. KG Gastro-Kontor GmbH Gastro-Management Köln GmbHGATE Sales GmbH Gatermann + Schossig Architekten GmbH Gaul Hausmeister - und Schreinerservice Gawron Architekten GmbH GB Gebäudereinigung GmbH GB KüchendesignGBB-Rating Gesellschaft für Bonitätsbeurteilung mbH GBM Gleisbau Maas GmbH GbR Elfen und Fromme GBWS Zimmermann GmbH General-Fachunternehmen für Bauwerksanierung und GBZ - Gerhard Brand GmbH & Co. KG GC Natursteinbau GmbH GCG Trockenbau- und Malerarbeiten GmbH GCon Communication GmbH GD Medienverlag GmbH & Co. KG GD-Bau GmbH GDB Poplutsch GDG Gebäudereinigungs Dienstleistungsgesellschaft mbH GDS Concepts GEBAG Duisburger Baugesellschaft mbH Gebauer GmbH & Co. KG Gebauer GmbH Bauunternehmung GEBE-Montagebau GmbH Gebr. A. und H. Meyer GmbH Gebr. Baltes Inh. Roger BaltesGebr. Becker GmbH Gebr. Benning Weberei GmbH & Co. KG Gebr. Blasey GmbH Gebr. Brockel GmbH Gebr. Brun Bauunternehmung GmbHGebr. Bücker PolstermöbelGebr. Elles & Co. GmbH Gebr. Esch Wohnbaugesellschaft mbH Gebr. Froitzheim Möbel- und Innenausbau oHG Gebr. Hackfort GmbH Gebr. Heinrichs Bauunternehmung GmbH & Co. KG Gebr. Heinrichs GmbH Gebr. Johann und Herbert Wibbels GbR Gebr. Koch-Vels Bau GmbH Gebr. Komsthöft GmbH & Co. KG Gebr. Krisch GmbH Gebr. Lenger GmbH Gebr. Merten GmbH Gebr. Niemerg GmbH & Co. KG Gebr. Obermann Bauunternehmen GmbH Gebr. Peters GmbH Gebr. Poggel GmbH & Co. KG Gebr. Schulte-Hubbert e.K. Gebr. Schönhoff Bau-GmbH & Co. Kommanditgesellschaft Gebr. Stankozi GmbH Gebr. Swertz Bau & Stuckunternehmen GmbHGebr. Vollmer GmbH und Co. KG Gebr. Wehr Bau-GmbH Gebr. Willems & Co Inh. Hans Christian Willems Gebr.Hölscher Bauunternehmung GmbH Gebr.Wolff GmbH & Co.KG Gebrueder Schreckenberg Bauunternehmung GmbH Gebrueder Schulze GmbH Gebrüder Daniels GmbH Gebrüder Flothkötter GmbH Gebrüder Kühnel Bau GmbH Gebrüder Lemke Gebrüder Pfauch GmbH Gebrüder Prumbaum Kanal- und Strassenbaugesellschaft mit beschränkter Haftung & Co. Gebrüder Rapp GmbH & Co. KG Gebrüder Rossenbach GmbH Holzbau Gebrüder Scheffrahn GmbH Gebäude Sanierung Niederrhein GmbH Gebäude-Dienstleistungen Beyen & Schölzel GmbH Gebäudedienste Faler Gebäudedienste Portz GmbH Gebäudemanagement David Jeremiasch Gebäudereiniger Witman Gebäudereinigung & Dienstleistungen Oferath Gebäudereinigung - Containerdienst Mahling GmbH & Co. KG Gebäudereinigung / Meisterbetrieb Dieter Hoffmann Gebäudereinigung Ajnaou Gebäudereinigung Arand Gebäudereinigung Bertels oHG Gebäudereinigung Böhm GmbH Gebäudereinigung Demir Gebäudereinigung Dietmar Heitz Gebäudereinigung Dudek Gebäudereinigung Elisabeth Vielhaber Gebäudereinigung Fay Gebäudereinigung FriesGebäudereinigung G. Kursiefen GmbH Gebäudereinigung Gasparini GmbH Gebäudereinigung Gerd Sistermanns GmbH Gebäudereinigung Gerhard Bley GmbH Gebäudereinigung Gramer Gebäudereinigung Großmann & Stange GmbH Gebäudereinigung Hack Gebäudereinigung Heinfried Clören GmbH Gebäudereinigung Heinz Peter Hüvel GmbH Gebäudereinigung Heinzen Gebäudereinigung Huth Gebäudereinigung Jurkscheit Gebäudereinigung Jürgens Gebäudereinigung Karlowitsch Gebäudereinigung Kleinert Gebäudereinigung Ludwigs Gebäudereinigung LudwigsGebäudereinigung Luis Schultewolter Gebäudereinigung Mariusz Srodulski Gebäudereinigung Messing Gebäudereinigung Mittler GmbH Gebäudereinigung Nienaber Gebäudereinigung ORVA GmbH Gebäudereinigung P&M Jansen GmbH Gebäudereinigung Plien Gebäudereinigung Pott GmbH Gebäudereinigung Ralf Brambring Gebäudereinigung Reils & Wahl GmbH Gebäudereinigung Reinhardt Gebäudereinigung Remmert GmbH Gebäudereinigung Schlegel Gebäudereinigung Schlossarzyk e. K. Gebäudereinigung Schniersmeier GmbH Gebäudereinigung Severin GmbH Gebäudereinigung Stangenberg Gebäudereinigung Säger Gebäudereinigung Toni Schneider Gebäudereinigung und Dienstleistungen HahnGebäudereinigung und Trockenbau Ajdini Gebäudereinigung UZUN Gebäudereinigung Vivien Ziebehl Gebäudereinigung Walter Scherf GmbH & Co. Kommanditgesellschaft Gebäudereinigung Waters GmbH Gebäudereinigung Wenzig Gebäudereinigung Werner Scheene GmbH Gebäudereinigung Wilfried Weigmann Gebäudereinigung Wojciech GbR Gebäudereinigung Wortmann Gebäudereinigung Wulf B. Terfurth Gebäudereinigung Zander GmbH Gebäudereinigung Ziegenhirt GmbH Gebäudereinigung Ziegler Gebäudereinigungs- und Dienstleistungs-GmbH Franz Wunderlich Gebäudereniger Becker Gebäudeschutz u. Sanierung Herbert E. Erkens Gebäudeservice Irfan Bozkir und Hülya Bozkir GbR GebäudeService Kopatz Inh. Frank Kopatz e. K. Gebäudeservice Rüping Gebäudeservice Sauerland Inh. Tom Magdsick Gebäudeservice Udo Wagner Gebäudetrocknung Reiswich GeDie GmbH Geese-Bau GmbH Geipel und Wehner Bauatelier GbR Geis Möbel Geisemeyer Tischlerei und Bauelemente Geisler GmbH Gelderblom & Partner Werbeagentur GmbHGeldmacher Werbegestaltung OHG Gellenbeck Holzbau GmbH Geller GmbH & Co. KG Gellrich Sanierungstechnik GmbH Gemeinnützige Gesellschaft für ein Therapiezentrum mbHGemeinnützige Gesellschaft für Wohnstätten mbH Gemeinnützige Kreisbau AG Gemeinnützige Siedlungs- und Wohnungsbaugenossenschaft Senne e.G. Gemeinnützige Wohnungsgenossenschaft Oberhausen eingetragene Gemeinnütziger Bauverein eG zu Ahlen Gemeinnütziges Seniorenzentrum St. Vitus-Stift Olfen Gemeinnütziges Sozialwerk der Ev. Clarenbach-KirchengemeindeGeneralbauunternehmen Stegemann Genge Bauunternehmung GmbH & Co. KG Geo3 GmbH Georg Burghaus KG Georg Daldrup SpezialabdichtungenGeorg Holthenrich Bau GmbH & Co. KG Georg Mundry GmbH & Co. KG, Bauunternehmen Georg Olbrich GmbH Georg Picho Haus-Landschaft und Gartenpflege Georg Schovenberg GmbH Georg Schröder Schreinerei und Holzbau GmbH Georg Venneker GmbH & Co. KG GEORGIA Gesellschaft für Kanal- und Straßenbau mbH Geotechnisches Büro Kusnier Gera - Gebäudereinigung - Clean Management GmbH Gerald Dübber GbRGerald Fleer Dentallabor Gerbener & Staubach GmbH gerberCom.WERBEAGENTUR GmbH Gerd Holterhöfer Stukkateurmeister Gerd Krämer Baugeschäft Gerd Lorra Dental-Labor-GmbH Gerd Reimann GmbH gerd reiter architekten gmbh Gerd Schwarting Bauunternehmen Gerd Schäfer Bauunternehmung Gerd Steinig Bauunternehmung GmbH Gerd Terheiden Metallbau & Arbeitnehmerüberlassung GmbH & Co. KG Gerd Uferkamp Dental GmbH Gerd und Jens Nottebohm GbR Gerding GmbH GeRei Bauunternehmung GmbH Gerfen Montage- Technik GmbH Gerhard Bockemühl Bauunternehmung e.K. Inhaber Agim Azizi Gerhard Dahmen Glas- und Gebäudereinigung GmbH Gerhard Dreier Bauunternehmen GmbH & Co. KG Gerhard Gieseke Bau- und Möbeltischlerei GmbH Gerhard Habicht Maurer- und Betonbauer Gerhard Hubert Kohnen Holz- und Bautenschutz Gerhard Hundt GmbH Gerhard Jüsten Bauunternehmung Gerhard Kiekenbeck BauunternehmenGerhard Kliemt GmbH & Co. KG Gerhard Klotzsche Bauunternehmung GmbH Gerhard Lothar Marschall Möbelmontage Gerhard Mohr GmbH & Co. KGGerhard Müller Bauunternehmung GmbH Gerhard Schäfer Bauunternehmen Gerhard Stock GmbH Gerhard van Hauten GmbH & Co. KG Gerhards Bau GmbH Gerhards Design GmbH Gerlitz Trockenbau Germann Mediaproduktion Germar Vogt Architekturbüro Gernot Irkens Dentallabor GmbH gernot schulz : architektur GmbH Geros Gesellschaft für Seniorenbetreuung mbH Geroska Bau- und Handelsgesellschaft mbH Gerrit Artz Bauunternehmen Gert Langguth Lufttechnik UG (haftungsbeschränkt)GESA Gebäudeservice Gesa, Gesellschaft für Gesamtsanierung und Wohnungsbau GmbH & Co. GESA-Bau GmbH Geschke Werbeagentur GmbH & Co. KG Gesenhues-Naturstein get people e.K. Get the Point GmbH Getränkeleitungsreiniger Michael Teske Getränkeleitungsreinigung Ursula Schlösser Getzel Isoliertechnik Gewa Garagenbau GmbH GEWOG - Porzer Wohnungsbaugenossenschaft eG GFA Gesellschaft für Absatzentwicklung und Marketing GmbH & Co. KG GFB CONSULTING GmbH GFB Gesellschaft für Bauwerksanierung und -instandsetzung mbH GFD Gesellschaft für Laborleistungen mbH GFKL PayProtect GmbH GFS Gesellschaft zur Förderung der Sanitärwirtschaft mbHGfV Gesellschaft für Verkehrswegebau mbH GG Werbeagentur GmbH gGMB gemeinnützige Gesellschaft für Migrationsforschung- und GGS Gesellschaft für Gebäudereinigungsservice mbH GGS Glas- Gebäude- Service GmbHGGS Glas- Gebäude-Service GmbH GH Verpackungen Vertriebs-GmbH GI Garbe Isolierungen GIBAU GmbH & Co.KG Giebel GmbH & Co. KG Industrie- und Verkehrswerbemittel Giebel Lichtwerbung GmbH Giefers Maurer- und Betonbauarbeiten Giesen GmbH Giesen und Partner Werbeagentur Giesers Stahlbau GmbH Gießelbach GmbH & Co.KGGießelmann & Bretz GmbH giftGRÜN GmbH Gigantputz Gilbert Bau GmbH Gilde 24 Gevelsberg GmbH Gillbacher Bau GmbH & Co. KG Gipfelstürmer Kommunikation GmbH Gips und Trockenbau Dagdelen GmbH Girmes International GmbH GIS Gesellschaft für Immobilienservice mbH GIS Gewerbe Immobilien Service GmbH Gisbert Rentmeister Manufaktur für exklusive Stoffe e.K. GISEM Gebäude und Industrie Service Erhan Mencük GL Bau GmbH GL Bau GmbH glammeier + john bausysteme GmbH & Co. KG Glas und Boden Glas und Gebäudereinigung Salih Saliu Glas- & Gebäudereinigung Fischer Glas- und Fensterreinigung Hartwig Glas- und Gebäudereinigung Bissels und Biendl GmbHGlas- und Gebäudereinigung Björn Bayer Glas- und Gebäudereinigung Karl Surau e.K. Glas- und Gebäudereinigung Maiweg Glas- und Gebäudereinigung Markmann Glas- und Gebäudereinigung Willy Schmitt GmbH Glaser und Schütte Schreinerei GmbH Glasmacher & Söhne KG Glasreinigung Zimmermann Glehn GmbH Gleis & Tiefbau W & W GmbH Gleisbau Füllberg GmbH GlobalCall Communication Center GmbH Globale - Dienstleistungen Pawel Dzierzon e.K. Globally Consulting GmbH GLOBAU GmbH Gloma GmbH GM Gleisbau GmbH GMB Getränke-Marketing Boecken Gesellschaft mit beschränkter Haftung GMK Markenberatung GmbH & Co. KG GMS Günter Meyer Gesellschaft für Fahrbahnsanierungen mbH GMS Verbund GmbH GNA Grimbacher Nogales Architekten GmbHGNA Grimbacher Nogales Architekten GmbH GNATHOS-GmbH Gockel u. Hunck Stahl- u. Metallbau GmbH Gockeln Bauunternehmung Goebel Glasreinigungs-GmbH Goeke Dienstleistungen Glas- und Gebäudereinigung GmbHGolbeck Bau GbR GOLDBECK Bauen im Bestand GmbH Golden&Key Kreativagentur Goldener Ring Gesundheitssozialpflegerisches Zentrum, gemeinnützige goldmarie design Broda & Broda GbRGolfplatz Haan-Duesseltal GmbH & Co. Betriebsgesellschaft KG Gondorf Stuck & Putz GmbH Goran Durkovic und Momcelo Pijunovic Montage GbR Goran Mrkic Baufertigteile GORLO Industrieboden GmbH & Co. KG GoschFriends Shopper Marketing Services GmbH Gothe Bau GmbH gotoMEDIA Gottesmann.Griese Werbetechnik GmbH & Co.KG Gotthard Lodensträter GmbHGottlieb Blumentrath Hoch- und Stahlbetonbau Inh. Ing. Jürgen Blumentrath e.K. Gottschalk Feuerschutzanlagen GmbH Gottschalk-Graphischer-Service GP Gebäudereinigung gra-vo Designagentur Grabmal Fundamente Bernd Steinbrecher Gradejus und Sandfort Gruppe MDK Architekten Graeser Film- und Videomarketing Graf Bau- und Bohrgesel. GmbH Graf Kommunikation Graff Schauwerbegestaltung Graffiticleaner GmbH Grafik & Reklame Grafik + Werbung Heemels Grafik-Design Witton grafikgarten Inh. Markus Jussen grafikos creative Services Grahovic Bau Gramlich & Heiers Bau- und PutzgeschäftGraner + Graner GbR Graphic Group Mensch & Medien GmbH Graphics Panahi GRAUER GbRGraßmann + Müller GmbHgreeen! architects GmbH GREENBOX LANDSCHAFTSARCHITEKTEN Hubertus Schäfer + Markus Pieper Partnerschaftsgesellschaft mbBGregoire Gebäudemanagement GmbH Gregor & Strozik Visual Identity GmbH Gregor Messebau und Trockenbau Gregor Pütz Architekturbüro Gregor Schultheis Spezialbaubetrieb GmbH Gregor Treder Architekturbüro Greiten Dentallabor GmbH & Co. KG Grenzland-Bau GmbH Gressel Baugeschäft GmbH Gretchenfrage! Agentur für kreative Antworten GmbH Greve & Co.KG Greven Zahnästhetik GmbH Grewe Einrichtungen GmbH & Co. KG greyhealth group GmbH GROBA Bauaustrocknungs GmbH Grobmeier GmbHGronau GmbH & Co.KG Gronemeyer Architekten GROPEC GmbH GROSSE 8 visuelle Kommunikation GmbH & Co. KG Grotegut ArchitektenGroten Bau Grothues GmbH & Co KG Grothus & van Koten Mittelstandsmarketing KG GroupM Competence Center GmbH Growe Hagemeier Bauunternehmung GmbH Growe Stahl- und Leichtmetallbau GmbH. Groß & Wiese Sanierungen GmbH & Co. KG Groß-Bau-GmbH Große-Wietfeld Holz- und Bautenschutz Großevollmer Bau GmbH & Co. KG GRS Reinigung und Service Emsdetten GmbH Grundbaulabor Bochum Ingenieurgesellschaft für Bauwesen,Geologie und GRUPPE 3 - Architekturbüro GRUPPE 3 – ArchitekturbüroGrübbel GmbH Grünbau Fairkehrssicherungsdienst GmbH Grüntgens Bau e.K. Inhaber Stephan Lingen Grützner Architekten Gränert Bauelemente Gröne & Thiesbrummel Vertriebsgesellschaft mbH Gröne Architektur GmbH GSB Group GmbH GSM GmbH & Co. KG GSR Godeshöhe Servicegesellschaft für Reinigungsleistungen, GSV-Bau Georg LangnerGT Bau GTB Germany GmbH gte Service GmbH GTG GmbH Gebäudetrocknung Guidion Deutschland GmbH Guido Bauer MTB Guido Freiberg Stukkateur GmbH Guido Kammerichs Architekturbüro Guido Priem Trockenbau Guido Seidelarchitekten Gustav & Otto Müller GmbH & Co. KG Gustav Fülbier u. Sohn, StahlbauGustav Klein GmbH & Co. Gustav Koch Straßen- u. Tiefbau GmbH & Co. KG Gut Vellbrüggen Striber Gbr GvH Werbeagentur GWG - Gesellschaft für Wohnungs- und Gewerbe-Bau GmbH GWG Stadt- und Projektentwicklungsgesellschaf t mbH GWI Bauunternehmung GmbH GWK Klebetechnik GmbH GWS-Gesellschaft für wärme- und schalldämmende Bauelemente mbH GÜLICH GRUPPE Gebäudemanagement GmbH GÜLICH GRUPPE Sauerland GmbH Gündchen Architekturbüro Günter & Andreas Schreinerei GmbHGünter Berger Tief- und Landschaftsbau GmbH & Co. KG Günter Ebeling GmbH Baugeschäft Günter Füßmann Stahl- und Maschinenbau Günter Kippert Tischerlei GmbH & Co. KGGünter Rentzsch & Sohn GmbH, Zimmerei, Bedachung, Bauklempnerei Günter Rösner GmbH & Co. KG Günter Schmidt UG (haftungsbeschränkt) Günter Ulrich Bauunternehmung GmbH & Co. KG Günther Berkenkopf Bauunternehmung GmbH Günther Berkenkopf e.K. Günther Nolte Baugeschäft, Inh. Matthias Hartwig, e. K. Günther Voullié Bauunternehmung GmbH & Co. KG Gürtas Bau GmbH & Co. KG Gökedesign Göllner-Bauunternehmen GmbH & Co. KG Göring Bau GmbH Görlitz Bau Görlitz Bauunternehmung UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG

H

H & E Werbung GmbH H & H Bau Hochbau & Handel h & h design GmbH H & H Schreinerei H & P Renovierungs-Service GmbH H & S Energie GbR Pelletkaminofenstudio H & S Gebäudereinigung GmbH H & S Kanaltechnik GbRH & S Montagen GmbH H & S Wohnkonzept GmbH & Co. KG, Emsdetten H & S Zahntechnik GmbH H & W Bauunternehmen GbR H + B technics GmbH + Co. KG H + L Design Messearchitektur GmbH H + S Verkehrstechnik GmbH H + T Baugesellschaft mbH H + T Konzeptbau GmbH & Co. KG H und V Baugeschäft GmbH H+P Markenwerbung GmbH H-P Molls Bau GmbH & Co. KG H-P Molls Bau GmbH & CoKGH-ZWO Agentur für Kommunikation GmbH H. + M. W. Meyer GmbHH. Becker GmbHH. Braun Gebäudereinigungs- und Dienstleistungs-GmbH H. D. Kettemer GmbHH. D. Zander Bauunternehmung GmbH H. H. Storms Bauunternehmung GmbH & Co. KG H. Herbort Bauunternehmung GmbH H. Herzog KG H. J. Brandt GmbH H. Junge GmbH H. K. Gebäudesanierung H. Keller GmbH H. Knickmeier GmbHH. Kuhlmann GmbH H. Lohmann Möbel GmbH H. Mehn Gebäudereinigung GmbH & Co. KG H. Meyer & Sohn GmbH H. Mohr e. K. Werbegestaltung & Laborbedarf Inh. Georg Flücken H. Noldes & Sohn GmbH H. P. Krahn Laboratorium für Zahntechnik GmbH H. Peuser Bau GmbH H. Romberg GmbHH. Schlune Baugeschäft GmbH H. Spiekermann Bohrtechnik GmbH H. und C. Simon Dental-Präzision GmbHH. Wimmer Stuck- und Verputzgesellschaft mit beschränkter Haftung H. Winter Gebäudereinigung GmbH H.- P. Niederdeppe Bauaustrocknungs GmbH H.-J. Blastik Bauunternehmung GmbH H.-K. Jansen GmbH & Co. KG H.Albrecht Zimmerei GmbH H.B.K. Bau H.Bau-Team Gesellschaft mit beschr. Haftung H.G. Kuse GmbHH.J. Lorbach Gesellschaft mit beschränkter Haftung H.K.S. 7 Werbeagentur GmbHH.M.R. Handels GmbH H.P. Hastrich h.s.d.architekten bda h1 communication GmbH & Co.KG h2 architekten + städtebauer HaverkampHolthaus h2c GmbH Haas Straßen- -und Tiefbau GmbH Haase und Fuchs Baugesellschaft mbH Haase-Bau GmbH & Co. KG habermann hoch zwei gmbH Hachenberg Stuckgeschäft Hackel Bau GmbH Hackert Bau- und Grundstücksgesellschaft mbH & Co. KG HADDICK Projekt GmbH Hadelka Bauunternehmen GmbH Hafeneger Innovativbau & Beratung GmbH & Co. KG Hafensatz GmbH Haferkamp Objektdienstleistungen Hage Architekten GmbH Hagedorn Holzbau GmbH Hagemann u. Dickhut GmbH & Co. KG Hagemo Brandschutz GmbH HagenerHOLZSTUFEN.de HAGENPEG Projektentwicklungs GmbH & Co. KG Hagur Bau GmbH Hahn & Ridder GmbH Hahn-Helten & Assoziierte Architekten GmbH Halberschmidt GmbH & Co. KG Bauunternehmen Haldor Topsoe Germany GmbH Halle 12 Schreinerei Meisterbetrieb GbR Hallmann Ingenieure Hamm Systembau Hammeke GmbH Hammer Hausbau GmbH HAMMERMEISTER | RAUMOBJEKTHamon Research-Cottrell GmbH Handan Yildirim Verputzerei Handball-Leistungs-Zentrum Ahlen GmbH Handelsauskunft Heinrich Tüffers GmbH + Co.KG Handmade Interactive Werbegesellschaft mbH Hands GmbHHandweberei Stefan GönnerHandwerberei Grünwald Handwerk á la ArtHandwerksplan (Düsseldorf) GmbH Handwork Factory Limited Hanedar Bau GmbH Hanisch und Bursy GbR Hanke GmbH & Co. K.G. hankemarketing Hannelore Becker Hans Blatzheim Bauunternehmung GmbH & Co. KG Hans Bolender e.K.Hans Brölhorst GmbH & Co. KG Hans Chorus GmbH Hans Fuhr Dentallabor GmbH & Co. KG Hans Gehle Bau- und Möbeltischlerei, Bestattungen Hans Graf Bauunternehmung GmbH & Co. KG Hans Haus und Gerd Knoben GbR Hans Hemmersbach Bauunternehmung GmbH Hans Jödicke & Sohn GmbH Hans Kann's Florczak Moderne Bauelemente Hans Kraus Gebäudereinigung GmbH Hans Lagerquist Baugesellschaft mit beschränkter Haftung Hans Minke GmbH & Co.KG Hans Peltzer Gebäudereinigung GmbH Hans Peter Speck Hans Schemmick Bauunternehmung GmbH u. Co. Kommanditgesellschaft Hans Schröder Abbruch und Tiefbau GmbH Hans Schäfer Bauunternehmung GmbH Hans Stefan Hassel Tischlerei und Bestattungen GmbHHans Stefan Hassel Tischlerei und Bestattungen GmbH Hans Stockhausen Schweißtechnik GmbH Hans Welter Bau GmbH Hans-Dieter Löbbert und Siegbert Löbbert Architekten Hans-Dieter Otto Hochbau Hans-Dieter Schröder GmbH Hans-Dieter Sturm Architekt Hans-Hermann Lucht Hans-Hubert Holzportz Schreinermeister e.K., vormals Schreinerei Stupp Hans-Joachim Heikamp Innenausbau/Trockenbau Hans-Josef Wester Tischlerei-Meisterbetrieb e.K. Hans-Jürgen und Marcel Kugler GbR Hans-Peter Horsch Baugewerbe HanseArt GmbH & Co. KG Hansen - Systeme GmbH Hansen Architekten Hansen Bau-GmbH Hansen Dienstleistungen GmbH Hansen Kommunikation Collier GmbH Hanspach GmbH & Co. KG HanXX Media GmbH Happy Clean Harald Beyer Ingenieurbüro Harald Blei Harald Bussieweke Baugeschäft GmbH Harald Schnabel Bauunternehmung GmbH & Co. KG Harald Schröder BauunternehmungHarff Haus + Wohnungsbau GmbH HARG Bau GmbH Harings Projektentwicklungsgesellschaft mbHHark Treppenbau GmbH HARKE Germany Services GmbH & Co. KGHarry Plotter Shirt & Sticker Schmiede Hartig & Wömpner Architekten GbR hartmann .media Hartmann Architekten Hartmann Architekten BDA Hartmann Bauunternehmung GmbH &. Co. Kommanditgesellschaft Hartmann Dental GmbH Hartmann GmbH Bauunternehmung hartmann medienservice GmbH Hartmut Grannemann RGN - INGENIEURBÜRO ROHLFING Harzheim Gebäudereinigung GmbH Hasberg Fenster u. Rollladentechnik e.K.Hasicevic Stahlbau GmbH Haskamp und Schmitz Bauunternehmung GmbH & Co. KG Hassing Montagebau GmbH Hastaedt GmbH Trocken- u. Innenausbau HAUS & GARTEN Hannemann Haus & Instrieservice Geurtz Haus Abendfrieden gGmbHHaus Aggertal Hans-Werner Eich GmbH & Co. KG Haus am Park Senioren- und Pflegeheim GmbH & Co. KG Haus am Voß`schen Garten - Boecker-Stiftung gemeinnützige GmbH Haus an der Weiß G. Eickhoff Betriebs-GmbH Haus ANNA Senioren- u. Seniorenpflegeheim GmbH Haus Beatrix GmbH & Co. KG Haus der Werbung Haus der Zahntechnik GmbH Haus Flammberg Seniorenresidenz GmbH Haus Golten gGmbH Haus Gottesdank gemeinnützige GmbH Haus Marienfeld GmbH Haus Sprute Pflegeeinrichtungen GmbH & Co.KG Haus St. Walburga Ramsdorf GmbH Haus- und Gartenservice von A-Z Haus-Bau- und Immobiliengesellschaft mbH HBI Haus-Piening GmbH Hausbau Langer GmbH Hausbau Langer GmbH Hausfee Bettina Mesenhohl Hausfeen GbR Hausfix Haupt Haushaltsservice Sylvia Pohl-Heitkämper Hauskreation GmbH Hausmeisterdeal M.G. GmbH Hausmeisterdienst Krautwurst Hausmeisterdienste Drewniak Hausmeisterdienste Stolz Hausmeisterservice & Elektrotechnik A. Iona Hausmeisterservice Beata Adamczyk Hausmeisterservice Christophe van Hoenacker Hausmeisterservice Dirk Conrads Hausmeisterservice Francisco Manuel Carvalho Lucena Hausmeisterservice Giesbrecht Hausmeisterservice Grundhoff Hausmeisterservice Hans-Peter Betting Hausmeisterservice Jansen Hausmeisterservice Martin Klettke Hausmeisterservice Migeod Hausmeisterservice Olaf Holz Hausmeisterservice Ott Hausmeisterservice Rene Hees Hausmeisterservice Thomas Schulz GmbH Hausmeisterservice Titlus GbR Hausmeisterservice Wallmann Hausmeisterservice Wimmer Hausmeisterservice Winklbauer Haussanierung ChrisHausservice Kipper Haustechnik Fischer HAZER DIE DENTALMANUFAKTUR GmbHHB Markierungen HBI Hochbau HBK Ksoll Generalunternehmung GmbH HBS GmbH HBW Haus für Menschen mit Behinderung Wiehl GmbH HBWA GmbH & Co. KG HCH-Tischlerei Crummenerl e. K. Hch. Kettelhack GmbH & Co. KG HCS Service GbR HD Services GmbH HDS Ideenmessebau HDSHDS GmbH Meisterbetrieb Sanitär Heizung KlimaHDZ-Service GmbH HE AB Industriedienste GmbH Headline Gesellschaft für Werbung, Design und Dokumentation mbH Hearts & Science Germany GmbH Heavy Clean Gebäudereinigungsgesellschaft mbH Heavysign Heber & Link GmbH heby Brandschutz GmbH HECA Henschel Trocknungs-Service GmbH Hecker Architekten Hecker Architekturbüro Hecker Bauplanung GmbH Hecker Stein Heckmann Bau GmbH & Co. KG HEEG GmbH Werkstatt für kreative Einrichtungen Heermann Abbruch GmbH Heers & Brockstedt Deponietechnik GmbH Hegel gebäude- und Spezialreinigung Hegemann Bauunternehmen Hegerath-Unternehmensgruppe GmbH Hegering - die Tischlerei mit Ideen Heibrok Fugerhandwerk HEIDELBACH Holzbau GmbH Heidemann & Homburg GmbH & Co. KG Dental-Technik Heidemann Gebäudereinigung GmbHHeidi Niederwipper Büro- und Schreibservice Heidrun Schwenk UG (haftungsbeschränkt) Heienbrok Bau GmbH Heika - Baubedarf GmbH Heikaus GmbH & Co. KG Heiko Hallmann Bauunternehmen Heiko Scheer Bauunternehmen Heiko Schluer Bauunternehmung Heilmann GmbH Heim GmbH Stahl- und Feineisenbau Heimwerk Hein Trockenbau GmbH Heinemann Möbel - Objekt - Design GmbH Heiner Aufderheide Bauunternehmen Heines Schreinerei Heinr. Schäper und Sohn Tiefbauunternehmung GmbH & Co. KG Heinrich Behler GmbH & Co. KG Heinrich Cramer GmbH & Co KG Heinrich Dahm Stahl-, Apparate- und Maschinenbau GmbH Heinrich Derksen Straßen- und Tiefbau GmbH Heinrich Essers GmbH & Co. KG Heinrich Harbisch Schiffswerft GmbHHeinrich Hütter GmbH & Co. KG Heinrich Kraft GmbH Zimmerei-Holzbau Heinrich Kraus Bauunternehmung e.K. Inhaber Markus Schneider Heinrich Lentfort Erdbewegungen Heinrich Lömker GmbH Heinrich Nolte GmbH & Co. KG Straßen- und Tiefbauunternehmen Heinrich Oertker & Sohn, GmbH & Co. Heinrich Paul KG Heinrich Reinert Hoch-, Tief- und Stahlbetonbau GmbH & Co. KG Heinrich Rieping GmbH Zimmerei Heinrich Send GmbH Heinrich Siebes KG, Inh. Arno Lietz Heinrich Storck Baugesellschaft mbH Heinrich Strünker Bauunternehmung GmbH Heinrich Temmink GmbH & Co. KG Bauunternehmung Baustoffe Heinrich van de Sand GmbH Heinrich Walter Bau GmbH und EUROVIA TEERBAU GmbH Heinrich Weder GmbH Glas- und Gebäudereinigung Heinrich-Josef von den Driesch Baufertigteilmontage Heins & Partner GmbH Heinsberger Grundbau Gesellschaft mit beschränkter Haftung Heinz Braun Bauunternehmung GmbH Heinz Elbracht GmbH Heinz Hunger Berufskolleg gGmbH Heinz Josef Lorei Bauunternehmung GmbH & Co KG Heinz Mänz Ausbau GmbH Heinz Oelsner Bauunternehmung GmbH Heinz Ostendorf GmbH & Co. KG Bauunternehmung Heinz Vorwerk GmbH Heinz Vöge, Inhaberin Elisabeth K. Vöge, e.K., Mineralölhandel Heinz Weingarten Bauunternehmung GmbH Heinz Willi Claas Putz- und Stuckgeschäft Heinz Wolf Bauunternehmung GmbH & Co. KG Heinz-Josef van Aaken GmbH & CO. KGHeinz-Jürgen Körber Architekturbüro Heinz-Rainer Bolte Tischlerei Heinz-Willi und Eric Kappel GbRHeinzelmännchen Gebäudereinigungs GmbHHeista-Haus Heinz Stangenberg GmbH Heithausen & Behler Gesellschaft für Kommunikation mbH Heitkamp Ingenieur- und Kraftwerksbau GmbH Heitkötter GmbH & Co. KG Heizungsbau Vogel Helbig Dental GmbH Held + Partner GmbH HeldA GmbH Helden & Diebe Helene Semenov Baukoordination"Lens-Home"Helga Oehm KG Helga Puhr Bautenschutz HELIOS Reinigungsdienste Rheinland GmbH Helix-Carbon GmbH Hellenkamp GmbH & Co. KG Heller & Teriete Bauunternehmung GmbH Hellmeister Architekten Hellmich Marketing Management GmbH Hellmich Projektgesellschaft mbH Hellriegel Architekten Helmes GmbH Helmich GmbHHelmus+Büns Schreinerei & Fensterbau GmbH + Co. KGHelmut Blöcher Architekt.BDA Helmut H.Wolters GmbH & Co.KG Helmut Hermann Holzbearbeitung GmbH Helmut Hoops GmbH Helmut Lang & Volker Lang GbR Helmut Peetz Fenster + Türen GmbH Helmut Schneider Architekturbüro Helmut Schurig Tischlerwerkstatt GmbH Helmut Weißphal Bau- und Möbeltischlerei, Inhaber Thorsten Meise e.K. helpensteiner bau GmbH, Gesellschaft für schlüsselfertiges Bauen Hema Bau GmbH Hema Bautenschutz GmbH Hembach Stuckateurbetrieb Hemling.de GmbH Hemsing Bau GmbH Hencke und Meier Möbeldesign Hendler Abbruch und Erdbau GmbH & Co. KG Henk UG (haftungsbeschränkt) Hennecke Profiliertechnik GmbH Henneke & Neesen Baugesellschaft mbH Henning Berger GmbH HENNING Die Schreinerei GmbHHenschke Docht GmbH Hensgens Bauelemente Hentrup, Heyers & Prof. Fuhrmann Architekten Hentschel GmbH Herbert Pöpping GmbH Herbert Ross Holzbau GmbH Herbert Schlathaus Erdbau Herbert Schäfer - Metalldesign Herbert Stengel GmbH Herbert Weis Architekturbüro Herbert Windsheimer Putz - Stuck - Akustik GmbH Herbort Bauunternehmung Ruhr GmbH Herbstsonne GmbH & Co. KG Herchenbach Industrie-Zeltebau GmbH Herdem GmbH Herdes Bau GbR HERDI SERVICES GmbH Herhold GmbH & Co. KG, Rohrleitungsbau und Strassenbau Hering Bahnbau GmbH Hermann Bühlbecker GmbH Hermann Böning Baugesellschaft mbH Hermann Dickhof GmbH Hermann Elfering GmbHHermann Engelen Bauunternehmung GmbH & Co. KG Hermann GbR Hermann Hartmann Inhaber Matthias Scheffer e.K. Hermann Heinendirk Bau GmbH Hermann Josef & Anton Meger GmbH Hermann Josef Plake Hermann Jürgens Strassen- und Tiefbauunternehmen GmbH & Co. KG Hermann Kathöfer GmbH Hermann Kathöfer GmbHHermann Kern, Bauunternehmung Inhaber Michael Balozzi e.K. Hermann Kind GmbHHermann Lötfering GmbH und Co. KG Hermann Möller GmbH & Co KG Hermann Niermann Nachf. GmbH Hermann Peitz GmbH Hermann Richter KG Hermann Schlichtmann GmbH Hermann Schomaker, Leiteinrichtungen GmbH & Co.KG Hermann Schröer GmbH Hermann Twieling GmbH & Co. KG Hermann Uerdinger Stahl- und Metallbau Inhaber Bernd Uerdinger Hermann Wieners Tiefbau und Agrardienstleistungen GmbH Hermann-Josef Riepe GmbH & Co.KG hermannbau peb gmbh Hermbecker Hochbau GmbH Hermes Fassadenreinigung GmbH Hermes Metallbau Herold-Diamanttechnik HERP-Gießereitechnik GmbH Herringslack + Münkner GbRHerrmann Gebäudesanierung GmbH Hersel Bau Herten & Sohn Bauunternehmung GmbH & Co. KG herzbegehrt Düsseldorf GbRHesa-Werbung GmbH Hesels vom Berg Werbeagentur GmbH HESI Schreinerei GmbH Hesse Dentallabor GmbH Hesse design GmbH Hesseler Pflaster-, Tief- und Straßenbau Hesselmann Baubetrieb UG (haftungsbeschränkt) Hestert Innenausbau GmbH Hetzel Bauunternehmung GmbH heureka GmbH Heuser + Röhrig Bauunternehmung UG (haftungsbeschränkt) & Co.KG Heuvelmann GmbH Gastronomiebau HEW Elementecenter GbR Heyer Schreinerei - Innenausbau GmbHHeyer Service GmbH HF Beton Stein GmbH HF HeuerFaust Architekten HG RaumDesign GmbH HGB-Stahlbau GmbH HGS Reimbold HGT-Systemmontage GmbH & Co. KG HHKS Einrichtungen und Montageservice HHM GmbH & Co. KG HIBO Dietmar Hilvert Hiegemann + Sohn Zimmerei GmbH Hielscher und Peeters GmbH Hieron Gebäudereinigung High-Tech-Dental GmbH Hilberg & Hilberg Werbeagentur GmbH & Co. KG Hilbring Bauplanung GmbH Hilbring und Nienhaus Bau GmbH HILD UND LAMMERS GBR Hilgeland Gebäudedienste GmbH Hilgenberg Trocken & Akustikbau Hilker + Jochheim GmbH Hilker GmbH Hillbau-GmbH Tief- und Straßenbau, Hoch- und Stahlbetonbau Hille Media GmbH Hillebrand + Berlekamp Architekten BDAHillebrand Baugesellschaft mbH Hillebrand und Partner GmbH Hillnhütter Architekten Himmelhaus GmbH & Co. KG Himmelreich GmbH Hinkel Manfred Schreinerei Hinkers GmbH Hitachi Zosen Inova Deutschland GmbH Hitzblech-Markierung GmbH HK Balkonbau GmbH HK Baugesellschaft mbH HKL-Service e. K. HKP GmbH Online- und Printproduktion HKR Müller Hellmann Landschaftsarchitekten GbR hks | architekten GmbH HKT GmbH HM Hoch und Tiefbau GmbH HM Qualität Bau GmbH HMB Horizontalbohrtechnik-Müller-B ecker-GmbH HMC Möllering Stahlbau GmbH & Co. KG HMG Handball Marketing Gesellschaft mbH HMS Industriebau GmbH HOAB Hoch- und Ausbau GmbH Hobatec GbR Hobelfix Tischlerei HoBra GmbH Hoch- & Tiefbau Willi JungHoch- u. Tiefbau Walter Runte GmbH & Co. KG Hoch- und Tiefbau Karl Bleifeld Hoch- und Tiefbau Pfeiffer Hoch- und Tiefbau Rustemi Hoch3 Rolf Körschgen GmbH & Co. KG Hochbau Detert GmbH & Co. KG Hochbau Franke Hochbau Freialdenhoven HOCHBAU GMBH GUIDO PETERS Hochbau Hagedorn GmbH Hochbau Hahne Hochbau Hülsken GmbH Hochbau Leonard GmbH Hochbau Niederrhein GmbH Hochbau Ostkamp Hochbau Thelen Hochbaubüro GmbH Hochbaugesellschaft U. Hofmann GmbH & Co. Kommanditgesellschaft Hochbautechnik Oliver David Hochbauunternehmen Bongard Hochbauunternehmen Kroll GmbH Hochschon-Dental Fräszentrum GmbH Hofbauer & Regiment GbR Hoffmann & Freund Bedachungen GmbH Hoffmann Bau Hoffmann-Haus Hoffutec Hofmeister Gussasphalt GmbH & Co. KG HOLENA GmbH Hollek Dienstleistungen Holler Research GmbH Hollmann-Wohnungsbau GmbH Holste Holzbau & Planungsbüro GmbH Holter City Bau GmbH Holtkamp Stahlkonstruktionen GmbH Holtmann Innenausbau & Bauelemente Holtschlag Bau GmbH Holub Holzbau GmbH Holz & Bau Isaak e. K., Inh. Andreas Isaak Holz Bröker GmbH + Co. KGHolz Design Bergisch Land GmbH Holz desing Uwe Reichelt Holz und Bautenschutz Heinz-Josef Schwarz Holz und Bautenschutz JodwerschatHolz und Dachtechnik Gregor Meier Holz- & Bautenschutz Wobedo Holz- und Bautenschutz Arvanitis Holz- und Bautenschutz Feim Kadrija Holz- und Bautenschutz Gerd Schlösser Holz- und Bautenschutz Hase Holz- und Bautenschutz Jürgen Stein Holz- und Bautenschutz Nowak Holz- und Bautenschutz Olaf Zander Holz- und Bautenschutz Peters Holz- und Bautenschutz Pyka Holz- und Bautenschutz Radtke Holz- und Bautenschutz Schlette Hemeier Holz-Bau-Werk Holz-Systembau Schmidt Holz-Technik Bartmann GmbH & Co. KG HOLZ-WERKSTATT-WACHTENDONKHolzArt GmbH Holzart Lengers holzArt Tischlerei Holzbau Ansgar Amsel Holzbau Arntz GmbH Holzbau Buekers GmbH Holzbau Eppe Holzbau Erwin Karl GmbH Holzbau Evertz Holzbau Förster Holzbau Galke Holzbau Heller SchreinereiHolzbau Hellmann Holzbau Heselhaus Holzbau Hommes Holzbau Kessel GmbH Holzbau Keuper Holzbau Kohnen Holzbau Küppers GmbH Holzbau Latus GmbHHolzbau Lensch GmbH HOLZBAU Lepper GmbH Holzbau Lukas Holzbau Matthias Dickel Holzbau Mutz Holzbau Peter Krampe GmbH & Co. KG Holzbau Peter Smets Inhaber Ulrich Derichs e. K. Holzbau Rempel Holzbau Robert Scheepers GmbH & Co. KG HOLZBAU ROTHER Holzbau Schauerte GmbH & Co. KG Holzbau Schenk GmbH Holzbau Schindler GmbH Holzbau Schneider GmbH Holzbau Schulte-Kramer GmbH Holzbau Schwippe Holzbau Schöttler Holzbau Starmanns GmbH Holzbau Stassny GmbH Holzbau Stevens Holzbau Stocks Holzbau Stricker GmbH & Co. KG Holzbau Telges GmbH Holzbau Thiesbrummel GmbH Holzbau Tietz GmbH Holzbau van Kempen GmbH Holzbau Walter GmbH Holzbau Wendt GmbH Holzbau Wind Holzbau-Zimmerei Pütz Holzbau-Zimmerei Spindler Holzbearbeitung Drath GmbH Holzbearbeitung Günther Heinrichsmeier Holzbearbeitung Roszak Holzbearbeitung Stefan Ballmann Holzbearbeitung Stilling Baufertigteile Holzbearbeitung Stolz Holzbearbeitung Wallmeyer GmbH Holzbearbeitung Witthüser Holzdesign Peter Jansen Holzer Print Concept Holzformart GmbH & Co. KG Holzmanufaktur Antonius Bresser Holzmanufaktur Höxter GmbH HOLZMANUFAKTUR Schreinerei GmbH HolzPunkt GmbH & Co. KG Holzservice Groß Holzverarbeitung Biermann Holzverarbeitung HEBERSHolzverarbeitungsbetrieb Frankemölle Holzvisionen GmbH Holzwerkstatt BUNTE GmbH Holzwerkstatt Jochen Himmler Holöchter Parkett-Schlingmann GbR Homann Zimmerei- und Holzbau GmbH & Co KG Homann & Stegemann GmbH hometex - Textilagentur und -service GmbH Hompesch Stuck * Putz * Restauration Honerlage Tischlerei und Holzbau Honorarpflegeagentur GmbH Agentur für Fachkräfte im Pflegebereich Hoogestraat Handwerksunternehmen HORA Promotions GmbH Horbach + Kleicker Architekten Hormigon GmbH & Co. KG Horn Werbedesign + Folientechnik HORN+Partner Werbung Horst Dickel GmbH Straßen- und Tiefbau Horst Dieter Schmidt Bauunternehmen Horst Jürgen Haumann Horst Kramer Bauunternehmung GmbH Horst Lausch Schreinermeister Horst Müller Abbruch GmbH Horst Schemberg Straßen- und Tiefbau Gesellschaft mit beschränkter Haftung Horst Schmidl e. K. Stuck-Putz und Innenausbau Horst Sickmann Horst Sondermann GmbH Horst Strunk Bauunternehmer Horst Völker und Dirk Völker GbRHorst Weier GmbH Horst-Dieter Brackhan Horstmöller Zimmerei und Dachdeckerei HOS GmbH HOTEG Abbundzentrum West GmbH hou lecoco werbeagentur Houseworker GmbH & Co. KG Hovan Handwerkerservice HOWATEC Gesellschaft für Hochwasserschutztechnik und Stadtgestaltung mbH HP Bau GmbH HP Baugesellschaft mbH HP-Models Harald Pöpcke HP-Service Dienstleistungen GmbH HPI Industriedienstleistungen HPP - Media & Marketing GmbH HPP International Planungsgesellschaft mbH HR Architektur GmbH HRG Cladding GmbH HS Bau GmbH HS Bau GmbH HS Dental-Labor GmbH HS Grafik + Druck GmbH & Co. KG HS Hochbau Stevens Baubetrieb GmbH HS Putz GmbH HS Stoffe Hubert SCHUSTER GmbH & Co. HSB Dohrmann GmbH & Co. KG HSG Münsterland Tischlerei GmbH HSH-Memeti hsi-planungs-gmbh, hochbau-städtebau-industriebau HSK - Service e.K. HSK Haus-Service KörnerHSK Kotlewski HSM Fertigteil-Montage GmbH HT Haus GmbH htarchitektur Henrike Thiemann Architektin BDAHTR Richartz eingetr. Kfm. Huber Sanierungsbetrieb GmbH & Co. KG Huber Schreiner Huber Zimmerei GmbH Hubert Donalies Bauunternehmung GmbH Hubert Feucht, Straßenbau GmbH & Co., Kommanditgesellschaft Hubert Günther e.K. Bauunternehmung Hubert Hohoff Lohn-, Erd- und Abbrucharbeiten GmbH & Co. KG Hubert Jöris GmbH Hubert Mees Bauunternehmung Gesellschaft mit beschränkter Haftung Hubert Poth GmbH Hubert Uppenkamp GmbH Hubert Wieczorek Tischlerbetrieb Huchel visualmedia Werbeagentur GmbH Huchtmeier & Poll Baugesellschaft mbH Hufmann Bau GmbH Hugo Emmerich GmbH Hugo Heitfeld GmbH & Co KG. Hugo Monheimius GmbH & Co.KG Hugo Stinnes GmbH HUKA Bau GmbH Humperdinck Zahntechnik GmbH & Co. KG humpert & müller GbR Humpert Gebäudereinigungs GmbH Humpert GmbH Hunke & Bullmann GmbH husare gmbh Husmann Architekten und DiplomingenieureHusmann Bauträger GmbH Hutt & Camen Kommunikations-Design GmbH hvt Harpener Versorgungstechnik GmbH & Co. KG HW Hochhaus Agentur GmbH HWG Elsing Creativ-Bau - Gerüstbau - Malerarbeiten GmbH HWH-Textilvertriebs- GmbH HWL Werbeagentur GmbH HWM Hafenbau - Wasserbau Maas GmbH HWS-Stemwede Hübert Gebäudetrocknung Hygienica Immobilien GmbH & Co.KG Hüllmann Architekten & Ingenieure Hüls Baukonzepte GmbH Hülsermann GmbH Hülskens Wasserbau GmbH & Co. KG Hülsmann Bausanierung GmbH Hülsmann Umwelttechnik GmbH HÜMA-Hochbau-GmbH Hünefeld Architektur hype.media Hüppmeier Baugeschäft GmbH Hürtgen Werbegestaltung Hüsch & Hüsch GmbH Hütter Dental-Technik GmbH Hütter Dämmputz GmbH Hützen Industrieanstrich GmbH & Co. KG Hüwe Bau GmbH Hüwe Hochbau GmbH & Co. KG Hüwelmann & Menne GmbH Hänel GmbH Häner Zimmerei + Hausbau GmbH Hässelbarth und Freunde GmbH Höfer Gesellschaft für energiesparendes Bauen mbH Hölker und Steggemann Baugeschäft Gesellschaft mit beschränkter Haftung Hölscher Bau Hölscher GmbH Hören Bau GmbH Höschler KG

I

I + D Sanierungstechnik GmbH I R Service Industriereinigungsservice Jörg Hämmerling I-DEAR GmbH i-punkt Dienstleistungsgesellschaft für Industrie- und Gebäudereinigung mbHi. V. Service-Büro I.A.S.GmbH Industrie-Anlagen-Service I.D.A. Industrie Demontage und Abbruch GmbH I.G.M. GbR Technisches Konstruktionsbüro IAB - GmbH IB Bau GmbH IB Wohnungs- und Gewerbebau GmbH IBAA Ingenieurbüro Dipl.-Ing. Armin Aengenheyster Iborg Straßen- und Tiefbau IBS Gesellschaft für Bautenschutz GmbH IBS Industrieanlagen ICD Industrial Computer Design Florian Finkenbusch e.K. Icking Holzbearbeitung GmbH ICO-BAU Sebastian Smaga e. K. ICOCO – Keldenich & Weinberg GbRicon Kommunikation für Kultur und Wirtschaft GmbH iCOR INTELLIGENT CORROSION CONTROL GmbH iD Design ID4Sports GmbH ideamano GmbH IDEE-Werbung Mark Stahl ideen-schmiede IDENTITY Werbeagentur GmbH identitätsverstärker GmbH IDH - Innovative Dienstleistungen Habers GmbH IDP Trocknungstechnik GmbH IFAM Sales and Communication GmbH IFB- Institut für Baustellensicherheit IFEM Multimedia GmbH IFK Räume erleben GmbH IGEDO Company GmbH & Co. KG IGELA Gebäudereinigungs GmbH IGF Inh. Mustapha Fechtali Ihr Ausbauprofi Potthast Ihr Hausmeister Ihr Küchenprofi Ihr Tischler Georg Meier IK Straßen- und Tiefbau GmbH IKS Industrie- und Kommunalservice GmbH IKZ-Anzeigen- und VertriebsgeselIschaft mbH Illgen Tiefbau iLOPACK Aktiengesellschaft Imbrenda Putz + Stuck Imetaal Stahlbau GmbH Imex Dental und Technik GmbH Immobilien Hein-Karl Immobilien SchifferImmoKonzept-Facilities GmbH ImmoProjekt Wohn- und Gewerbeobjekte GmbH ImmoSun-HMS immotional. / koelnkomm kommunikationswerkstatt GmbH IMP Intermedia Partners GmbH Implantatlabor D & R GmbH Implenia Kühllagerbau Bielefeld GmbH Implenia Tesch GmbH IMPULS Gebäudedienste GmbH impuls Medizin- und Rehatechnik Inh. Kauffrau Dagmar Riediger e. Kfr.in holz GmbH - Tischlerei Meisterbetrieb in horto UG (haftungsbeschränkt) INAGRO GmbH Inan-Putz.de INCOBUS GmbH incognito GmbH & Co. KG Indes Fuggerhaus Textil GmbH indesign Meschede GmbH INDIGO! Werbeteam Industrie- und Gebäudereinigung Zerressen GmbH Industrie- und Gewerbebau Könning GmbH Industrie-Werbung Heinz Schmutzler GmbH Industriebau Imetaal GmbH & Co. KG Industriebödenn /// Frank Rohne Industriedemontage Karl-Heinz Wegner Industriemontagen Hertwig GmbH Industriemontagen Krause Industriemontagen Mross GmbH Industriemontagen und Anlagenbau Debus Industriemontagen und Personalservice Ostrowski Industriepark Troisdorf GmbH Info-Bud Bau GmbH Informationsstelle Gesundheit Gesellschaft für Gesundheitsinformation mbH Informationsstelle Südliches Afrika e.V. (issa) InformationsZentrum Beton GmbH Infraplan Bauplanung GmbH Ing. - Holzbau - Rohde GmbH & Co. KG Ingenieur- u. Architekturbüro Wittpahl Ingenieur- und Sachverständigenbüro Jörg Peter Gabriel Ingenieurbüro Angenvoort - Kroth und Partner Ingenieurbüro Ari Dalos Architektur u. StatikIngenieurbüro Berbuir Ingenieurbüro Bona Ingenieurbüro Dipl.-Ing. Sylvia Stephan Ingenieurbüro DreFit Gesellschaft für Sanierung und Neubau mbH Ingenieurbüro Elmar Aufderbeck Ingenieurbüro Ennenbach Ingenieurbüro Grobecker GmbH Ingenieurbüro Henneberg Ingenieurbüro Hirschfeld - Inh. Alexander HirschfeldIngenieurbüro Johannes Hettlich und Paul Hettlich Ingenieurbüro Katerkamp Ingenieurbüro Kirchner Ingenieurbüro KWT Ingenieurbüro Lindmeyer Ingenieurbüro Matzner Ingenieurbüro Meier & Partner GmbH Ingenieurbüro Mund Ingenieurbüro Olaf Müller Ingenieurbüro Plückebaum Ingenieurbüro Schröter Ingenieurbüro Thinius Ingenieurbüro Weber Ingenieurbüro Werner DoekerIngo Eichmann und Ruth Eichmann Ingo Pempeit Bauunternehmung Ingo Theissen Fliesenlegerei Ingvar Wegner Abbruch Initiative Aachen e.V. INKAS Ingenieur Kanalsanierungs GmbH INLINE Marketing GmbH Innen- und Aussenputz Alfermann Innen- und Außenputz Spork Innenarchitektin Matheis Innenausbau & Tischlerei Eilers Innenausbau &Trockenbau Stefan Pilz Innenausbau Chiod Innenausbau Gerd Baumeister Innenausbau Herrmann Innenausbau Janssen GmbH & Co. KG Innenausbau Josef Schmitz GmbH Innenausbau Kraus GmbH Innenausbau Krause & Co. GmbH Innenausbau Luhn Innenausbau Norbert Hiller GmbH Innenausbau Schlieper Innenausbau/Tischlerei H. W. Gröf GmbH Innenausbauarbeiten Zudrop INNOMEDIS AG innotec Marketing GmbH Innova Marketing GmbH innovadent Zahntechnik e.K. Inovisco Mobile Media GmbH InProCoat Service GmbH InReMo Service GmbH Insedere GmbH INSEL gemeinnützige GmbH für psychosoziale Dienste im Kreis Borken inside partner Verlag und Agentur GmbH INT Rail GmbH INTEC Gesellschaft für Injektionstechnik mbH & Co KG Integrationsfachdienst Rhein-Erft/Euskirchen Standort Euskirchenintention Handelsmarketing GmbH INTENTION Werbeagentur GmbH INTER-ANTIK Messen Michael Becker GmbH INTERCON Zahntechnik und mehr UG (haftungsbeschränkt) Interdetekt - Ermittlungen & Beweissicherung Interessengemeinschaft Königsallee e.V.Intermont Internationale Montagegesellschaft mbH Interstate Advertising GmbH INTEVI Werbeagentur GmbH Intorp - Architekten Intradus Werbeagentur INV Verkehrstechnik GmbH Invigo Intermedia GmbH inviSolution dental INW - Industriemontagen GmbH ipanema2c brand communication GmbH IPS Merchandise & Product Service GmbH ipunkto e.K. Iq digital media marketing GmbH IQUER.NET GmbH & Co. KG IR - Intertrade & Service GmbH Ireneusz Skalski Betonhandwerk Iris Hefenbrock Bauunternehmung IRS Gebäudeservice (Deutschland) GmbH IRT Innovative Restaurierungs Technik IS-Institut für Stadtentwicklung GmbH Isaak Einrichtungen UG (haftungsbeschränkt)Isbo Consulting R. Ohrndorf GmbH ISD Reinigungs- und Dienstleistungsservice GmbH iserundschmidt GmbH ISI Marketing GmbH ISI Storage GmbH & Co. KG Iskender Nokta und Erhan Nokta Bauunternehmen Nokta ISM Copyshop ISO-BAU Oberhausen GmbH ISO-Handel GmbH Isobar Germany GmbH Isobrand GbR Isolierungen Kollbeck ISOPANEEL VERTRIEB UND MONTAGE VON KÜHLZELLEN MK e.K. ISOTEC - Fachbetrieb Dipl.-Ing. Ernst Giebeler GmbH Isotec Kramer ISOTEC-Fachbetrieb Waltermann & Zwiener GmbHISOTHERM Bautenschutz GmbH. ist mediafabrik Inh. Patrick Dickfer IT WORKS Aussenwerbung GmbH ITERCON BAU GmbH ITG Baugesellschaft mbH ITRG GmbH ITUMA GmbH IUHS GmbH IV-Hochbau GmbH IVA Ingenieurgesellschaft m.b.H. und Co. KG für Verfahrenstechnik iventos-Agentur Marc Pickel IWD-Direktmarketing Inh.: Gabriele Doberstein

J

J + B Messedesign GmbH J. & B. Beig GmbH J. Borgans Bauunternehmung GmbH J. C. Wittinghofer GmbH Bauausführungen J. H. Laarakkers Rückbau und Recycling GmbH J. Happerschoß Holzbau GmbH J. J. Krott J. Lehde GmbH J. und H. Meyer GmbH J.A.Janneschütz Bauelemente J.B. Business Services GmbH & Co KG J.B. Johannes Biesen Bauunternehmung und Containerdienst e.K. J.C. Biederlack GmbH & Co. KG J.Gietmann GmbH Bauunternehmung J.K.J. Trockenbau GbR J.Sprenger Bauunternehmung GmbH Ja-Be-Bau GmbH jab architekten AG Jacke Bau und Möbelwerkstätten Jacobs GmbH Jacobs-Dienstleistungen JACQUES D., GESELLSCHAFT FÜR VISUELLE KOMMUNIKATION M.B.H.Jacques Korrosionsschutz GmbH Jaeger + Haeckerhase GmbH Jaeger Ausbau GmbH + Co KG Paderborn Jaeger Möbel Plus GmbH + Co KG Schmallenberg Jahns and Friends, Agentur für Dialogmarketing und Werbung AG Jakob Hildebrand Zahnlabor Jakob Peters Bauunternehmung Jakob Petkau & Wassilij Pris GbR Jakobs Stahl- und Metallbau GmbH Jakuszeit & Ryll GbRJale GmbH Jalousiendoc.de Jan Kußmann e.K. Janetta Hochbau GmbH Jannausch Dialogmarketing GmbH Janning GmbH Janning Wohnbau GmbH Janocha Baugesellschaft mbH Jans Bauunternehmen GmbH Jansen & Stenmans Bauunternehmung GmbH Jansen & Stenmans Planen und Bauen GmbH Jansen Communications Jansen Gebäudereinigungs-GmbH Jansen Wohnmöbel Jansen, Ergoecmen & Partner ( J E & P ) Architekten Jansen-Akustik & Trockenbau GmbH Janssen & Pasch Zahntechnik GmbH Jany Dentaltechnik GmbH Janßen Metallbau und Montage GmbH Janßen Schalungspartner GmbH Jaroszynski GmbH Jasmina Ceranic JATO GmbH Stahl-Maschinen-Rohrleitungsba u Personaldienstleistungen Jatsch + Drewelies GmbH JC Goskowitz Alten- und Pflegeheim GmbH JD Haus- und Handwerkerservice ObjektbetreuungJean Harzheim GmbH & Co KG Jean Müller, Inh. Thomas Mäder Jeanette Fink e.K. Jelitto & Klönne Planung und Ausführung GmbH & Co. KG Jende-Bau-, Bohr- und Sägetechnik GmbH & Co. KG Jenkes Werbung Jenkner GmbH Jens W. Kipp Tiefbau GmbH Jerzinowski Architekten Jeschenko MedienAgentur Köln GmbH JG Gebäudereinigung JHB Holzbau GmbH JKP Jochens Kleine Plattenfirma GmbH & Co. KG JM Baugesellschaft mbH & Co. KG JMS Dentaltechnik GmbH Jo Bramer Messebau GmbH & Co. KG joachim oehme + partner gbrJoachim Rusche Gebäudereinigung GmbH Joachim Schmitz Architekturbüro Joachim Schulte Bauunternehmung Joachim Stahlbau GmbH Joba Gebäudemanagement GmbH Jochem Rink Dentallabor GmbH Jochem Schwippert Baugesellschaft mbH Jochen Bergmann und Hartmut Schlepps Jochheim GmbH Joeressen Bauunternehmung GmbH Joh. Thelen Bauunternehmung Gesellschaft mit beschränkter Haftung Johann Benning GSBXMEDIA Johann BÖING GmbH Laden- und Innenausbau Johann Faßbender Baugesellschaft mbH Johann Sahler GmbH & Co. KG Straßen- und Tiefbau Johann Seuren Stuck GmbH Johann Sistermanns Hochbau - Pflaster - Fliesen Johann Sonntag GmbH & Co. KG Johann Vögeler GmbH & Co. KG Johann WOLLNY GmbH Johannes Dornbusch GmbH Johannes Erwig GmbH Johannes Gellermann Bau GmbH Johannes Houben GmbH Johannes Lauterbach Holz- und Bautenschutz Johannes Scheeren Erdarbeiten Johannes Schiefer Stahl- und Metallbau e.K. Inh. Rolf Pelzer Johannes Vogelberg, Wohnungsbau- und Verwaltungs-Gesellschaft mbH Johannes Wicker Möbel-Innenausbau Johanniter-Stift Köln-Ehrenfeld Johanniterhaus Evangelisches Alten- und Pflegeheim Bad Godesberg gGmbH John GmbH Tischlerhandwerk Johnen u. Brähler Baugesellschaft mit beschränkter Haftung Johänning Bauunternehmung Nachf. GmbH join.media GmbH & Co. KG joint-tec-west GmbH Joisten & Böhm Bau und Möbelschreinerei Jolmes Sicherheit GmbH JOM Düsseldorf GmbH Jones GmbH Jopke Dialog ServicesJordan Tiefbau GmbH & Co. KG Jordanquelle GmbH Josef Arns Transporte Erdbewegung JOSEF BABILON BAUUNTERNEHMUNG GMBH Josef Buchmann GmbHJosef Bungartz GmbH Josef Burgard Bauunternehmung GmbH Josef Busch Putz und Stuck GmbH Josef Dünschede Bauschreinerei-Innenausbau Inhaber Gerd Dünschede Josef Eley Bauunternehmung Gesellschaft mit beschränkter Haftung Josef Finke Gebäudebau Josef Geldermann & Sohn GmbH Bauunternehmung Josef Hagemann, Bauunternehmen, Gesellschaft mbH & Co. KG Josef Hauphoff GmbH Baugeschäft Josef Heider Zimmerei - Holzhandlung e.K. Josef Hepelmann Bauunternehmung GmbH & Co. KG Josef Janko Stuck und Putz GmbH Josef Kemper Holzbau GmbH Josef Knoche GmbH Bauunternehmen Josef Korte GmbH & Co KG Josef Krings GmbH Bau- und Wohndesign Josef Lübbers Bauunternehmen Josef Lücke Bauunternehmung GmbH & Co. KG Josef Lösing GmbH Josef Mechernich Bau- und Möbelschreinerei GmbH Josef Meissner GmbH & Co. KG Josef Mennicken e.K. Josef Niehoff GmbH Josef Prell GmbH Josef Pälmke GmbH & Co. KG Bauunternehmung Josef Schmitz Bauunternehmung GmbH Josef Schulte-Holtmann Stahl- und Metallbau Josef Spicher Holzbearbeitung Bauelemente Holzhandlung Josef Stockhorst GmbH Josef TerportenJosef und Benedikt Schieren GbR Josef Wedi & Sohn GmbH & Co. KG Josef Wedig GmbHJosef Wieling GmbH Josef Wieskötter GmbH & Co. KG Josefshaus GmbH Joseph Krüselmann Bauunternehmung Joseph Sturm GmbH, Straßen- und Tiefbauunternehmung Josip Gagro Baufertigteilmontage Josta Technik GmbH Jowi Holz-Innenausbau GmbH Jozef Fiolka Bauunternehmung Jozef Techmanski Holz- und Bautenschutz JS Hochbau GmbH JT Gebäudereinigung GmbH Julia Flamming, Nicole Kernbach und Hanna Knauff Julius Krankenpflege GmbH & Co. KG Julius u. Hans-Kurt Schneider - Hoch-, Tief-, Beton- und Stahlbetonbau - GmbH JULO GROUP AG Jung Produktion GmbH Jung und Katz Architekturbüro GbR JUNGMUT Communication GmbH Jurek Trockenbau just architects Just Küchen GbR Jusweg Gebäudereinigung GmbH Jüngst GmbH Jürgen & Frank Nicolay GbRJürgen Bell Innenausbau GmbH Jürgen Franken Jürgen Klodt e.K. Jürgen Koch GmbH Jürgen Müller elasto-FUGENBAU GmbH & Co. KG Jürgen Petring Tief- und Straßenbau GmbHJürgen Rebbert GmbH Jürgen Rudolph Stuck & Putz GmbH Jürgen Schnute Architekturbüro Jürgen Smok Architekturbüro Jürgen Wacha, Abbruch und Erdbewegungen GmbH Jürgen Wachs e.K. Schreinerei WachsJürgen Weinberger und Roland Lietz Stuckateurbetrieb Jäger Health Köln GmbH Jäger Naturstein Jäger Tiefbau Jödicke Kunze GbR Jörg Beylschmidt Hausmeisterservice Jörg Koch Gebäudereinigung Jörg Roland GmbH & Co. KG Jörg Roland GmbH & Co. KGJörg Scheile Jörg Schmidtmann Architekt Jörg Werner Abdichtungstechnik Jörns Haus und Gartentechnik

K

K & B Dental-Technik GmbH & Co. KG K & B betreutes Wohnen GmbH & Co. Altenwohnungen Kommanditgesellschaft K & E Bauabwicklung GmbH & Co. KG K & R Treppenbau GmbH K & V Architekt und Ingenieure GbR K + G Konzeption + Gestaltung Agentur für Kommunikation GmbH & Co. KG K + W Korrosionsschutz GmbH + Co KG K 2 Dental GmbH K P & Z Kockmeyer Potrafke & Zimmermann GmbH K&E Kelbing und Essing GmbH K&M Dentaltechnik GbR K&S Montagen und Packservice Inh. Sarah Bartlett-Dunn K+T Bauservice GmbHK-D-W GmbH k-fünf planungsbüro GmbH K-T-K GmbH K. H. König Bautenschutz GmbH K. H. Ostenkötter GmbH K. Merkel GmbH Strassen- und Tiefbau K.H. Fels GmbH Holzverarbeitung - Innenausbau - Kunststofffensterk.r. Gebäudereinigung GmbH K.u.K. Verpackungsservice GmbH K1-Architektur GmbH K12 Agentur für Kommunikation und Innovation GmbH K2-architekten Jürgen Kleid & Wolfgang Koehler GbR K2M Architekten GbR Kada und Wittfeld Architektur Kadelka & Hermes GmbH Kahlert Stuckateurbetrieb GmbHKahmann Bau-GmbHKaiser Fenster & Rolladen GmbH & Co. KG Kaiser Haus GmbH & Co KG Kaiser Schweitzer Architekten Kaiser-Otto-Residenz Essen GmbH Kaiserberg Kommunikation GmbH Kalaschinski Werbetechnik Kalayci GmbH Kalisch-Tiefbau-GmbH Kalkbrennerei Baumberge Mesenbrock GbR Kaltenbach GmbH Außenwerbung Kaltwasser Interior & TischlerarbeitenKamin-Studio Soest Kramme GmbH Kaminbau Hausotte Kamke Werbung Kammermann Fugenabdichtung Kamperschroer Tischlerei und Ladenbau GmbH Kamphoff & Sidon GmbH & Co.KGDentaltechnik Jörg Kamphoff & Jens Sidon GmbH & Co. KG Kampmann + Partner GbR Kamps Holzbau, Inh. Dipl.-Ing. Andreas Kamps e. K. Kampshoff GmbH Kanal-Sanierungs-Technik Hicker GmbH Kanaltechnik Hanke GmbH Kanand Möbelschreinerei GmbH Kanke & Reger Putzgeschäft GmbH Kannen Fugentechnik kapacht gmbh kapital-markt intern Verlag GmbH Kappel Bauunternehmung GmbH & Co. KG Kara-Werbung Karakus GmbH Karat-Graphics Werbung Kardinal-von-Galen Heim Altenwohnheim der Caritas Oelde GmbH Karger Straßen- und Tiefbau GmbH Karl Amendt Architekturbüro Karl Breuer Stahl- und Apparatebau GmbH Karl Dannenbaum Polstermöbel e.K. Karl Heuck GmbH & Co. KG Karl Hönekop GmbHKarl Plüth Bauunternehmung GmbH & Co. Kommanditgesellschaft Karl Preckel GmbH Karl Reuter GbR Karl Rothe Sandstrahlen Inh.Sonja Segschneider Karl Schad & Söhne e.K. Karl Schlüter Baugeschäft GmbH & Co. KG Karl und Gerold Engenhorst Bauunternehmung GmbH Karl und Willy Friedhoff Bauunternehmung GmbH Karl Völker Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Bauunternehmen Karl W. Müller GmbH & Co. KG Karl Wirtz, Straßen- und Tiefbau Gesellschaft mit beschränkter Haftung Karl Zangerl GmbH & Co. KG Karl Zoll GmbHKarl-Erich Paruschkewitz Bauunternehmung Karl-Friedrich Hartmann Stuckgeschäft GmbH Karl-Heinz Bode GmbHKarl-Heinz Koelzer Gebäudereinigung GmbHKarlheinz Döhler GmbH & Co. KG Karner Bau GmbH KARO Tiefbau-GmbH Karsten Bähren Bauunternehmung Karsten Straßen- und Tiefbau GmbH Kasa Amigo KASPERS GmbH Kassel, Die Möbelwerkstatt GmbH Kastanienhof Senioren- und Pflegeheim GmbH KATHAGEN media+kommunikation Katholische Altenpflegeheim St. Georg gGmbH Kathrin Hundt Kanaltechnik & Straßenbau Kati Bauunternehmung Katja Banke Katzke GmbH GebäudereinigungKausemann Holzverarbeitung GmbH Kausträter Grundstücksgesellschaft mit beschränkter Haftung Kautz GmbH Stahlbau & Industrie - Montage Kauwerk e.K. KB Marketing- & Medienagentur KBP Karin Bruns Promotion GmbH KC Abfüll Service GmbH KCC GmbH KDK Kammeier Baugesellschaft mbH Kebben Bauunternehmung GmbH & Co. KG Keckert GmbH Kehrenberg eK, Inh. Tim Lucks Keiten Schreinerei GmbHKelch Trocken- & Akustikbau Kelle Konzept Bau GmbH Keller Dental-Labor GmbH Kellerbau Czombera Kellershohn MöbelschreinereiInh. Markus Müller kem's kulinarik GmbH Kemmerich Media GmbH Kemper Gebäudereinigung GmbH Kemper Steiner & Partner Architekten Gesellschaft mit beschränkter Haftung Kempkens Montagen KENNZEICHEN b Keradent Zahntechnik GmbH Keramicon GmbH & Co. KG Kerkfeld Straßen-, Tief- und Rohrleitungsbau GmbH Kerkhoff, Rose Co. GmbHKERM Bauunternehmung UG (haftungsbeschränkt) Kern Objektbau GmbH & Co. KG Kernbohr-Service H. Horenkamp GmbH Kernbohrung und Betonsägen Harald Dürrschmied Kernbohrungen Wilfried Mair und Monika Mair GbR Kerst - ArchitekturbüroKersten Drai Display GmbHKerygma, Birgden & König GbR KESKO GmbH & Co. KG Kessel-Tech Energy Service GmbH Kessler Pur Planen und Realisieren Kessler Studios GmbH Kessler Werbung GmbH Keuter Hochbau Keweloh Konstuktion-Design Keysberg Architekten KFO Dental-Labor Dirk GeuerKFP Architekten GmbH KGB Klassen und Günter Bauunternehmung GmbH & Co.KG KGK KLINIK- und GEBÄUDEDIENSTE GmbH KH BAU GmbH & Co. KG Khojanov-Bau KHS-Bau Kiel Zimmerei-Holzbau GmbH Kik - Sanierung und Trockenbau Inh. Marcin Kik Killewald GmbH Kinay Architekten Kindermann GmbH KIP Fertigbau-Bauträger GmbH KIP-Kaldrack Internationale Projektberatung KIPA Industrie-Verpackungs GmbH Kirchhoff Straßenbau Kirchner GbR Kirchner Kommunikation und Marketing GmbH Kirsch Architekten Kirschbaum Fenster- und Rolladen GmbHKiss Bauunternehmung GmbH KiTe Bau und Immobilien GmbH Kittlitz GmbH Kitz Kommunikation GmbH KJN Dental-Technik GmbH KL Bausanierungen GmbH & Co. KG Klapheck Marketing Service GmbH Klarastift Service GmbH KLARSICHT Gebäudereinigungs- GmbH Klartext Jahn Werbetechnik GmbH Klaus Bistron Stahl-Apparate-u. Metallbau, Lufttechnische Anlagen Klaus Busse LABOR FÜR ZAHNTECHNIK GMBH Klaus Dressel e. K. Klaus Fischbach GmbH Klaus Frenz, Baugeschäft GmbH Klaus Harland Bau GmbH Klaus Hendricks Straßen- und Tiefbau GmbH Klaus Hollenbeck Architekten Klaus Holthausen Bau GmbH Klaus Hombach Hoch- und Tiefbau GmbH Klaus Kiefer-Werbung e.K.Klaus Kröger Schreinerei Fensterbau Klaus Lütfrink Hochbau Klaus Martin Hochbau - Tiefbau GmbH Klaus Müller GmbH Klaus Nitschke Montage und Service Klaus Nolde MassivhausKlaus van de Kamp GmbH Klaus-Dieter Böhner Bohrtechnik Klaus-Dieter Springborn e.K. Nachfolger Dimitri Köhn KLEE - Büro für Produktideen und KommunikationKlee-Design Kleefuß und Clauß UG Kleibrink, Glas- und Gebäudereinigungs GmbH Klein + Neubürger Architekten Partnerschaft mbBKlein Associates KG Klein-Fenstertechnik GmbH Klein-Nöh GmbHKlein-Nöh GmbHKlein-Ridder Bau GmbH & Co. KG KLEIN.RIESENBECK + ASSOZIIERTE GMBH Kleindorp Bauunternehmung GmbH & Co. KG Kleinemeier GmbH Kleinertz Systembau GmbH Kleinitz Zahntechnik GmbH Kleinschmidt GmbH & Co. KG Bauunternehmen Kleintransporte Goebels Kleinwechter Innenausbau Klemme & Mengedoth OHG Klevers GmbH & Co. KG KLG Bauunternehmen GmbH klick DESIGN Klimawerkstatt GmbH Klinkerarbeiten Isringhaus GmbH Klinkerbau Hajdari Klinkerbau Tocke & Partner GbR Klinkerbetrieb Bulachow Klinkhammer GmbH Klostermann Chemie GmbH & Co. KG Klotz und Gangloff GmbH Klou G. Bauunternehmung KLUCK MEDIA Klug Bohren GmbH Klur GmbH & Co. KG Kluthe Zahntechnik GmbH KLXM Crossmedia GmbH kly clean GmbH Klünter und Achten Architektur und Design GbR Klüsener Bauunternehmung GmbH & Co. Kommanditgesellschaft Klüsener Holzbau GmbH Klöpper & Altvater GmbH Klöters Dental GmbH KM promediacom GmbH KM-Bauunternehmen UG (haftungsbeschränkt) KMB Media Werbeagentur GmbH KMC Dienstleistungen GmbH KMS Kafitz Medienservice GmbH KMT-Seniorenzentrum gGmbH an der Panhoff StiftungKMW: Kölner Medienwerk GmbH KN-Kanaltechnik GbRKnappe + Team GmbH Knebes Bauunternehmung GmbH & Co. KGKnese Gebäudereinigungs GmbH Knigge Gebäudereinigung GmbH Knoche Werbung GmbH KNOEPPEL GMBHKnoor Antiquitäten Knoor GmbH Knop Architekten Knop Bauunternehmen GmbH Knop Straßen und Tiefbau GmbH & Co. KG Knorrwerbung GmbH Knöpke Bauunternehmen GmbH Kober Dental-Technik KOBESTA GmbH Koch + Walter Baugesellschaft mbH Koch Essen Kommunikation + Design GmbH Koch GmbH Bauunternehmung Koch Tischlerei GmbH Koch Werbetechnik Koch Zahntechnik GmbH Kochan Bau GmbH Kochs Fenster und Türen GmbH Kochs Immobilien und Wohnungsbau GmbH Koeckerling Wohnbau GmbH KOFL Röers GmbH Kohl & Fromme GmbH Kohn und Lewan GmbH kohnzepte Werbeagentur Koitka Innenausbau GmbH Kokoschka GmbH Kolb GmbH Kolberg + Möller Dentaltechnik GbR KOLLOSS Werbe- und Verlagsgesellschaft m.b.H. Kolpacki Werbeagentur GmbH & Co. KG Kolöchter und Partner Werbeagentur GmbH Komescher Tischlerei.InnenausbauKommunikations-Agentur Mäuser Kommunikationsagentur Michael Kröger und Heiko Schulz Kommunikationsdesign Nina Witte Kondor Wessels West GmbH Konermann Bau GmbH Konrad Braun Bauunternehmung GmbHKonrad Chantré GmbHKonrad H. Mondorf GmbH Konrad H. Mondorf GmbHKONSTA-BAU GmbH Konstruktionsbüro Höver-Hüschen Konsul Media + Werbe GmbH Kontor Bürodienste Kontrast Communication Services GmbH KONVOI GmbH & Co. KG konzept FABRIK Planung Beratung Management GmbH Konzepta Irle GmbH Konzepte Backhaus Marketing GbR KopfKunst, Agentur für Kommunikation GmbH Koppers Brandsanierung GmbH & Co. KG Koproduktion Kerstin Koch e.K. Korb IT Beratung GmbH & Co. KG Kordt Tischlerwerkstätten Gesellschaft mit beschränkter Haftung Korfmacher HolzverarbeitungKorfmacher HolzverarbeitungKorge Bauunternehmen Kornfeld Mediahaus GmbH Kornhoff GmbH & Co. KG KORONA Holz & Haus GmbH KORROSCHUTZ, Gesellschaft für Korrosionsschutz mit beschränkter Haftung & Co. Korrosions- und Bautenschutz Langkau e.K. Korrotherm GmbH Kortbus GmbH & Co. KG Korte Bau GmbH Korte Holzbau und Zimmerei KG Korte und Partner Recycling GmbH Kortemeier Brokmann Landschaftsarchitekten GmbH Korthaus GmbH Koschany + Zimmer Architekten GmbH Kossmann.Maslo.Architekten Planungsgesellschaft mbH & Co. KG Kovacevic Straßen- und Wegebau GmbH Kozik & Sohn GbR KR Bau-ServiceKRAFT.RAUM. Kraik Stuck & Putz GmbH Krail und Leathley ArchitektenKRALL & PARTNER WERBEAGENTUR GmbH Kramer Straßen- und Tiefbaugesellschaft mbH Kramps & Mainzer GbR Kranarbeiten Krämer Kranbetrieb Hanczuch Kranenberg Bauunternehmung GmbH Krasniqi Straßen- und Tiefbau GmbH Kratz & Kusen Brandschutz GmbH Kratz Bauunternehmung GmbH Krause & Schwarz GmbH Krause Bohne GmbH Architects + Planners International KRB Systembau GmbH KREATIV Baugesellschaft mbH Kreativ Konzept Agentur für Werbung GmbH Kreativ-Bau Holzweißig GmbH Kreative Kleintierstelle kreative3, Jens Peter König e.K. kreativgut werbung & marketingkrebomedia Inh. Monika Krebo e.K. Krebs GmbHKreibe Bau GmbH & Co. KG Kreimer Dentallabor GmbH & Co. KG Kreisbauverein GmbH kreisbunt GmbH kremer agency gmbh kresings architektur GmbH Düsseldorf Kretschmer-Baugeschäft e. K., Inhaber Friedhelm Kretschmer Kreuger Architektur - Ingenieurbüro Krieg - Garten- u. Landschaftsbau Pflasterarbeiten Krieger Architekten I Ingenieure GmbH Krietec - Medien- und Ausstellungstechnik Krings & Sieger GmbH & Co.Hallenbau, Stahlbau, Industriebau KG Krings Betonbohr- und Sägetechnik GmbH & Co. KG Krode GmbH Kroker StuckKrollSchmidWolf Kommunikation GmbH KRONE KOMMUNIKATION GmbH KRONE Seniorenheim Refrath GmbH Kroymann Straßenbau e.K. Kruchen Zahntechnik GmbH Kruczek & Kawelke Ingenieur- und Architekturbüro GbR Krumbein Fenstersysteme GmbH Krumm Straßen- und Tiefbau GmbH Krumtünger Tischlerei & Bestattungen Krupka / Krupka / Patt GbRKruse & Partner GmbH Krusel Hochbau GmbH Krübau e.K. Krüger FliesenverlegungKrüger Gebäudereinigung GmbH Krüger Holz- und Bautenschutz Krüger Raumausstatter Krüger Zimmerei Krähenhorst Baugeschäft GmbH & Co. KG Krähenhorst GmbH, Bauunternehmung Krämer Straßen- und Tiefbau GmbH Krämer Straßenbau Krämer Zimmerei- und Bedachungs GmbH Kröning & Hochkeppel GmbH KS Holztechnik GmbHKS Kudos Services GmbH KS-Full Clean-Service Gebäudereinigung GmbH KS.W Media GmbH KSBConsult Ingenieurbüro Theo Klingner KSG Klinik Service-Gesellschaft mbH KSK GmbH KSR-Werbung e.Kfm. KSS - Klinikum Stadt Soest Service GmbH KSS Werbecenter GmbH KTL Kanal- Tief- und Landschaftsbau GmbH KTM Service GmbH Kubitza & Raschka GmbH Kubitza Bau GmbH Kuckelkorn Inh. Gebr. Frett Putz-Stuck-Akustik GmbH Kuhle GmbH Kuhles und Berger Zahntechnik GmbH Kuhlmann Dental GmbH Kuhlmann Logistik GmbH Kuhlmeier GmbH KuISI Immobilien GmbH KULAS Architekten PartGmbBKullmann Bau-Unternehmen GmbH Kultur und Werbung Lippstadt GmbHKump Stuckgeschäft Kumtepe Dienstleistungs GmbH Kunico GmbHKUNO Betonpumpenservice GmbH & Co. KG Kunstmann Sanierungs- u. Trocknungs GmbH Kunstschmiede & Bauschlosserei Dirk Behmer Kuppert Systembau Kurhaus Wohnresidenzen GmbH Kurpark Seniorenresidenz GmbH Kurt Beines, Schalweberei, Krawattenfabrik, Tücherdruck GmbH & Co. KG. Kurt Lohmann GmbH Kurt Schultes Tankstellen-Montage Gesellschaft mit beschränkter Kurth Putz- und Stuckarbeiten Kurze Werbung Kustan GmbH & Co. KG Kustura Fugen-Management Kutheus Bauunternehmung GmbH & Co. KG Kuttenkeuler Hoch- und Tiefbau Gesellschaft mit beschränkter Haftung KW Bau GmbH Kwiedor-Bau GmbH KWS Schwimmbadanlagen GmbH Küchen- und Möbelmontage Giesbrecht Küchenhaus Tebroke GmbH Küchenstudio Schmitz Möbel Innenausbau Küchler Straßen- und Tiefbau GmbH Kückenhoff Stuck GmbH Kühl GmbH Kühn Bau GmbH KÜHN Gebäudereinigungs-GmbH Kühnel Architekten Kühnhenrich Zimmerei Fachwerkbau GmbH Künnemeyer & Freitag Bauunternehmung GmbH Küper Interior GmbH Küpper Zahntechnik GmbH & Co. KG Küppers GmbH Straßen-, Kanal- und Tiefbau Küster GmbH Küther GmbH Schreinerei u. Bestattungen kywi GmbH MarkenagenturKästner Dienstleistungen Käufer & Poth Dental-Technik GmbH Köchling GmbH. Hoch-, Tief- und Stahlbetonbau KÖHLER ARCHITEKTEN Köhler GmbH & Co KG Köhlerzähne Dentaltechnik Köhnlein Versandservice Kölker Bauunternehmen GmbH & Co. KG Kölner Hausbau Gesellschaft mit beschränkter Haftung Kölner Meisterfenster Limbach GmbH Kölner Schiffswerft Deutz GmbH & Co.KG Kölner Seniorenwerk Christophorus gGmbH Kölsch Bauunternehmen GmbH König Gebäudereinigung GmbH & Co. KG König GmbH - Stahlbau-Schlosserei König Project Management GmbH König Zahntechnik GmbH König-Bau Köper GmbH & Co. KG Körber Stukkateurbetrieb Körbes + Metzen Architekten AKNW Körner & Güney GmbH Körtner Werkstatt für Ideen aus Holz inh.Thomas Fürste Köster GmbH & Co. KG Köster Stahl- und Metallbau GmbH Köster Tiefbau

L

L & A Gebäudeservice L & F Massivbau GmbH L & L Bauunternehmung GmbHL und W Service L&L die Möbelwerkstatt GbR L+S Landschaft + Siedlung AG L. C. Möhring GmbH L.B.K. Lagenser Bau- & Kernbohrservice l.i.n.e. communication GmbH L.O.T.T.A - Projekt -Beratung L.Plan Landschaftsplanung L.R.S. Bau GmbH & Co. KG L3 Leser, Lietz, Landschaftsarchitekten - Partnerschaftsgesellschaft La Città Stadtplanung Laar 3Labor für Zahntechnik Stefan Gleue KG Labude. corporate products Lach-Agentur für Marketing-Kommunikation-GmbH & Co. KG Lackmann - Hesse-Droll Architekten Partnergesellschaft (PartGG) Ladage Media GmbH Laden- und Messebau Werner Stolle Ladenbau Hoppe Lakämper Bau GmbH Lambert Schlun GmbH & Co. KG Lambertz Objekt GmbH & Co. KG Lamm Gebäudedienste Lamp & Sohn GmbH Lampe Bau-GmbH Lampe Dentaltechnik Lampe Lagertechnik GmbH Lamprecht Schadensanierung GmbH LAND Germany GmbH Landeners Dienstleistungs Service Landheim Bourauel GmbH Landschaft planen + bauen NRW GmbH Landschaftsarchitekten Jägersküpper und Fahl Landschaftsarchitekturbüro Axel Schütze Landwehr GmbH Landwehrs Bauunternehmung GmbH Lange Bau GmbH & Co. KG LANGE BAUUNTERNEHMUNG GMBH Lange Innenausbau GmbH & Co. KG Lange Zahntechnik GmbH Langelage Akustik- u. Trockenbau GbR Langen, Skora und Partner GmbH Langenfurth Bau Gesellschaft mbH Langer Werbung GmbH Lasthaus & Rohling GmbH & Co. KG Lastowiecki und Zahn GbR Latumer Baugesellschaft mbH Laudani GmbH Bauunternehmung Laudito GmbH Laufmöller GmbH Laumann und Partner Beratende Ingenieure PartmbBLaumen-Zimmerei GmbH LAURENTIUS Bauregie GmbH Laurenz Mense Zimmerei und Tischlerei GmbH Lauterbach Dental GmbH Lauterbach GmbHLayla Festsaal LAZARUS Niederrhein gGmbH LB-Holzbau GmbH LB-Leska Bau GmbH lc lead communications GmbH & Co. KG Lebenshilfe betreutes Wohnen gGmbH Lebenshilfe Bocholt Wohnen gemeinnützige GmbH Lebenshilfe Brühl-Erftstadt-Wesseling gGmbH Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung Herne e.V. Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung Recklinghausen/Herten e.V. Lebenshilfe Heilpädagogisches Eingliederungszentrum Gemeinnützige GmbH Lebenshilfe Wohnen gemeinnützige GmbH Lebenshilfe Wohnen Unterer Niederrhein GmbH Lebenshilfe Wohnstätten GmbH Lebenshilfe Wohnverbund NRW gemeinnützige GmbH LebensRäume Für Menschen in Duisburg gGmbHLeber Bausanierung GmbH & Co. KG Leco-Werke Lechtreck GmbH & Co. KG Lehmbau Hollender Frank Hollender Lehmkuhl Generalübernehmer-GmbH Lehmkuhl GmbH Lehnen & Co. GmbH Lehnhardt u. Siems GmbH Bauunternehmung Lehwald & Fahrenholz Dentaltechnik GmbH Leifgen MediaPlanung Leighton & Krasnenko integrated communications GmbH Leissing Zahntechnik Leisten Baugesellschaft mbH. Leister Messestaende Planungs- und Produktionsgesellschaft mbH Lembcke Hochbau GmbH Lembken Architekten und Stadtplaner Lemke Werbeagentur GmbH & Co. KG Lemm Werbeagentur GmbH Lemmen & SohnLendermann - Die Tischlerei LENGOWSKI · IDENTITY LENNERTZ Industrieanlagen und Apparatebau GmbH Lenze + Partner, Dipl.-Ing.Architekten mbB Lenzmeier e.K.Leo Hüwels BauunternehmungLeo Moers Zahntechnisches Labor GmbH Leo's Top Team Gebäudereinigung GmbH leon Fulfillment GmbH Lepel & Lepel Architekt Innenarchitektin PartG mbB Lepper Holzdesign GmbH Lernen fördern - Dienstleistungen gGmbH LES DENTS Zahntechnisches Laboratorium GmbH Lesser Wohndesign GmbH lessingtiede GmbH Leu und Welter GmbH LEUCHTFEUER WERBEAGENTUR LG Hochbau GmbH LGH Flusensieb GmbH Lichtenstein Medien Lichtfaktor GmbH Lichthof GmbHLicinio Bau GmbH LIDO-BAU GmbH Lieber-Haus Bauunternehmung GmbH Liebesglück - Hochzeitsplanung Liebetrau Listservice GmbH Lieblingsagentur GmbH Lienen GmbH Lienen-Recycling Lienkamp Tischlerei Liesener Gebäudereinigung GmbH Life Dental GmbH Liftstar Marketing GmbH Lilienbecker-Planbau Limbach Brandschutz- und Sicherheitstechnik GmbH Limbach Fenster - Türen - Metallbau GmbH Limbach GmbH & Co. KG Lind Thomas Dipl.-Ing. Ingenieurbüro für Baustatik Lindemann Oelkers Fenstertechnik GmbH & Co. KG Linder Gebäudedienste GmbH Lindner & Rueppell Zahntechnik GmbH line zwo GmbH Lingam Markierungen Lingemann Bauunternehmung GmbH Linke Bauunternehmung GmbH LINKFLUENCE GERMANY GmbH Lippe Wohnbau GmbH LIROTEC GmbH Lisa Wöll GmbH Lissowski Gebäudereinigung GmbH List Bau Bielefeld GmbH LITLIGHT Hochschulmarketing Living Concept Werbeagentur GmbH Livingpage GmbH & Co. KG Liß & Schubert GmbH & Co. KG LMB Systemküchen GmbH LN Holzbau LOBO GmbH LOESCHE GmbHLOEWE refractory service GmbH LogisticAct GmbH LOGLAN dialog GmbH LOGLAN media GmbH LOGOPLUS Werbeagentur LogOS GmbH Logische Organisation im Sozialwesen Lohkamp & Schmilewski GmbH & Co. KG LOHMANN AND FRIENDS GMBH Lohmann Concepts Heinz Werner Lohmann e.KLohmeyer & Eberl Architekten Lohnschweißerei Rinke Lohnverpackung Fiore GmbH Lohrmeier & Laukötter GmbH & Co. KG Produktions- und Vertriebsgesellschaft Lohse-Bau Lommatzsch & Sohn Bauunternehmung GmbH Lonexx GmbH LOOK AT STUDIOS Looks Bauunternehmung GmbH & Co. KG looping.medienagentur lootchest GmbH LOPA Abfüll- und Verpackungsbetrieb GmbH Lorenz Bausanierung Lorenz Dental Ästhetik Lorenz Holz- und Bautenschutz Losberg GmbH, Hoch- und Stahlbetonbau Lothar Beeck Bauunternehmung GmbH & Co. KG Lothar Liersch Maschinenbau GmbH Lothar Schefke Tischlermeister Lothar Schmitz Putz und Stuck GmbH lots and more LPR Service Nord GmbH LS-Technik LT SchienenTechnik GmbH LUBAU GmbH Lubau GmbH & Lutrans GmbHLubos Montagearbeiten LUCA Bau GmbH Luck Design LUCKS Feuerfesttechnik GmbH LUDES Architekten - Ingenieure GmbH Ludewig Zahntechnik Ludewigskonzept Agentur für Design und Kommunikation GmbH Ludger Auferoth GmbH & Co KG Ludger Feldhaus Ludger Kortüm - Westerhoff Bauuntemehmung Gesellschaft mit beschränkter Haftung Ludger Lange Straßen- und Tiefbau Ludger Schäl Bauunternehmung GmbH & Co. KG Ludger Wagner Ludger Wiedau Bauunternehmung GmbH Ludwig Engels u. Söhne Holzbau - Holzhandlung GmbH & Co. KG Ludwig GmbH Direktmarketing Ludwig Hemmersbach Straßen- und Tiefbau GmbH Ludwig Leissing Zahntechnik GmbH Ludwig Sabisch Bauunternehmung GmbH & Co. KG Ludwig Vohn e.K., Inhaber: Rolf Benkert Lueck Werbeagentur GmbH Luft & Sieger GmbH LUGRA sp.z. o.o. Zweigniederlassung Grevenbroich Luigi Iaconeta Stuck und Putz GmbH Luisenhospital Aachen Service GmbH LUJA GmbH Lukomski & Lukomski GbR Luljeta Smajli BauunternehmungLuther-Bau GmbH Lutum + Tappert DV-Beratung GmbH Lutz Menze Design Büro für visuelle Kommunikation Lutz Raumsysteme Lutz Wende Bauunternehmen Luum GmbH LUX Communications by Marcel J. Korte Luxx Medien GmbH LV Lohnverpackung GmbH LWS Werbung GmbH Lübbert Holzbearbeitung A. Lübbert e.K. Lübro Wasserbau GmbH Lückel Metallbau und Schlüsseldienst Lückemeier Baugesellschaft mbH Lückenlos Dentallabor GmbH Lücker & Menkel GmbH Lüdtke Bauunternehmung GmbH Lüke Architekturbüro Lüner Tiefbau Gesellschaft mit beschränkter Haftung Lünstroth GmbH Lütkebruns GmbH Lüttringhaus Stahlbau Lützeler-Prick Bauunternehmung GmbH LZG Gebäudemanagement Löger & Grothe Zahntechnik GmbH

M

M & GG Maintenance & Grundstück Gesellschaft mbH M & H Magrian M & R Produktionsgesellschaft mbH M & S Bauunternehmung Uwe Schüttler M & S Glas- und Gebäudereinigung Dienstleistungen GmbH M & Z Bauunternehmung GmbH M + B Bau GmbH M + R Schmitz Baugesellschaft mbH M A H - Zahntechnik Michels, Adam und Hanf GmbH & Co. KGM&L Gebäudereinigung M&S Communication GmbH M-Brain GmbH M. A. Bauservice M. Begemann Holzbau GmbH M. Diederichs Haus- und Wohnungsbaugesellschaft mbH M. Dillenhöfer Hoch- und Tiefbau GmbH M. Gil-Bau GmbH M. Karabalta GmbH Betonsäge-, Bohr- und Abbrucharbeiten M. Lückenotto GmbH, Heizung und Sanitär M. S. Dental-Technik GmbH M. Sautner Stahl- und Metallbau GmbH M. Schürmann Bauunternehmung GmbH M. Schöneseifen Holzbearbeitung GmbHM.M. Harzem GmbH M.Meister-Bau GmbH M.Niksic Montage von Schutzplanken und Reparatur GmbH m/e brand communication GmbH m/s Bautenschutz M2Medien Paulzen & Paulzen GbR m:aba Marketing Agentur Maag + Maag GmbHMaaß Industriebau GmbH MADAKO Dahms Koch Fetzer Partnerschaft von Architekten mbB MaeDia GmbH magic messeservice GmbH Magic Poster GmbH Magnet MediaBracht & Rohrmüller GbR maidesign MAIER ARCHITEKTEN Generalplaner GmbH Maik Niedrau Tischler Mails and More Service für Dialogmarketing GmbH mainCubes One Immobilien GmbH & Co. KG MAJADO Massivholz GmbH make ready GmbH makoweb Medien Und IT-Lösungen Makowski Reinigungsservice MAKRO CHROMA JOEST & VOLK OHG Maks Baugeschäft Maler Hachmann GmbH Maler Hans Jürgen Klauke Maler&Hausmeisterservice Elfgen Maler-und Lackierermeister Bastian Winnekens Malerbetrieb Detlef Strohmeier Malerbetrieb Matthias Nüsgen Malerbetrieb Peter Hentsch Malermeister Hans-Werner Schmitz Malermeister Jost Malermeisterbetrieb Lumma Malerz Design Malesevic Bauunternehmung GmbH Maletz & Esser GmbH Stahl- und Apparatebau Malgoska Stopa Wlodek Stopa u. Jacek Stopa GbR Malteser-Johanniter-Johanneshaus gemeinnützige GmbHMalzfabrik Kalscheuren GmbH & Co. KG MAN Technologies GmbH Mandel Architekten + Ingenieure GmbH Mandelartz Schreinerwerkstätte Mandla Bauunternehmen GmbH Mandt Gemüseverpackungen Manfred & Dirk Gehrmann OHGManfred Albus GmbHManfred Breuer Verkehrsleiteinrichtungen Manfred Büttner & Söhne GmbHManfred Hecker Architekturbüro Manfred Hetjens Dental-Labor GmbH Manfred Kallen Holz- und Bautenschutz Manfred Karwatka GmbH Manfred Kriwet GmbH Manfred Limberg GmbH & Co. KG Manfred Neu Schreinerei Manfred Oesterbeck Bau- und Möbelschreinerei Manfred Olles & Axel Münstermann GbRManfred Rath GmbH Manfred Rode Asphalt- und Betonfräsarbeiten GmbH Manfred Rütters Beton-Bohr und Sägedienst GmbH Manfred Scholz GmbH Manfred Schrumpf Bauunternehmung, Inh. Wolfgang Paluszkiewicz Manfred Weskamp Manhold GmbH Maniscalco Architekten & Ingenieure mann diamanttechnik GmbH & Co. KG Manns und Ternes GbR ManSchi GmbH Manstein-Bau-GmbH Manuel Santos Hoch- und Stahlbetonbau GmbH Manuel Uebbing Design & Kommunikation MANUFACT Tischlerei GmbH Manufaktur Mücke GmbH Marc Brix Sports Group GmbH Marc Erzhoff Marc Hermes Haustechnik Marc Kremkus - Werbetechnik Marcel Mahr Stuckateurbetrieb Marcin Ksepka Marciniak Architekten GmbHMARCMÖBEL Kötters GmbHMarco Lorenz Trockenbau MarComMedia GmbH Marcus Ahlers Nottulner Polstermöbelwerkstätten Marcus Froitzheim Bauunternehmung Maretec GbR Maria Lakebrink e.K. Marian Kohsyk Altbausanierung Marie-Curie-Liegenschafts GmbH Marienhaus Seniorenzentrum Eitorf GmbH Marienheim Hinsbeck gGmbH Marienheim Wettringen GmbH Mario Köhl Hausmeisterservice & Gartentätigkeiten Mark Jankowski Bauunternehmung GmbH & Co. KG Markant Dental Design Markanto Designklassiker UG (haftungsbeschränkt)MARKBUD GmbH MarketAero Marketing & Consulting GmbH Marketing Christian Balzer Marketing Service Vermittlungen Marketing-Service Peters GmbH marketingfaktur GmbH marketingverbund Vertriebs-GmbH marketintelligence GmbH Markisen - Rolladen Sendker Marko Mazur Innenputzarbeiten Markom Werbeagentur e.K., Inhaber Lothar Ulbrich Markoon GmbH Markus Hammer SonnenschutztechnikMarkus Heilmann Bauunternehmung Markus Hölscher Bau Markus Mielke Innendesign GmbH Markus Müller-Rübenach profil - Ihre Tischlerei Markus Rath Straßen- und Tiefbau MeisterbetriebMarkus Schäfer GmbH Marlies Gregg Marmor Langhammer Bildhauer- und Steinmetzmeister Marmor-AS-Naturstein GmbH MAROME GmbH mars Schwimmbadtechnik Marten GmbH, Tischlerei und Zimmerei Martin Hensel Dienstleistungen Martin Humperdinck Martin Kleinstück Martin Langen Türen Langen Martin Möbius Bauunternehmung martin pipke gebäudemanagement Ltd. Martin Reigers Putz- und Stuckgeschäft Martin Rudolf Bauunternehmen Martin Schaffarczyk Bautenschutz Martin Westerfeld Architekturbüro Martin Woggesin Bohren & Sägen Martina Langer Tischlerei Martinus Trägergesellschaft für soziale Dienste mbH marvice! GmbH Marx Werbeagentur GmbH MARXBÖHMER GmbH Marzusch Architekten GbR MAS Pervetica GmbH Maschinenbau Mark GmbH Maschinenhandel - NRW Maschmeier Objekteinrichtungen GmbH & Co. KG Massivholz-Möbel-Manufaktur GmbH Masta-Bau GmbH Hoischen Master-Dent Zahntechnik GmbH Masurek GmbH MATEJ GMBH Mathies GmbH & Co. KG Matteo Salini ISOLIERUNGEN Mattes Bau Matthes Baugesellschaft mbH Matthias Brock Bau GmbH & Co. KG Matthias Brock Schreinerei GmbH Matthias Hosenfeldt Architekturbüro Matthias Jakobs Stahlbau GmbH Matthias Thelen GmbH Matthäus & Busch GmbHMatthäus Seniorenzentrum Altenhilfe gGmbH mattt.production Mauel-Baugesellschaft mbH Mauf-Bau,Zimmerei Maurer & Betonbauer Meisterbetrieb Ralf Jennebach Maurer und Betonarbeiten Isa Cerkini Maurer und Betonbauarbeiten Johl Maurer und Betonbauer Borgheynik Maurer- und Betonarbeiten Dudziak Maurer- und Betonbauer Peveling Maurer- und Betonbauerbetrieb Mertens Maurer-Meister Gordon Wille Maurerarbeiten Sadat Tasholli Maurermeister Ludger Vähning Maurermeister Michael Mergens Maurermeister Ralf Steinhausen Maxident GmbH MAXIM-DESIGN - Werbeagentur MünsterMAXIMAGO GmbhMay Architektur maywald live.kommunikation GmbH Maßwerk GmbH maßwerk holzbau GmbH MB Dentaltechnik GmbH MB-Bau MBA Solutions GmbH MBau Brockschmidt MBG Gewerbebau GmbH MBG International Premium Brands GmbH MBK GmbH MBM Hochbau GmbH MBmedien Group GmbH MBS GmbH & Co. KG MBS-Baugesellschaft mbH (Mauern-Beton-Schalen) MC Autopflege MC Dienstleistungen GmbH MC Fensterbau MC-design Meiko Czirr mc5 GmbHMCC Dienstleistung Röttger MCC-Werbeservice GmbH McCann Erickson GmbH MCM Electronic Projects GmbH MCS Verkehrsraum GmbH MCT Diana Koll KG mc² architekten MD Abdichtungstechnik & Sanierung GmbH MD Maschinen- und Stahlbau GmbH MDK MediaDesign MDZ Bau GmbH me & company GmbH ME-Immobilien GmbH meap GmbH MEB GmbH MEBETRO GmbH Mecking & Aulich GmbH med IQM GmbH, Agentur für Marketing und Kommunikationstraining MEDA-Dental GmbH Medcom international medical & social communication GmbH Medding-Bau Meisterbetrieb Medeya Kommunikation Diederichs & Partner GbRMedia & Service Büro Bernd Lochmüller Media Brennt MEDIA CONTACT GmbH Media Nova GmbH Media Verkaufsförderung- und Werbeagentur GmbH Media Werbeagentur GmbH & Co. KG Media!House direct GmbH media-aktuell.TV Mediabüro Kullak Kinowerbung MediaCologne Kommunikationsmedien GmbH Mediacolor e. K. MEDIAHAUS Walfort GmbHMediaMate GmbH mediaplan Münster GmbHMediaqualität Inh. Nicole Haubner Mediawerkstatt GmbH Die Werbeagentur medical relations GmbH services & solutions Medical Senioren-Park Haus St. Clara GmbH & Co. KG Medicus Waldklinik Hösel GmbH Medien Marketing Meckenheim Agentur für Kommunikation GmbH Medien-Konzepte Medienhaus-Eifel e.K.Medienkraftwerk GmbH Mediinvest Development GmbH Meding Fertigbau GmbH Meding Holzbau GmbH medipay GmbH MEDIUM Werbeagentur GmbH MEFA Bau GmbH Mega Plus GmbH MEGA-Garagenparks Bau GmbH & Co. KG Megalith-Bau-Hammer GmbH Megens Bau GmbH & Co. KG Meibrink GmbH Meier + Partner Architekten Meinert - Ladenbau & Apothekeneinrichtungen Meinolf Peters Zimmerei und Sägewerk GmbH & Co. KG Meisenburger Werkstatt Meister Horn Möbelwerkstätten Meisterbetrieb Bernd Stegemann Inh. Ulrike Stegemann Meisterbetrieb Hacker Meisterbetrieb Rudzinski MEITRON Trockenmischung GmbH Melchers Kommunikations GmbH & Co. KG Melchior-Keil GmbH Melisch & Diekötter Architekten Melitta Köchling Inh. Ulf Köchling e.K. Melters Werbeagentur GmbH Melzl Bauunternehmen Memagic Gebäudereinigung MEN AT WORK Werbeagentur GmbH Mendener Stahlbau GmbH Menert Holz- und Planungstechnik GmbH & Co. KG Menke Baugesellschaft mbH Menke Bauunternehmen GmbH MENKER GbR mensemedia Gesellschaft für Neue Medien mbH Mensendiek Bau-GmbH MERKUR Bauregie GmbH MERSMANN Landschaftsarchitekten Merten Gebäudeservice GmbH & Co. KG Merten Schreinerei Mertens GmbH Mertmann GmbH & Co. KG Bauunternehmen MERZLJAK Healthcare Marketing W/V GmbHMeschede Schlüsselfertigbau GmbH Messe & Marketing Michael Pittscheidt Messe- und Ausstellungsbau Flick Messebau Mengeringhausen Messing & Keppler Abfüllbetrieb GmbH Metall-Stahlbau Welschar GmbH Metallbau Baldwin Nordmann Metallbau Breuer Gesellschaft mbH & Co. KG Metallbau Dohmen Metallbau Feldberg KG Metallbau G. Pilger Metallbau Kleefisch Metallbau Poggel GmbH Metallbau und Bauelemente Kuhmichel Metallbau Weltzel Inh. Christoph Weltzel Metallbau Wilms Metallbau Wolff METIS-Kommunikation und Analyse GbR Metropol GmbH & Co. KG Mettinger Holz & Dachtechnik Meurer GmbH Hoch- und Tiefbau meusel gs healthcare GmbH & Co. KG meuterarchitekturbüroMeuth Bautrocknung Mevissen Bauunternehmung GmbH MEWA Dienstleistung und Gebäudeservice GmbH Meyendriesch Strassen- und Kanalbau GmbH & Co. KG Meyer + Liesegang Fenster GmbH Meyer Architekten GmbH Meyer Beschriftungen Meyer Restaurierungen GmbH & Co. KGMeyer Tore Meyer-Tochtrop Bauunternehmen GmbH Meyningmann Fußleisten GmbH Meyritz GbR Putzgeschäft MF - Minkenberg - GmbH MFH-Objekt-Design MG Meyer Lärmschutz GmbH MGD Gebäude & Industriereinigung GmbH MGS Gebäudeservice MH Baudienstleistung MHE-Bau GmbH MIA3 GmbH & Co. KG Mibahaus GmbH - Der grüne Sammy MIC Media Innovation Center GmbH Michael Advena Schreinerei Michael Bahr Fenster-Haustüren Michael Blask GmbH Michael Bugdoll Bau- und Sicherungsarbeiten e. K. Michael Ebner GmbH Michael Geisen Holz und BautenschutzMichael Gerhards GmbH Michael Grübel Trocknungsfachbetrieb GmbH & Co. KG Michael Hoppe GmbH & Co. KG Zimmerei + Holzbau Michael Horstmann Dentallabor Michael Kloos Bauunternehmen Michael Marek Trockenbau Michael Mentzner Bauunternehmung Michael Mersch BauunternehmenMichael Monschau Michael Quante Hausmeisterdienst Michael R. Noczinski zahntechnisches Labor GmbH Michael Schergens Tiefbau Michael Schmidt GmbH & Co. KG Michael Schmitz Montage Michael Schmunk Möbelmontage Michael Schroer Werbetechnik Michael Schweigart Michael van Ooyen Michael Wahn und Ute Wahn wahnarchitekten Michael Walhorn Architekt + BauingenieurMichael Zimmermann Erdbewegungen Michael Zündorf - Stuckateurmeister Michels Architekturbüro GmbH MICO Projekt GmbH MID Measurement-Industrie-Dienstleistungs GmbH Middeldorf & Söhne GmbH Middelmann GmbHMiele Projekt Bau GmbH Mierau Fenster + Türen GmbH Miggelt GmbH MIH GmbH Mihail Ivanchoglo Mihm Bauelemente GmbH Mike Jüngel GmbH Mikulski Werbung Militello Dentallabor GbR Militärmodellbau Hubert Mörs Mina Training GmbH Minden-Marketing GmbH mindshape GmbH MIO form Tischlerei GmbH Miro & Buntenbach Dentaltechnik GmbH Miroslaw Winiewicz Bauunternehmen Mission Gebäude-Management GmbH Mission-Craft oHG MIT Safeguard - Serkan Karakoc Miteinander Wohnen Senioren-Betreuungs-GmbH Mitschke Bauunternehmung MJB - Lawicki GmbH & Co. KG MK Hoch- und Klinkerbau MK Servcice MK Straßen-, Tief- und Wegebau MK-Straßen- und Tiefbau GmbH MKB KAYA Gesellschaft für Bauplanung und Bauausführung mbH MKO - BAU - Mustafa Oruc HandwerksbetriebMKP-Bau e.K. MKT Hoppe mlg - miteinander leben und gestalten gemeinnützige GmbH MLW Montageunternehmen MM-Haus GmbH MMT - Metall & Montage Technik e.K. mo Architekten Moczek Bau Moersch Kanal- und Abwassertechnik GmbHMokinski & Sohn GmbH & Co. KG Mokinski Golf-Sportanlagen GmbH & Co. KG Molestina Architekten Gesellschaft für Architektur mbH Moll & Bruns GmbH Moll & Sohn Bauunternehmung GmbH Monika Schyma-Müller Bauunternehmung Monnerjan Kast Walter Architekten Montag, Straßen- und Tiefbaugesellschaft mbH Montage und Anlagenbau Gründken GmbH Montage- / Fugentechnik Zarnick Montagebau Bollich Montagebau DS GmbH Montagebau Frank Bornmann GmbH Montagebau Hoffmann Montagebau Kottmann Tore und TürenMontagebau Rainald MennewischMontagebetrieb Kosumi Montagen Hartung Montagen Norbert Pennekamp Montageservice Becker Montageservice Peter Bongartz MonTec GmbH Monting d.o.o. Moors Planungsgesellschaft mbH MOprojects GmbH Morian-Stiftung e.V. Moritz Gebäudereinigung GmbHMoritz Holzkonzepte Mourmaux Erdarbeiten move the print GmbHMP Gebäudereinigung GmbHMperial Gebäudedienste UG (haftungsbeschränkt) mpunkt gmbh MR Dental-Technik MR GmbH MR-Project Bausanierung MRM Baugesellschaft mbH Mronz + Schaefer Architekten BDAMrowka GmbH MRS Gebäudereinigung GmbH MS Architekten MS CLEAN GmbH GebäudereinigungMS Glas- und Gebäudereinigung GmbH MS Putz GmbH MS Türen GmbH MS-Aktiv-Bau GmbH MS-Tiefbau msBau GmbH MSJ e.K. MT Glas- & Gebäudereinigung Inh. Maik TschökeMTB Metallbau-Team Bochum GmbHMTM Ingenieure GmbH MTS Bodenmarkierung GmbH MTT Trimpop Trompetter Schulte Architekten Beratender Ingenieur Mullers & Startz GmbH Multi 4 GmbH Multi Clean Service Keller GmbH Multiprojekt GmbH & Co. KG Bauplanung und Einrichtung Multiraum Mrozik MundART Dentallabor - Martin Heinrichs Mundt Massivbau GmbH MUNDWERK Dental GmbH Mundwerk GmbH Zahntechnische Werkstatt Murat Cerik Mustin Bausanierung GbR Muveda Hellebrandt & Saeid Mahmoudi GbRMVRO GmbH MVZ Pulheim GmbH MW Bau MW Bau GbR MW Schweißtechnik GmbH MW Trockenbau GmbH MY CASTLE Bauunternehmung GmbH My Way Psychiatrische Klinik GmbH & Co. KG Müllejans Bezirksschornsteinfegermeister Müller Bau GmbH & Co. KG Müller BauTeam GmbH Müller GmbH & Co. KGMüller Zahntechnik GmbHMüller Zimmerei + BedachungMÜNCH-Stift-APZ GmbH MZG Clean GmbH Märker & Metz GbRMärkische Asphalt K + F GmbH Märkische Asphalt Klasberg & Franzen GmbH Märkische Seniorenzentren GmbH Möbel & Innenausbau Thorsten Bauch GmbH Möbel & Raum Middelkamp GmbH Möbel Design Schreinerei - Innenausbau Dohmen möbel design wilfried röhrig Möbel Kofoth Möbel Leber GmbH & Co. KG Möbel Wessel GmbH Möbelbau Geier Möbelhaus und Tischlerei Volpers Möbelschreinerei Hansen Möbelschreinerei Steeg Möbelschreinerei Tiemann Möbeltischlerei Andreas HuesmannMöbeltischlerei Gehlert Möbelwerkstatt Franz Brinkmann Möbelwerkstätte Eckey + Syndikus GmbH Möckel Bauunternehmung GmbH & Co. KG Möcklinghoff GmbH Facility Management Möhne GolfBau GmbH / GolfClub Möhnesee e.V.Möhnetaler Trockenbau GmbH Möhring Wohnungssanierung GmbH Möller Bauunternehmen GmbH Möller Feuerfesttechnik GmbH & Co. Kommanditgesellschaft Möller Putz Möllers & Partner GmbH Möllers + Reismann GmbH & Co. KG

N

N + S Verkehr und Technik N + V Bau GmbH N-Allo Deutschland GmbH n-tec Projektbau GmbH N.E.S-Montagetechnik, Nihad & Emir Saric GbRN.K. Straßen & Tiefbau Nagel Protection Services GmbH Nalecz Bau-GmbH Nass Bau Nattler GmbH Natur-Kunststein-Fliesenverleg ung Handel Gutwein GmbH naturagart Deutschland GmbH & Co. KG Naturstein Breuker Naturstein Häder GmbH Natursteine Bihn Natursteine Horstmann GmbH & Co. KG Natürlich Architektur Dipl.-Ing. Stephan Becker Natürlich Bauen GmbH Nautic Plast Werft Nazif Oberflächentechnik GmbH Naßmacher Bauunternehmung GmbH Naßmacher Bauunternehmung GmbH NB Bau GmbH NBRG Glasreinigungsdienste GmbH Neesen Schlüsselfertigbau GmbH Neidert & Partner Ges. für Bauplanung u. Bauleitung mbHNellessen Brasse und Partner Architekten PartGmbB nesseler bauwerk gmbh nesseler grünzig bau gmbhNeuapostolisches Seniorenzentrum Fröndenberg gemeinnützige GmbH NEUDO Asphalt- und Beton-Frästechnik GmbH neue bahnstadt opladen GmbH Neue Mitte Bonn-Auerberg GmbH Neue Ruhrorter Schiffswerft GmbH Neuen GmbH Neuhaus-Figge GmbHNeuhausen Rohr- und Kanalreinigung Neuhoff Einrichtungen Neumann Bauplanungs GmbH Neumann Montagebau GmbH & Co. KG New Smile Dental GmbH Newcore Industries GmbH Neziri Baugesellschaft mbH NFG West GmbH ngo Niehuesener & Gregor Vennes N & V Baumaschinennhi-tel GmbH Niebisch Bau GmbH & Co. KG NIEDERBERGER Bonn GmbH & Co.KG NIEDERBERGER Gruppe technische Dienste GmbH & Co. KG Niedergethmann & Schotte GmbH Stahl- und Behälterbau Niederschmidt Bau GmbH Niehoff Montagen Niehorster Autorecycling GmbH & Co. KG Nieland-Bau GmbH & Co. KG Nientiedt & Graf Bauunternehmung GmbH Niermann Türen und Fenster GmbH Nierstenhöfer Tischlerei Nieweg Baugesellschaft mbH Niggemann Bauunternehmung GmbH Nikolaus und Reinhard Speck GmbH & Co.KGNils Müller Zimmerei & Bedachungen Nina Rau Architekturbüro Niocotec Nisa Gebäudeservice GmbH Niti-Bau GmbH NOBILIS Seniorenresidenz GmbH Nocken Werkstatt f. Holzgest. GmbH Nocker Gesellschaft mit beschränkter Haftung Bauunternehmung Noisten & Walbröhl KG GmbH & Co. Noll GmbHNolte Fensterbau Nolte GmbH NOR Gebäudereinigung Norbert Kamps GmbH Norbert Karmanns GmbHNorbert Nierhoff GmbH Norbert Strotmann GmbH & Co. KG Nordemann GmbH Nordkirchener Dienstleistungs- und Handelsges. mbH NORMA Stahlbau GmbH Nova Vita Residenz Essen GmbH Novum Objekteinrichtungen GmbH Noweck + Pahmeyer GmbH Nowima UG (haftungsbeschränkt) Nowotnick Trocken- und Akustikbau GmbH NR Niklas Rachel NS Schweißfachbetrieb Schmidt NTC-TRAFFIC.CONSULT.NOEL Gesellschaft mit beschränkter Haftung nts Systems GmbH NUHA Bauunternehmung GmbH & Co. KG NUHAJ Bau GmbH Nuova Vita Service GmbH Nuri Kayran S.B.T. Kayran Stahl-Beton-TrenntechnikNutzart e.K. NW- Architektur NW-Bau GmbH Nyhsen Bauunternehmung GmbH Nürnberger & Wübbenhorst Bau GmbH

O

o dente Borgholzhausener Zahntechnik GmbH O-TON Call Center Services GmbH O. Kemper GmbHOberhoff e.K. Oberländer Bau & Immobilien Objekt Design Objektbetreuung Liebschner Obladen Sonnenschutz OCA Bausanierung Odekerken Straßen- und Tiefbau GmbH Oebotec Christian Oelke Bohrtechnik Oemmelen GmbH Offermanns Architekten GbROFFICE Call-Center GmbH Office Service Point Office03//Architektur//Waldmann &jungblut GbROhms Holzbau GmbH Ohrem & Wilkening GmbH Oktan - Bau GmbH Okutan Straßen-, Garten- und Landschaftsbau Olaf Hohnen Handwerkliche Möbel-Tischlerei GmbH Olaf u. Bodo Prediger Bedachungen GbR Olav Meinert Olbing - Schankanlagenservice & Gastronomiebedarf Oldenburger GmbH Oliver Buchholz Dentallabor GmbH Oliver Grede Objektgestaltung GmbH & Co. KG OLPERS Bau und Handel GmbH OMEGA-WGO e.K. Omer & Söhne Industriebedachungen Ommer Gebäudereinigung GmbH OMS-Online Marketing Service GmbH & Co. KG On Stage Veranstaltungstechnik GbR ONEdental e.K. Onnebrink Immobilien opta data dialog GmbH Opti-Dent Dental -Labor GmbH OPTIMA Gebäudereinigungsgesellschaft mbH OPUS 3 - Dienstleistungen in Stadt- und Bauplanung GmbH Opus-Bau-GmbH orangefluid OHGOrbach GmbHOrend + Erkens Architekten GmbH Ortmann & Stute Baugesellschaft mbH Orweko Ladenbau & Service GmbH & Co. KG OSMAN GÜDEN GmbH Osmani-Bau Ostendorf GmbH Osterkamp GmbHOstlinning Einrichtung Ott Bau GmbH otte & innenarchitektur Otte & Klein GmbH & Co. KG Otte & Partner GmbH Otte Holzbau GmbH Ottemöller Hallenbau GmbH OttenArchitekten GmbH Otterpohl Stahl- und Maschinenbau GmbH Ottmar Ellerkmann Tennis- und SportserviceOTTO BECKER GmbH Otto de Vries Bauunternehmen GmbH & Co. KG Otto Dienstleistungen UG (haftungsbeschränkt) Otto Große-Ophoff GmbH & Co. KG Otto Howe Gebäudereinigungs GmbH Otto Jung, Bauunternehmung GmbH Otto Kreckel Bauservice GmbH & Co.KG Otto und Gablik Architekten GbR Otwin Schlatzer GmbH Over Dach GmbH Overbeck GmbH Overberg Bau GmbH & Co. KG OVM Office Voice Media GmbH OWL Massivhaus GmbH OWL Sport & Event GmbH & Co. OHGOynak GmbH

P

P & F-Bau GmbH P & P Bausanierung und Bautenschutz GmbH P + M Bau GmbH P+M Asphaltstraßenbau-, Tiefbau-, Abbruch-Sanierung GmbH P+S Gebäudeservice GmbH P. + K. Maschinen- und Anlagenbau GmbH P. Schapdick GmbH P.R.E.I. Bau GmbH & Co. KG. P.S.A. Bauunternehmung GmbH P.S.T. GmbH Putz-, Stuck- und Trockenbauarbeiten Pack Weisswange Bauunternehmung GmbH PADEC Trockenbau GmbH Pala Fensterbau GmbH Papadelis Architekten Pape Bau Pape Bau GmbH & Co. KG Pape Planungsgesellschaft mbH & Co.KG Papenbusch Architektur Parade GmbH Parasita Schädlingsbekämpfung GmbH & Co. KG Parkresidenz Familie Vossmeier GmbH & Co. KG Partnerhaus Fertigbau GmbH u. Co. KG Partnerschaft Kohl & Fromme Architekten Parylak GmbH Bauunternehmung Paschke Bauelemente GmbH Passgang-Bau GmbH & Co. KG Patte-Putz Inh. Ulrich Patte Patz Dienstleistungen GmbH Patzer + Schlegel Inhaber Torsten Schlegel e.K. pauer.gmbh Paul - Abbruch im Bestand Paul Bauservice GmbH Paul Bretschneider Gebäudemanagement GmbH & Co. KG Paul Brüggemann Pflasterarbeiten GmbH & Co. KG Paul Heinz Dahlke Holz- und Bautenschutz Paul Pöttgen GmbH & Co Paul Tillmann Straßen- und Tiefbau GmbH Paul-Gerhardt-Altenzentrum Paus Fenster + Hambloch GmbH & Co. KG Pavlovic GmbH pb planen und bauen Massivbau GmbH PB-Flachdachbau GmbH PBN GmbH Planen-Bauen-Nutzen pbs architekten Planungsgesellschaft mbH PBS-CAD Plant Building ServicesPBW GmbH Projektgesellschaft Bauen und Wohnen PE Becker GmbH Pecci und Scheuner GmbH Peci innovative PEGO CLEAN Sanitär- und Gebäudereinigung GmbH Pelken & Mühlenz, Inhaber Matthias Mühlenz e.K. Pellikaan Bauunternehmen Deutschland GmbH Pelster GmbH Pelzers Bauunternehmung GmbH Penz GmbH & Co. KG Peperhove Bau GmbH per Se Gebäudereinigung und Services GmbH Perez Rivas Putz GmbH & Co. KG Perfecta Dienstleistungen Abram OHG Perfekt Bau PERO-Profile Gebr.Peters GmbH Perplies-Kanal-Technik Pescher Massivbau GmbH Peter & Michael Koch GbRPeter Andreas Stein & Natur Peter Bastian Architekten BDAPeter Beckers Straßen- und TiefbauPeter Bierfeld Bierfeld Bauunternehmung Peter Blöink Werkzeugbau Peter Born Hoch- und Tiefbau Peter Debiel Bauunternehmung e. K. Peter Elsenheimer GmbH & Co KG Bauunternehmen Peter Essen Innenausbau Peter Hausmann & Co. Bauunternehmung GmbH Peter Jungert Bauunternehmen Peter Kappert Dental-Labor GmbH Peter Kossmann GmbH Peter Kulka Architektur Köln GmbH Peter Kurze und Mark Kellringer Peter Lukas Industrieservice Peter Martin Hausmeisterservice Peter Meyer Baugeschäft Peter Minor GmbH, Gebäudereinigermeister Peter Rader Bauunternehmung GmbH & Co. KG Peter Schüler Peter Surbach GmbH Peter Tenholt Holz- und Bautenschutz Peter Vollmann Holzbau Peter W. Lippert Peter Walther Bau und Putzgeschäft Peter Willms Bauunternehmung GmbH Peterhoff Servicedienste GmbH Peters & Partner Peters + Laza Bau + Ingenieuerleistung GmbH Peters Bauunternehmung GmbH Peters Elementebau GmbH Peters Stahl- und Metallbau GmbH Peters und Klassen GbR petershaus GmbH & Co. KG Petra Rudolph-Deimel Baustoffe und Maurerarbeiten Petra Wichmann GmbH & Co. KG Petri Akustik + Trockenbau GmbH Petri Bauunternehmung GmbH Peusner & Brinkmeyer GmbH Pfaffengut Küchenmontage Pfandler Architekten PFEFFER Architekten + Ingenieure GmbH Pfeiffer Ellermann Preckel Architekten und Stadtplaner GmbH Pfeil GmbH Pfitzner GmbH Stahl- und Metallbau Pflaster Designer Pflaster Pyls GbR Pflaster-VerlegeService Koch Pflasterbau PYLS Pflastra Straßen-, Kanal- und Tiefbau GmbH Pflege Plus + Verwaltungsgesellschaft mbH Seniorenzentrum Pflege- und Betreuungszentrum Haus Seeblick GmbH & Co. KG Pflege- und Lebensgemeinschaft gGmbHPflegeheim PHöNIX Haus Wittenstein PGB Klinkerbau GmbH PH-Dentaltechnik GmbH Phantastischlerei Philipp Kutsch GmbH Philippen Tiefbau GmbH PHOENIX & Cie. Baudienstleistungs-GmbH & Co. KG PHOENIXX Handwerker-Service GmbH Pia Hoebusch Gebäudereinigung Pieper Bauunternehmen GmbH Pieper Gebäudeservice Pierenkemper & Co. GmbH Pierick OHG Pierre Nölle – Service rund ums HausPietrek-Chudalla Baugesellschaft mbH PIKTURA Holzbearbeitung GmbH Pilger Bau GmbH Pilger Wohnbau GmbHPILGRAM Stahl- und Metallbau GmbH Pilhatsch . Löwnau Architekten PilotBau GmbH Pils Bauunternehmung GmbH Pinkert Knut Tief- und Straßenbau Piotr-Karim Safi Gartenbaupixelbau PIZ - Privates Institut für ästhetische Zahntechnik GmbH PJ Tümmers GmbH PK Projekt-Kompakt GmbH PK-Aquaservices GmbHPKT Pader Kanal Technik-Rohr Frei GmbH & Co. KG PL Architekten GmbH placebo Oliver Pauli GbR PLAMECO-Fachbetrieb GüterslohPLAMECO-Fachbetrieb Karl Nolten plan b GmbH barrierefrei BauenPLAN OBJECT BRÜNING BAU-CONSULT GmbHPlan Sistimi plan und raum GmbH & Co. KG Plan-Bau GmbH Plan-Concept Massivhaus GmbH plan-lokal GbR plan.werk / Gesellschaft für Architektur und Städtebau mbH planbar objekt gmbh Planbau Konzack GmbH Planen + Bauen Spengler planen und bauen otto bilo GmbH Planergruppe Heichel Plankollektiv Architekten Plankonzept Energie Planquadrat Architekten GmbH Planteam Megaron Architekturbüro Dipl.-Ing. J. Gesell + G. Fey GbR Planungs und Architekturbüro Fiebig Planungs- und Bauleitungsbüro Heuer Planungsatelier Jörg Felix & Partner Planungsbüro Alfons Helling Planungsbüro Bruno Barrelmeyer Planungsbüro Gilan Grefkes Planungsbüro HagemeierPlanungsbüro Junker und Kruse Planungsbüro Jutta Henckes Planungsbüro Matthias Schauerte Planungsbüro Melzian + van Laak Planungsbüro Meyer Planungsbüro PTG Ralf Wernicke Planungsbüro Stratmann Planungsbüro Wenner GmbH Planungsbüro WergerPlanungsbüro Werger Planungsbüro Zinelabedin Planungsgesellschaft Käemer + Dickel Planungsgruppe Drahtler GmbH Planungsgruppe Guthoff Planungsgruppe Scheller Garten- und Landschaftsarchitektur Planungsgruppe Wörmann GmbH Planunungsbüro Kebschull Plaster Stuck & Putz Plate GmbH Plato GmbH Plaß Bau GmbH Plecity Dental Plenge & Plenge GmbH & Co. KG PLM Stuck- und Putz GmbH Pläster Gebäudereinigung GmbH Pohl & Förster Bauunternehmung GmbH Pohl Trockenbau Pohlmann Verkehrstechnik Polat Bauunternehmung Pollmeier Holzbau GmbH Pollmeier-Bau Gesellschaft für schlüsselfertiges Bauen mbH Polsterei Dohrenbusch Polsterei Fiba Polsterei Fritz BuitinkPolsterei Hodes Polsterei Wiebeler Polstermöbel Gunther von Szalghary Polstermöbelfabrik Walter Barnickel GmbH & Co KG Pongs-Velours GmbH & Co. KGPool and Fun Poppernitsch Bauunternehmung GmbH Poppke Massivbau GmbH Porada GmbH für Rigipsarbeiten und Altbausanierung Porst Hallenbau GmbH Poschen Stahl- und Metallbau Gesellschaft mit beschränkter Haftung POSINGIS Ausbautechnik GmbHPosingis Ausbautechnik GmbH Post Bauunternehmung Gesellschaft mit beschränkter Haftung und Co. post welters + partner mbB Architekten & Stadtplaner Potthast Holztechnik GmbH & Co.KG Power Clean pp a/s pesch partner architekten stadtplaner GmbH Praedent Präzisionsdentaltechnik GmbH Prangenberg & Zaum GmbHPranzkus Bauunternehmung PRASOLUX PETER PRASS KGPraßer Gebäudereinigung Prechtl Zahntechnik GmbH Prepols Bau Primorac GmbH Primus Bau GmbH Priss Bau GbR pro architektur Gerhard Dotzauer Dipl. Ing. Architekt PRO DENTAL Mönchengladbach GmbH Pro Gebäude Service Pro Ligno GbR Pro Media Service GmbH Pro Raum Objekt & Möbel Einrichtungsgesellschaft mbH Pro-dent Dentallabor GmbH PRO-DENTA ZAHNTECHNIK GmbH & Co. KG PRO-SENIOR GmbH PRO-Team OHG PRO-YS Bau GmbH PRO:SA Projektgesellschaft Schulsanierung Moers mbH ProCIean Gebäudereinigung GmbH proCommendo GmbH & Co. KG ProcuLogis GmbH Prodialog Communications Aachen GmbH & Co. KG Proest GmbH Profect Gebäudemanagement GmbH PROFEKTA Bauunternehmung GmbH PROFI Glas- Gebäudereinigung Profilia GmbH & Co. KG, Beratungs- und Bauplanungsgesellschaft Progressus-Bau Inh. Raissa Fischer Projectroom Projekt Gebäudedienst Projekt Zahntechnik Marc Oliver Rolke e.K. Projekt-Bau Espelkamp GmbH & Co. KG Projektbau 24 GmbH Projektbau Hanses GmbH projektplan gmbh Projektplanungsbüro Wissink PROMO-S Produktmontagen Ulrich Schulte PropertyFirst GmbH ProPlanConsult Dipl.Ing.Peter M.Dürholt ProSite GmbH Protegbau-Dr.-Ing. Rich. Graff Gesellschaft mit beschränkter Haftung Protte-Bau GmbH PROVITA Wohn- und Pflegezentrum Ense GmbH ProZent GmbH Prüfzentrum SchildeschePrümer GmbHPrzybilla Dental Labor PräziDent GmbH Präzisionsmaschinenbau und Feinwerktechnik Wilhelm Löll GmbH PS Dentaltechnik GmbH PS-Bau Dormagen PSE- Priggen Special Electronic PST Sturtz Ptassek & Sohn Bau-GmbH PTW Architekten Planungsgesellschaft mbH Puhl-Bau e.K. Puhlmann Polstermöbel Produktions GmbH Puller + Scheidtmann GmbHPUR Baugesellschaft mbH Puschmann Architektur - Architekturbüro Putz & Stuck Reiff GmbH Putz & Stuckarbeiten Reinhold Recker Putz - Stuck - Trockenbau Bürsgens Putz Stuck Innenausbau Horst Schökel Putz Stuck Trockenbau Jecksties Putz und Stuck Jörg Meyer Putz und Stuck Ostendarp GmbH Putz und Stuckgeschäft Schütz Putz- und Stuck Stollenwerk Putz- und Stuckarbeiten Tobias BrodtkePutz- und Stuckbetrieb Thomas Schnuch Putz- und Stukkateurbetrieb Horst Hallenberger GmbH Putz-,Stuck- und Trockenbau Nica Putz-Stuck-Trockenbau Michael Wiegand Putzbetrieb Sezer Sayman Putzfee Belek GebäudereinigungPutzgeschäft Borchmann Putzgeschäft Elshani GmbH Putzgeschäft Höning GmbH Putzgeschäft Schilling GmbH Putzservice Koch GmbH Putzwerk putzwerk GmbH PvW Baugesellschaft mbH PWA / Peter Weber Architekten Pyls Straßenbau GmbH Pyramide GmbH Pützer Gebr. Tischlerei GbR Pöppinghaus & Wenner Trocknungs-Service GmbH

R

R & M Gebäudereinigung GmbH R & R Lebens(t)räume GmbH R & S Trocken- und Innenausbau GmbH R &W Bauunternehmen GmbH Reidegeld & Wilken R&M Bauelemente Service GmbHR&W Dentaltechnik GmbH R&W Zahntechnik GmbHR. & P. Fertigungstechnik GmbH R. B. Bau GmbH R. Lange GmbH R. Soppke Hoch- und Betonbau GmbH R. Szulc GmbH R. u. F. Werning GmbHR. u. W. Köster GmbH R. Venderbosch GmbH & Co. KG R. Zibler GmbH Spezialabbruch R.S.M. GmbH Rabe Strassen- und Tiefbau GmbH Raderschall Architekten BDA Radszun Trockenbau & Akustik GmbH Raesfeld GmbH Rainer Alt Bauunternehmung GmbH Rainer Degner Bauunternehmung Rainer Kiel Kanalsanierung GmbHRainer Klein Rainer Köppen Schwimmbadtechnik e. K. Rainer Möll GmbH Dentallabor Ralf Becks TischlermeisterRalf Bludau GmbH Ralf Dahlmann und Rene Tschigg Ralf Eickmeier Baugeschäft Ralf Herbert GmbH & Co. KG Ralf Höttler Metallbau Ralf Kamps Stuckateurmeister Ralf Kleiber GmbH Ralf Kowallik Schreinerei Ralf Liesner Bautrocknung GmbH & Co.KG Ralf Mai GmbH Ralf Martin Drygala Trockenbau Ralf Neumann Tischlerei & Holzbau Ralf Penquitt Montageservice Ralf Rothstein Straßen- und Tiefbau GmbH Ralf Schirp Ralf Schiwy Architekturbüro Ralf Schmitz Bau GmbH Ralf Schmitz GmbH & Co. KGaA RALF WEINBERG CONCEPT Ralph Mommertz Gebäudereinigung e.K. Ramackers Tief- und Straßenbau GmbH Ramadan Kovaci und Behar Kovaci BAU-KO - Stuckateurbetrieb GbR Ramazan Karakaya Ramex GmbH Rampelmann & Spliethoff GmbH & Co.KG Ranke Zimmerei & Holzbau RAPIDO Bauelemente e.K. Rapp Schwimmbadtechnik Rasbach Architekten Rasche Gebäudereinigung GmbH Rasim Haxhijaj RASSEK & PARTNER Brandschutzingenieure Rathert Sportanlagen GmbH & Co KG Rathke Architekten GbRRatinger Fensterbau Ratzke Bauunternehmen GmbH & Co. KG Rau Systemausbau Rauh-Damm-Stiller-Partner Planungsgesellschaft mbH Raumausstattung Schmitz OHGRaumdesign Lüttecke Raumdesign Markus Maus Raumfabrik Münster / Osnabrück GmbH & Co. KG raumhoch4 Raummanufaktur Buschmann GmbH - Köln Raumplan Aachen RaumPlan Schnuis & Wildschütz GbR Raumwerk GmbH raumwerk-Tischlerei GmbH RAZ Gebäudedienstleistungen RBK Gebäudereinigung GmbH RBS Roxeler Betonabbruchgesellschaft mbH rchitektur- und Ingenieurbüro Casper RCS Roderfeld Clean Service GmbH RDB Rudolf Dahlhoff Bau-GmbH u. Co. KG readL.media GmbH REC Partners GmbH Rechholtz GmbH & Co. KG Recker Bau GmbH Reckord Bau GmbH Refix Fenster + Türen Refratechnik Steel GmbH Regenkiewicz Glas- und Gebäudereinigung GmbH REHASAN Konzept GmbH REHFUS Gesellschaft für schlüsselfertiges Bauen GmbH & Co.KG Rehkopf Bau GmbH REICH GmbH Bauunternehmung und Bauservice Reich und Wamser GbR Reichel Abbruch GmbH Reichel Hörstgen GmbH Reichel Ingenieurgesellschaft für Projektmanagement mbH Reichstein Architektur Reimann GmbH Reinartz GmbH Reinecke Straßen-Tief- und Landschaftsbau Reiner Limbach Tischlerei & Sicherheitstechnik Reiner Müller Bauunternehmen Reinhard Dunker Bauunternehmung GmbH & Co. KG Reinhard Koch GmbH Reinhard Küper Tischlermeister REINHARD SCHULZ GMBH Reinhard Siebrasse Maurerbetrieb Reinhardt Tischlerei Reinhold Backmann GmbH Reinhold Binder Stahlmontagen GmbH Reinhold Börmck GmbH Reinhold Rothgänger Gebäudereinigung GmbH Reinhold Weiss Architekt Reinigung Iskefiyeli Reinigung Kaufmann Reinigungsdienst König Reinigungsservice Droske GmbH & Co. KG Reinigungsservice Jansen GmbH Reinigungsservice Patrick Wolanski Reininghaus-Seifert GmbH Reinold & Söhne GmbH Reiser & Partner GmbH Reker Bauelemente Reker Holzbearbeitung GmbH REKO Korrosionsschutz GmbH Rekowski Architekten GbR Rembges Stuckgeschäft GmbH REMEX Coesfeld Gesellschaft für Baustoffaufbereitung mbH Remo Gebäudeservice REMO Trockenbau und Montage GmbH REMO-Gebäudereinigung GmbH René Klopf Dental René Legère GmbH Rene Liebertz Holz- und Baustoffe Renia GmbH RENOTECH Bauunternehmung GmbH Renovierungsservice Sebastian Breuers Repo Copy REPOSA Polstermöbelwerk GmbH REPPCO Architekten GmbH Resa Natursteinsanierung Resantec Reselve gGmbH Residenz am Dom gemeinnützige Betriebsgesellschaft mbH Residenz Seniorenheim GmbH Restauratorenteam Böddeker & Schlichting GmbH Restaurierungsatelier Ewa Esser RESTONA GmbH Rettkowski & Eschwe GbR Rewer Dach Komplett GmbH RFM René Flechtner Montagetechnik RGM Retail GmbH RH - Service Rheder Klinker- und Fassadenbau GmbH Rhein-Hochbau GmbH Rhein-Ruhr Gebäude-Service GmbH rhein-ruhr-bauprojekt gmbh Rhein-Sieg-Anlagenbau GmbH Rheiner Stahlbau GmbH Rheinische katholische Altenhilfe GmbH Rheinwohnungsbau GmbH Rhenus Office PS GmbH & Co. KG Rhomberg Bahntechnik GmbH RHS Maschinen- u. Anlagenbau GmbH Ri Hochbau GmbH für schlüsselfertiges Bauen Richard Schmidt Stukkateur GmbH & Co. KG Richard Barenbrock GmbHRichard Dratwa Bauunternehmen Richard Liesegang Gesellschaft mit beschränkter Haftung & Co. Richter Bautenschutz u. Bauelemente Vertrieb GmbH & Co. KG Richter Dental Richter Textilien GmbH & Co. KG richtiggutbewerben.de GmbH RIDDER GmbH – Schreinerei und RaumdesignRiebe Bauunternehmung Rieck Entsorgungs-Logistik GmbH & Co. KG Rieke Alt- & Neubausanierung Riemann Bau- und Sanierungs GmbH Riepe Massivbau GmbH & Co KG Riesenbeck Wohnbau GmbH Rifat Destanovic Maurer RIKO-Bau GmbH Rings & Helmig GmbH Rippin GmbH risatec GmbH ritter.architekten+planungsbür o GmbH Ritz Holzbau GmbH RIW Gebäudeservice GmbH Rix Indoor & Ambiente RK Verpackungsservice GmbH RKS Dienstleistungs GmbH RKW International GmbH RM-Dentaltechnik GmbH RMI - Industrieservice GmbH RMP Stephan Lenzen Landschaftsarchitekten RMS-Rohrleitungs- und Stahlbau GmbH RMT Service rund ums Haus, René Tobies e. K. RoA RONGEN ARCHITEKTEN PartG mbB Robers und Co. West GmbH Robert Fockner Inh. Michael Henkel e. K. Robert Hess GmbH - Tief- und Industriebau Robert Hubrach Robert Müllenschläder GmbH Rode Holzbau GmbHRodehuth Holzenergie GmbH Roger Lorbach Hygiene - und Reinigungsbedarf Roggendorf & Czerwinski Gebäudereinigung GmbH ROGRO Rotthaus & Grohme GmbH ROHA GmbH Schweißservice & Metallbau Rohde Gesellschaft für Revitalisierung und Betreuung mbH Rohe GmbH & Co. KG Rohe GmbH Bauunternehmung, Handel mit Baustoffen. Rohlf Zimmerei GmbH Rohrreinigung SteinbachRoland Katzer Zahntechnik GmbH Rolf Baum GmbH, Bauunternehmung Rolf Biermann Bauunternehmeung Rolf Cleven Bauunternehmung GmbH & Co. KG Rolf Düser GmbH Rolf Hölscher GmbH & Co. KG Hoch-, Tief- und Stahlbetonbau Rolf Wegener GmbH Rolladen- und Sonnenschutz Klaus-Dieter Weiher Rolladenbau Langenhorst Rolland CCS ,Commercial, Consultung, Services / Dienstleistungen Rollladen & Fenster HamitiRollladen Sieger Rollladen- und Sonnenschutztechniker Crnadak Rollladen-Eckhardt Rollladenbau Schmitz Roloff Bau GmbH Roman Lindenborn & Harald Görden GmbHRoman Reusch Haustechnik RoMark Verkehrsleiteinrichtungen Inh. Friedrich Eckert Ronny Weise Mauer- & Betonbauer Roos & Weber GmbH. ROPERTZ & PARTNER Planungsgesellschaft mbH Architekten + Ingenieure Rosbicki Fahrbahnmarkierung GmbH Rose Bauunternehmung GmbH & Co. KG Rosemeier Schiffbau GmbHRosen GmbH Rosenbaum Tischlerei Rosendahl Bauunternehmen GmbH & Co.KG Rosenkranz Montagebau Rostek & Pesch GmbH & Co. KG Rotterdam Hochbau GmbH Roubrocks & Trabert Holzbau GmbH Roxeler-Betonsanierungsgesells chaft mbH Roßkamp Bau-Putz- Stuck GmbH RPR GmbH RR Trockenbau RRR Stahlbau GmbH RS & Partner Immobiliengesellschaft mbH RS Gebäude-Service GmbH RSE Service GmbH RSK - Gebäudereinigung GmbH RSK Meisterbetrieb RSP Gebäudemanagement GmbH Ruben Schäfer Bauunternehmung GmbH Rubin Wohnbau GmbH RuC Immobilienservice Gebäudereinigung Rudel & Teicher GmbH & Co KG Rudi Ernst Bau GmbH Rudi Henn Bauunternehmung GmbH & Co KG Rudi Lenk Baugeschäft, Natur- und Betonsteinwerk GmbHRudi Pfeifers Glas- und Gebäudereinigung GmbH Rudi Pfeifers GmbHRudolf Hilgenroth Straßenbaustoffe und Transportbeton GmbH & Co. KG Rudolf Kappe Modellbaugeschäft "MTC Marl-Hüls"Rudolf Kuhn GmbH Rudolf Liegl Garten- und Straßenbau Rudolf Schmidt GmbH RuhrProjekt West GmbH Ruhrtal Bau GmbH Rund ums Haus Muhittin Inam Rund ums Haus-TrebelsRundmund Vertriebs GmbH & Co. KG Runge Verlagsauslieferung GmbHRUNKEL BAU GmbH & Co. KG Runkel GmbH & Co. Projektbau RUNKEL GMBH + CO. KG Runkel Hochbau GmbH Runkel Immo GmbH Ruppel Bau Ruschmeier Limited Rutecki GmbH & Co. KG Ruth Raasch Architekturbüro Ruthe Treppenbau Rübsamen Partner Architekten BDA Beratender Ingenieur Partnerschaftsgesellschaft RÜCKBAUKONZEPT Inh. Michael Janning e.K. Rückwerk GmbH Rymarzik Stuckgeschäft e. K. RÜTSCHER BAUGESELLSCHAFT mbH RZ Bau Röers-Bau GmbH Röhrig & Pohl Ing.-Holzbau Zimmerei und Holzhandel seit 1886 OHG Röll Gebäudereinigung GmbH & Co. KG Röseler Bau GmbH & Co. KG