Unternehmen

A

A & G Erdbewegung und Transporte UG ( haftungsbeschränkt) Co.KG A AA Detective Astor International GmbH A PEX Detektive GmbH A Plus Detective GmbH A+B GmbH A+B Holtkamp Architekten A-B-C Baugesellschaft mbH A-Z Gebäudereinigung Kaltweier GmbHA. Bachler Bau-GmbH A. Conrads - Ingenieurbüro und Holzbaubetrieb eK A. Johannsmann Gmbh &Co.KGA. Naehring & E. Eismann GmbH & CO. KGA. Schmitfranz Metallbau GmbH A. Scholz Bau-GmbH A. Strauß TischlermeisterA. W. Ochsenhirt Bauunternehmung A.&H.Neuß GmbH A.F.A. GmbH A.M. Sauermann, Bauunternehmung GmbH Abakus Solution Abbruch Oberndörfer & Klessa GmbH Abbruch Schneider Abbruch- und Erdarbeiten Styrnol Abbruch- und Tiefbau Frohn Abbrucharbeiten Frank Schmitz Abbrucharbeiten Ranft Abbrucharbeiten Rusmir Dizdarevic Abbruchtechnik und Bautenschutz Nalecz ABC Alfons Bender Chemische Artikel Inh.Martin Bender e.K. Abdichtungstechnik Burchert Abdichtungstechnik Dipl. Ing. Morscheck GmbH Abel Akustik GmbH & Co. KG ABG Bau GmbH & Co. KG ABSOLUT Wohnbau GmbH ABT Abbruchtechnik Unna GmbH & Co. KG ABT Aufbereitungstechnik GmbHABW Architekten Heinz Binder + Partner AC-Fenster 24 UG (haftungsbeschränkt) & Co.KG Achterkamp + Möller Architekten PartG mbHaci Gesellschaft für Projektentwicklung, Bauplanung und -management mbHACURAT FACILITY SERVICE GmbH ACURAT FACILITY SERVICE NORDWEST GmbH ACW Architekturbüro Christ & Wiesemann GbR. Adam Majewski Stukkateur ADAM Stadtentwicklung GmbH Ademi Bau GmbH ADinnovation GmbH & Co.KG Adolf Frericks Bauunternehmen GmbH Adolf Hermann Architekturbüro Adolf Risse GmbH & Co. KG Adomako Architekten Adrett Gebäude-Reinigungs-Service GmbH & Co. Adriaans & Lauhoff GmbH Adrian Bradel Adrian Technologies GmbH Adtracon GmbH Advanced Europe GmbH Advanz-Technikon GmbH AEU Abriss, Entkernung, Umwelt GmbH agn bka GmbH Agnes Feldhaar Vermietung und Herstellung von Bildern AH Effekt Gebäudereinigung AHA Perfekt Gebäudereinigung Ahmann & Wirth GmbH Ahold Bauunternehmen GmbH & Co. KG aig+ Architekten- und Ingenieurgesellschaft mbH AIM Hausbau GmbH AIP Verwaltungs GmbHAistermann Bau AK+CO Sanierungs GmbH AKR Bergmann e.K. aktiv fm-solution GmbH Aktiv Gebäudedienstleistungen GmbH Aktiv Gebäudereinigung Inh. Ahmet Durmus Aktiv Gleisbau GmbH Akustik & Trockenbau Graf GmbH & Co. KG Akustik - Sandner GmbH + Co Akustik- und Trockenbau Moroz GbR Akustik- und Trockenbau Thomas Himmelmann Akustikbau Sundermeier Akustikbau Zawieja Akustikbau Zimmermann e.K. Akustikbauarbeiten Hamacher AKW Architekten Wolff Alba Stuck & Putz e.K. Albert Egbert GmbH Albert Günther GmbH Albert Horn GmbH Albert Schlünder Putz- Stuck- und Trockenbau GmbH Albrecht Duchardt GmbH Albrecht GmbH Albrecht GmbH Albuschkat GmbH ALCONUS GmbH Aldemir Baudienst Alfons Fehmer GmbH Alfons Schrameyer GmbH Alfons-Franz Röttger Alfred Jacobi GmbH & Co. KG Aliu Bau GmbH All clean Adler Dienstleistungs GmbH Alles rund ums Haus Günter Arnold ALLGEBAU GmbH Allreinigung GKS GmbH Allround Pack und Versand GmbH Alofs & Sohn Baugesellschaft mit beschränkter Haftung Aloys Bialas GmbH Aloys Bialas GmbHalpha e.V. alpha-clean-Gebäudeservice GmbH alpha-compact Gebäudemanagement Altefrohne Planungsgesellschaft mbH, Architekten + Ingenieure Alten- und Pflegeheim Am Kattewall GmbH Alten- und Pflegeheim Haus Fehrmann GmbH & Co. KG Alten- und Pflegeheim Haus Füllenhof e.K. Alten- und Pflegeheim Haus Kohlscheid GmbH Alten- und Pflegeheim Haus Kremser GmbH & Co. KG Alten- und Pflegeheim Haus Rose GmbH Alten- und Pflegeheim Nachrodter Hof GmbH & Co. KG Alten- und Pflegeheim Schröteler-Rommerskirchen GmbH und Co. KG Alten- und Pflegeheim St. Josef Übach gGmbH Altenaer Baugesellschaft AG Altendorfer Holzverarbeitung Hugo Grütering GmbH & Co. KG Altenheim Friedrichsburg gGmbH Altenheim Haus Marien-Linde Altenheim Marienfried e.V Altenheim Siegburg Dienstleistungsgesellschaft mbH Altenheim St. Johannes gem. GmbH Altenheim St. Johannes gGmbH Altenhilfe Bethel OWL gGmbH Altenhilfezentrum St. Mauritius Nordkirchen GmbH Altenpflegeheim Maria Veen GmbH Altenwohnhaus St. Josef Legden GmbH Altenzentrum Haus Widum gGmbH Altenzentrum Klarastift gGmbH Altenzentrum St. Elisabeth gem. GmbH Altfeld GmbH Althaus Innenausbau Altun Gleis- u. Tiefbau GmbH Alwin Berheide Hochbau GmbH & Co.KG AM-Holzbau GmbH AMA Anlagegesellschaft für Wirtschaftsgüter und Anteile m.b.H. Amalie Sieveking Gesellschaft Duisburg gGmbH Ambulante Dienste Klarastift GmbH Ameling Bau Ammann Bau- u. Putzgeschäft GmbH Amra Tairi Nurkovic AmtenbrinkArchitektin+Partner PartGmbB André Gosemärker Bauunternehmung GmbH André Mölder Bauunternehmen GmbH & Co. KG Andrea Uebrück Glas- und Gebäudeservice Andreas Feistauer Reinigung Andreas Gierlich GmbH & Co. Kommanditgesellschaft Gebäudereinigung Colonia Andreas Knoll Zimmerei & Holzbau Andreas Limberg Bauunternehmen Andreas Schönborn, Dipl. Ing. Architekt VFAAndreas Ulrich GmbH Andreas Winkler Bauunternehmen Winkler Angelina Jozicic Innenausbau Angelo Cambiano Bauträger Angelo Misiano Innenausbau Anja Heiligenpahl Telefonmarketing Anke Müller-Jacobs Dipl.-Ing. Architektin ANKER GmbH & Co. KG Anlagenbau Stampfer GmbH Anlagentechnik Wuttke GmbH Annengarten-Seniorenwohnanlage Buldern GmbH Annuss-Bauunternehmung Anton Bikowski Bau GmbH Anton Hesse Maurermeister und Gebäudeenergieberater Anton Hopster Bauunternehmen GmbH & Co. KG Anton Lütkefedder GmbH & Co. KGAnton Mössing GmbH APB Hagen GmbH Apleona Ahr Healthcare & Services GmbH Apleona R&M Ausbau Düsseldorf GmbH aps - stromann architekten AQUA Teppichwäscherei Tufan Songür Aqua-Nautik GmbH AQUABURG Hochwasserschutz GmbH Aqualine Dortmund AQUAPOINT Wellness GmbH AQUARIS -wellness e.KAras Gebäudeservice GmbHArBi Akustik & Trockenbau Architekt AKNW Drazan BlagojevicArchitekt Dieter Feist Architekt Dipl.-Ing. Andreas LudwigArchitekt Dipl.-Ing. Christian Jentsch Architekt Dipl.-Ing. Reinhard Göhler Architekt Hans Axel FoppenArchitekt Heinz Dorow Architekt Klaus-Joachim Osterritter Architekt Klaus-Jürgen Recker Architekt Markus Smolin Architekt Michael Wilmsen Architekt Prof. Dr. Ing. Hans Everhard MennemannArchitekt Reinhard Martin Architekt Robert Hillebrand Architekt Rolf Horstkotte Architekt Thomas EsserArchitekt und Baugutachter Horst Brackhan Architektbüro Ulke + PartnerArchitekten & Ingenieure G. Juhnke + Th. AdolphArchitekten + Planergemeinschaft ATLANTIS Architekten Alfred Brinkhaus und Nicole Brinkhaus Architekten Dorn & Krause GbR architekten ingenieur gemeinschaft Dipl.-Ing. Architekt Jörg SahleArchitekten Kraft Führes Partnerschaftsgesellschaft mbBArchitekten Langhanki GbR Architekten und Stadtplaner Klaus Jarzina + Klaus WinkelmannArchitekten-Contor Aachen Dipl.-Ing. Michael WächterArchitektenbüro Bolte und Galle Architektenbüro Dipl.-Des. AK Rainer Hirschel Architektenbüro Dipl.-Ing. Alfons Ehling Architektenbüro Hellmann Architektengruppe Bensberg Architektengruppe Raimund Busch GbR Architektin AKNW Heike Pleiss Architektin Barbara Feldeisen Architektin Barbara Freiburg-HellhakeArchitektin Dipl.-Ing. Jeannette Engelke Architektur Galerie Greven Architektur Jansen Architektur Reinhard Angelis Architektur Rolf Schneider Architektur TEAMArchitektur und Konzept Claudia Grotegut Architektur- raum Bauer und Sternberg Architektur- und Ingenieurbüro Kölsch + MaliskaArchitektur- und Ingenieurbüro Freudel Architektur- und Ingenieurbüro Grefer GbRArchitektur- und Ingenieurbüro Josef Houben Architektur-Büro Dipl. Ing. Hans-Günter NiehuesArchitektur-Büro Herbert und Tobias BrößkampArchitektur-WERK Architekturbüro Alfred Feuser Architekturbüro Fabian Fellner Von Feldegg Architekturbüro Ahlert Architekturbüro Alfred JansenArchitekturbüro Alfred UllrichArchitekturbüro Alfred Walentowicz Architekturbüro Alisic-Haverkamp Gbr Architekturbüro Andreas Ruhnau Architekturbüro Axel Greis Architekturbüro Axel Hummert Architekturbüro Axel Steinau Architekturbüro Bau-Art Architekturbüro Beate Prante Architekturbüro Braun Architekturbüro Brill & GöckingArchitekturbüro Bureau Höflinger & Sommerey Architekturbüro Büll und Henrichs GbR Architekturbüro Christian Swientek Architekturbüro Christoph Jaenicke Architekturbüro Cziesla GbR Architekturbüro Daniel Sieker Architekturbüro Detlef Peter Architekturbüro Dieter Haas Architekturbüro Dipl. Ing. S. Kollhörster und U. Gesthuizen Architekturbüro Dipl.- Ing. Angelika Hülser-Stöhr Architekturbüro Dipl.-Ing. Brigitte SchwagerArchitekturbüro Dipl.-Ing. F. Weidt Architekturbüro Dipl.-Ing. Horst Lomberg Architekturbüro Dipl.-Ing. Jürgen Schiewer Architekturbüro Dipl.-Ing. Karl-Heinz Bohr Architekturbüro Dipl.-Ing. Maria Harwig Architekturbüro Dipl.-Ing. Michael JardinArchitekturbüro Dipl.-Ing. Peter FrankeArchitekturbüro Dipl.-Ing. Peter Wiesmann Architekturbüro Dipl.-Ing. Udo Fischer Architekturbüro Dirk Rost Architekturbüro Dirk Wedemann Architekturbüro Elfie Seul-Mayrböck Architekturbüro Engelbert HanßenArchitekturbüro Ernst Ebeler Architekturbüro Eversmann Architekturbüro Finck Architekturbüro Fleer, Bärbel Fißenebert Architekturbüro FMP Architekten, Inh. Jürgen FedderArchitekturbüro Frank Ahlbrecht Architekturbüro Frank BurgartzArchitekturbüro Fred-Jürgen Störmer Architekturbüro G. Krause Architekturbüro G. Neubacher Architekturbüro G.A. Hormann Architekturbüro Gerhard Schroeder Architekturbüro Gerhard StandopArchitekturbüro Gert Böger Architekturbüro Graf von Salm Architekturbüro Günter Lukas Architekturbüro Günther J.Müller Architekturbüro HalbachArchitekturbüro Halfmann Architekturbüro Hannelore Jung Architekturbüro Harald Grafen Architekturbüro Hebert Koep Architekturbüro Heinrich Fleissgarten Architekturbüro Hendker Architekturbüro Heribert Schmidt Architekturbüro HinkelmannArchitekturbüro Horst Nixdorf Architekturbüro Hubert Lonnemann Architekturbüro Hubert-M. Hiltrop Architekturbüro Hördemann GmbH Architekturbüro Irle - Ing.-Büro LehnenArchitekturbüro Ising Architekturbüro Jager Architekturbüro Joachim Lukas GmbH Architekturbüro Johannes Werner & Partner Architekturbüro John Rausch Architekturbüro Jürgen Sander Architekturbüro Jörn Leder Architekturbüro Kamp Architekturbüro Kellner Architekturbüro Kemal Gündogan Architekturbüro Knud Jensen Architekturbüro Kreitz Architekturbüro Liebewein Architekturbüro Linden Architekturbüro Ludwig Architekturbüro Ludwig Christoph Architekturbüro M. HuckenbeckArchitekturbüro Marc Löchte Architekturbüro Mario Mathwig Architekturbüro Marion Scheffler Architekturbüro Markus Bolik Architekturbüro Meyer Architekturbüro Michael Drewnick Architekturbüro Michael Stobberg Architekturbüro Michael Velde Architekturbüro Midekke Architekturbüro Milkowski Architekturbüro MTT- Trimpop-Trompetter Architekturbüro Möbius Architekturbüro Neubig & Hubacher Architekturbüro Nosthoff-Horstmann Architekturbüro Oliver Sattar Architekturbüro PAULArchitekturbüro Paulsen Architekturbüro Pierre Grusdat Architekturbüro Ralf Rother Architekturbüro Ralf Rubio Architekturbüro Ralf Wahnberger Architekturbüro Reich Architekturbüro Reinertz Architekturbüro Reinhard & Ulf Gantefort Architekturbüro Reinhold Scheer Architekturbüro Rolf Dahlbender Architekturbüro RosinyArchitekturbüro Rump GbR Architekturbüro Rüdiger Pfannkuche Architekturbüro Schlune Architekturbüro Schlüter Architekturbüro Schnitker Architekturbüro Schnittka Architekturbüro Schreiber + Schaul GmbH Architekturbüro Seelbach Architekturbüro Sickmann Architekturbüro Sonntag + Partner Architekturbüro Stille GbR Architekturbüro Stutthoff GbR Architekturbüro Städler Golf CoursesArchitekturbüro Tanja Groß Architekturbüro Thiess Architekten BDA Partnerschaft mbBArchitekturbüro Thomas Bierholz Architekturbüro Thomas Buhl Architekturbüro Thomas Heil Architekturbüro Thomas Heye Architekturbüro Thomas Küper Architekturbüro Thomas Laffin Architekturbüro Thomas Mischo Architekturbüro Tilo Güllemann Architekturbüro und Ingenieurbüro Dip.-Ing. Gregor Brockmeier Architekturbüro und Stadtplanung Horstkotte-Entner Architekturbüro Veit Jedamski Architekturbüro Werner Lietz Architekturbüro Wilfried Masseck Architekturbüro Wilhelm Teigelkötter Architekturbüro Witteck & Kiefer Architekturbüro Wolf-E. und Alexander Benthaus GbRArchitekturbüro Wolfgang König Architekturbüro Wolfgang Mertens Architekturbüro- Dotzauer Architekturbüros Kühling Archplan GmbH Architektur, Tragwerksplanung, Bauphysik arcus Treppen GmbH arieltecture Gesellschaft von Architekten mbh Ariston Industrie Service GbR Arlt GmbH Arno Fuchs GmbH Arnold Kriener GmbH & Co. KG Arnold Müßgens Bau- und Möbeltischlerei Arns Bau Massivhaus GmbH Arnsberger Wohnungsbaugenossenschaft eG Art & Design Wohnen mit StilArthur Dilthey Weberei KG artthink GmbH AS Fensterbau GmbH AS Glas- und Gebäudereinigungs-Service GmbH AS Trockenbau GmbH & Co. KG Ascherl Stuckgeschäft ASF Hochbau GmbH ASG Gebäudereinigungs GmbH ASL Service für Gebäude, Haushalt und Garten ASL Stefan Lotze Aspava GmbH Gebäudedienste aspekt schreinerarbeiten e.K. ASSEKURATA Assekuranz Rating-Agentur GmbH Assenmacher Bauunternehmung assistenz.business center hagen kg assmann architekten GmbH at-wood GmbH Atelier für Holzbau Christoph Schormann GmbH Atelier für künstlerische Holzgestaltung Atelier Latzke bauArt GmbHAtelier Rheinruhr Kempkens Platz GbR atline-communication GmbH ATM Autoverwertung Auto-Teile GmbH ATM Bau GmbH Atrio Architekten + PlanerATT Autoteile Tascakir Auclair Bauunternehmung GmbH Audio Construct aufmaß GmbH August Hahnel e.K.August Kreienbaum GmbH August Plohmann GmbH & Co. KGAutomobile Handwerkskunst Möller Autoverwertung Beier GmbH Autoverwertung Birkenfeld Autoverwertung Klaus Neumann Autoverwertung Mauel GmbH Autoverwertung Weber GbRAverbeck & Hammerbach GmbH aw-culinawo-service GmbH AXESS GmbH azur objektservice GmbH

B

B & B GmbH B & B Putz und Stuck GmbH B & D Bau GmbH B & R GmbH Gebäudedienstleistungen B & W Montagen GmbH B + K Bauplanung GmbH B K S ARCHITEKTEN GmbH b l a e s e r architekten Inh. Dipl.-Ing. Architekt Markus Blaeser B+K Feuerfest-Technik GmbH B. Bartholomäus Gebäudereinigung GmbH B. J. Platten GmbH & Co. KGB. L. Wohnungsbau- und Verwaltungsgesellschaft mbH B. Thesing & Sohn GmbH B. und J. Schlotböller GbRB.Frieling Service- und Dienstleistungen GmbH & Co.Kommanditgesellschaft B.O.K. Hochbau GmbH B3-Architekturbüro Bacher, Seibert, Teuschen GbR Bachmann Hochbau GmbH Backus GmbHBad Driburger Kohlensäure GmbH & Co KG Bad Oeynhauser Gebäudereinigung Alfred Burmeister GmbH Bagger Pütz GmbH & Co. Bajon Bauservice und Bauberatung BALD Zimmerei u. Holzbau Inhaber Dirk Burghaus e.K. Ballerstein Architekten Balma Service BAM Sports GmbH Banco Projektentwicklungs GmbH & Co. KG Bank & Daum Bau GmbH BArchitekturbüro bau-werk Hornkamp Stock GbR Bardohl GbR Barek Bauunternehmen GmbH und Co. KG Bargel und Emrich GmbHBari Medienunternehmen e.K.Baron - Buchholz Gebäudemanagement GbR Bartel Tischlerei BARTH Handelsvertretung CDH Barth Industrie-Reinigung GmbH Bartmann & Westmeier GmbH Bartsch Holzbau Bas Architekten BASIC Facility Services GmbH Bassfeld GmbH & Co. KG Bast Gebäudereinigung GmbH BASTA Büro für Architektur u. Stadtentwicklung Bastian Lowag Trockenbau Bastians Gebäudereinigung Bau und Möbelschreinerei Albers Bau und Möbelschreinerei Engeln Bau- & Möbeltischlerei Weschenbach Bau- u. Möbeltischlerei Wilhelm Mertens GbR Bau- und Möbelschreinerei Anton Kortüm GmbH Bau- und Möbelschreinerei Bernd Pschak Bau- und Möbelschreinerei Brassel e.K.Bau- und Möbelschreinerei Carsten Hanßen Bau- und Möbelschreinerei Christoph Brakel Bau- und Möbelschreinerei Clasen Bau- und Möbelschreinerei Diek Bau- und Möbelschreinerei Dominique Schäfer Bau- und Möbelschreinerei Kloppenburg Bau- und Möbelschreinerei Plum GmbHBau- und Möbelschreinerei Roland Ehlen Bau- und Möbelschreinerei Struwe GmbH Bau- und Möbelschreinerei Uwe Kempkes Bau- und Möbelschreinerei Willi Kruppa Bau- und Möbeltischlerei Ansgar Thomas Bau- und Möbeltischlerei Humann GmbH & Co.KG Bau- und Möbeltischlerei Lorenz Bau- und Möbeltischlerei Meister Bau- und Möbeltischlerei Niemann Bau- und Möbeltischlerei Robert Hellmann Bau- und Möbeltischlerei Schwager Bau- und Möbeltischlerei Schwarze Bau- und Möbeltischlerei Sielermann Bau- und Möbelwerkstatt Freialdenhoven Bau- und Möbelwerkstatt Heinrich Landwehr BAUART Gesellschaft für funktionales Bauen mbH & Co. KG BAUART THIELE GmbHBauausführungen Bernd Lammerding GmbH & Co. KGBaubox Architekten Bauconcept Planungs- und Bauleistungsgesellschaft mbH Baudekoration Zöller GmbH & Co. KG Baudienstleistung Ergin Baudisch GmbHBauelemente Breitbach Bauelemente Klöcker Bauelemente Plümpe Bauelemente Schriefers Bauelemente Seven Bauelemente Surlemont Bauelemente Thomas Kinze Bauelemente-Welzel Bauelementemontage Henschel Baugenossenschaft Heimat Bochum-Stiepel eG Baugenossenschaft Niederberg eG Baugeschäft Boland GmbH & Co. KG Baugeschäft Bories GmbH Baugeschäft Edgar Schneider e. K. Inh. Rainer Schneider Baugeschäft Else GmbH Hoch- u. Stahlbetonbau Baugeschäft Franzen Baugeschäft Gellermann Baugeschäft Heinz Brockmeier GmbH, Klinker- und Natursteinverblendungen Baugeschäft Jürgen Üffing GmbH Baugeschäft Kaminski & Dierks GbR Baugeschäft Kotzian GmbH Baugeschäft Kretschmer Inh. Gisela Kluth Baugeschäft Olm Baugeschäft Rosenblatt Baugeschäft Schmidt GmbH Baugeschäft Scholz Baugeschäft Stille Baugeschäft Uwe-Kunhenn-Rösler Baugeschäft Wiemer GmbH Baugeschäft Zipp Baugesellschaft Sudbrack mit beschränkter Haftung Baugesellschaft Werner Thoma GmbH und Co. KG Baugewerken-Innung Coesfeld Baukonzept Keitemeier GmbH & Co. KG Bauleitung und Planung Heinrich Kleinehellefort Baumann Messe- und Innenausbau GmbH Baumeister Holzbau GmbH Baumeister u. Kremer GbR Baumgartner-Holzhandel, Einschlag und Landschaftsbau-GmbH Baumhaus Beckmann Baumhüter Tor- und Türanlagen GmbH & Co. KG Bauplanung Musiol Bauplanung Peter Lehmann Bauschke GmbH Bauunternehmung Bauschreinerei Jansen Bauservice Michael Ruprecht Bauservice Wiggenhorn GmbH BAUSTEIN Bauunternehmung Generalunternehmung Gesellschaft für Bausysteme Brune Bautec GmbH Bautec-Minden GmbH & Co Wohnungs- und Industriebau KG Bautischlerei Dirk Buschmann Bautischlerei Hannemann Bautischlerei Plöger Bautischlerei und Bestattung Frevert Bautischlerei Wahl Bauunternehmen Albert Krukenberg Inhaber: Dipl.-Ing. Winfried Bauunternehmen Bischof Bauunternehmen Blömer Bauunternehmen Breuer Bauunternehmen Brock Bauunternehmen Buddenbrock Bauunternehmen Büchner GmbH Bauunternehmen Büdenbänder Bauunternehmen Büscher Bauunternehmen Delan Bauunternehmen Derbau Bauunternehmen Erdmann Bauunternehmen F. Loke GmbH Bauunternehmen Frank GmbH Bauunternehmen Georg Dolle Bauunternehmen Haase GmbH Bauunternehmen Hahlhege Bauunternehmen Hampel Bauunternehmen Hausotte Bauunternehmen Hein Bauunternehmen Herbert Feldhaus Bauunternehmen Herbert Jücker Bauunternehmen Herbert Klute Bauunternehmen Höllmann und Wehmöller Bauunternehmen Junker Bauunternehmen Karl Becker Gesellschaft mit beschränkter Haftung Bauunternehmen Kerper Bauunternehmen Klaus Hennesen Bauunternehmen Klutki & Brodkorb GmbH Bauunternehmen Kuchenbecker Bauunternehmen Lindenbauer Bauunternehmen Lohöfer-Marotz Bauunternehmen Ludger Döbbe Bauunternehmen Machleidt Bauunternehmen Matthias Osing GmbH & Co. KG Bauunternehmen Mazzoli Bauunternehmen Menne GmbH & Co.KG Bauunternehmen Roland Krahl GmbH Bauunternehmen Rouenhoff Bauunternehmen Rudolf Groppe Bauunternehmen RUDOLPH Bauunternehmen Rump Bauunternehmen Römmen Bauunternehmen Schlüßer Bauunternehmen Schmitz Bauunternehmen Steffens GmbH Bauunternehmen Steinhäuser Bauunternehmen Strunk Bauunternehmen Stöcker und Höhnert GbR Bauunternehmen Sube Bauunternehmen Wacker Schlüsselfertiges Bauen Bauunternehmen Wallis Bauunternehmen Walter Knaup Bauunternehmen Wiedau Inh. Wilhelm Wiedau Bauunternehmen Willi Sowieja GmbHBauunternehmen Wittkemper Bauunternehmen Wortmann Bauunternehmer Carl Bauunternehmung Adrian Vonhoegen GmbH & Co. KG Bauunternehmung ALBA GmbH Bauunternehmung Albert Linn GmbH Bauunternehmung B. Liesert GmbH & Co. KG Bauunternehmung Berbuir & Söhne Bauunternehmung Bernd Tichlers Bauunternehmung Bernhard Scholkemper GmbH & Co. KG Bauunternehmung Birekoven Bauunternehmung Carsten Sachse GmbH & Co. KG Bauunternehmung D. Recker GmbH Bauunternehmung Engels GmbH Bauunternehmung Fiebig GmbH Bauunternehmung Frank Figge GmbH Bauunternehmung Franz Bunse Bauunternehmung Gebr. van Bebber GmbH & Co. Kommanditgesellschaft Bauunternehmung Göbbels GmbH Bauunternehmung H.G. Krah GmbH & Co Kommanditgesellschaft Bauunternehmung Hachenberg GmbH Bauunternehmung Heckötter GmbH Bauunternehmung Heinrich Brehe GmbH Bauunternehmung Hermanns GmbH Bauunternehmung Hovestadt GmbH Bauunternehmung Jakob Brock GmbH und Co.KG Bauunternehmung Josef Leuchter GmbH & Co. KG Bauunternehmung Josef Rippel Bauunternehmung Jörg Hammer Bauunternehmung Karl-Josef Reinartz GmbH Bauunternehmung Klösgen & Proenen GmbH & Co. KG Bauunternehmung Koch & Vels Bauunternehmung Kramer Grevenstein GmbH Bauunternehmung Lunkewitz Bauunternehmung Mackenstein GmbH Bauunternehmung Martin Funken GmbH & Co. KGBauunternehmung Meinolf Großekathöfer GmbH Bauunternehmung Michael KönigBauunternehmung Mund Bauunternehmung Müller GmbH & Co. KG Bauunternehmung Nießen Bauunternehmung Norbert Schmidt Bauunternehmung Ork Bauunternehmung Peter Igl GmbH Bauunternehmung Pier GmbH Bauunternehmung Post & Goldmann GmbH Bauunternehmung Prickartz Bauunternehmung Raters Bauunternehmung Reintjes GmbH Bauunternehmung Scharlau GmbH und Co. Kommanditgesellschaft Bauunternehmung Scheepers GmbH Bauunternehmung Schmitz GmbH Bauunternehmung Schnepper GmbH Bauunternehmung Scholz Bauunternehmung Schultewolter GmbH Bauunternehmung Steinberg GmbH Bauunternehmung Stephan Dunker GmbH Bauunternehmung Te Strote GmbH & Co Kommanditgesellschaft Bauunternehmung Theodor Weber GmbH Bauunternehmung Thomas Riem Bauunternehmung Uwe Simon Bauunternehmung van Kempen Gesellschaft mit beschränkter Haftung Bauunternehmung Volker Skupke Bauunternehmung W. Wittkamp GmbH & Co. KG BAUW3RK architektur BauWerkStadt DECKER JOCKERS OELMANN SCHRAA Partnerschaft von Architekten mbB Bavv Cornelius Baytemür GmbH BB Compact Facility Services GmbH BBG Service Glas- und Gebäudereinigung BCR Logistik GmbH BCS Bastians Cleaning & Service GmbH BCS Möbelwerkstätten GmbH bd.demiri Innenausbau BDA Baudesign Akustik GmbH BDL Schaefer GmbH BDM - KempenBebco Pack Marketing GmbH Beck Fenster und Schallschutz GmbH Beck Gebäudedienste GmbH & Co. KG Becker & Bleidissel GmbH Stuckgeschäft Becker & Team GmbH Becker Bauservice GmbH Beckers GmbH Fensterbau + Tischlerei beckmann.architekten Beckschulze & Egger Planungsbüro | GbR bedirect GmbH & Co. KG Beerdigungsinstitut Lothar Zimmermann Beerdigungsinstitut und Schreinerei Michael Fiering behet bondzio lin architekten GmbH & Co. KG Behn & Krämer Die Schreinerei Beierle & Kauke GmbH Beißel Architekten Dipl.-Ing. Jörg Beißel BEMA GmbH Bendig BaupartnerBenjamin Schröder und Nicolai Schröder Schröder Projekte GbR Benno Viethen Bensmann Gebäudereinigung Bente Grundbesitz- und Handelsgesellschaft mbH Benölken GmbHBerdelmann Holzbau GmbH Berg Gebäudedienste GmbH Berg GmbH & Co. KG BERGER ARCHITEKTEN GmbH BERGMANN Holz + Lehmbau Bergstermann + Dutczak Architekten Ingenieure GmbH Berkovic Abbruch Bernd Grüttner Architekturbüro Bernd Leucker Bernd Schouten Schreinerei Holz Allround Bernd Schüring Zimmerei GmbH & Co. KG Bernd Weißkopf Fuger Bernhard Kersting u. Klaus Gallhoff GbR Bernhard Krämer GmbH Bernhard Paul Kontny Bernhard Polzin GmbH Bernhard Stutenbäumer e.K. Berrenberg Bau- und Möbelschreinerei Berrewitz & Co. Gesellschaft mit beschränkter Haftung Berufszentrum ABIS e.K. BES-Dreherei BESG Betriebsgesellschaft des Evangelischen Seniorenzentrums Gummersbach Bestattungen Friemann GbRBestattungen und Schreinerei Hans Rainer Stocks Bestattungshaus Haferbeck-Töpper Bestattungshaus Ley Bestattungshaus Thorsten Schneider e.K. Bestattungsinstitut Guido Welzel Bestattungsinstitut und Tischlerei Pinnekamp Bethesda-Seniorenzentrum GmbH Betreuungseinrichtung Casa in Silva GmbH Bettenhaus Schmitz und Möbel nach Maß BFH Ingenieure GbR bguserv Duisburg GmbH BHB Tischlerei GmbH bhp brings + hacikoglu projektmanagement GmbH BIB Bau- Industrie-Bedarf GmbH Biber-Tischlerei GmbH Bieg GmbH Bierholz Ebel Biermann Holzdesign Binici Sicherung und Dienstleistung OHG Birkholz & Tacke GbR - AKNW Architekten BKTBits & Beits GmbH Büro für Architektur BIV Verpackungs GmbH bk plan GmbH bkp GmbH Bl-Dienstleistungen Blase Holzverarbeitung Bleckmann Schreinerei BLESS Gebäudedienste GmbH & Co. KG Blickensdorf GmbH & Co. Systembau KG Blinden und Sehbehinderten-Zentrum Nordrhein gGmbH Blitz Bau Services Ltd. & Co KG Blitz-Blank Glas- und Gebäudereinigungsgesellschaft mit beschränkter Haftung Block Holzbau GmbH BLS labeling & logistic service GmbH Blue Box Gebäudereinigung GmbH & Co. KG Blum Breuer Plan & Bau GmbH Blum GmbH BM Plus BM+P Architekten PartGmbBBMV Handelsvertretung GmbH Bodenstudio Dirk Brümmer Bodewein - Schreinerei Bodewig GmbH Boehmer Schreinerei GmbH Bohrmann GmbH Bolles + Wilson GmbH & Co. KG Bolzen + Mehring Architekten BDA GmbH Bolzenius und Westkämper GmbH bonfanti ArchitektenBonn-Josefshöhe Senioreneinrichtungen gGmbH Bonner Montageservice Boots- und Schiffbauer Uwe Gossens bootswerft gans Bootswerft Gerhard Bicker GmbH GmbH Bootswerft Niederländer Bootswerft Sebastian Funger Borchert Cleaning Gebäudeservice GmbH Borgmann Manke Architekten und Ingenieure GmbH Borgstedt Gebäudeservice GmbH Bornemann Architekten Borowski & Sasse GmbH Borrasch Trocken- und Akustikbau GmbH Bovermann GmbHbowo Diamant Kernbohr- und Sägetechnik GmbH bp Treppenbau GmbH BPR Bergische Alten- und Pflegeeinrichtungen Remscheid gemeinnützige GmbHBrachtendorf Gesellschaft für Maler- und Lackierarbeiten mbH Brall Nachf. GmbH & Co KG Brammertz GmbH Brand Abbruch GmbH BrandArchitekten Architektur + Stadtplanung BDA Brandt Innenausbau GmbH Brante Manufactur Brass GmbHBrauckmann Architekturbüro Braun Montagebau Breidung Architekturbüro Breuer Schreinerei & CNC-FrästechnikBrigitte Backes Treppenhausreinigung brila Gebäudereinigung Todora Reinartz Brinkmann Bauelemente Brockauf Möbeltischlerei BRR Bergische Residenz Refrath GmbH Bruno Gülker Architekt Brus Industrieservice GmbH Brüchner-Hüttemann Pasch bhp bhp Architekten und Generalplaner GmbH BRÜGGEMANN Holzbau GmbH & Co KGBrüggemann Schreinerei GmbH Brüggemann Schreinerei und Kunststoff-Fensterbau GmbH Brühl Gebäudereinigung GmbH Brükkenkamp GmbHBrümmer GmbH & Co. KG Bräuer Fenster-, Türen- und Fassadenbau Brökelmann Bautischlerei BS-Bauservice GmbH BSD Service GmbH BSK Bahndienstleistungen GmbH BSK Büroservice Krebs BSN Trockenbau GmbH BSS Metallbau-Schiffsausbau GmbH & Co. KG BST Architekten + Ingenieure BST Becker Sanierungstechnik GmbH bsw yachteinrichter GmbH btd Bauteam Deutschland GmbH BTK Kissel Budde Holzbearbeitungs GmbHBuj-architekten Bungard Tischlerwerkstätten GmbH & Co. KG Burchard Architekten GmbH Burckhardt, Pabst + PartnerBurgdorf GmbH Gebäudemanagement Burgemeister Gebäudereinigung Burghoff BauelementeBurkard Stangier GmbH Burkhard Kümhof Schreinerei burkhardt usability architects Busch GmbH & Co. KGBuschkamp-Bischoff GmbHButter Möbelwerkstätten BWS GmbH Büchel GmbH Bücker Raumkonzepte GmbH BÜDEKER & RICHERT GbRBüdenbender Abbund GmbH Bürgel Wirtschaftsinformationen Duisburg Inhaber Marko Freche e.K. Büro für kaufmännische Dienstleistungen Büro für Landschaftsplanung Bertram Mestermann Büro- und Objekteinrichtungen Mfo Beermann Büro-Planwerk Büroservice Büntgens BüroStadtverkehr Planungsgesellschaft mbH & Co. KG Bäunker | Cawalla Partnerschaft mbBBöhme Bertossi Architekten Böllecke Gebäudereinigungs- und Dienstleistungs GmbH Börskens GbR Bösker GmbH & Co. KG Böttcher Kitchen & More

C

C & K Carports GmbH C + T CLEANTEAM GEBÄUDESERVICE C.Lappas GmbHC.Scho Straßenbauermeister CAD-Zeichenbüro Wülfert Cahfer Ünlü Bauleistungen Calamus Büroservice Call4Media GmbH Callcenter Deuster Can-PutzCaputo GmbH Car in Kempen OHG Caritas Altenhilfe St. Martinus gGmbH Caritashaus Schwester Reginalda gGmbH Carplounge Tackle Carsten Schmidt GmbH caspar.schmitzmorkramer gmbhCC Marketinggesellschaft mbH CCS Gebäudemanagement Ismail Cana CDI Dienstleistungen GmbH Cellitinnen - Seniorenhaus St. Gertrud Chapman Taylor Architektur und Städtebau Planungsgesellschaft mbH Chemische Fabrik GmbH Bad Lippspringe Chemische Reinigung Veronika Andjelovic CHEMOFAST Anchoring GmbH Christ Gebäudereinigung Christel van der Wielen Dienstleistungen GmbH Christenserinnen gemeinnützige Gesellschaft mbH Christian Alker Zimmerei Christian Bacher GmbH Christian Bey GmbHChristian Grewe Christian Tusch Hausmeisterservice Christliches Altenheim Friedenshort e.V. Christof Clemen Christof Herrmann Christof Schott Trockenbau Christoph Imöhl Architekturbüro Christoph Krenzel Architekturbüro Christophorus-Altenhilfe GmbH CIB Cohn Ingenieurbüro CITO Krankenhaus Service GmbH CityPrint Dülken CKV Container- und Kistenverpackungs GmbH Clasen + Zaunbrecher Fenster- und Fassadentechnik GmbH Claudia Rüber Architektin Claßen Innenausbau Clean & More Gebäudedienstleistung GmbH clean and more GmbH Clean-Angel Objektservice Clean-Blitz Glas- und Gebäudeservice GmbH Clean-Express GmbH Cleaning Company Lütz CleaningMaster GmbH Cleany-Betrieb Heribert Kurth Gebäude- und Fußwegreinigung GmbH Clemens Potthoff GmbH Clemens und Maas GbrCNC-Holzform Coenen Yachts & Boats GmbH Combüchen & Sohn Schreinerwerkstätte GmbH Community Dienstleistung & Gebäudereinigung Compactteam Messebau GbR ComSec Ermittlungsdienste G. Frau KG CONDOR Sicherungs- und Service GmbH & Co. KG, West Connect Creativ - Gesellschaft für Recruitment mbH Containerdienst, Entsorgung Frenser Containerdienst, Erdbewegungen und Abbruch Heinen GmbH convaso - Service GmbH Conx Unternehmensgruppe Coppenrath GmbH & Co.KG Architektur/Planung/Gutachten CopyCenter Bielefeld Copyfix Copyshop Witten CORA Montagegesellschaft für Bauelemente mbH corma GmbH Corneille Uedingslohmann Architekten PartG. mbB Cornelius GmbH Cramer Bau und Möbelschreinerei Cramer Holzbau GmbH Cramer Schreinerei GmbH Creditreform Bochum Böhme KG Creditreform Dortmund/Witten Scharf KG Creditreform Gütersloh Schott KG Creditreform Herford & Minden Dorff GmbH & Co. KG Creditreform Solingen Kirschner GmbH & Co. KG Crombach Gebäudemanagement SHK CS-Handwerksbetrieb CSA Cleaning Service cubic Schreinerei GmbH Curt Freitag GmbH Cybikov-Kroll Bau Cziongalla + Glauch Architekten Czock Ingenieure Ingenieurgesellschaft mbH

D

D & S Pflegeservice GmbH d + s tischlerei GmbH D. und D. Cremer GbR D.G. Gebäudereinigung e.K. Dabs - Holzgestaltung Dach Rinnen Reinigung 24 Dachdecker Hocke Dachdeckerei Christian Winkels Dachdeckerei Lieberwirth und Palausch GbR Dachdeckerei Ralf Weber Dachdeckerei und Zimmerei Gausmann Dachkonzepte Geb & Kirch GmbH Dachtechnik Patzelt GmbH daheim zuhause - Betreuung & Pflege damast architekten GbR Damian Meithoff Damian Stampa Betreiber GmbH DAMIGA GmbH Danda Gebäudereinigung Daniel Hedtmann Tischlermeister Daniel Sack Holzbearbeitung Dappen Abbruch u. Recycling GmbH Darmstädter GmbH Das Ofenhaus Petermann e. K. das Werkteam das werkteam Tischlereiwerkstatt Datrotec Daum Architekten BDADaum u. Hensche GmbH David Olosunde Gebäudereinungung und GebäudediensteDawid Gebäudereinigung GmbH DB Dienstleistungs GmbH Dcm Dienstleistungen UG de Boer Zimmerei GmbHDE Infrastruktur GmbHde Schrevel Gesellschaft für Pflegedienste und Betreuung GmbH & Co KG DEEN architects Deptolla Engländer GbRDehnungsfugen Böhme Deilmann Planungsgesellschaft Deimel & Bendisch Gebäudereinigungs GmbH del Gaudio GmbH Delcotex Delius Techtex GmbH & Co. KG Dennis Lewandowski Denter Trockenbau Der Fenstermann Bauelemente GmbH Der Fensterprofi e.K Der Holzmeister Inh. Manfred Fleischhauer Der Möbelmacher Der Packprofi Der Planer Dieter Rickert Der Schreiner Der Tischlermeister Semmler Der Tischlerprofi Dervishi Abbruch GmbH Design aus Holz design team c gmbh designfunktion Rheinland GmbH Detectei ACON Detektive Idel GmbH Detektiv-Institut Kocks GmbH Detlef Sonnenschein Architekturbüro Detlef Stephan Ingenieurgesellschaft mbH Detlev Hümbs Schreinerei Deufol Bochum GmbH Deufol Remscheid GmbH Deutsche Assistance Service GmbH Deutsches Rotes Kreuz Oberhausen Alten- und Pflegeheime gemeinnützige GmbH Deutsches Rotes Kreuz Seniorenzentrum Henry Dunant gGmbH Deutschlandradio Service GmbH DGS Gebäude- und Industrieservice GmbH DHS-GmbH Di Carlo Stuck und Putz GmbH dia-service GmbH Diakonie Herne Pflege gemeinnützige GmbH Diakonie Südwestfalen Service GmbH Diakoniewerk Pilgerheim Weltersbach der Evangelisch-Freikirchlichen Diakoniezentrum Haspe e.V. Diakonis Lage gGmbH Diakonische Einrichtungen der Evangelischen Frauenhilfe im Rheinland gGmbH DIAMANT-Metallplastic GmbH DiBO Dienstleistungen in Bad Oeynhausen GmbH Dickmann GmbH Die Elemente Die Energieberater Die Glas- und Gebäudereinigung Die Handwerker Firma Groß GmbH Die Holzinsel Die Holzwerkstatt Die Ideentischler Die Kissengestalter die Rheinperlen Die Rohrreinigung Ute Wegener e. K.Die Schreiner Planen Bauen Wohnen GmbH Die Schreinerei Brock & Schummers GbR Die Schreinerei Heinz-Peter Repges Die Tischler Meier und Dederichs GbR Die Tischlerei Inh. Erwin Heining e.K. Die Tischlerwerkstatt Anton Janssen GmbH Die Trockenprofis Müller & Schöckel GmbHDieNEUSSelMÄNNCHEN Dienstleistung Klinikum Niederberg GmbH Dienstleistungen Kummer Dienstleistungen Otto Dienstleistungen und Gebäudemanagement Donath Dienstleistungen W. Nieland GmbH Dienstleistungsgesellschaft Klinikum Bielefeld mbH Dieter Dicks GmbH Dieter Hansen GmbH Dieter Jungberg e.K., Zimmerei/Dachdeckerei Meisterbetrieb Dieter Koenig GmbH Dieter Schmitz Tischlerei Dieter Stein Holz Design Dieter Wietfeld Architekturbüro DiFS GmbH Dienstleister der Graf Recke Stiftung Dillerup Dienstleistungsgesellschaft mbH Dimitri Fell DIN-A Siegburg DINOL GmbH Dip.-Ing. Architekt Andreas Heupel Dipl-Ing. Martin Janda Architekturbüro jandaplan Bauleitung Dipl. Ing. Architekt Thomas StaerkDipl. Ing. Architekt Wolfgang E.E. Müller Dipl. Ing. Architektin Inge Zepf-Vinck Dipl.-Ing Kurt Rössling Dipl.-Ing Thilo Herrmann Freiraumplanung Dipl.-Ing. Andreas Schiefke Architekt Dipl.-Ing. Andreas Schlösser Architekturbüro Dipl.-Ing. Architekt Christian KubothDipl.-Ing. Architekt Hans Jürgen SchniedersDipl.-Ing. Architekt Heinz-Werner UerdingenDipl.-Ing. Architekt Manfred Nordhorn Dipl.-Ing. Architekt Michael Wiese Dipl.-Ing. Architekt Rolf Helle und Silvia Helle Dipl.-Ing. Architekten David und Friedhelm KindermannDipl.-Ing. Claus Kelber ArchitektDipl.-Ing. Dieter Oligmüller Dipl.-Ing. E. & J. Stumm Architekt und Bauingenieur PartnerschaftDipl.-Ing. Egbert Hartmann ArchitektDipl.-Ing. Engel Umwelttechnik GmbH & Co. Kommanditgesellschaft Dipl.-Ing. Gabriele Leps Dipl.-Ing. Gernot Seegers Dipl.-Ing. Güner Kilic (FH) - Architekt AKNWDipl.-Ing. Günter Harwardt Architekt Dipl.-Ing. Heinrich Böll Architekt BDA DWBDipl.-Ing. Heinz Fischer Dipl.-Ing. Heinz Holtmann Dipl.-Ing. Heinz Schnitzler Architekturbüro Dipl.-Ing. Helmut Luig Dipl.-Ing. Holzhüter Architektur Dipl.-Ing. Hölscher Montage GmbH & Co. KG Dipl.-Ing. Ingo Meyer Architekturbüro Dipl.-Ing. Johannes EhlingDipl.-Ing. Josef Schoofs Immobilien GmbH Dipl.-Ing. Jürgen Lintner Architekt VFA + BDB Dipl.-Ing. Jürgen Schüttfort Architekt Dipl.-Ing. Ludger Kaumanns Architekt Dipl.-Ing. Paul Strauch Dipl.-Ing. Siegfried Reher Dipl.-Ing. Thomas Hanses Dipl.-Ing. Tobias Klodt Dipl.-Ing. Ute Piroeth Dipl.-Ing. Walter Ebeling Architektur Dipl.-Ing. Wolfgang Kronsbein Dipl.-Ing. Wolfgang Schäfer Bauplanungsbüro Dipl.Ing. Matthias Krämer Architekt Diplomwirtschaftsingenieur Achim Becker Dirk Igelmund Dirk Müller Gebäudedienste GmbH Dirk Pauk Schreinerei Dirk Sandrock Architekturbüro Dirk Schmidt Holzbau & Lehmbau Dirk Seehofer, Frank Gretenkort und Christoph Knauf Dirksmeyer Planen und Bauen GmbH DISSELER Möbel & Einrichtung DKV-Residenz am Tibusplatz gGmbH DM Putz + Stuck UG (haftungsbeschränkt) DNC Gebäudemanagement GmbH DNL Group Dobermann GmbH & Co.KG Wärme-, Schall- und Akustikelemente Dobnig GmbHdohlenburg business comunication DOKA - Holzbau GmbH DOMA Reinigungsdienstleistungen GmbH Domanski.Domanski Innenarchitekten Domizil Wohnfühlen GmbH domoplan Baugesellschaft mbH Dornseif Winterdienst GmbHDortex mbH DPH Voss GmbH Dr. Ehmann Kinderhaus GmbH Dr. Ing. Yousef Berrou Ingenieur Consult GmbH Dr. J. Meese GmbH Dr. Schrammen Architekten BDA GmbH & Co. KG. Dr.-Ing.Fischer Consult GmbH Drechselarbeiten Richter GbR Drechslerei Schlieper Drechslerei und Schreinerei Hermschulte dreck weg gebäudemanagement GmbH dreibundarchitekten PartGmbB Ballerstedt / Helms / Koblank DRK - Senioren - Stift Mark GmbH DRK Brilon Sozialdienste gGmbH DRK Ostwestfalen-Lippe Soziales Wohnen gGmbH DRK-Seniorenzentrum Velbert gGmbH Drozdz Bauunternehmen Druschke und Grosser Architektur Dröge Einrichtungen e.K. DT Poethen Koi & Teichbau Dubberke Metallbau Duhme Fenster + Türen GmbH DusOffice Dürener Gebäudereinigungsgesellschaft mbH (DGG) Dürwald Gebäudedienste & Umwelt Düster & BaumertDölling GmbH DÖMER Rolladen & Fensterbau

E

E + S Sozialkonzepte gGmbH E S Schauenburg GmbH E& K Technische Dienstleistungen GmbH E. Berg Gebäudeservice GmbH E. Reinstädler GmbH, Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierungen EasyClean EB.S.Erodierbedarf GmbHEBEN HOLZ Schreinerei GmbH Eberhard Ludwig Architekturbüro Ebersbach Dienstleistungen GmbH Echoes Industrieservice GmbH Eckhardt Sargmanufaktur GmbH ECON TEL GmbH Ecos Office Center Dortmund GmbH & Co. KG edelhoff + reska dipl. ing. + architekten Edgar Jakob Holzverarbeitung, Innenausbau GmbH Ediger Möbelmontage und Service Edmund F. Schmitz GmbHEdvin & Edox GmbH Egbert Afhüppe Fenster undTüren Egon Herbert GmbH & Co. KG EHRO Objekteinrichtungen GmbH & Co. KG Eibel Service GmbH Eickelkamp + Rebbelmund GbR Eickholt GmbH & Co. KG Eickhorst GmbH & Co. KG Gebäudereinigung und Facility Management Eifeler-Blinden-Weberei GmbH Eikhof GmbH Einrichtung auf Maß Kritzler EKO Gebäudemanagement GmbH Rhein-Ruhr El-Mahmoud GmbH Elbers Holzdesign GmbH Elemental-System GmbH eleneo Mike Christ eKElite Consulting Communication Services GmbH Eller + Eller Architekten GmbH Ellerbrok, Abbruch und Erdbau GmbH Elmar Bettentrup Innenausbau+Möbel Elmar Surau Gebäudereinigung GmbHElsner Gebäude-SERVICE GmbH EMAGO Holzbearbeitung GmbH & Co. KG Emil Schmitz Bau- und Möbelschreinerei Empire Video Videothek EMU Baubüro Weber GmbH Enck-Oswald Architekten Enderweit und Partner GmbH Engel & Haehnel GbR Engels und Boisserée GmbHEngelshove Architektur Enginler Stuckgeschäft GmbH Engler Brandschutz GmbH Enno Wichmann Technischer Handel ENTRAKO GmbH Entwicklungsgesellschaft der Stadt Viersen mit beschränkter Haftung Entwicklungsgesellschaft Hochsauerlandkreis mit beschränkter Haftung (EWG) Entwicklungsgesellschaft Schlägel & Eisen mbH EPE GmbH & Co. KG Erbach & Schultz GbR Akustik- und Trockenbau Erdbewegungen Reinhold Kiwitt Erdogan & Senftleben GbRErftflora GmbH Wohn- und Pflegezentren Eric Bäbler Ihr Stukkateur Erich Kullik Glas-und Gebäudereinigung KG Erich Müller Gleisbau GmbH Erich Steven GmbH Erik Offermann Trockenbau Erika Schmitz Abbruch Erka Facility Gebäudereinigung Erkens Holztechnik GmbH Ernst Architekten BDA Ernst Becker Bahn- und Tiefbau GmbH Erwin Pastoors GmbH Putz- und Stuckgeschäft Esser Architekten ESTB GmbH Etemi Stuckateurbetrieb Eugen Funck Glas- und Gebäudereinigung EUKALIN Spezial-Klebstoff Fabrik GmbHEulenbach Verpackungs- & Industrieservice GmbH EURO TREUHAND-INKASSO GmbH EURO-Therm GmbH Europacking Nehring Ev. Altenhilfe St.Jacobi gGmbH Evangelische Altenheime des Diakonischen Werkes im Kirchenkreis Leverkusen Evangelische Altenhilfe Kamp-Lintfort/Duisburg Rheinhausen gGmbH Evangelische Altenhilfe Much/Seelscheid gGmbHEvangelische Altenhilfe Mülheim a. d. Ruhr, Gemeinnützige Gesellschaft Evangelische Altenhilfe Ronsdorf gemeinnützige GmbH Evangelisches Altenheim Bergneustadt gemeinnützige GmbH Evangelisches Altenzentrum Hückelhoven gemeinnützige GmbH Evangelisches Perthes-Haus Evangelisches Seniorenzentrum Essen-Frohnhausen gemeinnützige GmbH Evangelisches Seniorenzentrum Theresienau e.V. Exacta Gebäudereinigung GmbH Ezzedin Moussa Abbruch

F

F. & O. Lamm GmbH F. Görres + Planer ArchitektenF. J. Schreckenberg GmbH F. Köhring Eisenbahnbedarf GmbH F. Weiner KG Inh. Klaus Bender F.J. Leve GmbH F.J. Leve GmbHFachwerkstatt Commes facilitymanagement ob GmbH Fairwood GbR FALCON Detektei u. Security-Service GmbH Faria Bau FARU ArchitektenFassadentechnik Brinker FE MO Fertigmontagen Fehn Zimmerei & Holzbau GmbH Feja + Kemper Architekten Stadtplaner Partnerschaftsgesellschaft fejo.dk GmbH Feldmann Bau GmbH Feldmann Gebäudereinigungs GmbH Feldmann und Gericks Innenausbau GmbH Felix Küdde Tischlerei und Zimmerei GmbH Fenster & Türen L. ThiessenFenster + Türen Molkentin Fenster Brinker GmbH & Co. KG Fenster und Türen Besevic Fenster- und Türdesign Sieberichs Fenster-Türen Gernert Fensterbau Düren Niepel Fensterbau Helbach Fensterbau Manfred Claßen Fensterbau Marcus Illerhues Fensterputzunternehmen Axel Köhni Fensterreinigung Weinacht Fensterreiningung Kamratzki Fensterservice Bergmann & Riphaus GmbH & Co. KG Fenstertechnik Conrad Fenstertechnik Neukirchen GmbH Fenten Kanal- und Straßenbau-GmbH FERATAJ InnenausbauFerdinand Dienst Haus Ferdinand Grebien e.K. Ferdinand Schmitz Fassaden- und Raumgestaltung FERO-tec, e.K. fesk Tischlerei GmbH Festina Lente Seniorenstift GmbH Feuertempel Silvia Wehking e.K. Fey & Kremer Vermessungbüro FHM Facility Haus-Management GmbH & Co.KG FHochgürtel Metallbau GmbHFiberlane GmbH & Co. KG Fichtner Bau GmbH Fiebig Baulogistik GmbH FIEBIG TROCKNUNG & SANIERUNG GmbH & Co. KG Fieht Bau GmbHFiMa Dienstleistung und Service GmbH FIN-TOUR.deFinewood die Holzverarbeiter Fingers Haus und Garten Finke Gebäudereinigungs Service GmbH Finke HolzoberflächenFirma Ingenieurbüro Düffel, Ingenieurgesellschaft für Erschließungsplanung und Firma Porschen Fischer | Summerer Architekten, PartGmbBFischer-Holzbau GmbH & Co. KG Fliesen Schell Fliesengeschäft Huxoll Fliesenleger Alexander Fitterer Fliesenleger Lipinski Florian Vortmann Service Rund Ums Haus Flosbach ArchitektenFlur 5 GmbH Flur- und Fensterreinigung Markus Rohmert fmi-fuge Focke Möbel. Handel und Tischlerei, Inhaber: Martin Zankl e. Kfm. FOLA Abfülltechnik GmbH Forina GmbH formAT Architekten KretschmeierFormfreund Holzmanufaktur Formspektrum GmbH fotofox GmbH Fox Trockenbau GmbH Frank Feislachen Architekturbüro Frank Hamacher GmbH Frank Laas & Bastian Ködel Bauelemente GmbHFrank Lauten FL-Trockenbau Frank Reese Architekturbüro Frank Schönberg Architekturbüro Frank Tebroke Architekturen Frank Uschkamp Haustechnik Franz Claßen GmbH & Co. KG Franz Gertz GmbH Franz Güldenberg, Dipl.-Ing. Ingenieurbüro für Bauwesen Franz Klostermann GmbH Schreinerei - Innenausbau Franz Maag Autoverwertung e.K.Inhaber Sebastian Maag Franz Rademacher & Sohn GmbH & Co. KG Franz Risse GmbH & Co. KG Franz Südfeld GmbH Franz-Josef Klemmer Architekturbüro Franz-Josef Weber GmbH & Co. KG Franz-Josef Weber GmbH & Co. KGFranz-Joseph Nölle Franzen - Gebäudereinigung GmbH Fraune GmbH - Trockenbau und Akustik Freden Garten- und Landschaftsbau - Ihr Gärtner von Eden Fredy Schmidt Gebäudereinigung freiraum tischlerei GmbH Freitag GmbH Frenken & Hohn, Abbruch- u. Erdarbeiten GmbH Freudenreich Schreinerei Innenausbau e.K. Friedrich Antoni Stuckrestaurierungen GmbH Friedrich Jacobs GmbH & Co. KG Friedrich Thomas Dopheide OHG Frimpeks GmbH FRIPA Holz- und Akustikbau GmbH Fritz & Alfred Müller GmbHFritz Koepe, Bergwerks- und Tiefbauunternehmungen GmbH u. Co, KG Fritz Mölle Zimmerei Fritz Paschke & Söhne oHG Fritzemeier GmbH Fritzen + Müller-Giebeler Architekten BDAFroitzheim Planen und Bauen GmbH Fröhlich Montagen FSWLA Landschaftsarchitektur Partnerschaft Fenner Weisser Landschaftsarchitekten FTS Krumbach GmbH Funhoff GmbH Funk Baumontage GmbH FUNKE POPAL STORM fps Architektur und Generalplanung GmbH Füchtenkord Architekten Partnerschaft Füll-Tec Abfüllungs GmbH Förder Landschaftsarchitekten GmbH

G

G-tec GmbH G. Schneider GmbHG. Schroer Trockenbau GmbH G.A.T.E. GmbH G.S. Akustik- und Trockenbau GmbH Langenfeld Gabriele Gietz Tocken- und Akkustiksbau Gabriele Salberg Architekturbüro Gadiel Tor- und Zaunanlagen GAG Service GmbH Gallhoff Tischlerei Fensterbau e.K. Gans Chemie GmbH GAREX Gebäude Reinigungs-Service GmbH gartenplus gmbh GARTENSTYLE BB GmbH Gashi Akustik und Innenausbau GmbH Gassen & Wasser Architekten GmbH Gasten Service GmbH & Co. KG Gastro-Kontor GmbH Gatermann + Schossig Architekten GmbH Gaul Hausmeister - und Schreinerservice Gawron Architekten GmbH GB Gebäudereinigung GmbH GB KüchendesignGBB-Rating Gesellschaft für Bonitätsbeurteilung mbH GBM Gleisbau Maas GmbH GBZ - Gerhard Brand GmbH & Co. KG GDB Poplutsch GDG Gebäudereinigungs Dienstleistungsgesellschaft mbH Gebauer GmbH & Co. KG Gebr. A. und H. Meyer GmbH Gebr. Benning Weberei GmbH & Co. KG Gebr. Froitzheim Möbel- und Innenausbau oHG Gebr. Heinrichs GmbH Gebr. Johann und Herbert Wibbels GbR Gebr. Lenger GmbH Gebr. Merten GmbH Gebr. Peters GmbH Gebr. Stankozi GmbH Gebrueder Schulze GmbH Gebrüder Daniels GmbH Gebrüder Lemke Gebrüder Pfauch GmbH Gebrüder Prumbaum Kanal- und Strassenbaugesellschaft mit beschränkter Haftung & Co. Gebrüder Rossenbach GmbH Holzbau Gebrüder Scheffrahn GmbH Gebäude-Dienstleistungen Beyen & Schölzel GmbH Gebäudedienste Faler Gebäudedienste Portz GmbH Gebäudemanagement David Jeremiasch Gebäudereiniger Witman Gebäudereinigung & Dienstleistungen Oferath Gebäudereinigung - Containerdienst Mahling GmbH & Co. KG Gebäudereinigung / Meisterbetrieb Dieter Hoffmann Gebäudereinigung Ajnaou Gebäudereinigung Arand Gebäudereinigung Bertels oHG Gebäudereinigung Böhm GmbH Gebäudereinigung Demir Gebäudereinigung Dietmar Heitz Gebäudereinigung Dudek Gebäudereinigung Elisabeth Vielhaber Gebäudereinigung Fay Gebäudereinigung FriesGebäudereinigung G. Kursiefen GmbH Gebäudereinigung Gasparini GmbH Gebäudereinigung Gerd Sistermanns GmbH Gebäudereinigung Gerhard Bley GmbH Gebäudereinigung Gramer Gebäudereinigung Großmann & Stange GmbH Gebäudereinigung Hack Gebäudereinigung Heinfried Clören GmbH Gebäudereinigung Heinz Peter Hüvel GmbH Gebäudereinigung Heinzen Gebäudereinigung Huth Gebäudereinigung Jurkscheit Gebäudereinigung Jürgens Gebäudereinigung Karlowitsch Gebäudereinigung Kleinert Gebäudereinigung Ludwigs Gebäudereinigung LudwigsGebäudereinigung Luis Schultewolter Gebäudereinigung Mariusz Srodulski Gebäudereinigung Messing Gebäudereinigung Mittler GmbH Gebäudereinigung Nienaber Gebäudereinigung ORVA GmbH Gebäudereinigung P&M Jansen GmbH Gebäudereinigung Plien Gebäudereinigung Pott GmbH Gebäudereinigung Ralf Brambring Gebäudereinigung Reils & Wahl GmbH Gebäudereinigung Reinhardt Gebäudereinigung Remmert GmbH Gebäudereinigung Schlegel Gebäudereinigung Schlossarzyk e. K. Gebäudereinigung Schniersmeier GmbH Gebäudereinigung Severin GmbH Gebäudereinigung Stangenberg Gebäudereinigung Säger Gebäudereinigung Toni Schneider Gebäudereinigung und Dienstleistungen HahnGebäudereinigung und Trockenbau Ajdini Gebäudereinigung UZUN Gebäudereinigung Vivien Ziebehl Gebäudereinigung Walter Scherf GmbH & Co. Kommanditgesellschaft Gebäudereinigung Waters GmbH Gebäudereinigung Wenzig Gebäudereinigung Werner Scheene GmbH Gebäudereinigung Wilfried Weigmann Gebäudereinigung Wojciech GbR Gebäudereinigung Wortmann Gebäudereinigung Wulf B. Terfurth Gebäudereinigung Zander GmbH Gebäudereinigung Ziegenhirt GmbH Gebäudereinigung Ziegler Gebäudereinigungs- und Dienstleistungs-GmbH Franz Wunderlich Gebäudereniger Becker Gebäudeservice Irfan Bozkir und Hülya Bozkir GbR GebäudeService Kopatz Inh. Frank Kopatz e. K. Gebäudeservice Rüping Gebäudeservice Sauerland Inh. Tom Magdsick Gebäudeservice Udo Wagner GeDie GmbH Geis Möbel Geisemeyer Tischlerei und Bauelemente Gellenbeck Holzbau GmbH Geller GmbH & Co. KG Gemeinnützige Gesellschaft für ein Therapiezentrum mbHGemeinnütziges Seniorenzentrum St. Vitus-Stift Olfen Gemeinnütziges Sozialwerk der Ev. Clarenbach-KirchengemeindeGeorg Burghaus KG Georg Olbrich GmbH Georg Picho Haus-Landschaft und Gartenpflege Georg Schovenberg GmbH Georg Schröder Schreinerei und Holzbau GmbH Georg Venneker GmbH & Co. KG GEORGIA Gesellschaft für Kanal- und Straßenbau mbH Gera - Gebäudereinigung - Clean Management GmbH Gerald Dübber GbRGerbener & Staubach GmbH Gerd Holterhöfer Stukkateurmeister Gerd Reimann GmbH gerd reiter architekten gmbh Gerd und Jens Nottebohm GbR Gerfen Montage- Technik GmbH Gerhard Dahmen Glas- und Gebäudereinigung GmbH Gerhard Gieseke Bau- und Möbeltischlerei GmbH Gerhard Hubert Kohnen Holz- und Bautenschutz Gerhard Kliemt GmbH & Co. KG Gerhard Mohr GmbH & Co. KGGerhard Stock GmbH Gerhard van Hauten GmbH & Co. KG Gerlitz Trockenbau Germar Vogt Architekturbüro gernot schulz : architektur GmbH Geros Gesellschaft für Seniorenbetreuung mbH GESA Gebäudeservice Getränkeleitungsreiniger Michael Teske Getränkeleitungsreinigung Ursula Schlösser GFB CONSULTING GmbH GFKL PayProtect GmbH gGMB gemeinnützige Gesellschaft für Migrationsforschung- und GGS Gesellschaft für Gebäudereinigungsservice mbH GGS Glas- Gebäude- Service GmbHGGS Glas- Gebäude-Service GmbH GH Verpackungen Vertriebs-GmbH GI Garbe Isolierungen Gigantputz Gips und Trockenbau Dagdelen GmbH Girmes International GmbH GIS Gesellschaft für Immobilienservice mbH Gisbert Rentmeister Manufaktur für exklusive Stoffe e.K. GISEM Gebäude und Industrie Service Erhan Mencük GL Bau GmbH Glas und Boden Glas und Gebäudereinigung Salih Saliu Glas- & Gebäudereinigung Fischer Glas- und Fensterreinigung Hartwig Glas- und Gebäudereinigung Bissels und Biendl GmbHGlas- und Gebäudereinigung Björn Bayer Glas- und Gebäudereinigung Karl Surau e.K. Glas- und Gebäudereinigung Maiweg Glas- und Gebäudereinigung Markmann Glas- und Gebäudereinigung Willy Schmitt GmbH Glaser und Schütte Schreinerei GmbH Glasreinigung Zimmermann Glehn GmbH Gleis & Tiefbau W & W GmbH Gleisbau Füllberg GmbH GlobalCall Communication Center GmbH GM Gleisbau GmbH GNA Grimbacher Nogales Architekten GmbHGoebel Glasreinigungs-GmbH Goeke Dienstleistungen Glas- und Gebäudereinigung GmbHGOLDBECK Bauen im Bestand GmbH Gondorf Stuck & Putz GmbH GP Gebäudereinigung Gradejus und Sandfort Gruppe MDK Architekten Graner + Graner GbR Graßmann + Müller GmbHgreeen! architects GmbH GREENBOX LANDSCHAFTSARCHITEKTEN Hubertus Schäfer + Markus Pieper Partnerschaftsgesellschaft mbBGregoire Gebäudemanagement GmbH Gregor Messebau und Trockenbau Gregor Pütz Architekturbüro Gregor Treder Architekturbüro Greve & Co.KG Grewe Einrichtungen GmbH & Co. KG Gronau GmbH & Co.KG Gronemeyer Architekten Grotegut ArchitektenGRS Reinigung und Service Emsdetten GmbH Grundbaulabor Bochum Ingenieurgesellschaft für Bauwesen,Geologie und GRUPPE 3 - Architekturbüro GRUPPE 3 – ArchitekturbüroGrübbel GmbH Grützner Architekten Gränert Bauelemente Gröne Architektur GmbH GSR Godeshöhe Servicegesellschaft für Reinigungsleistungen, Guido Bauer MTB Guido Freiberg Stukkateur GmbH Guido Kammerichs Architekturbüro Guido Priem Trockenbau Guido Seidelarchitekten GWG Stadt- und Projektentwicklungsgesellschaf t mbH GWK Klebetechnik GmbH GWS-Gesellschaft für wärme- und schalldämmende Bauelemente mbH GÜLICH GRUPPE Gebäudemanagement GmbH GÜLICH GRUPPE Sauerland GmbH Gündchen Architekturbüro Günter & Andreas Schreinerei GmbHGünter Kippert Tischerlei GmbH & Co. KGGünter Rentzsch & Sohn GmbH, Zimmerei, Bedachung, Bauklempnerei Günter Schmidt UG (haftungsbeschränkt)

H

H & H Schreinerei H & S Gebäudereinigung GmbH H & S Kanaltechnik GbRH & S Montagen GmbH H & S Wohnkonzept GmbH & Co. KG, Emsdetten H + B technics GmbH + Co. KG H + L Design Messearchitektur GmbH H. Becker GmbHH. Braun Gebäudereinigungs- und Dienstleistungs-GmbH H. D. Kettemer GmbHH. Herzog KG H. Junge GmbH H. Lohmann Möbel GmbH H. Mehn Gebäudereinigung GmbH & Co. KG H. Meyer & Sohn GmbH H. Wimmer Stuck- und Verputzgesellschaft mit beschränkter Haftung H. Winter Gebäudereinigung GmbH H.Albrecht Zimmerei GmbH H.G. Kuse GmbHH.P. Hastrich h.s.d.architekten bda h2 architekten + städtebauer HaverkampHolthaus Haase-Bau GmbH & Co. KG Hachenberg Stuckgeschäft HADDICK Projekt GmbH Hafeneger Innovativbau & Beratung GmbH & Co. KG Haferkamp Objektdienstleistungen Hage Architekten GmbH Hagedorn Holzbau GmbH HagenerHOLZSTUFEN.de HAGENPEG Projektentwicklungs GmbH & Co. KG Hahn & Ridder GmbH Hahn-Helten & Assoziierte Architekten GmbH Hallmann Ingenieure Hamm Systembau Hammeke GmbH HAMMERMEISTER | RAUMOBJEKTHandan Yildirim Verputzerei Handelsauskunft Heinrich Tüffers GmbH + Co.KG Handweberei Stefan GönnerHandwerberei Grünwald Handwerk á la ArtHandwerksplan (Düsseldorf) GmbH Handwork Factory Limited Hanisch und Bursy GbR Hanke GmbH & Co. K.G. Hannelore Becker Hans Bolender e.K.Hans Brölhorst GmbH & Co. KG Hans Gehle Bau- und Möbeltischlerei, Bestattungen Hans Jödicke & Sohn GmbH Hans Kann's Florczak Moderne Bauelemente Hans Kraus Gebäudereinigung GmbH Hans Minke GmbH & Co.KG Hans Peltzer Gebäudereinigung GmbH Hans Schröder Abbruch und Tiefbau GmbH Hans Stefan Hassel Tischlerei und Bestattungen GmbHHans Stefan Hassel Tischlerei und Bestattungen GmbH Hans-Dieter Löbbert und Siegbert Löbbert Architekten Hans-Dieter Schröder GmbH Hans-Dieter Sturm Architekt Hans-Hermann Lucht Hans-Hubert Holzportz Schreinermeister e.K., vormals Schreinerei Stupp Hans-Josef Wester Tischlerei-Meisterbetrieb e.K. Hans-Jürgen und Marcel Kugler GbR Hans-Peter Horsch Baugewerbe Hansen - Systeme GmbH Hansen Architekten Hansen Dienstleistungen GmbH Happy Clean Harald Beyer Ingenieurbüro Harald Blei Harings Projektentwicklungsgesellschaft mbHHark Treppenbau GmbH HARKE Germany Services GmbH & Co. KGHartig & Wömpner Architekten GbR Hartmann Architekten Hartmann Architekten BDA Hartmut Grannemann RGN - INGENIEURBÜRO ROHLFING Harzheim Gebäudereinigung GmbH Hasberg Fenster u. Rollladentechnik e.K.Hassing Montagebau GmbH Haus Abendfrieden gGmbHHaus Aggertal Hans-Werner Eich GmbH & Co. KG Haus am Park Senioren- und Pflegeheim GmbH & Co. KG Haus am Voß`schen Garten - Boecker-Stiftung gemeinnützige GmbH Haus an der Weiß G. Eickhoff Betriebs-GmbH Haus ANNA Senioren- u. Seniorenpflegeheim GmbH Haus Beatrix GmbH & Co. KG Haus Flammberg Seniorenresidenz GmbH Haus Golten gGmbH Haus Gottesdank gemeinnützige GmbH Haus Marienfeld GmbH Haus Sprute Pflegeeinrichtungen GmbH & Co.KG Haus St. Walburga Ramsdorf GmbH Haus-Piening GmbH Hausbau Langer GmbH Hausbau Langer GmbH Hausfee Bettina Mesenhohl Hausfeen GbR Haushaltsservice Sylvia Pohl-Heitkämper Hauskreation GmbH Hausmeisterdeal M.G. GmbH Hausmeisterdienst Krautwurst Hausmeisterdienste Drewniak Hausmeisterdienste Stolz Hausmeisterservice & Elektrotechnik A. Iona Hausmeisterservice Beata Adamczyk Hausmeisterservice Dirk Conrads Hausmeisterservice Francisco Manuel Carvalho Lucena Hausmeisterservice Giesbrecht Hausmeisterservice Grundhoff Hausmeisterservice Hans-Peter Betting Hausmeisterservice Jansen Hausmeisterservice Migeod Hausmeisterservice Olaf Holz Hausmeisterservice Ott Hausmeisterservice Rene Hees Hausmeisterservice Thomas Schulz GmbH Hausmeisterservice Titlus GbR Hausmeisterservice Wallmann Hausmeisterservice Winklbauer Haussanierung ChrisHausservice Kipper Haustechnik Fischer HBW Haus für Menschen mit Behinderung Wiehl GmbH HCH-Tischlerei Crummenerl e. K. Hch. Kettelhack GmbH & Co. KG HD Services GmbH HDS Ideenmessebau HDZ-Service GmbH HE AB Industriedienste GmbH Heavy Clean Gebäudereinigungsgesellschaft mbH Hecker Architekten Hecker Architekturbüro Hecker Bauplanung GmbH HEEG GmbH Werkstatt für kreative Einrichtungen Heermann Abbruch GmbH Hegel gebäude- und Spezialreinigung Hegerath-Unternehmensgruppe GmbH Hegering - die Tischlerei mit Ideen Heibrok Fugerhandwerk HEIDELBACH Holzbau GmbH Heidemann Gebäudereinigung GmbHHeidi Niederwipper Büro- und Schreibservice Heidrun Schwenk UG (haftungsbeschränkt) Heika - Baubedarf GmbH Heimwerk Hein Trockenbau GmbH Heinemann Möbel - Objekt - Design GmbH Heines Schreinerei Heinrich Cramer GmbH & Co KG Heinrich Essers GmbH & Co. KG Heinrich Harbisch Schiffswerft GmbHHeinrich Kraft GmbH Zimmerei-Holzbau Heinrich Lentfort Erdbewegungen Heinrich Lömker GmbH Heinrich Paul KG Heinrich Rieping GmbH Zimmerei Heinrich van de Sand GmbH Heinrich Weder GmbH Glas- und Gebäudereinigung Heins & Partner GmbH Heinz Elbracht GmbH Heinz Mänz Ausbau GmbH Heinz Vorwerk GmbH Heinz Willi Claas Putz- und Stuckgeschäft Heinz-Josef van Aaken GmbH & CO. KGHeinz-Jürgen Körber Architekturbüro Heinz-Rainer Bolte Tischlerei Heinz-Willi und Eric Kappel GbRHeinzelmännchen Gebäudereinigungs GmbHHeitkötter GmbH & Co. KG Held + Partner GmbH HeldA GmbH HELIOS Reinigungsdienste Rheinland GmbH Helix-Carbon GmbH Hellenkamp GmbH & Co. KG Hellmeister Architekten Hellriegel Architekten Helmes GmbH Helmich GmbHHelmus+Büns Schreinerei & Fensterbau GmbH + Co. KGHelmut Blöcher Architekt.BDA Helmut H.Wolters GmbH & Co.KG Helmut Hermann Holzbearbeitung GmbH Helmut Lang & Volker Lang GbR Helmut Peetz Fenster + Türen GmbH Helmut Schneider Architekturbüro Helmut Schurig Tischlerwerkstatt GmbH Helmut Weißphal Bau- und Möbeltischlerei, Inhaber Thorsten Meise e.K. Hembach Stuckateurbetrieb Hemling.de GmbH Hencke und Meier Möbeldesign Hendler Abbruch und Erdbau GmbH & Co. KG Henk UG (haftungsbeschränkt) Henning Berger GmbH HENNING Die Schreinerei GmbHHenschke Docht GmbH Hensgens Bauelemente Hentrup, Heyers & Prof. Fuhrmann Architekten Hentschel GmbH Herbert Ross Holzbau GmbH Herbert Schlathaus Erdbau Herbert Schäfer - Metalldesign Herbert Weis Architekturbüro Herbert Windsheimer Putz - Stuck - Akustik GmbH Herbstsonne GmbH & Co. KG Herdem GmbH HERDI SERVICES GmbH Hering Bahnbau GmbH Hermann Bühlbecker GmbH Hermann Dickhof GmbH Hermann Elfering GmbHHermann GbR Hermann Hartmann Inhaber Matthias Scheffer e.K. Hermann Josef Plake Hermann Kathöfer GmbH Hermann Kind GmbHHermann Möller GmbH & Co KG Hermann-Josef Riepe GmbH & Co.KG Herringslack + Münkner GbRherzbegehrt Düsseldorf GbRHESI Schreinerei GmbH Hestert Innenausbau GmbH Heuvelmann GmbH Gastronomiebau Heyer Schreinerei - Innenausbau GmbHHeyer Service GmbH HF HeuerFaust Architekten HG RaumDesign GmbH HGS Reimbold HIBO Dietmar Hilvert Hiegemann + Sohn Zimmerei GmbH Hieron Gebäudereinigung Hilbring Bauplanung GmbH Hilgeland Gebäudedienste GmbH Hilgenberg Trocken & Akustikbau Hilker + Jochheim GmbH Hillebrand + Berlekamp Architekten BDAHillnhütter Architekten Himmelreich GmbH HKR Müller Hellmann Landschaftsarchitekten GbR hks | architekten GmbH HKT GmbH Hobatec GbR Hobelfix Tischlerei Hochbaubüro GmbH Hofbauer & Regiment GbR Hoffmann-Haus Hollek Dienstleistungen Holler Research GmbH Holste Holzbau & Planungsbüro GmbH Holtmann Innenausbau & Bauelemente Holub Holzbau GmbH Holz & Bau Isaak e. K., Inh. Andreas Isaak Holz Bröker GmbH + Co. KGHolz Design Bergisch Land GmbH Holz desing Uwe Reichelt Holz und Bautenschutz JodwerschatHolz- und Bautenschutz Feim Kadrija Holz- und Bautenschutz Gerd Schlösser Holz- und Bautenschutz Olaf Zander Holz- und Bautenschutz Radtke Holz-Bau-Werk Holz-Systembau Schmidt Holz-Technik Bartmann GmbH & Co. KG HOLZ-WERKSTATT-WACHTENDONKHolzArt GmbH Holzart Lengers holzArt Tischlerei Holzbau Ansgar Amsel Holzbau Arntz GmbH Holzbau Buekers GmbH Holzbau Eppe Holzbau Erwin Karl GmbH Holzbau Evertz Holzbau Förster Holzbau Galke Holzbau Heller SchreinereiHolzbau Hellmann Holzbau Heselhaus Holzbau Hommes Holzbau Kessel GmbH Holzbau Keuper Holzbau Kohnen Holzbau Küppers GmbH Holzbau Latus GmbHHolzbau Lensch GmbH HOLZBAU Lepper GmbH Holzbau Lukas Holzbau Matthias Dickel Holzbau Mutz Holzbau Peter Krampe GmbH & Co. KG Holzbau Peter Smets Inhaber Ulrich Derichs e. K. Holzbau Rempel Holzbau Robert Scheepers GmbH & Co. KG HOLZBAU ROTHER Holzbau Schauerte GmbH & Co. KG Holzbau Schenk GmbH Holzbau Schindler GmbH Holzbau Schneider GmbH Holzbau Schulte-Kramer GmbH Holzbau Schwippe Holzbau Starmanns GmbH Holzbau Stassny GmbH Holzbau Stevens Holzbau Stocks Holzbau Stricker GmbH & Co. KG Holzbau Telges GmbH Holzbau Thiesbrummel GmbH Holzbau Tietz GmbH Holzbau Walter GmbH Holzbau Wendt GmbH Holzbau Wind Holzbau-Zimmerei Pütz Holzbau-Zimmerei Spindler Holzbearbeitung Drath GmbH Holzbearbeitung Günther Heinrichsmeier Holzbearbeitung Roszak Holzbearbeitung Stefan Ballmann Holzbearbeitung Stolz Holzbearbeitung Wallmeyer GmbH Holzbearbeitung Witthüser Holzformart GmbH & Co. KG Holzmanufaktur Antonius Bresser Holzmanufaktur Höxter GmbH HOLZMANUFAKTUR Schreinerei GmbH HolzPunkt GmbH & Co. KG Holzservice Groß Holzverarbeitung Biermann Holzverarbeitung HEBERSHolzverarbeitungsbetrieb Frankemölle Holzvisionen GmbH Holzwerkstatt BUNTE GmbH Holzwerkstatt Jochen Himmler Homann Zimmerei- und Holzbau GmbH & Co KG Homann & Stegemann GmbH hometex - Textilagentur und -service GmbH Hompesch Stuck * Putz * Restauration Honerlage Tischlerei und Holzbau Honorarpflegeagentur GmbH Agentur für Fachkräfte im Pflegebereich Horbach + Kleicker Architekten Horst Lausch Schreinermeister Horst Müller Abbruch GmbH Horst Schmidl e. K. Stuck-Putz und Innenausbau Horst Sickmann Horst Völker und Dirk Völker GbRHorst Weier GmbH Horst-Dieter Brackhan Horstmöller Zimmerei und Dachdeckerei HOTEG Abbundzentrum West GmbH Hovan Handwerkerservice HOWATEC Gesellschaft für Hochwasserschutztechnik und Stadtgestaltung mbH HPI Industriedienstleistungen HPP International Planungsgesellschaft mbH HR Architektur GmbH HS Putz GmbH HS Stoffe Hubert SCHUSTER GmbH & Co. HSG Münsterland Tischlerei GmbH HSH-Memeti hsi-planungs-gmbh, hochbau-städtebau-industriebau HSK Haus-Service KörnerHSK Kotlewski HSM Fertigteil-Montage GmbH htarchitektur Henrike Thiemann Architektin BDAHuber Schreiner Huber Zimmerei GmbH Hubert Hohoff Lohn-, Erd- und Abbrucharbeiten GmbH & Co. KG Hubert Jöris GmbH Hubert Uppenkamp GmbH Hubert Wieczorek Tischlerbetrieb Hugo Emmerich GmbH Hugo Stinnes GmbH Humpert Gebäudereinigungs GmbH Humpert GmbH Hunke & Bullmann GmbH Husmann Architekten und DiplomingenieureHusmann Bauträger GmbH HWH-Textilvertriebs- GmbH HWM Hafenbau - Wasserbau Maas GmbH Hygienica Immobilien GmbH & Co.KG Hüls Baukonzepte GmbH Hülskens Wasserbau GmbH & Co. KG Hülsmann Umwelttechnik GmbH Hünefeld Architektur Hütter Dämmputz GmbH Hüwelmann & Menne GmbH Hänel GmbH Häner Zimmerei + Hausbau GmbH Hölscher GmbH Höschler KG

I

I R Service Industriereinigungsservice Jörg Hämmerling i-punkt Dienstleistungsgesellschaft für Industrie- und Gebäudereinigung mbHi. V. Service-Büro I.A.S.GmbH Industrie-Anlagen-Service I.D.A. Industrie Demontage und Abbruch GmbH I.G.M. GbR Technisches Konstruktionsbüro IBAA Ingenieurbüro Dipl.-Ing. Armin Aengenheyster Icking Holzbearbeitung GmbH ICO-BAU Sebastian Smaga e. K. IDH - Innovative Dienstleistungen Habers GmbH IFB- Institut für Baustellensicherheit IFK Räume erleben GmbH IGELA Gebäudereinigungs GmbH IGF Inh. Mustapha Fechtali Ihr Ausbauprofi Potthast Ihr Küchenprofi Ihr Tischler Georg Meier IKS Industrie- und Kommunalservice GmbH iLOPACK Aktiengesellschaft Imbrenda Putz + Stuck ImmoKonzept-Facilities GmbH ImmoSun-HMS IMPULS Gebäudedienste GmbH in holz GmbH - Tischlerei Meisterbetrieb in horto UG (haftungsbeschränkt) Inan-Putz.de Indes Fuggerhaus Textil GmbH Industrie- und Gebäudereinigung Zerressen GmbH Industriedemontage Karl-Heinz Wegner Industriepark Troisdorf GmbH Informationsstelle Gesundheit Gesellschaft für Gesundheitsinformation mbH Informationsstelle Südliches Afrika e.V. (issa) Infraplan Bauplanung GmbH Ing. - Holzbau - Rohde GmbH & Co. KG Ingenieur- u. Architekturbüro Wittpahl Ingenieur- und Sachverständigenbüro Jörg Peter Gabriel Ingenieurbüro Angenvoort - Kroth und Partner Ingenieurbüro Ari Dalos Architektur u. StatikIngenieurbüro Berbuir Ingenieurbüro Bona Ingenieurbüro Dipl.-Ing. Sylvia Stephan Ingenieurbüro Ennenbach Ingenieurbüro Grobecker GmbH Ingenieurbüro Henneberg Ingenieurbüro Hirschfeld - Inh. Alexander HirschfeldIngenieurbüro Johannes Hettlich und Paul Hettlich Ingenieurbüro Katerkamp Ingenieurbüro Kirchner Ingenieurbüro KWT Ingenieurbüro Lindmeyer Ingenieurbüro Matzner Ingenieurbüro Meier & Partner GmbH Ingenieurbüro Olaf Müller Ingenieurbüro Plückebaum Ingenieurbüro Schröter Ingenieurbüro Thinius Ingenieurbüro Weber Ingenieurbüro Werner DoekerIngo Eichmann und Ruth Eichmann Ingvar Wegner Abbruch INKAS Ingenieur Kanalsanierungs GmbH Innen- und Aussenputz Alfermann Innen- und Außenputz Spork Innenarchitektin Matheis Innenausbau & Tischlerei Eilers Innenausbau &Trockenbau Stefan Pilz Innenausbau Gerd Baumeister Innenausbau Herrmann Innenausbau Janssen GmbH & Co. KG Innenausbau Josef Schmitz GmbH Innenausbau Kraus GmbH Innenausbau Krause & Co. GmbH Innenausbau Luhn Innenausbau Norbert Hiller GmbH Innenausbau/Tischlerei H. W. Gröf GmbH Innenausbauarbeiten Zudrop innotec Marketing GmbH INSEL gemeinnützige GmbH für psychosoziale Dienste im Kreis Borken INT Rail GmbH Integrationsfachdienst Rhein-Erft/Euskirchen Standort EuskirchenInterdetekt - Ermittlungen & Beweissicherung Intorp - Architekten INW - Industriemontagen GmbH IR - Intertrade & Service GmbH IRS Gebäudeservice (Deutschland) GmbH IS-Institut für Stadtentwicklung GmbH Isaak Einrichtungen UG (haftungsbeschränkt)ISD Reinigungs- und Dienstleistungsservice GmbH ISI Storage GmbH & Co. KG ISM Copyshop ISO-Handel GmbH Isolierungen Kollbeck ISOPANEEL VERTRIEB UND MONTAGE VON KÜHLZELLEN MK e.K. ITRG GmbH

J

J. & B. Beig GmbH J. H. Laarakkers Rückbau und Recycling GmbH J. Happerschoß Holzbau GmbH J. J. Krott J. und H. Meyer GmbH J.A.Janneschütz Bauelemente J.C. Biederlack GmbH & Co. KG jab architekten AG Jacke Bau und Möbelwerkstätten Jacobs GmbH Jacobs-Dienstleistungen Jaeger Ausbau GmbH + Co KG Paderborn Jaeger Möbel Plus GmbH + Co KG Schmallenberg Jakuszeit & Ryll GbRJale GmbH Jan Kußmann e.K. Jannausch Dialogmarketing GmbH Janning GmbH Jansen Gebäudereinigungs-GmbH Jansen Wohnmöbel Jansen, Ergoecmen & Partner ( J E & P ) Architekten Jansen-Akustik & Trockenbau GmbH Jatsch + Drewelies GmbH JC Goskowitz Alten- und Pflegeheim GmbH JD Haus- und Handwerkerservice ObjektbetreuungJean Harzheim GmbH & Co KG Jean Müller, Inh. Thomas Mäder Jeanette Fink e.K. Jenkner GmbH Jerzinowski Architekten JG Gebäudereinigung JHB Holzbau GmbH joachim oehme + partner gbrJoachim Rusche Gebäudereinigung GmbH Joachim Schmitz Architekturbüro Joba Gebäudemanagement GmbH Johann BÖING GmbH Laden- und Innenausbau Johann Seuren Stuck GmbH Johannes Erwig GmbH Johannes Houben GmbH Johannes Wicker Möbel-Innenausbau Johanniter-Stift Köln-Ehrenfeld Johanniterhaus Evangelisches Alten- und Pflegeheim Bad Godesberg gGmbH John GmbH Tischlerhandwerk Joisten & Böhm Bau und Möbelschreinerei Jordan Tiefbau GmbH & Co. KG Jordanquelle GmbH Josef Arns Transporte Erdbewegung Josef Buchmann GmbHJosef Bungartz GmbH Josef Busch Putz und Stuck GmbH Josef Dünschede Bauschreinerei-Innenausbau Inhaber Gerd Dünschede Josef Heider Zimmerei - Holzhandlung e.K. Josef Janko Stuck und Putz GmbH Josef Kemper Holzbau GmbH Josef Krings GmbH Bau- und Wohndesign Josef Mechernich Bau- und Möbelschreinerei GmbH Josef Mennicken e.K. Josef Niehoff GmbH Josef Prell GmbH Josef Spicher Holzbearbeitung Bauelemente Holzhandlung Josef Stockhorst GmbH Josef TerportenJosef und Benedikt Schieren GbR Josef Wedig GmbHJosef Wieling GmbH Josef Wieskötter GmbH & Co. KG Josefshaus GmbH Jowi Holz-Innenausbau GmbH Jozef Fiolka Bauunternehmung JT Gebäudereinigung GmbH Julia Flamming, Nicole Kernbach und Hanna Knauff Julius Krankenpflege GmbH & Co. KG Jung und Katz Architekturbüro GbR Jurek Trockenbau just architects Just Küchen GbR Jusweg Gebäudereinigung GmbH Jürgen & Frank Nicolay GbRJürgen Bell Innenausbau GmbH Jürgen Klodt e.K. Jürgen Müller elasto-FUGENBAU GmbH & Co. KG Jürgen Rudolph Stuck & Putz GmbH Jürgen Schnute Architekturbüro Jürgen Smok Architekturbüro Jürgen Wacha, Abbruch und Erdbewegungen GmbH Jürgen Wachs e.K. Schreinerei WachsJürgen Weinberger und Roland Lietz Stuckateurbetrieb Jörg Beylschmidt Hausmeisterservice Jörg Koch Gebäudereinigung Jörg Roland GmbH & Co. KG Jörg Roland GmbH & Co. KGJörg Schmidtmann Architekt Jörns Haus und Gartentechnik

K

K & B betreutes Wohnen GmbH & Co. Altenwohnungen Kommanditgesellschaft K & R Treppenbau GmbH K & V Architekt und Ingenieure GbR K&E Kelbing und Essing GmbH K&S Montagen und Packservice Inh. Sarah Bartlett-Dunn k-fünf planungsbüro GmbH K. H. Ostenkötter GmbH K.H. Fels GmbH Holzverarbeitung - Innenausbau - Kunststofffensterk.r. Gebäudereinigung GmbH K.u.K. Verpackungsservice GmbH K1-Architektur GmbH K2-architekten Jürgen Kleid & Wolfgang Koehler GbR K2M Architekten GbR Kada und Wittfeld Architektur Kadelka & Hermes GmbH Kahlert Stuckateurbetrieb GmbHKaiser Fenster & Rolladen GmbH & Co. KG Kaiser Schweitzer Architekten Kaiser-Otto-Residenz Essen GmbH Kalayci GmbH Kaltwasser Interior & TischlerarbeitenKamin-Studio Soest Kramme GmbH Kamperschroer Tischlerei und Ladenbau GmbH Kampmann + Partner GbR Kamps Holzbau, Inh. Dipl.-Ing. Andreas Kamps e. K. Kanal-Sanierungs-Technik Hicker GmbH Kanaltechnik Hanke GmbH Kanand Möbelschreinerei GmbH Kanke & Reger Putzgeschäft GmbH kapital-markt intern Verlag GmbH Karakus GmbH Kardinal-von-Galen Heim Altenwohnheim der Caritas Oelde GmbH Karl Amendt Architekturbüro Karl Hönekop GmbHKarl Preckel GmbH Karl Reuter GbR Karl Zoll GmbHKarl-Friedrich Hartmann Stuckgeschäft GmbH Karl-Heinz Koelzer Gebäudereinigung GmbHKasa Amigo KASPERS GmbH Kassel, Die Möbelwerkstatt GmbH Kastanienhof Senioren- und Pflegeheim GmbH Katholische Altenpflegeheim St. Georg gGmbH Kathrin Hundt Kanaltechnik & Straßenbau Katja Banke Katzke GmbH GebäudereinigungKausemann Holzverarbeitung GmbH Kausträter Grundstücksgesellschaft mit beschränkter Haftung KC Abfüll Service GmbH KCC GmbH Keckert GmbH Kehrenberg eK, Inh. Tim Lucks Keiten Schreinerei GmbHKelch Trocken- & Akustikbau Kellershohn MöbelschreinereiInh. Markus Müller kem's kulinarik GmbH Kemper Gebäudereinigung GmbH Kemper Steiner & Partner Architekten Gesellschaft mit beschränkter Haftung Kempkens Montagen Kerst - ArchitekturbüroKESKO GmbH & Co. KG Kessler Pur Planen und Realisieren Keysberg Architekten KFP Architekten GmbH KGK KLINIK- und GEBÄUDEDIENSTE GmbH Kiel Zimmerei-Holzbau GmbH Kik - Sanierung und Trockenbau Inh. Marcin Kik Killewald GmbH Kinay Architekten Kindermann GmbH KIP-Kaldrack Internationale Projektberatung KIPA Industrie-Verpackungs GmbH Kirsch Architekten Kirschbaum Fenster- und Rolladen GmbHKlarastift Service GmbH KLARSICHT Gebäudereinigungs- GmbH Klaus Fischbach GmbH Klaus Hollenbeck Architekten Klaus Kröger Schreinerei Fensterbau Klaus Müller GmbH Klaus van de Kamp GmbH Klaus-Dieter Springborn e.K. Nachfolger Dimitri Köhn Kleefuß und Clauß UG Kleibrink, Glas- und Gebäudereinigungs GmbH Klein + Neubürger Architekten Partnerschaft mbBKlein Associates KG Klein-Fenstertechnik GmbH Klein-Nöh GmbHKlein-Nöh GmbHKLEIN.RIESENBECK + ASSOZIIERTE GMBH Kleinemeier GmbH Kleinwechter Innenausbau Klevers GmbH & Co. KG Klinkhammer GmbH Klostermann Chemie GmbH & Co. KG kly clean GmbH Klünter und Achten Architektur und Design GbR Klüsener Holzbau GmbH Klöpper & Altvater GmbH KMC Dienstleistungen GmbH KMT-Seniorenzentrum gGmbH an der Panhoff StiftungKN-Kanaltechnik GbRKnese Gebäudereinigungs GmbH Knigge Gebäudereinigung GmbH KNOEPPEL GMBHKnoor Antiquitäten Knoor GmbH Knop Architekten Koch Tischlerei GmbH Kochs Fenster und Türen GmbH Kohl & Fromme GmbH Kohn und Lewan GmbH Koitka Innenausbau GmbH Kolb GmbH Komescher Tischlerei.InnenausbauKonrad Chantré GmbHKonrad H. Mondorf GmbH Konrad H. Mondorf GmbHKonstruktionsbüro Höver-Hüschen Kontor Bürodienste konzept FABRIK Planung Beratung Management GmbH Konzepta Irle GmbH Kordt Tischlerwerkstätten Gesellschaft mit beschränkter Haftung Korfmacher HolzverarbeitungKorfmacher HolzverarbeitungKornhoff GmbH & Co. KG KORONA Holz & Haus GmbH Kortbus GmbH & Co. KG Korte Holzbau und Zimmerei KG Kortemeier Brokmann Landschaftsarchitekten GmbH Koschany + Zimmer Architekten GmbH Kossmann.Maslo.Architekten Planungsgesellschaft mbH & Co. KG KRAFT.RAUM. Kraik Stuck & Putz GmbH Krail und Leathley ArchitektenKramps & Mainzer GbR Krause Bohne GmbH Architects + Planners International Kreative Kleintierstelle Krebs GmbHkresings architektur GmbH Düsseldorf Kreuger Architektur - Ingenieurbüro Krieger Architekten I Ingenieure GmbH Kroker StuckKRONE Seniorenheim Refrath GmbH Kruczek & Kawelke Ingenieur- und Architekturbüro GbR Krumbein Fenstersysteme GmbH Krumtünger Tischlerei & Bestattungen Krüger Gebäudereinigung GmbH Krüger Zimmerei Krämer Zimmerei- und Bedachungs GmbH KS Holztechnik GmbHKS-Full Clean-Service Gebäudereinigung GmbH KSBConsult Ingenieurbüro Theo Klingner KSG Klinik Service-Gesellschaft mbH KSS - Klinikum Stadt Soest Service GmbH KTM Service GmbH Kuckelkorn Inh. Gebr. Frett Putz-Stuck-Akustik GmbH Kuhle GmbH Kuhlmeier GmbH KULAS Architekten PartGmbBKump Stuckgeschäft Kumtepe Dienstleistungs GmbH Kuppert Systembau Kurhaus Wohnresidenzen GmbH Kurpark Seniorenresidenz GmbH Kurt Beines, Schalweberei, Krawattenfabrik, Tücherdruck GmbH & Co. KG. Kurt Lohmann GmbH Kurth Putz- und Stuckarbeiten Küchenhaus Tebroke GmbH Küchenstudio Schmitz Möbel Innenausbau Kückenhoff Stuck GmbH KÜHN Gebäudereinigungs-GmbH Kühnel Architekten Kühnhenrich Zimmerei Fachwerkbau GmbH Küper Interior GmbH Küster GmbH Küther GmbH Schreinerei u. Bestattungen Kästner Dienstleistungen KÖHLER ARCHITEKTEN Kölner Meisterfenster Limbach GmbH Kölner Schiffswerft Deutz GmbH & Co.KG Kölner Seniorenwerk Christophorus gGmbH König Gebäudereinigung GmbH & Co. KG König Project Management GmbH Körber Stukkateurbetrieb Körbes + Metzen Architekten AKNW Körtner Werkstatt für Ideen aus Holz inh.Thomas Fürste

L

L & A Gebäudeservice L&L die Möbelwerkstatt GbR L+S Landschaft + Siedlung AG L.Plan Landschaftsplanung L3 Leser, Lietz, Landschaftsarchitekten - Partnerschaftsgesellschaft La Città Stadtplanung Laar 3Lackmann - Hesse-Droll Architekten Partnergesellschaft (PartGG) Laden- und Messebau Werner Stolle Ladenbau Hoppe Lamm Gebäudedienste Lamp & Sohn GmbH LAND Germany GmbH Landheim Bourauel GmbH Landschaft planen + bauen NRW GmbH Landschaftsarchitekten Jägersküpper und Fahl Landschaftsarchitekturbüro Axel Schütze Lasthaus & Rohling GmbH & Co. KG Laufmöller GmbH Laumann und Partner Beratende Ingenieure PartmbBLaumen-Zimmerei GmbH Laurenz Mense Zimmerei und Tischlerei GmbH Lauterbach GmbHLAZARUS Niederrhein gGmbH LB-Holzbau GmbH Lebenshilfe betreutes Wohnen gGmbH Lebenshilfe Bocholt Wohnen gemeinnützige GmbH Lebenshilfe Brühl-Erftstadt-Wesseling gGmbH Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung Herne e.V. Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung Recklinghausen/Herten e.V. Lebenshilfe Heilpädagogisches Eingliederungszentrum Gemeinnützige GmbH Lebenshilfe Wohnen gemeinnützige GmbH Lebenshilfe Wohnen Unterer Niederrhein GmbH Lebenshilfe Wohnstätten GmbH Lebenshilfe Wohnverbund NRW gemeinnützige GmbH LebensRäume Für Menschen in Duisburg gGmbHLeco-Werke Lechtreck GmbH & Co. KG Lehmkuhl GmbH Lembken Architekten und Stadtplaner Lemmen & SohnLendermann - Die Tischlerei Lenze + Partner, Dipl.-Ing.Architekten mbB Lenzmeier e.K.Leo's Top Team Gebäudereinigung GmbH Lepel & Lepel Architekt Innenarchitektin PartG mbB Lepper Holzdesign GmbH Lernen fördern - Dienstleistungen gGmbH LGH Flusensieb GmbH Lienen-Recycling Lienkamp Tischlerei Liesener Gebäudereinigung GmbH Limbach Fenster - Türen - Metallbau GmbH Limbach GmbH & Co. KG Lind Thomas Dipl.-Ing. Ingenieurbüro für Baustatik Lindemann Oelkers Fenstertechnik GmbH & Co. KG Linder Gebäudedienste GmbH LINKFLUENCE GERMANY GmbH LIROTEC GmbH Lisa Wöll GmbH Lissowski Gebäudereinigung GmbH LMB Systemküchen GmbH LN Holzbau LOGLAN dialog GmbH LogOS GmbH Logische Organisation im Sozialwesen Lohmann Concepts Heinz Werner Lohmann e.KLohmeyer & Eberl Architekten Lohnverpackung Fiore GmbH lootchest GmbH LOPA Abfüll- und Verpackungsbetrieb GmbH Lorenz Holz- und Bautenschutz Lothar Schefke Tischlermeister Lothar Schmitz Putz und Stuck GmbH LPR Service Nord GmbH LS-Technik LT SchienenTechnik GmbH LUDES Architekten - Ingenieure GmbH Ludger Auferoth GmbH & Co KG Ludger Feldhaus Ludwig Engels u. Söhne Holzbau - Holzhandlung GmbH & Co. KG Ludwig Vohn e.K., Inhaber: Rolf Benkert Luft & Sieger GmbH Luigi Iaconeta Stuck und Putz GmbH Luisenhospital Aachen Service GmbH Luther-Bau GmbH LV Lohnverpackung GmbH Lübbert Holzbearbeitung A. Lübbert e.K. Lücker & Menkel GmbH Lüke Architekturbüro LZG Gebäudemanagement

M

M & R Produktionsgesellschaft mbH M & S Glas- und Gebäudereinigung Dienstleistungen GmbH M&L Gebäudereinigung M-Brain GmbH M. Begemann Holzbau GmbH M. Schöneseifen Holzbearbeitung GmbHMADAKO Dahms Koch Fetzer Partnerschaft von Architekten mbB MAIER ARCHITEKTEN Generalplaner GmbH Maik Niedrau Tischler MAJADO Massivholz GmbH make ready GmbH Makowski Reinigungsservice Maler Hachmann GmbH Maler&Hausmeisterservice Elfgen Malerbetrieb Matthias Nüsgen Malermeister Jost Malermeisterbetrieb Lumma Malgoska Stopa Wlodek Stopa u. Jacek Stopa GbR Malteser-Johanniter-Johanneshaus gemeinnützige GmbHMandel Architekten + Ingenieure GmbH Mandelartz Schreinerwerkstätte Mandt Gemüseverpackungen Manfred & Dirk Gehrmann OHGManfred Büttner & Söhne GmbHManfred Hecker Architekturbüro Manfred Kallen Holz- und Bautenschutz Manfred Neu Schreinerei Manfred Oesterbeck Bau- und Möbelschreinerei Manfred Olles & Axel Münstermann GbRManfred Scholz GmbH Manfred Weskamp Manhold GmbH Maniscalco Architekten & Ingenieure MANUFACT Tischlerei GmbH Manufaktur Mücke GmbH Marc Erzhoff Marcel Mahr Stuckateurbetrieb Marcin Ksepka Marciniak Architekten GmbHMARCMÖBEL Kötters GmbHMarco Lorenz Trockenbau Maria Lakebrink e.K. Marienhaus Seniorenzentrum Eitorf GmbH Marienheim Hinsbeck gGmbH Marienheim Wettringen GmbH Mario Köhl Hausmeisterservice & Gartentätigkeiten MARKBUD GmbH Markisen - Rolladen Sendker Marko Mazur Innenputzarbeiten Markus Hölscher Bau Markus Mielke Innendesign GmbH Markus Müller-Rübenach profil - Ihre Tischlerei Markus Schäfer GmbH Marten GmbH, Tischlerei und Zimmerei Martin Hensel Dienstleistungen Martin Humperdinck Martin Kleinstück Martin Langen Türen Langen martin pipke gebäudemanagement Ltd. Martin Reigers Putz- und Stuckgeschäft Martin Westerfeld Architekturbüro Martina Langer Tischlerei Martinus Trägergesellschaft für soziale Dienste mbH Marzusch Architekten GbR Maschinenbau Mark GmbH Maschinenhandel - NRW Maschmeier Objekteinrichtungen GmbH & Co. KG Massivholz-Möbel-Manufaktur GmbH Mathies GmbH & Co. KG Matteo Salini ISOLIERUNGEN Matthias Brock Bau GmbH & Co. KG Matthias Brock Schreinerei GmbH Matthias Hosenfeldt Architekturbüro Matthäus & Busch GmbHMatthäus Seniorenzentrum Altenhilfe gGmbH May Architektur Maßwerk GmbH maßwerk holzbau GmbH MC Autopflege MC Dienstleistungen GmbH MCC Dienstleistung Röttger MCM Electronic Projects GmbH MCT Diana Koll KG mc² architekten ME-Immobilien GmbH Mecking & Aulich GmbH medical relations GmbH services & solutions Medical Senioren-Park Haus St. Clara GmbH & Co. KG Medicus Waldklinik Hösel GmbH Meding Holzbau GmbH Mega Plus GmbH Meibrink GmbH Meier + Partner Architekten Meinert - Ladenbau & Apothekeneinrichtungen Meinolf Peters Zimmerei und Sägewerk GmbH & Co. KG Meisenburger Werkstatt Meister Horn Möbelwerkstätten Meisterbetrieb Bernd Stegemann Inh. Ulrike Stegemann MEITRON Trockenmischung GmbH Melisch & Diekötter Architekten Melitta Köchling Inh. Ulf Köchling e.K. Memagic Gebäudereinigung Menert Holz- und Planungstechnik GmbH & Co. KG MENKER GbR MERKUR Bauregie GmbH MERSMANN Landschaftsarchitekten Merten Gebäudeservice GmbH & Co. KG Merten Schreinerei Messebau Mengeringhausen Messing & Keppler Abfüllbetrieb GmbH Metallbau Poggel GmbH Metropol GmbH & Co. KG Mettinger Holz & Dachtechnik meuterarchitekturbüroMEWA Dienstleistung und Gebäudeservice GmbH Meyer + Liesegang Fenster GmbH Meyer Architekten GmbH Meyer Tore Meyritz GbR Putzgeschäft MFH-Objekt-Design MGD Gebäude & Industriereinigung GmbH MGS Gebäudeservice MH Baudienstleistung Michael Advena Schreinerei Michael Bugdoll Bau- und Sicherungsarbeiten e. K. Michael Ebner GmbH Michael Gerhards GmbH Michael Hoppe GmbH & Co. KG Zimmerei + Holzbau Michael Marek Trockenbau Michael Quante Hausmeisterdienst Michael Schmitz Montage Michael Schmunk Möbelmontage Michael van Ooyen Michael Wahn und Ute Wahn wahnarchitekten Michael Walhorn Architekt + BauingenieurMichael Zimmermann Erdbewegungen Michael Zündorf - Stuckateurmeister Michels Architekturbüro GmbH MID Measurement-Industrie-Dienstleistungs GmbH Mierau Fenster + Türen GmbH Mihm Bauelemente GmbH Mike Jüngel GmbH MIO form Tischlerei GmbH Mission Gebäude-Management GmbH Mission-Craft oHG MIT Safeguard - Serkan Karakoc Miteinander Wohnen Senioren-Betreuungs-GmbH MKT Hoppe mlg - miteinander leben und gestalten gemeinnützige GmbH MMT - Metall & Montage Technik e.K. mo Architekten Moersch Kanal- und Abwassertechnik GmbHMolestina Architekten Gesellschaft für Architektur mbH Moll & Bruns GmbH Monnerjan Kast Walter Architekten Montage- / Fugentechnik Zarnick Montagebau Bollich Montagebau Frank Bornmann GmbH Montagebau Hoffmann Montagebau Rainald MennewischMontagebetrieb Kosumi Montagen Norbert Pennekamp Montageservice Becker Montageservice Peter Bongartz Moors Planungsgesellschaft mbH MOprojects GmbH Morian-Stiftung e.V. Moritz Gebäudereinigung GmbHMoritz Holzkonzepte MP Gebäudereinigung GmbHMperial Gebäudedienste UG (haftungsbeschränkt) MR-Project Bausanierung Mronz + Schaefer Architekten BDAMrowka GmbH MRS Gebäudereinigung GmbH MS Architekten MS CLEAN GmbH GebäudereinigungMS Glas- und Gebäudereinigung GmbH MS Putz GmbH MS Türen GmbH MT Glas- & Gebäudereinigung Inh. Maik TschökeMTM Ingenieure GmbH MTT Trimpop Trompetter Schulte Architekten Beratender Ingenieur Mullers & Startz GmbH Multi 4 GmbH Multi Clean Service Keller GmbH Multiprojekt GmbH & Co. KG Bauplanung und Einrichtung Multiraum Mrozik Murat Cerik Muveda Hellebrandt & Saeid Mahmoudi GbRMVRO GmbH MW Trockenbau GmbH Müller Zimmerei + BedachungMÜNCH-Stift-APZ GmbH MZG Clean GmbH Märker & Metz GbRMärkische Seniorenzentren GmbH Möbel & Innenausbau Thorsten Bauch GmbH Möbel & Raum Middelkamp GmbH Möbel Design Schreinerei - Innenausbau Dohmen möbel design wilfried röhrig Möbel Kofoth Möbel Leber GmbH & Co. KG Möbel Wessel GmbH Möbelbau Geier Möbelhaus und Tischlerei Volpers Möbelschreinerei Hansen Möbelschreinerei Steeg Möbelschreinerei Tiemann Möbeltischlerei Andreas HuesmannMöbeltischlerei Gehlert Möbelwerkstatt Franz Brinkmann Möbelwerkstätte Eckey + Syndikus GmbH Möcklinghoff GmbH Facility Management Möhnetaler Trockenbau GmbH Möller Putz Möllers & Partner GmbH Möllers + Reismann GmbH & Co. KG

P

P+S Gebäudeservice GmbH P. Schapdick GmbH P.S.A. Bauunternehmung GmbH P.S.T. GmbH Putz-, Stuck- und Trockenbauarbeiten PADEC Trockenbau GmbH Pala Fensterbau GmbH Papadelis Architekten Papenbusch Architektur Parade GmbH Parasita Schädlingsbekämpfung GmbH & Co. KG Parkresidenz Familie Vossmeier GmbH & Co. KG Partnerschaft Kohl & Fromme Architekten Parylak GmbH Bauunternehmung Paschke Bauelemente GmbH Patte-Putz Inh. Ulrich Patte Patz Dienstleistungen GmbH Patzer + Schlegel Inhaber Torsten Schlegel e.K. pauer.gmbh Paul - Abbruch im Bestand Paul Bretschneider Gebäudemanagement GmbH & Co. KG Paul Heinz Dahlke Holz- und Bautenschutz Paul-Gerhardt-Altenzentrum Paus Fenster + Hambloch GmbH & Co. KG PBN GmbH Planen-Bauen-Nutzen pbs architekten Planungsgesellschaft mbH PBS-CAD Plant Building ServicesPBW GmbH Projektgesellschaft Bauen und Wohnen PE Becker GmbH Peci innovative PEGO CLEAN Sanitär- und Gebäudereinigung GmbH Penz GmbH & Co. KG per Se Gebäudereinigung und Services GmbH Perez Rivas Putz GmbH & Co. KG PERO-Profile Gebr.Peters GmbH Perplies-Kanal-Technik Peter & Michael Koch GbRPeter Bastian Architekten BDAPeter Essen Innenausbau Peter Hausmann & Co. Bauunternehmung GmbH Peter Kossmann GmbH Peter Kulka Architektur Köln GmbH Peter Kurze und Mark Kellringer Peter Lukas Industrieservice Peter Martin Hausmeisterservice Peter Minor GmbH, Gebäudereinigermeister Peter Schüler Peter Surbach GmbH Peter Vollmann Holzbau Peter W. Lippert Peter Walther Bau und Putzgeschäft Peterhoff Servicedienste GmbH Peters & Partner Petra Wichmann GmbH & Co. KG Petri Akustik + Trockenbau GmbH Pfaffengut Küchenmontage Pfandler Architekten PFEFFER Architekten + Ingenieure GmbH Pfeiffer Ellermann Preckel Architekten und Stadtplaner GmbH Pflege Plus + Verwaltungsgesellschaft mbH Seniorenzentrum Pflege- und Betreuungszentrum Haus Seeblick GmbH & Co. KG Pflege- und Lebensgemeinschaft gGmbHPflegeheim PHöNIX Haus Wittenstein Phantastischlerei PHOENIXX Handwerker-Service GmbH Pia Hoebusch Gebäudereinigung Pieper Gebäudeservice Pierenkemper & Co. GmbH PIKTURA Holzbearbeitung GmbH Pilhatsch . Löwnau Architekten pixelbau PK Projekt-Kompakt GmbH PKT Pader Kanal Technik-Rohr Frei GmbH & Co. KG PL Architekten GmbH PLAMECO-Fachbetrieb Güterslohplan b GmbH barrierefrei Bauenplan und raum GmbH & Co. KG plan-lokal GbR plan.werk / Gesellschaft für Architektur und Städtebau mbH planbar objekt gmbh Planbau Konzack GmbH Planergruppe Heichel Plankollektiv Architekten Plankonzept Energie Planquadrat Architekten GmbH Planteam Megaron Architekturbüro Dipl.-Ing. J. Gesell + G. Fey GbR Planungs und Architekturbüro Fiebig Planungs- und Bauleitungsbüro Heuer Planungsatelier Jörg Felix & Partner Planungsbüro Alfons Helling Planungsbüro Bruno Barrelmeyer Planungsbüro Gilan Grefkes Planungsbüro HagemeierPlanungsbüro Junker und Kruse Planungsbüro Jutta Henckes Planungsbüro Matthias Schauerte Planungsbüro Melzian + van Laak Planungsbüro Meyer Planungsbüro PTG Ralf Wernicke Planungsbüro Stratmann Planungsbüro Wenner GmbH Planungsbüro WergerPlanungsbüro Werger Planungsbüro Zinelabedin Planungsgesellschaft Käemer + Dickel Planungsgruppe Drahtler GmbH Planungsgruppe Guthoff Planungsgruppe Scheller Garten- und Landschaftsarchitektur Planungsgruppe Wörmann GmbH Planunungsbüro Kebschull Plaster Stuck & Putz Plate GmbH Plato GmbH Plenge & Plenge GmbH & Co. KG PLM Stuck- und Putz GmbH Pläster Gebäudereinigung GmbH Pohl Trockenbau Pollmeier Holzbau GmbH Pongs-Velours GmbH & Co. KGPOSINGIS Ausbautechnik GmbHpost welters + partner mbB Architekten & Stadtplaner Potthast Holztechnik GmbH & Co.KG Power Clean pp a/s pesch partner architekten stadtplaner GmbH Prangenberg & Zaum GmbHPRASOLUX PETER PRASS KGPraßer Gebäudereinigung pro architektur Gerhard Dotzauer Dipl. Ing. Architekt Pro Gebäude Service Pro Ligno GbR Pro Media Service GmbH Pro Raum Objekt & Möbel Einrichtungsgesellschaft mbH PRO-SENIOR GmbH PRO-Team OHG ProCIean Gebäudereinigung GmbH proCommendo GmbH & Co. KG ProcuLogis GmbH Prodialog Communications Aachen GmbH & Co. KG Proest GmbH Profect Gebäudemanagement GmbH PROFI Glas- Gebäudereinigung Profilia GmbH & Co. KG, Beratungs- und Bauplanungsgesellschaft Progressus-Bau Inh. Raissa Fischer Projectroom projektplan gmbh Projektplanungsbüro Wissink PropertyFirst GmbH ProPlanConsult Dipl.Ing.Peter M.Dürholt PROVITA Wohn- und Pflegezentrum Ense GmbH ProZent GmbH Prüfzentrum SchildeschePrümer GmbHPST Sturtz PTW Architekten Planungsgesellschaft mbH Puller + Scheidtmann GmbHPuschmann Architektur - Architekturbüro Putz & Stuck Reiff GmbH Putz - Stuck - Trockenbau Bürsgens Putz Stuck Innenausbau Horst Schökel Putz Stuck Trockenbau Jecksties Putz und Stuck Jörg Meyer Putz und Stuck Ostendarp GmbH Putz und Stuckgeschäft Schütz Putz- und Stuck Stollenwerk Putz- und Stuckarbeiten Tobias BrodtkePutz- und Stuckbetrieb Thomas Schnuch Putz- und Stukkateurbetrieb Horst Hallenberger GmbH Putz-,Stuck- und Trockenbau Nica Putz-Stuck-Trockenbau Michael Wiegand Putzbetrieb Sezer Sayman Putzfee Belek GebäudereinigungPutzgeschäft Borchmann Putzgeschäft Elshani GmbH Putzgeschäft Höning GmbH Putzgeschäft Schilling GmbH Putzservice Koch GmbH Putzwerk putzwerk GmbH PWA / Peter Weber Architekten Pützer Gebr. Tischlerei GbR

R

R & M Gebäudereinigung GmbH R & S Trocken- und Innenausbau GmbH R&M Bauelemente Service GmbHR. u. F. Werning GmbHR. u. W. Köster GmbH R. Zibler GmbH Spezialabbruch Raderschall Architekten BDA Radszun Trockenbau & Akustik GmbH Raesfeld GmbH Rainer Kiel Kanalsanierung GmbHRainer Klein Ralf Becks TischlermeisterRalf Herbert GmbH & Co. KG Ralf Kamps Stuckateurmeister Ralf Kleiber GmbH Ralf Kowallik Schreinerei Ralf Mai GmbH Ralf Martin Drygala Trockenbau Ralf Neumann Tischlerei & Holzbau Ralf Penquitt Montageservice Ralf Schiwy Architekturbüro RALF WEINBERG CONCEPT Ralph Mommertz Gebäudereinigung e.K. Ramadan Kovaci und Behar Kovaci BAU-KO - Stuckateurbetrieb GbR Ranke Zimmerei & Holzbau RAPIDO Bauelemente e.K. Rasbach Architekten Rasche Gebäudereinigung GmbH Rasim Haxhijaj RASSEK & PARTNER Brandschutzingenieure Rathke Architekten GbRRatinger Fensterbau Rauh-Damm-Stiller-Partner Planungsgesellschaft mbH Raumausstattung Schmitz OHGRaumdesign Lüttecke Raumdesign Markus Maus raumhoch4 Raumplan Aachen RaumPlan Schnuis & Wildschütz GbR raumwerk-Tischlerei GmbH RAZ Gebäudedienstleistungen RBK Gebäudereinigung GmbH RBS Roxeler Betonabbruchgesellschaft mbH rchitektur- und Ingenieurbüro Casper RCS Roderfeld Clean Service GmbH readL.media GmbH REC Partners GmbH Rechholtz GmbH & Co. KG Refix Fenster + Türen Regenkiewicz Glas- und Gebäudereinigung GmbH REHASAN Konzept GmbH Reich und Wamser GbR Reichel Abbruch GmbH Reichel Hörstgen GmbH Reichel Ingenieurgesellschaft für Projektmanagement mbH Reichstein Architektur Reinartz GmbH Reiner Limbach Tischlerei & Sicherheitstechnik Reinhard Küper Tischlermeister REINHARD SCHULZ GMBH Reinhardt Tischlerei Reinhold Backmann GmbH Reinhold Rothgänger Gebäudereinigung GmbH Reinhold Weiss Architekt Reinigung Iskefiyeli Reinigung Kaufmann Reinigungsdienst König Reinigungsservice Droske GmbH & Co. KG Reinigungsservice Jansen GmbH Reinigungsservice Patrick Wolanski Reininghaus-Seifert GmbH Reiser & Partner GmbH Reker Bauelemente Reker Holzbearbeitung GmbH Rekowski Architekten GbR Rembges Stuckgeschäft GmbH REMO Trockenbau und Montage GmbH REMO-Gebäudereinigung GmbH René Legère GmbH Rene Liebertz Holz- und Baustoffe Renia GmbH RENOTECH Bauunternehmung GmbH Repo Copy REPPCO Architekten GmbH Reselve gGmbH Residenz am Dom gemeinnützige Betriebsgesellschaft mbH Residenz Seniorenheim GmbH Rettkowski & Eschwe GbR Rewer Dach Komplett GmbH RFM René Flechtner Montagetechnik RGM Retail GmbH RH - Service Rhein-Ruhr Gebäude-Service GmbH Rheinische katholische Altenhilfe GmbH Rhenus Office PS GmbH & Co. KG Rhomberg Bahntechnik GmbH Richard Schmidt Stukkateur GmbH & Co. KG Richard Liesegang Gesellschaft mit beschränkter Haftung & Co. Richter Textilien GmbH & Co. KG richtiggutbewerben.de GmbH RIDDER GmbH – Schreinerei und RaumdesignRieck Entsorgungs-Logistik GmbH & Co. KG Rings & Helmig GmbH Rippin GmbH ritter.architekten+planungsbür o GmbH Ritz Holzbau GmbH RIW Gebäudeservice GmbH Rix Indoor & Ambiente RK Verpackungsservice GmbH RKS Dienstleistungs GmbH RKW International GmbH RMI - Industrieservice GmbH RMP Stephan Lenzen Landschaftsarchitekten RoA RONGEN ARCHITEKTEN PartG mbB Rode Holzbau GmbHRoger Lorbach Hygiene - und Reinigungsbedarf Roggendorf & Czerwinski Gebäudereinigung GmbH ROGRO Rotthaus & Grohme GmbH Rohde Gesellschaft für Revitalisierung und Betreuung mbH Rohe GmbH & Co. KG Rohlf Zimmerei GmbH Rohrreinigung SteinbachRollladen & Fenster HamitiRollladen Sieger Rollladenbau Schmitz Roman Lindenborn & Harald Görden GmbHROPERTZ & PARTNER Planungsgesellschaft mbH Architekten + Ingenieure Rosemeier Schiffbau GmbHRosen GmbH Rosenbaum Tischlerei Roubrocks & Trabert Holzbau GmbH Roßkamp Bau-Putz- Stuck GmbH RPR GmbH RR Trockenbau RS Gebäude-Service GmbH RSE Service GmbH RSK - Gebäudereinigung GmbH RSP Gebäudemanagement GmbH Rubin Wohnbau GmbH RuC Immobilienservice Gebäudereinigung Rudi Pfeifers Glas- und Gebäudereinigung GmbH Rudi Pfeifers GmbHRudolf Schmidt GmbH Rund ums Haus-TrebelsRunkel GmbH & Co. Projektbau RUNKEL GMBH + CO. KG Ruppel Bau Ruschmeier Limited Rutecki GmbH & Co. KG Ruth Raasch Architekturbüro Ruthe Treppenbau Rübsamen Partner Architekten BDA Beratender Ingenieur Partnerschaftsgesellschaft RÜCKBAUKONZEPT Inh. Michael Janning e.K. Rückwerk GmbH Rymarzik Stuckgeschäft e. K. Röhrig & Pohl Ing.-Holzbau Zimmerei und Holzhandel seit 1886 OHG Röll Gebäudereinigung GmbH & Co. KG

S

S & L Tischlerei GmbH S & M Services GmbH S & W Meyer GmbH & Co. KG S E A Herrmann GmbH S und P Architekten Astrid Oppenländer Peter Kläs GbR S und W Bauplanung GmbH S-PROBIS Sparkassen- Projektbeteiligungen Iserlohn GmbH Sabas & Watta GmbH Sabine Mannheim bureau & service - center Sachverständigenbüro Frantzen und Kollegen Salih Durak Gebäudereinigung Salomon Dienstleistungen und Abbruch GmbH Sam Architektur Sande Stuckateur Sander Architekturbüro SAOS Facility services SAR Industrieservice GmbH SARAR EUROPE GmbH Sari Putz GmbH & Co. KGSAS Siegemund Architekten Stadtplaner Sascha Becker Montageservice Sascha Labedzki Tischlerei Sascha Moczek GmbH & Co. KG SauberKonzept Sauer Architekten GbR Sauer Hygienica Gebäudereinigung GmbH SBM – ZUCHER SBrock GmbH BestattungenSchaefer & te Neues GmbH & Co. KG Schaller Architekten Stadtplaner BDA Schamberg GmbH SCHAMP & SCHMALÖER Architekten Stadtplaner PartGmbBScharenberg & Stricker GmbH Scharfenkamp & Eul GmbH Scharlau Architektur Schatten Massivholztreppen oHG SCHEFFLER-HOME Schendel Tatortreinigung Schenk, Bau- und Möbelschreinerei e. K.Schenk, Bau- und Möbelschreinerei e. K.Schermbecker Küchen- und Inneneinrichtungs-GmbH scheuvens + wachten plus Planungsgesellschaft mbH Schickhaus Facility Services GmbH Schindler und Vervoorts Architekten BDA Schladoth e.K. Schlatjan Architekturbüro Schlattmeier GmbH & Co. KG Schleifer Dienstleistungen Schlicht Stuck-und Putzgesellschaft mbH Schlieker & Partner GmbH Stuckgeschäft Schlierkamp + Steens GmbH Schlink Innenausbau GmbH & Co. KG Schlinke Gebäudereinigung GmbH & Co. KG Schlosserei Balsmeier Schlütter & Gehlmann GmbH & Co. KGSchmale Architekten GmbH Schmeinck GmbH Schmeling GmbH Schmersahl-Biermann-Prüßner Planungsgesellschaft mbH + Co. KG Schmidt & Mengeringhausen Architekten GmbH Schmidt & Schmidt GmbHSchmidt Architekten GmbH Schmidt Gespannbau Schmidt GmbH Schmidt Holzbau-GmbH Schmidt Industrieservice Schmidt Zimmerei und Tischlerei Schmidt-Bau GmbHschmidtgroup Schmitt & Schmidt Schreinerei GmbH Schmitte-Holzverarbeitung GmbH Schmitz Sanierungs-Team Rhein/Ruhr e. K. Schmitz.Reichard GmbH SCHNEE GmbH & Co. KG. Kunststoff-Fensterbau SCHNEIDER ARCHITEKTEN Partnerschaft mbB Schneider Dienstleistungen Bruno Schneider GmbHSchneider Montage & Dienstleistung GmbH Schneinerei Eckermann Schnell-Pack Lohnverpackungs GmbH & Co. Kommanditgesellschaft Schnetzer ArchitektenSchnitger GmbH Schnitter u. Häselhoff Architektinnen Schnittker Ingenieurbüro Schoen & Schoen GmbH & Co. KGSchoeps & Schlüter Architekten GmbH Schophuis GmbH & Co. KG Schormann Architekten Schrage Architekten Schreiner Christian Noebel Schreiner Tobias Schiel Schreiner-Trappmann Schreinerei & Innenausbau Gerson Arhelger Schreinerei & Restaurierungswerkstatt Kober GmbH Schreinerei - Meuser Schreinerei - Zimmerei - Bestattungen Thomas Schreinerei Achim Giesen Schreinerei Achtmeyer Schreinerei Andreas Jansen MeisterbetriebSchreinerei Andreas Meetz Schreinerei Andreas Wegemann Schreinerei Bauhuis Schreinerei Bayard Schreinerei Becker Schreinerei Beckers Schreinerei Beckers Schreinerei Bischof Schreinerei Boller Schreinerei Bonel Schreinerei Bongers GmbH & Co. KG Schreinerei both Inh. Martin Thomé Tischlermeister e.Kfm. Schreinerei Brede UG (haftungsbeschränkt) Schreinerei Breuer Inh. Manfred Jansen e.K. Schreinerei Brieke Schreinerei Brings Schreinerei Brück, Inhaber Hans-Josef Nöthen e.K. Schreinerei Busch Schreinerei Buschen Söhne GmbH Schreinerei Buß Schreinerei Büsch Schreinerei Büsken Schreinerei Canatan GmbH Schreinerei Dahmen Schreinerei Dautzenberg Schreinerei Didam GmbH Schreinerei Diebels GmbH Schreinerei Dietz Schreinerei Dirksen GmbH Schreinerei Drees GbR Schreinerei Dropmann Schreinerei Dunker Schreinerei E. Korn und Söhne GmbHSchreinerei Eckhardt GmbH Schreinerei Edelhoff & Farber Gbr Schreinerei Effmann Schreinerei Ehlen GmbH Schreinerei Ellinghaus & Söhne GbRSchreinerei Esser Schreinerei Felderhoff Schreinerei Feltes & Munkel GbR Schreinerei FißmannSchreinerei Frank Simon Schreinerei Franken u. SöhneSchreinerei Franz-Josef Körner GmbH Schreinerei Freund GmbH Schreinerei Frings GmbH Schreinerei Förster Schreinerei Gaspers Schreinerei Georg Müller e.K. Schreinerei Gerards Schreinerei Gerd Plöger Schreinerei Gerhard Gröschel GmbH & Co. KG Schreinerei Gerhards Schreinerei GerhardtSchreinerei Gierse Schreinerei Grabow Bochum GmbH Schreinerei Greis Schreinerei Grewing e.K. Schreinerei Groß Schreinerei Güldenberg GmbH Schreinerei Günther Paffenholz Schreinerei Haagmans Schreinerei Hackfort Schreinerei Hampel Schreinerei Hanfland Schreinerei Hans Georg Balduin Schreinerei Hansen Schreinerei Hansen Möbel & Innenausbau GmbH Schreinerei Harks GmbH Schreinerei HasselSchreinerei Hatterscheid GbR Schreinerei Hedderich Schreinerei Heidenreich Schreinerei Heinrich Schewe Schreinerei Hellekes Schreinerei Hellfaier und Schlünder GbR Schreinerei Hess Schreinerei Hinzelmann Schreinerei Hoffmann Schreinerei Hoffmann GmbH Schreinerei Hoffmann Siegerland GmbH Schreinerei Holdschlag GmbH Schreinerei Holger Wortberg Schreinerei HolzartSchreinerei Hoyer u. Meiering GBR Schreinerei Hülsken Schreinerei Hülter & Lingenberg Holger Lingenberg e.K. Schreinerei Hürtgen Schreinerei Illerich Schreinerei Innenausbau Holzweiler Schreinerei IstaSchreinerei Jastram Schreinerei Jens Appelt Schreinerei Jentges Schreinerei Johann Bergers GmbHSchreinerei Josef Gier GmbH Schreinerei Josef Zimmermann e.K. Schreinerei Jürgen Reuter Schreinerei Kappen Schreinerei KappenSchreinerei Karl Heller GmbH Schreinerei Keidel GmbHSchreinerei Klapdor Schreinerei Klauke & Ehm Schreinerei Klaus Flink Schreinerei Klaus Knaut GmbH Schreinerei Kleinholz Schreinerei Klippel GmbHSchreinerei Knipp Inh. Dirk Michaely Schreinerei Knoben Schreinerei KochSchreinerei Kohnen GbR Schreinerei Kosanke Schreinerei Kraik Schreinerei Kremer Schreinerei Kresse Schreinerei Krutwig Schreinerei Kuhaupt GmbH & Co.KG Schreinerei Kuhl Schreinerei Köhler Schreinerei Langenfurth Schreinerei Lenartz & Konrath GmbHSchreinerei LenzenSchreinerei Leonhard GbR Schreinerei Leopold Recht oHGSchreinerei Lethert Schreinerei Leydorf Schreinerei Loddenkemper Schreinerei Lothar Zimmermann Schreinerei Luft & Martin GmbH Holz- und Kunststoffverarbeitung Schreinerei Lütteke - mehralsholz Schreinerei Mahlberg Schreinerei Manfred Hackel Schreinerei Manfred Kaiser Schreinerei Markus Müller Schreinerei Martin Bergers Schreinerei Martina Schoenbrunn und Stefan Schoenbrunn GbR Schreinerei Mattern Schreinerei Maus Schreinerei McGuire + McGuire Schreinerei Meurers Schreinerei Michael Pennartz Schreinerei Michel Schreinerei Mohren Schreinerei Müller Schreinerei Müller Schreinerei Müller Schreinerei Müsseler GmbH Schreinerei Möller Schreinerei Neuhausen Schreinerei Norbert Reisen Schreinerei Nowak Schreinerei Nöll Schreinerei Oeing Schreinerei Oesterling Schreinerei Ohm Schreinerei Olaf Stühm Schreinerei Olbertz GbR Schreinerei Oppermann Schreinerei Otto Saßmannshausen Schreinerei Palm GmbH Schreinerei Paul Stratmann GmbH Schreinerei Paßens Schreinerei Peiffer Schreinerei Peters GmbH Schreinerei Plarre GmbH Schreinerei Ponzelar Inh. B + J Wouters GmbH Schreinerei Poorten GmbHSchreinerei Preuß-König Schreinerei Raber Schreinerei Ralf Lichtenberg e. K. Schreinerei Ralf Matthes Schreinerei Reiner MichelSchreinerei Riedesel Schreinerei Riethmeister Schreinerei Robert Schreinerei Rosch Schreinerei Röckerath Schreinerei Sablotny Schreinerei Sacher Schreinerei SahnenSchreinerei Schlüter & Kögler GmbH Schreinerei Scholz Schreinerei Schröder Schreinerei Schuchardt Schreinerei Schwarz Schreinerei Schwerter Schreinerei Schöne GmbH Schreinerei Seidel GmbHSchreinerei SengSchreinerei Simon Schreinerei Sohn Schreinerei Speer Schreinerei Spork GbR Schreinerei Stefan Malzkorn Schreinerei Stoffel Schreinerei Stosiek Schreinerei Strelow Schreinerei Surtmann Schreinerei Telgmann Schreinerei Tervooren GmbH Schreinerei Teuwsen Schreinerei Thelen Schreinerei Thiele Schreinerei Thomas Buschmann Schreinerei Thomas Faber Schreinerei Toeberg Schreinerei Tono Schultewolter Schreinerei Torrano Schreinerei und Bestattungen Conen Schreinerei und Bestattungen Dargel Schreinerei und Bestattungen Heine Schreinerei und Bestattungen Kievernagel Schreinerei und Bestattungen Vornholt Schreinerei und Bestattungshaus Roland Dengler Schreinerei und Bestattungsinstitut Bentzien Schreinerei und Fensterbau Faßbender Schreinerei und Glaserei Rosendahl GmbH Schreinerei und Innenausbau Fegers Schreinerei Utsch Schreinerei Uwe Backes GmbH Schreinerei van Dyck Gbr Schreinerei Virnich Schreinerei von Lauvenberg Schreinerei Vorderbrügge Schreinerei Walrafen Schreinerei Wanke Schreinerei Wende, Inh. Otto Fetsch Schreinerei Wendel Schreinerei Werkhausen Schreinerei Werner Schreinerei Werner Schmitz Schreinerei Weßeling Schreinerei Wibbelt Schreinerei Wiedeking Schreinerei Wilden GmbH Schreinerei Wilhelm Nolte Schreinerei Willing GmbH & Co. KGSchreinerei Wirtz Schreinerei Wirtz Schreinerei Wirtz Schreinerei Wolfgang Langen Schreinerei WolterSchreinerei Wolter Schreinerei Wortmann GmbH & Co. KG Schreinerei Zaremba Schreinerei Zimmermann Schreinerei Züll GbRSchreinerei-Treppenbau-Conzen Schreinereimeister Marek Schreinereiwerkstatt Kurth Schreinermeister - Martin Quandel Schreinermeister Böttcher Schreinermeister Furth GmbH Schreinermeister Jürgen FlemmingSchreinermeister Lars Osenberg Schreinermeister Rademacher Schreinermeister Robert Balmes GmbH Schreinermeisteri Ulrich Laufer Schreinerwerkstätten Nikolaus Connemann e.K.Schrott- und Metallhandel Helena Kinsel e.K. Schröder & Gaisendrees GmbHSchröder Industrie- & Gebäudereinigung Schröder Packfix GmbH schröder | partner architekten gmbh Schulte - Bockholt GmbH Schulte GmbH & Co. KG Schulte Zimmerei Schultze & Partner GmbH Schulze Gebäudereinigung GmbH Schumacher Planungsgesellschaft mbH Schumacher Stuckgeschäft Schumi Trockenbau GmbH Schutte Schwarz Architekten GbRSchwirten & Klein GmbH Schwittay Architekten und Ingenieure Schüller Staudner GbRSCHÜMMELFEDER STÖCKER PROJECTS Schürmann Fenster und Innenausbau GmbH Schüttler-Maser Architektur GmbH Schüßler GmbH Schäfer Clean Schäfer Entkernungstechnik e.K. Schäfer-Scholl GmbHSchönau & Houcken Krawattenstoffe GmbH schönauer einrichten schöpker holz-wohn-form GmbH & Co. KG Schöttler Abbruch - Erdbewegung - Transporte GmbH Seidensticker Architektur Seilerei Kösters GmbHsektor 3 architekten Seliger Architektur Selo Gebäudedienstleistung Semar Stuck, Putz und Trockenbau GmbH Senioren Domizil Rak GmbH Senioren- und Behindertenbetreuung am Kurpark Dr. Kneip GmbH Senioren- und Pflegeheim Am Osterbach GmbH & Co. KG. Senioren- und Pflegeheim Greste GmbH Senioren- und Pflegeheim Haus Krichelsmühle GmbH SENIOREN-RESIDENZ bona fide GmbH Senioren-Residenz Kloster Till-Moyland GmbH Senioren-Wohnpark Arnsberg GmbH Senioren-Wohnpark Büren GmbH Senioren-Wohnpark Düsseldorf-Volksgarten GmbH Senioren-Zentrum-Gempt HAUS WIDUM gGmbHSeniorenhaus Burg Ranzow Seniorenhaus Maria Einsiedeln Seniorenhaus Marienhof GmbH & Co. KG Seniorenhaus Muhle GmbH & Co.KG Seniorenhaus Penningskamp GmbH Seniorenhaus Serafine SENIORENHAUS ST. ADELHEIDIS-STIFT Seniorenhaus St. Anna Seniorenhaus St. Margareta gemeinnützige GmbH Seniorenhaus St. Ritastift Seniorenhaus Stemweder Berg Anita Schmalge Seniorenheim Am Burghof GmbH Seniorenheim Antoniushaus Seniorenheim Baulmann GmbH Seniorenheim Bröleck GmbH & Co.KG Seniorenheim der Leistensche Stiftung Seniorenheim Elim Bonn e.V. Seniorenheim Falkenhorst GmbH Seniorenheim Haus Elisabeth GmbH & Co. KG Seniorenheim Haus Hardt St. Josef Altenheim Bad Münstereifel Holzem e. V. Seniorenheim Heidermühle GmbH Seniorenheim Meigermühle GmbH Seniorenheim Paulistraße GmbH Seniorenheim St. Hubertusstift Neuss gGmbH Seniorenheim St. Stephanus gGmbH Seniorenheime Schuch GmbH & Co. KG Seniorenpflege-Unna GmbH Seniorenresidenz Am Obernberg GmbH & Co. KG Seniorenresidenz Eschweiler gemeinnützige GmbH Seniorenresidenz Kierspe-Volmetal GmbH Seniorenresidenz Möhnesee-Völlinghausen GmbH & Co.OHG Seniorenresidenz Paulushaus GmbH Seniorenruhesitz Sielemann`s Hof GmbH Seniorenwohnanlage Buchenhof Heimbetriebsgesellschaft Edler mbH Seniorenwohnheim Am Bockreiter GmbH & Co. KG. Seniorenwohnheim Monika Caron-Milz Seniorenwohnheim Thomä-Residenz GmbH Seniorenzentrum an den Salinen Betreiber GmbH Seniorenzentrum Antonius GmbH & Co. KG Seniorenzentrum Bethel Wiehl gemeinnützige GmbH Seniorenzentrum Grullbad gGmbH Seniorenzentrum Haus Gadum Seniorenzentrum Otterbach Bad Münstereifel GmbH Seniorenzentrum St. Anna GmbH Seniorenzentrum St. Anna Neubeckum GmbH Seniorenzentrum Villa Brökelmann GmbH Seniorenzentrum Zur Eulengasse GmbH Senner Holzbau GmbH Service Concept GM West GmbH Service GmbH Rosengarten ServiceValue GmbH ServiCon Facility Management im Gesundheitswesen GmbHSHA Scheffler Helbich Architekten GmbH Shehu GmbH sic architekten gmbhSicherheitsdienste Delshad-Jooposht GmbH Siebert Industrieplanung GmbH Sieg Stuck Beckmann GmbH Siegfried Hofrichter Baugewerbe Siegfried Kluge & Höffken GmbH Siegfried Riedel Baugewerbe Siegfried Schürmann GmbH & Co. KG Siepmann-Holzbau GmbH Sierra Trockenbau GmbH SIGN FOR COM GmbH & Co. KG Sigurd Bickenbach Silberg`s Werkstatt Sillmanns GmbH Sim-Tex GmbH Simmerather Recycling GmbH Simon Fassadengestaltung GmbH Sirteco GmbH Sitzmöbel Summen e.K. SK Bau SKG-GaragentorbauSKM - Katholischer Verein für soziale Dienste in Aachen e.V. Skupin Design GmbH SKW Sebastian Kleinwege Fachbetrieb für Trocken- und Akustikbau slapa oberholz pszczulny I sop GmbH & Co. KG SMEETS LANDSCHAFTSARCHITEKTEN Planungsgesellschaft mbH SMS GmbH SMS M. Bienentreu e.K. Smyk Fischer Architekten GbR Social & Art Solinger Trockenbau GmbH SOMMER - Ingenieurbüro Bauwesen GmbH Sommerhäuser GmbH Sondermaschinenbau Schlosserei Pietrowski Soostmeyer Tischlerei und Bestattungen GmbH & Co. KG Soudal NV Spannagel Bestattungen Specking Montage GmbH Spiller Serviceteam Spittmann Architektur und Innenraum Sport-WIDI GmbH SSN Facility Services GmbH SSP AG St. Antonius Altenheim GmbH St. Antonius- Altenpflegeheim GmbH St. Barbara Wohnen GmbH St. Brigida Seniorenzentrum GmbH St. Elisabeth-Pflegezentrum Herten gGmbH St. Johannes und St. Joseph Betriebsführungs GmbH St. Johannes-Stift Kranenburg gGmbH St. Laurentius Seniorenwerk GmbH St. Ludgerus-Haus GmbH St. Marien Seniorenwerk GmbH Staba Schumann Stadt- und Regionalplanung Dr. Jansen GmbH Stadtbildplanung Andreas Hanke Stadtentwicklung Alsdorf GmbH Stadtentwicklungsgesellschaft Hansestadt Herford mbH Stadterneuerungsgesellschaft Gelsenkirchen mbH & Co. KG Stadtlohner Treppenbau GmbH Stadtplanung Zimmermann GmbH StadtRaumKonzept GmbH Stalberg GmbH Moderner Holz-und Kunststoffbau Stammhaus Jülich GmbH Stanek Gebäudereinigung e.K. Staritz GmbH & Co. KG Stattmann GmbH & Co. KGStau(N)raum e.K. Steeg Abbruch e.K. Stefan Clausing Tischlermeister Stefan Heinrich Holzbau Stefan Klein GmbHStefan Knortz Stefan Lauscher Stukkateur GmbH Stefan Lingscheidt Fenster & Türen Direktvertrieb Stefan Lutz GmbHStefan Lutz GmbH Stefan Morfeld GmbH Stefan Wettmann Akustik- und Trockenbau Steffan SchreinerSteffens GmbH STEG Stadterneuerungs- und Stadtentwicklungsgesellschaft NRW mbH Steguweit Gebäudereinigung GmbH Stehr & Hendrix Gebäudedienste GmbH Steiff Schulte Webmanufaktur GmbH STEIN Architekten Dipl.-Ing. Architekt Michael Stein STEINHOFFarchitekten Steinke Design stelonature Stephan Böhm Architekten Stephan Kernspecht Stephan Mühlen Stephan Schaefer GmbHSteves & Borsum Architekten Stiefel Abbruch GmbH Stiens Baumontagen GmbH Stil ART Möbelwerkstätten GmbH Stilfabrik GmbH Stiller - Architekten Planungsgesellschaft mbH Stinemeyer Putz GmbH Stinshoff Bau GmbH STM GmbH Schreiner Team Moers Stockhausen Holztreppen Stoltefuß die Stuckateure Stork GmbH Bagger- und Raupenbetrieb Stottrop-Textil GmbH & Co. KGStrahltec GmbH Fachbetrieb für Gebäudesanierung Strathmann Holz GmbH & Co. Kommanditgesellschaft Strauch GmbH Strauchwerk Landschaftsarchitekten STRELA Gebäudereinigung GmbH Strong BOX GbRStrothmann GmbH Innenausbau Strotmann Innenausbau GmbH Struck & Partner STUCK & AKUSTIK WECK GmbHStuck & Putz Detlef Cremer Stuck & Putz Martin Schwoch Stuck & Putzgeschäft Lo Curto Stuck Bauer GmbH Stuck Beusing GmbH Stuck Buchem GmbH Stuck Gerhards Stuck Lenz GmbH Stuck- und Malergeschäft Fleckes GbR Stuck- und Putzgeschäft Udo Wiendl GmbH Stuck-Design Christmann GmbH Stuck-Kaminski GmbH & Co. KG Stuck-Keller Stuck-Putz-Hauser Norbert und Benedikt Hauser GbR Stuckarbeiten Hesse Stuckateur Andre Scharnetzki Stuckateur Blatz Stuckateur Hubert Stein Stuckateur Reingen Stuckateur Waldemar Schuller Stuckateurbetrieb Fritz Foerster Stuckateurbetrieb GIP GmbHStuckateurbetrieb Leubner Stuckateurbetrieb Martin Kaschuba Stuckateurbetrieb Pusenjak Stuckateurbetrieb Schmitz Stuckateurmeister Blacha Stuckateurmeister Halard Weiss Stuckateurmeister Markus Müller Stuckateurmeisterbetrieb Christian Schreier Stuckateurmeisterbetrieb Hanhardt GmbH Stuckateurmeisterbetrieb Kosanovic Stuckateurmeisterbetrieb Pohl Stuckateurmeisterbetrieb Rudolph GmbH & Co. KG Stuckateurmeisterbetrieb Torsten Nolden GmbH Stuckateurteam Decus GmbH Stuckateurunternehmen Oligschläger Stuckbetrieb Andreas Müller Stuckenbröker Gebäudereinigung GmbH Stuckgeschäft Bruno Mylius e.K. Stuckgeschäft Dagobert Karras GmbH Stuckgeschäft Daniel Dibke Stuckgeschäft Edelbert Reich Stuckgeschäft Fritz Bröcker Inhaber Udo Müller Stuckgeschäft Göge GmbH & Co. KG. Stuckgeschäft Handick GmbH Stuckgeschäft Hansen GmbH Stuckgeschäft Hoetmer GmbHStuckgeschäft Köpp Stuckgeschäft Laufenberg Stuckgeschäft Michael Henrichs Stuckgeschäft Otte Stuckgeschäft Reinhold Schlünder Stuckgeschäft Reiter Stuckgeschäft Rothenbücher Stuckgeschäft Sükrü Toprak Stuckgeschäft Werner Will III GmbH STUCKWERK Heilmann studio 173 Hamacher architekten STUDIO AUSBAU Michael Flehmer e.K. Studio Bachmannkern GmbH Stukkateur - Meister Rettinghaus Stukkateur Horst Kreutz Stukkateur Zoran Gravanovic Stukkateurbetrieb Bernhard Wittor GmbH & Co. KG Stukkateurbetrieb Jansen Stukkateurbetrieb Sasse Inh. Werner Sasse Stukkateurfachbetrieb Josef Bonk Stukkateurmeister Stefan Littmeier Stukkateurmeisterbetrieb Horst Zimni e.K. Stukkateurmeisterbetrieb Schäfter & Kotik GbR Stüttgen Tischlerei GmbH Stölting GmbH & Co. KG Bau- und Möbeltischlerei Holz- und Bauelementehandel Stölting Service Group GmbHStörmanns Hof-Seniorenheim - gemeinnützige Gesellschaft für Altenpflege mbH SUK Schmidt und Kemper Fensterelemente GmbH SUKO SUNA LOHNVERPACKUNG Sundermann Bau GmbHSunTec Systemhaus Gesellschaft mbH Susanne Mende Dienstleistungen und Gebäudereinigung Svjetlan Elmazovic SWK Kompakt GmbH Sybatec GmbH Trockenbausysteme Sylke Günner Gebäudereinigung SZK SENIOREN-ZENTRUM KREFELD gemeinnützige GmbH

T

T & K Amerongen GbR T-Pro GmbH T. T. I. Christoph Beermann GmbH & Co. KG T. Wolff GmbH Tahiraj Hausmeisterservice TAS Solingen GmbH Taschen GmbH & Co. KG TAYFUN GmbH Team Piotr Team Service Gebäudereinigung GmbH TEAM W2G GmbH Team-Plan GmbH TEAMBAU planen und bauen GmbH TEAMWORK Ladenbau GmbH Teamwork Möbel und Interieur tecbytel GmbH Technisches Büro Dittmar Technologie-Park Herzogenrath Gesellschaft mit beschränkter Haftung Tegethoff Treppenbau GmbH & Co. KG Teichbau und Pflegeservice Lehrl Temiz Gebäudeservice Tepe Grützbach Architekten GmbH Teppichreinigung Rita Knippfeld Terhalle GmbH & Co. KG terhardt GmbHterhechte höfker architekten Textilpflege am Wehrhahn Textilpflege Weber TF Wohnträume TG Trockenbau TH. Heemskerk Tiefbauunternehmen GmbH Th. Kramer Gebäudereinigung GmbH Thebingbuß & Booms GmbH & Co.KG Theo Bollwerk Tischlermeisterbetrieb Theo Mersch Holzverarbeitungs GmbH Theo Valtinke Abbruch und Umwelttechnik GmbH Theodor Höller Zimmerei GmbH Theodor Kaiser Schreinerei GmbH Theodor Wienand GmbH Therapie- und Lebensgemeinschaft Armbrüster GmbH & Co. KG Thermostatik-Trockenbau Aderholz & Röllinghoff GmbH Thews & Weber Yachting - Team THF-Architekten THI Technische Heizungs-Isolierung Thiesen Treppen THO-MA Verputz GmbH Thoben Treppen- & Metallbau Thobrock Architekten thomas chudoba industrial consulting Thomas Dauber Thomas Faber Möbelwerkstätten Thomas Freyth Bauelemente Thomas Lipke Putz- und Stuckateurbetrieb Thomas Michels & Ralf Heimbürger GbR Thomas Milbach Architekturbüro Thomas Schmitt e.K. Thomas Strick Glasreinigung und Service Thorsten Gorgas Heizung & Sanitär Thorsten Kasimir Bauservice Trockenbau Thorsten Oellers Architekturbüro THOSA Gebäudereinigung GmbH threeconcept GmbH & Co. KG Thüs Zimmermeister GmbH Tiefbau Pokolm Tigges GmbH & Co. KG TIH Terminal-Infrastrukturgesellsc haft Herne mbH Tilgner Gebäudereinigung Tillmann GmbH Tiltmann und Kämmer GbrTimmermann GmbH Tip Top CaudulloTIP TOP GmbHTIP TOP TOR tischleraktiv Tischlerarbeiten Kölling Tischlerbetrieb Liebschwager Tischlerei Kruse GmbHTischlerei & Bauelemente Thorsten Stich Tischlerei & Bestattung Dohe Tischlerei & Holzbau Hüser GmbH & Co. KG Tischlerei & Innenausbau Schulte-Eickhoff Tischlerei & Saunabau Johannes Jelitto Inh. Anna Kulgemeyer e.K.Tischlerei & Trockenbau Sascha Bügener Tischlerei & Zimmerei Ottehenning Tischlerei Ahorn GbR Tischlerei Ahrens GmbH & Co. KGTischlerei Albers GmbH Tischlerei Alexander Fritzsche Tischlerei Alexander Gersch Tischlerei Alfred Scholand Inh. Uwe Kühne e.K. Tischlerei Allenstein Tischlerei Andreas Hillebrand Tischlerei Andreas Lipsewers e.K. Tischlerei Andreas Zebrowski Tischlerei Andrick - Busch KG Tischlerei Angrick Tischlerei Aschenbruck GbR Tischlerei Austermann Tischlerei Bauelemente Thelen Tischlerei Beckmann Tischlerei Beintmann Tischlerei Bernd Müller Tischlerei Bernhard Düser Tischlerei Bernhard Küting Tischlerei Bestatter Stocks Tischlerei Bierhaus Tischlerei Blank GmbH Tischlerei Blumenrath Tischlerei Blömers Messekonzepte GmbHTischlerei Bohnen Innenausbau GmbH Tischlerei Bolte OHGTischlerei Brandmann Tischlerei Breidenbach Tischlerei Breidenbach und Flocke GmbH Tischlerei Brinkmöller GmbH Tischlerei Brodermanns Tischlerei Brzesowski GmbH Tischlerei Burhard Kraume, Inh. Sigrid Kraume Tischlerei Bös Tischlerei Charakterstück Tischlerei ChristiansTischlerei Christoph Knoben Tischlerei Christoph Theunissen Tischlerei Clemens GmbH Tischlerei Cluse Tischlerei Cordes Tischlerei Cordt Tischlerei Corsten Tischlerei Cramer Tischlerei Dahmen Tischlerei Delmes Tischlerei Dertenkötter Tischlerei Dettmann Tischlerei Deutzkens und Halcour Tischlerei Dickmeis Tischlerei Dietmar Hasbach Tischlerei Dietmar Plauschinat Tischlerei Dietmar Reers Tischlerei Dirk Gippert Tischlerei Dirk Peters Tischlerei Dirk Sievering Tischlerei Dregger & Stobbe GbR Tischlerei dreiviertelholz Hofmann & Krause GbRTischlerei Drews & Rathjen GmbH Tischlerei Duda GmbH & Co KG Tischlerei Eikelmann Tischlerei Engelberth Tischlerei Engels GbR Tischlerei Ernst Tischlerei Ernst Tischlerei EttmannTischlerei Eusten & Wrobel GbR Tischlerei Evers und Schütz GmbH Tischlerei F. Walterscheid Tischlerei Fassbender Tischlerei Faßbender Tischlerei Ferdinand Tischlerei Finkeldei Tischlerei Finze Tischlerei Flügge Tischlerei Fork Tischlerei Formativ Tischlerei FormsacheTischlerei FormSchön Tischlerei Frank Röttgen GmbH Tischlerei Frank Spiekermann GmbHTischlerei Frank Weingarten Tischlerei Franz Thielens e.K., Inh. Willi Kruse Tischlerei Frenken GmbH Tischlerei Frings GbR Tischlerei FS Design Tischlerei Fuhrmann Tischlerei Fuß GmbH Tischlerei Georg Hill GmbH & Co. KG Tischlerei Georg Wiechers Tischlerei Gerken Tischlerei Gerlach GmbH & Co. KG Tischlerei Gerling Tischlerei Geueke Tischlerei GK Design GmbH Tischlerei Glaserei Miebach Tischlerei Gockel Tischlerei Goebel GmbHTischlerei Goebel GmbH Tischlerei Goevert und Dange Tischlerei Golombek Tischlerei Gottschalk Tischlerei Gottwald Tischlerei Gregor Heidenfels Tischlerei Großjohann GmbH & Co. KG Tischlerei Gruber Tischlerei Gräfe Tischlerei Guido Lennartz Tischlerei Günther Inh. Knuth Günther e.K. Tischlerei Göttfert GmbH & Co. KG Tischlerei Hagemann GmbH & Co. KG Tischlerei Hagemeier Tischlerei Hanke Tischlerei HannigTischlerei Hannig Tischlerei Hans-Jürgen Scherf Tischlerei Hanxleden Tischlerei Hapke GmbH Tischlerei Harke Thomas Harke Tischlerei Harte GbRTischlerei Hartmut Richardt Tischlerei Harwik Tischlerei Haverkamp GmbH Tischlerei Heinen Tischlerei Heinisch Tischlerei Heinrich Hagen GmbH & Co. KG Tischlerei Heinrichs Tischlerei Heinz Müller, Inh. Frank Müller Tischlerei Helling GmbH Tischlerei Hemmerling Tischlerei Hempelmann Tischlerei Hentrich Tischlerei Heribert Roters Tischlerei Herick GmbH & Co. KG Tischlerei Hermans Tischlerei Herrmann Tischlerei Hetkämper Tischlerei Heubrock Tischlerei Hindersmann Tischlerei HMT Danne UGTischlerei Holtkamp GmbH Tischlerei Holz Art e. K. Tischlerei holztec Tischlerei Horst Küpper Tischlerei Hülsmann Tischlerei Hüsgen Tischlerei Hüttemann Tischlerei Hütten - Werkstätte für Möbel und Einrichtungen Tischlerei Hüveler Tischlerei Höck GmbH Tischlerei Höhler Tischlerei Höller Tischlerei Iding Tischlerei Ingo Nowak Tischlerei Innig Tischlerei Janyska + Streng, Inh. Axel Streng e.K. Tischlerei Janz Tischlerei Jenniches Tischlerei Joachim Rinke Tischlerei Josef Herbertz Tischlerei Josef Hilgers Tischlerei Jungblut GmbH & Co.KG Tischlerei Jungelen Tischlerei Jörg Brandt e.K. Tischlerei Jörg Plugge Tischlerei K & R Wegener GmbH & Co. KG Tischlerei Kai Rubisch Tischlerei Kampert GmbH & Co KG Tischlerei Kamps Tischlerei Kaufmann e.K. Tischlerei Kelle Inh. Stefan Schwarze e.K. Tischlerei Kelter Tischlerei Kemper GmbH & Co. KG Tischlerei Kentsch Tischlerei Kerkhoff GmbH & Co. KGTischlerei Kerkhoff GmbH & Co. KGTischlerei Kern Tischlerei Kersting Tischlerei Keuper GmbH & Co. KG Tischlerei Kind Tischlerei Klaus Tischlerei Klaus Bradt GmbH Tischlerei Klein & Söhne GmbHTischlerei Kleine GmbH Tischlerei Knoor Tischlerei Koch André Koch e. K. Tischlerei Kottmann Tischlerei Krüskemper Tischlerei Kucinski Tischlerei Kuhlmann Tischlerei Kussel TISCHLEREI LANVERS & ISERMANN Tischlerei Lassek Tischlerei Latza Tischlerei Leander Kirch Tischlerei Lehmkuhl Tischlerei Lembeck Tischlerei Lemcke Tischlerei Lengelsen Tischlerei Lenzen Tischlerei Liborius Wurm Tischlerei Lichte GbR Inh. Andreas Lichte & Heinrich LichteTischlerei Lorenz Tischlerei Ludbrock Inhaber Tischlermeister Georg Ludbrock e.K. Tischlerei Ludger Roters Tischlerei Lübke Tischlerei Lütke Brochtrup GmbHTischlerei LöringTischlerei Maas Tischlerei Mahn Tischlerei Manfred Ebbesmeier GmbH Tischlerei Manten Tischlerei Mark Kobus Tischlerei Marks Tischlerei Markus Baden Tischlerei Markus Bracht und Michael Bracht GbR Tischlerei Markus Klemm GmbH Tischlerei Markus Köser GmbH Tischlerei Martin Keutgen Tischlerei Martin Nordemann GmbH Tischlerei Martinschledde Tischlerei Massiva Tischlerei Mattern Tischlerei Mechelke Tischlerei Meinke Tischlerei Meisterbetrieb Keppler Tischlerei Merkens Tischlerei Meyer Tischlerei Michael Stroh Tischlerei Michael Träger Tischlerei Michael Wierum GmbH Tischlerei Michael Wurth Tischlerei Middelmann Tischlerei Middendorf Tischlerei Mieling Tischlerei Molzahn Tischlerei Monser Tischlerei Müller Tischlerei Naber GbR Tischlerei Nagel Tischlerei Niehaus GmbH Tischlerei Nießen e.K. Inhaber Frank Hoffmann Tischlerei Nils Dietrich Tischlerei Nolting Tischlerei Nolting Tischlerei Norbert Kuck Tischlerei Norbert Niermann Tischlerei Norbert Schmölders Tischlerei Närdemann GmbH Tischlerei Obernosterer Tischlerei Olbertz Tischlerei Olfert Tischlerei Oliver Namyslo Tischlerei P. SchmitzTischlerei Paas Tischlerei Paschert GmbH Tischlerei Per Thielen Tischlerei Peter van Ryn Tischlerei Peters GbR Tischlerei Pfaff Tischlerei Philip SpäthTischlerei Prieß e. K. Tischlerei Prinz Tischlerei Proske Tischlerei Rainer Buddendiek Tischlerei Rainer Hocky Tischlerei Rainer Salow e.KTischlerei Ralph Heermann Tischlerei Rautmann GbmH Tischlerei Reinhard Lienemann GmbH Tischlerei Renner GmbH Tischlerei Reuber Tischlerei Rieker Tischlerei Riks Tischlerei Robert Gastreich Tischlerei Rochus GmbHTischlerei Rode Tischlerei Rohlf Tischlerei Roland Streit Tischlerei Rosenbaum Tischlerei Roszak Tischlerei Rudi Sicking Tischlerei Scheufgen Tischlerei Scheutwinkel Tischlerei Schiffer Tischlerei Schlepütz Tischlerei Schlingmann Tischlerei Schlüper & Jablonski e.K. Tischlerei Schmidt Tischlerei Schniedermeier Tischlerei Schnieders GmbH Tischlerei Schockemöhle Tischlerei Schofer & Schmidt GmbH Tischlerei Schulke-Wegner Tischlerei Schweers Tischlerei Schweers Tischlerei Schürmann Tischlerei Schütte Tischlerei Schäfer Tischlerei Schäffer, Inh. Veit Krömker e.K. Tischlerei Schöneborn Tischlerei Schöning Tischlerei Seibel Tischlerei Selders Tischlerei Siemer Tischlerei Sonntag Tischlerei Stefan Steinkämper GmbH Tischlerei Steinberg Tischlerei Steiner Tischlerei Stricker, Inh. Maik Kösling e.K. Tischlerei Sturm Tischlerei T. Hoffmann GmbH & Co. KG Tischlerei Tanzarella Tischlerei Tellmann Tischlerei Temme GmbH Tischlerei Temmler Tischlerei Tewes Tischlerei Theis Tischlerei Thies Tischlerei Thomas Görg GmbH & Co. KG Tischlerei Thomas Heyne Tischlerei Thomas Schulte Tischlerei Tremanns Tischlerei Trentmann Tischlerei Tuneke Tischlerei u. Bestattungen Karl-Heinz Braun Tischlerei u. Fensterbau B.Ulrich Tischlerei Ulrich Schnepel GmbH & Co. KG Tischlerei Ulrich Schröer GmbH & Co. KGTischlerei und Beerdigungsinstitut Mombour GmbH & Co. KG Tischlerei und Bestattungen Reuter Tischlerei und Innenausbau Dephoff Tischlerei und Innenausbau Klaus Schäffer Tischlerei und Innenausbau Peukert Tischlerei und Metallabu Flöttmann Tischlerei und Möbeldesign Jürgen Dorweiler GmbH Tischlerei und Raumdesign Höpfner Tischlerei und Zimmerei AlthofTischlerei Uwe Rehborn Tischlerei Van den Berg Tischlerei van der Burg Tischlerei Vennemann GmbH Tischlerei Vennhaus Tischlerei Volkmar Alofs Tischlerei Vollmer Tischlerei Vollmer GmbH Tischlerei Voltmann Tischlerei von Massow Tischlerei Voss Tischlerei Wagner Tischlerei Walterscheid GmbH Tischlerei Warmut Tischlerei Watermann Tischlerei WELTERTischlerei Werner Konze Tischlerei Werner Kuhr Tischlerei Werner Stork, Inh. Gottfried Engelbert Tischlerei Wieskötter GmbH & CO. KGTischlerei Wilbertz Tischlerei Wilfried GladeTischlerei Wilhelm Ullrich-Bremer Tischlerei Winfried Emde Tischlerei Winkler Tischlerei Winkmann GmbH & Co. KG Tischlerei Wolfgang Otto GmbH Tischlerei Wächter Tischlerei Üffing GmbHTischlerei-Ackermann Tischlerei-Betrieb Josef Bestgen, Inhaber Kai Reinl e.K. Tischlerei-Saunabau Tischlereibetrieb Dieter van Baal Tischlereien Bongard Tischlereien Tagliatesta Tischlereimeisterbetrieb Niering Tischlermeister Andreas BayerTitko GmbH TKT Troisdorfer Kanalsanierungstechnik GmbH & Co. KG TLG Tannenhof Logistik GmbH TOFA GmbH Tolksdorf Communication GmbH top Gebäude - Service Keufen GmbH TOP-Service Hotel-, Gebäude- und Industriereinigung GmbH TR Plus Gebäudereinigung GmbH Transport- und Baggerbetrieb Stüttchen Trapp Architekten TREND OBJEKTMANAGEMENT GBR TRIO GmbHTriptychon Architekturbüro Wiesel TROBA TEC Trockenbau-Technik Trocken und Akustikbau Hübenthal Trockenbau - Elektro Gerold Trockenbau Brink Trockenbau Dirk Leyer Trockenbau Duisburg GmbH Trockenbau Fa. Phlippen Trockenbau Hofmann Trockenbau Höltermann Trockenbau Kastrati GmbHTrockenbau Klassen Trockenbau Marcus Hahn Trockenbau Müller Trockenbau Pfeifer und Vogt Trockenbau Salawarda Trockenbau Scholtyssek GmbH Trockenbau Suhr Trockenbau Szuman Trockenbau und Hausmeistertätigkeiten Soldo Trockenbau Weyergraf Trockenbau Wieschalla GmbH TROJA Bau GmbH Trowista-Troisdorfer Wirtschaftsförderungs- und Stadtmarketing-GmbH Tsatsis und Wucherpfennig GmbH TTC Timmler Technology GmbH Tuchfabrik Willy Schmitz GmbH & Co. KG TUNA Gebäudereinigung und Gebäudemanagement GmbH TUR Gesellschaft für technischen Umweltschutz und Reinigungsservice mbH Türen...und mehrTürffs Gebäudereinigung GmbH TZ Projektmanagement und Durchführung im Bauwesen GmbH Töpfer/Wahlen Architekten GmbH

W

W & S Technik GmbH W + S Winkler GmbH W. Exner Stuck- und Akustikbau GmbH und Co. KG W. Hoffmann GmbH Bau- und Putzgeschäft W.J.B. Baumanagement GmbH & Co. KG Wakan GmbH Waldemar Keller Trockenbau GmbH Walkenhaus Seniorenheim GmbH & Co. KG Wallmeier Stummbillig Planungs-GmbH Walter Felsmann GmbH & Co. KG Glas- und Gebäudereinigung Walter Gasthaus Gleis- und Tiefbau GmbH & Co. KG Walter Maassen Architekturbüro Walter Wiese Architektur Consulting Wand- und Deckenelemente Hans-Dieter Schenkel GmbH Warnecke Gebäudedienste Wassersport Center Eichhofer Webel FugentechnikWeber Ingenieurbüro Weberei Goldschweer Weberei Weddigen GmbH & Co. KG Wechsel GmbHWechselberger Hiepen GmbH Weck Glas- und Reinigungsservice GmbH Weder Gebäudereinigung GmbH Wege GmbH & Co. KG Weha Haushaltsauflösung Weicken Architekten WEICON GmbH & Co KG WEISBENDER Gebäudedienste GmbH Welke Architekten Werkgemeinschaft Quasten-Mundt Werler Spreng- u. Bohrgesellschaft mbH Werner G. Arenz Generalbau GmbHWerner Huber GmbH Isolierungen Werner Schiffer & Sohn GmbH & Co. KG WERTH beraten planen bauen Wesselburg • Peterkau GbRWest Yachting GmbH & Co.KG Westdeutsche Dochtfabrik GmbH & Co. KG. Westerbeck Anlagen-Service GmbH Westfalen GmbH Westfälische Textil-Gesellschaft Klingenthal & Co. mbHWestPhone Consulting GmbH WESTSCHROTT Industrie-Abbruch GmbH & Co. KG wewole WOHNEN gGmbH Weyers Architekten WF Kranken- und Seniorenpflege Ambulanz GmbH WF-Formprojekt GmbH WFK-Testgewebe GmbH WHB Refrath gGmbH Wohnen für Menschen mit Behinderung Wi-Med Bergmannsheil Liegenschaften und Gebäudemanagement GmbH Wichernhaus gGmbH Wichmann Architekten & Ingenieure GmbH Wienker GmbH & Co. KG, Trocken + Akustikbau WIKIE GmbH & Co. KG Wildschütz Abbruch GmbH & Co. KG Wilfried Blanck Wilfried Untiet Architekturbüro Wilhelm Bischop GmbH & Co KG Wilhelm Fleischhauer Schiffswerft Wilhelm Groß GmbH & Co. KG Wilhelm Knepper GmbH & Co. KG Wilhelm Krechter GmbHWilhelm Pfeng Gebäudereinigung GmbH Willenberg Trocken- und Holzbau GmbH Willy Fossel GmbH & Co. KG Wimmelbücker Abbruch GmbH Wimmeler Planen und Bauen GmbH Winfried Reese Wir Packen's Gesellschaft für Konfektionierung und Versand mbH WIRBELWIND Gebäudereinigungsservice GmbH Wirtschafts- und Privatdetektei Daldrup Wirtschafts- und Service- Gesellschaft Sankt Marien-Hospital Buer GmbH Wirtschaftsdetektei Stein für internationale Wirtschaftsermittlungen, Abwehr von Industriespionage und SicherheitsanalyseWirtschaftsdetektei Uebachs GmbH WirtschaftsEntwicklungsGesells chaft Bochum mbH Wirtschaftsförderungsgesellsch aft Sankt Augustin mbH Wirtz + Kölsch Planungsgesellschaft für Hochbau mbH WISAG Automatisierungstechnik GmbH & Co. KG Wischke Send + Partner Architekt und Ingenieure Wittgensteiner Baumwollweberei Hugo Griesenbeck GmbH & Co. KG Witthuhn GmbHWitting Frank Markisenbau Witting GmbH WK-Facility Management GmbH WMB Wohnen für Menschen mit Behinderung gemeinnützige GmbH WNline Kontaktmanager GmbH Wohnanlagen des Vereins für Körper- und Mehrfachbehinderte gGmbH WohnBund-Beratung NRW GmbH Wohnpark Dr. Murken GmbH Wohnstift Walter Cordes am Röttgersbach gGmbH Wohnstätte betagter Bürger Haus Stephanie GmbH & Co. KG. Wohnstätten für Behinderte - Gemeinnützige Gesellschaft mit beschränkter Haftung wohnverbund sanden GmbH & Co. KG Wolf-Dieter Werner Architekturbüro Wolfgang Albert Architekt BDB Wolfgang Cläßens Architekturbüro Wolfgang de Reuter Wolfgang Olbrisch Gebäudereinigung Wollweberei Nietzel GmbH Wolters und Co. WoltersPartner Architekten & Stadtplaner GmbH Wortmann Architekten WP Winkler und Partner Architekten und Ingenieure GbR WP-Plan Architekten & IngenieureWREDE ARCHITEKTEN BDA Planungsgesellschaft mbH & Co.KG Wynfried Pollecker GmbH & Co. KG

Z

Zahn Bauunternehmung GmbH & Co. KG Zamel und Krug Architekten GbR ZB Dienstleistungen Zbigniew Gajewsk Innen- u. Außenputz ZE Kozak GmbH Zeidler und Picker Hausmeisterservice GbR ZEKIC Gebäudereinigung Zendeli Trockenbau ZENTRALBAU GmbH ZEP-TEAM Eugen Penner Zimmerei & Sägewerk Kersting GmbHZimmerei Bedachungen Neukäter GmbHZimmerei Harald PawlikZimmerei JansenZimmerei Josef Klane GmbH & Co. KGZimmerei Lüddecke e.KZimmerei POST Inh. Manuel Post e.K.Zimmerei Sandkaulen und Schmitz Zimmerei Sascha Nitsche Zimmerei Schendel Zimmerei Schmidt Zimmerei Schneider Zimmerei Schotten Zimmerei Schumacher Zimmerei SchäferZimmerei Sieker Zimmerei Siepmann e.K. Zimmerei Smarsly Zimmerei Spenner Zimmerei Spiegel Zimmerei Sprenker Zimmerei Sting Zimmerei Tenkamp Zimmerei Thöle Zimmerei Torsten Krawczewicz Zimmerei Ueding GmbH Zimmerei und Dachdeckerei Christoph Tigger Zimmerei und Dachdeckerei Diehl Zimmerei und Dachdeckerei Engels GmbH & Co. KG Zimmerei und Dachdeckerei Holger Leopold Zimmerei und Holzbau Andreas Rosauer Zimmerei und Holzbau Dirk Große Gehling Zimmerei und Holzbau Heesen Zimmerei und Holzbau Markus Schneider Zimmerei und Holzbau Neumann Zimmerei und Holzbau Spürkel Zimmerei und Holzbau Vomhof Zimmerei und Schreinerei Dieter van de Ven Zimmerei und Schreinerei Michael Hose Zimmerei Viethen Zimmerei Vohs Zimmerei Weibel Zimmerei Weinekötter GbRZimmerei Weinekötter GbRZimmerei Wildt Zimmerei Zabel Zimmerei Zimmermann GmbH Zimmereifachbetrieb Eberhard Schrinner GmbH & Co. KG Zimmerer-Profibau GmbH Zimmererei Kleinherbers Zimmerermeister Thomas Frank Zimmermann Abbruchtechnik Münster GmbH Zimmermeister Dickhöfer Zimmermeister F.J. Hüske GmbH & Co. KG Zimmermeister Matthias Göhl Zimmerwerk GbR Zweigraum | Tobias Koch ZweiMeterZwei - DieSchreinerei zwischenpuls GmbH zwo+ architekten Lammsfuß und Ulmann GbR ZYMO Zyber Montan-Service GmbH & Co. KG